Подземная торпеда

 

Класс 72g, 5 АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подземнои торпеды.

К авторскому свидетельству А. И. Берникера, заявленному 7 июня

1932 года (спр. о перв. М 110624).

;0 выдаче. авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

П редм ет изобретения. (35) Предлагаемая подземная торпеда, состоящая из корпуса, имеющего форму параллелепипеда, получает движение помощью винта Йрхимеда, приводимого в действие двигателем, работающим сжатым воздухом, резервуар с которым помещается внутри корпуса торпеды.

Для противодействия поворачиванию тела торпеды, кроме ее прямоугольной формы, служат также крылья, помещенные по углам поперечного сечения кор- I пуса.

С целью уменьшения трения торпеды при прохождении под землей установлены по четырем граням корпуса бесконечные стальные лентй, движущиеся по роликам. Для предохранения от попадания грунта внутрь лент служат специальные козырьки, а также направляющие ролики, устанавливаемые по кромкам стальных лент, На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез торпеды, а фиг. 2 — поперечный разрез ее.

Ярхимедов винт b приводится в движение двигателем а. Сжатый воздух помещен в резервуаре р. Поворачиванию торпеды противодействуют крылья и бесконечные стальные ленты с на роликах е. Направляющие ролики g, идущие по кромкам стальных лент с и козырьки н предохраняют от проникновения грунта во внутреннюю полость стальных лент с.

Взрывчатая смесь и запал находятся в задней части торпеды, запал приводится в действие помощью часового механизма, связанного с движением роликов е стальных лент с.

Подземная торпеда с архимедовым винтом в ее головной части, Отличающаяся применением корпуса прямоугольного сечения, предназначаемого для воспрепятствования вращению торпеды, и могущих перемещаться вдоль торпеды на роликах е между направляющими роликами g лент с, предназначаемых для уменьшения трения между корпусом торпеды и грунтом.

К авторскому свидетельству A.. И. Бернияера М 32959

Эксперт М, И, Гловах

Редактор Ю. Н. Герман

Леипроипечатьсоюз. Тип. Печ. Труд". Зак. 802 — 300

Подземная торпеда Подземная торпеда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам, размещаемым под землей и взрывающимся после вылета над землей

Изобретение относится к области оборонительных заграждений для наземных транспортных средств и живой силы

Изобретение относится к инженерным направленным минам двойного действия

Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для дистанционной установки мин

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к устройствам для дистанционной установки мин

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для повышения эффективности поражающего действия минного вооружения, комплексов реактивных систем залпового огня, кассетных авиационных боеприпасов и других видов средств поражения

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к инженерным минам направленного действия

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивной мины дистанционной установки

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивно-фугасной мины, устанавливаемой вручную, а также наземными минными заградителями в грунт с обеспечением ее маскировки в минно-взрывном заграждении

Изобретение относится к закладываемым взрывным устройствам, конструкция которых обеспечивает их защиту от разминирования специализированными роботами или саперами, расстреливающими заложенное взрывное устройство с определенного расстояния водой или сжатым газом под давлением
Наверх