Водка "будем"

 

Изобретение предназначено для использования в .ликеро-водочной промышленности. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг: лимонная кислота - 0,1 - 0,3, сахар -14-16, а также, л: водно-спиртовый экстракт расторопши крепостью 45 - 46 % - 1,0 - 1,5; водно-спиртовая жидкость - - остальное. Экстракт расторопши задают вместе с сахаром в сортировку (водно-спиртовую жидкость), а лимонную кислоту в водку. Настоящее изобретение расширяет ассортимент низкотоксичных водок. Водка обладает противорадиационным. и гепатопротекторным лечебно-профилактическими свойствами. Предлагаемая совокупность и оптимальное соотношение ингредиентов, а также технологический порядок их введения в водку придает готовому напитку едва уловимый ореховый тон в послевкусии на фоне характерного водочного аромата и мягкого гармоничного вкуса.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке.

Известна водка "Триумф", содержащая водно-спиртовую жидкость и антиоксидантную пищевую добавку "Эммануэл", содержащую ионол, аскорбиновую и лимонную кислоты и двууглекислый натрий (RU, патент 2039807, C 12 G 3/06, 1995).

Известная водка не обогащена комплексом биологически активных компонентов лечебно-профилактического действия и не обладает антиоксической активностью на организм человека.

Известна водка, содержащая водно-спиртовую жидкость и биологически активную добавку в виде экстракта растительного сырья - люцерны (RU, патент 2061747, C 12 G 3/06, 1996).

И хотя данная водка обогащена сбалансированным комплексом микроэлементов и повышает тонус организма, оказывая противовоспалительное действие благодаря введению биологически активной добавки, однако эта водка обладает недостаточной антитоксической активностью, что приводит к снижению эффективности предотвращения алкогольной интоксикации.

Кроме того, известная водка не обладает лечебно-профилактическими свойствами при радиоактивном облучении организма и поражения печени не только алкоголем, но и другими токсическими веществами, то есть не обладает противорадиационными и гепатопротекторными свойствами.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение ассортимента низкотоксичных водок, предотвращение алкогольной интоксикации при употреблении данной водки, а также получение водки с противорадиационным и гепатопротекторным лечебно-профилактическими свойствами.

Это достигается тем, что водка, содержащая водно-спиртовую жидкость и пищевую добавку в виде экстракта растительного сырья, согласно изобретению в качестве экстракта растительного сырья она содержит водно-спиртовый экстракт крепостью 45-46% расторопши, вводимый в водно-спиртовую жидкость и дополнительно - сахар и лимонную кислоту, задаваемые соответственно в водно-спиртовую жидкость и готовую водку при следующем соотношении ингредиентов на 1000 дал готового продукта: Водно-спиртовый экстракт расторопши крепостью 45 - 46%, л - 1,0 - 1,5 Лимонная кислота, кг - 0,1 - 0,3 Сахар, кг - 14 - 16 Водно-спиртовая жидкость, л - Остальное Расторопша - уникальное травянистое растение, его экстракт обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим, противорадиационным защитными свойствами, а также гепатопротекторным действием, восстанавливает работоспособность организма, снимает усталость, мобилизует резервные возможности организма, защищает его от токсического действия химических веществ.

Действующим началом экстракта расторопши являются флаволигнаны, содержание которых колеблется от 2 до 3% от сухой массы.

Данный экстракт расторопши имеет отчетливое гепатопротекторное действие при поражении печени алкоголем и другими токсическими веществами, то есть предотвращает алкогольную интоксикацию.

Известно применение водно-спиртового настоя растиропши при производстве коктейля также в совокупности с сахаром и лимонной кислотой (RU, патент 2078804, C 12 G 3/06, 1997).

Однако полученный коктейль имеет свои особенности, в частности, обогащен пряноароматическим сырьем, имеет коричневый цвет, высокое содержание сахара. В коктейле настой расторопши применен в сочетании с еще более 10 ингредиентами и обогащает коктейль биологически активными веществами природного растительного сырья, при этом предусмотрено экстракт расторопши вводить в готовый купаж коктейля для придания ему соответствующей окраски. Впервые экстракт расторопши именно крепостью 45 - 46% применен в производстве водки, технология которой специфична и, в частности, предусматривает очистку сортировки активным углем. Существенным является введение его не в готовый купаж, а в сортировку (водно-спиртовую жидкость) и при заданном соотношении ингредиентов.

Экстракт имеет коричнево-желтый цвет и горьковато-терпкий вкус, что недопустимо для водки, которая должна обладать кристальной прозрачностью. Поэтому при введении экстракта расторопши в сортировку он проявляет совершенно новые функции, а именно при последующей очистке сортировки активированным углем повышает окислительные и адсорбированные свойства угля, а последний в результате этих свойств снимает коричнево-желтый цвет, осветляя экстракт и делая его прозрачным.

Одновременно в присутствии экстракта расторопши снижается концентрация токсичности вредных веществ в водке (метанола, сивушных масел), вызывающих алкогольную интоксикацию и с эфирами водки образует приятный ароматообразующий комплекс, сообщая во вкусе и аромате едва уловимый ореховый тон.

В присутствии сахара этот процесс ускоряется, а лимонная кислота является вкусовой добавкой, вводимой в готовую водку, которая совместно с сахаром снимает и облагораживает горьковато-терпкий вкус расторопши.

В этом синергизм действия всех компонентов, которые и обеспечивают новый технический результат - создание низкотоксичной водки с лечебно-профилактическими свойствами, имеющей кристальную прозрачность, с мягким гармоничным вкусом с едва уловимым ореховым тоном.

Водно-спиртовый экстракт расторопши крепостью 45-46% централизованно выпускается ОАО "Ульяновск-хлебопродукт".

Водку "Будем" получают следующим образом.

Для приготовления водки "Будем" применяют спирт этиловый ректификованный высшей очистки по ГОСТ 5962-67; воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной неумягченной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной воды; кислоту лимонную по ГОСТ 908-79E; водно-спиртовой экстракт расторопши по ТУ 9182-003-116314-96, разрешенный к применению органами Госкомсанэпиднадзора РФ (Гигиенический сертификат N 72-ЦГС-267 от 20.06.96); сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94; уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Сахар в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% или в виде водного раствора вносят в сортировочный чан.

Полученную водку направляют в доводной чан. Содержимое доводного чана перемешивают, корректируют, если в этом есть необходимость, и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, на 1000 дал: Водно-спиртовой экстракт расторопши крепостью 45-46%, л - 1,0 - 1,5 Лимонная кислота, кг - 0,1 - 0,3 Сахар, кг - 14 - 16 Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Пример 1. Для приготовления 1000 дал водки крепостью 40% использовали следующие ингредиенты, кг:
Лимонная кислота - 0,2
Сахар - 15,0
а также, л:
Водно-спиртовой экстракт расторопши крепостью 45,% - 1,0
Водно-спиртовая жидкость их спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды до крепости 40% - Остальное
Пример 2. Для приготовления 1000 дал водки крепостью 40% использовали следующие ингредиенты, кг:
Лимонная кислота - 0,1
Сахар - 14,0
а также, л:
Водно-спиртовой экстракт расторопши крепостью, 45,5% - 1,3
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды до крепости 40% - Остальное
Пример 3. Для приготовления 1000 дал водки крепостью 40% использовали следующие ингредиенты, кг:
Лимонная кислота - 0,3
Сахар - 16,0
а также, л
Водно-спиртовой экстракт расторопши крепостью 46% - 1,5
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды до крепости 40% - Остальное
Введение водно-спиртового экстракта расторопши менее 1 л на 1000 дал не обеспечивает требуемые антитоксичные свойства данного напитка, а введение экстракта расторопши более 1,5 л на 1000 дал нецелесообразно. Введение же сахара и лимонной кислоты менее минимальных значений и более максимальных ухудшает органолептические свойства водки.

Если экстракт расторопши вводить не в сортировку, а в готовую водку, то водка приобретает коричневый цвет, что недопустимо, то есть получаемый продукт уже просто не будет отвечать стандартам на водку.

Введение же сахара совместно с экстрактом усилит новые свойства последнего, о которых подробно говорилось выше, а лимонной кислоты в готовую водку улучшит ее органолептические показатели.

Таким образом, только при такой совокупности и указанном оптимальном соотношении ингредиентов и предлагаемом технологическом порядке их введение водка в послевкусии приобретает едва уловимый ореховый тон на фоне характерного водочного аромата и мягкого гармоничного вкуса.


Формула изобретения

Водка, содержащая водно-спиртовую жидкость и пищевую добавку в виде экстракта растительного сырья, отличающаяся тем, что в качестве экстракта растительного сырья она содержит водно-спиртовой экстракт расторопши крепостью 45 - 46%, вводимый в водно-спиртовую жидкость, и дополнительно сахар и лимонную кислоту, задаваемые соответственно в водно-спиртовую жидкость и готовую водку, при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:
Лимонная кислота - 0,1 - 0,3
Сахар - 14 - 16
а также, л
Водно-спиртовой экстракт расторопши крепостью 45 - 46% - 1,0 - 1,5
Водно-спиртовая жидкость - Остальноес



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства горькой настойки
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и винодельческой промышленности

Изобретение относится к ликероводочному производству, в частности к водкам особым
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для производства винного напитка "Рябиновый десерт"

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки особой
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочному производству, в частности к водкам особым
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к слабоалкогольным десертным напиткам
Наверх