Игла

 

Изобретение относится к машиностроению и швейной промышленности, а именно к изготовлению и применению игл швейных машин, и, кроме этого, может быть использовано в быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов. Игла включает размещенное у острия ушко для нити. Игла выполнена составной и разъемной из двух и более стержней. Стержни контактируют между собой по длине поверхностями с возможностью взаимного прижима и разъема со стороны ушка. Ушко выполнено в виде пазов или углублений на стержнях или стержне. Игла позволяет обеспечить снижение затрат на ее изготовление благодаря технологической простоте производства стержней с углублениями или пазами по сравнению с производством стержней с выгнутыми концами в форме вилки, снизить трудоемкость изготовления и эксплуатации иглы, обеспечить прочность и высокое качество шва, расширить технологические возможности и ассортимент изделия. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и швейной промышленности, а именно к изготовлению и применению игл швейных машин, и, кроме этого, может быть использовано в быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов.

Известна игла с ушком для нити. Игла выполнена в виде единого стержня. Ушко размещено у острия стержня и выполнено в форме сквозного отверстия. Контур ушка ограничен поверхностью одного стержня (Большая советская энциклопедия, третье издание. М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1978, т. 29, с. 50).

Известному техническому решению свойственны следующие недостатки: - неудобство пользования, повышенная трудоемкость эксплуатации, низкая надежность вследствие выполнения иглы в виде единого стержня со сквозным отверстием, обусловливающего сложность вдевания нити и чистки ушка; - высокие затраты на изготовление вследствие технологической сложности выполнения ушка в виде сквозного отверстия на стержне; - снижение прочности нити, ее истираемость при постоянном пребывании в отверстии иглы во время выполнения шва из-за неразъемности единого стержня иглы; - техническая ограниченность, вызванная неудаляемостью нити из сквозного отверстия единого стержня иглы при выполнении шва.

Наиболее близкий аналог - игла с размещенным у острия ушком для нити, образованным полуушками с пространством ушка между ними. При этом игла выполнена неразъемной в виде стержня, имеющего в нижней части форму вилки, а полуушки - в виде выгнутых концов этого стержня (А.с. СССР N 341891, кл. D 05 B 85/02, 1972).

Задачей заявленного изобретения является снижение затрат на изготовление иглы благодаря технологической простоте производства стержней с углублениями или пазами по сравнению с производством стержней с выгнутыми концами в форме вилки, а также расширение технологических возможностей и ассортимента изделия.

Указанная задача решена за счет того, что игла включает размещенное у острия ушко для нити, она выполнена составной и разъемной из двух и более стержней. Стержни контактируют между собой по длине поверхностями со стороны ушка с возможностью взаимного прижима и разъема со стороны ушка. Ушко имеет вид пазов или углублений, выполненных на стержнях или стрежне. При этом возможно выполнение паза или углубления только на одном из стержней. Пазы могут иметь очертания в виде простых или сложных геометрических фигур. Глубина паза может быть постоянной или переменной. Глубина пазов ушка при взаимном прижиме стержней может обеспечивать зажим или свободный пропуск нити.

Заявленное изобретение характеризуется следующим: - выполнением иглы разъемной не менее чем из двух стержней; - выполнением ушка в виде пазов (углублений) на стержнях (стержне); - взаимным контактом стержней между собой по длине поверхностями со стороны ушка с возможностью прижима и разъема; - ограничением контура ушка поверхностями разных стержней; - размещением пространства ушка между обращенными друг к другу поверхностями стержней.

Все перечисленное позволяет повысить надежность и удобство пользования, снизить трудоемкость изготовления и эксплуатации, обеспечить прочность и высокое качество шва, расширить технологические возможности и ассортимент изделия.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена игла, фрагмент рабочей части у острия, на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Игла включает контактирующие между собой по длине поверхностями со стороны ушка стержни 1, между которыми размещено ушко 2, ограниченное поверхностями смежных стержней 1.

Игла изготавливается известными методами, из известных материалов, в целесообразных формах и размерах.

В сравнении с известными решениями игла по изобретению за счет выполнения иглы составной и разъемной из контактирующих между собой стержней с ушком между ними обеспечивает простоту вдевания нити и прочистки ушка в случае необходимости, целостность нити, предотвращение ее обрывов из-за неправильного вдевания или заклинивания, что гарантирует надежность и удобство пользования, низкую трудоемкость эксплуатации.

При этом размещение пространства ушка между поверхностями стержней снижает затраты на изготовление иглы благодаря технологической простоте производства стержней с углублениями или пазами по сравнению с производством стержней с отверстиями.

Выполнение иглы составной и разъемной из контактирующих стержней с ушком между ними дает возможность обеспечивать пребывание нити в ушке только на тех стадиях выполнения шва, на которых это необходимо, и тем самым сводить к минимуму снижение прочности и истираемость нити, а значит повысить качество и прочность шва.

Вместе с тем появляются новые технологические возможности использования иглы, определяемые возможностью зажима и отпускания нити при соединении и разъединении стержней. Эти возможности еще более расширяются за счет разной глубины пазов и соответствующей ширины ушка иглы при сомкнутом положении стержней: широкая часть ушка может свободно пропускать нить, а узкая - ее фиксировать. Все это не только расширяет ассортимент иглы, но и дает возможность осуществления принципиально новых технологий производства швов.


Формула изобретения

Игла, включающая размещенное у острия ушко для нити, отличающаяся тем, что она выполнена составной и разъемной из двух и более стержней, при этом стержни контактируют между собой по длине поверхностями с возможностью взаимного прижима и разъема со стороны ушка, которое выполнено в виде пазов или углублений на стержнях или стержне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, а именно к швейным иглам швейного производства, и позволяет обеспечивать процесс по протягиванию иглы через плотную ткань

Изобретение относится к швейным иглам, преимущественно для ручного шитья

Изобретение относится к способу изготовления стержней, образованных из игл швейных машин

Изобретение относится к конструкциям игл швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности иглы швейной машины в создании новой разновидности сжатого рельефа с микрокольцеванием на лицевой поверхности затяжкой нитями основы и утка в процессе деформации ткани, а не нитками стежка

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности путем создания сжатого рельефа с умеренной затяжкой нитей основы и утка без участия стежковых ниток закрепления рельефа вследствие увеличения диапазона рабочей поверхности иглы швейной машины без притупления на острие

Изобретение относится к способу изготовления игл швейных машин

Изобретение относится к швейному оборудованию и позволяет повысить удобство пользования им

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин, позволяет расширить функциональные и технологические возможности путем создания рельефа различных видов на одной ткани (прошивного нитками и сжатого затяжкой: нитями основы и утка) с использованием образования разнообразного рисунка при одновременном прокалывании ткани от 1 до 3-х слоев

Изобретение относится к швейному производству, а именно к швейным иглам для ручного шитья, которые могут быть использованы людьми с частичной или полной потерей зрения

Игла // 2299285
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл

Игла // 2304644
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл, и может быть использовано в швейных производствах, бытовом обслуживании, быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов

Изобретение относится к иглам для ручного шитья и предназначается преимущественно для людей с ослабленным зрением

Изобретение относится к иглам для ручного шитья и предназначается преимущественно для людей с ослабленным зрением

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для швейных машин для обработки изделий из натуральной и искусственной кожи

Изобретение относится к галантерейным изделиям и может быть применено при шитье вручную
Наверх