Боевое ограждение входной оптики теплотелевизионного прицела

 

Изобретение относится к устройствам защиты входной оптики прицелов бронетанковой техники. Техническим результатом изобретения является повышение защищенности входной оптики прицела. Боевое ограждение входной оптики теплотелевизионного прицела включает общую боевую крышку с выполненными в ней двумя отверстиями, не ограничивающими поля зрения соответствующих оптических каналов с учетом углов прокачки в вертикальной плоскости и обеспечивающими нормальную работу лазерного дальномера и аппаратуры управления ракетой. На общей боевой крышке установлены две боевые крышки, снабженные приводами для открывания перед соответствующими отверстиями с размерами, перекрывающими эти отверстия. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ВВТ, а именно к устройствам защиты входной оптики объективов бронетанковой техники.

Известны устройства защиты элементов входной оптики приборов прицеливания и наблюдения от пуль и осколков [1, 2, 3], которые включают броневые ограждения (броневые заслонки) и их привода (детали крепления). Такая защита обеспечивает сохранность элементов входной оптики приборов от поражающих факторов, воздействующих на образцы бронетанковой техники во время ведения боя. Но при их установке не обеспечивается возможность ведения разведки местности и целей через приборы, ведение прицельной стрельбы. Для выполнения этих операций защита снимается, в результате чего при воздействии поражающих факторов на входную оптику она разрушается, прибор или машина в целом становится небоеспособной. Наиболее близкой по технической сущности является броневая защита ночного прицела, включающая броневую крышку, установленную на входное стекло [3].

Недостатки такого устройства: - при установке броневой крышки на входное стекло обеспечивается его защита от пуль стрелкового оружия, осколков, которые приводят к разрушению входной оптики прицела и выходу ее из строя, воздействия светового излучения ядерного взрыва, лазерного излучения с параметрами, достаточными для поражения (матирования) входной оптики, но при установке броневой крышки невозможно наблюдение за полем боя и ведение прицельной стрельбы.

Из приведенных недостатков следует, что прототип обеспечивает достаточную защиту входной оптики образца бронетанковой техники, но не способствует сохранению эффективности огня.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности образца при его боевом использовании, путем повышения защищенности элементов входной оптики теплотелевизионных приборов прицеливания и наблюдения.

Решение поставленной задачи достигается за счет установки на броневой колпак оптически прозрачных боевых крышек перед входной оптикой прицела. При этом в крышках изготавливаются отверстия, которые делают их практически прозрачными и обеспечивают недопущение поражающих факторов, имеющих место на поле боя, до входной оптики или снижение их до безопасных значений.

Изобретение поясняется фиг. 1 и 2, где: 1 - защитное стекло, 2 - головка прицела, 3 - общая боевая крышка, 4 - броневой колпак, 5 - отверстия, 6, 10, 14 - буртик, 7 - боевая крышка, 8, 12 - быстродействующий привод, 9 - щелевые отверстия, 11 - крышка, 13 - вертикальные щелевые отверстия, 15 - стеклоочиститель.

Сущность изобретения состоит в следующем: перед защитным стеклом 1 головки прицела 2 установлена общая боевая крышка 3. В общей боевой крышке, закрепленной на боевой колпак 4, выполнены два отверстия 5, ширина и высота которых не ограничивает поля зрения прицела с учетом угла прокачки в вертикальной и горизонтальной плоскости, а также обеспечивает нормальную работу лазерного дальномера и аппаратуры управления ракетой. Вокруг отверстия 5 жестко установлен буртик 6, высота и ширина которого равны толщине крышки, изготовленной из того же материала. Буртик обеспечивает дополнительную защиту от скользящих по поверхности пуль и осколков, уменьшает сектор поражения световым излучением, лазерным излучением, пулевым и осколочным потоком, а также уменьшает вероятность проникновения к входной оптике зажигательных смесей.

Для повышения защищенности входной оптики тепловизионного канала при неиспользовании лазерного дальномера, аппаратуры управления ракетой установлена боевая крышка 7, снабженная быстродействующим приводом на открывание 8 поверх отверстия напротив этого канала в общей боевой крышке. В боевой крышке 7 выполнены ряды горизонтальных щелевых отверстий 9, ширина которых меньше половины калибра пули стрелкового оружия, например 5,45 мм, отношение длины к ширине не более 10, расстояние между отверстиями в ряду составляет удвоенную ширину отверстия, по высоте ряды отверстий смещены друг относительно друга на половину длины, толщину крышки увеличивают эквивалентно снижению ее стойкости из-за щелевых отверстий. В зоне проецирования прицельных марок на всех углах возвышения и снижения щелевые отверстия отсутствуют. По периметру боевой крышки 7 жестко установлен буртик 10 высота и ширина которого равна толщине крышки, изготовленного из того же материала.

Буртик обеспечивает дополнительную защиту входной оптики от скользящих по поверхности пуль и осколков, а также уменьшает сектор поражения световым излучением, лазерным излучением, препятствует проникновению зажигательных смесей к входной оптике прицела.

Для повышения защищенности входной оптики телевизионного канала при неиспользовании лазерного дальномера, аппаратуры управления ракетой установлена крышка 11, снабженная быстродействующим приводом на открывание 12, поверх отверстия в общей боевой крышке напротив этого канала. В крышке 11 выполняют два вертикальных щелевых отверстия 13, расположенных симметрично относительно оптического центра канала на расстоянии менее половины угла поля зрения прицела за зоной расположения прицельных марок. Высота щелей позволяет использовать все поле зрения прицела, а ширина меньше половины калибра пули стрелкового оружия, например 5,45 мм. По периметру щелей жестко установлен буртик 14, высота и ширина которого равны толщине крышки, изготовленной из того же материала. Буртик обеспечивает дополнительную защиту входной оптики от скользящих по поверхности пуль и осколков, а также уменьшает сектор поражения световым излучением, лазерным излучением, препятствует проникновению зажигательной смеси к входной оптике прибора.

Во время боевого применения объектов внутрь забронированного объема между броневым колпаком и боевыми крышками подается воздух из системы гидропневмоочистки под давлением, несколько превышающем максимальное значение атмосферного давления.

Для повышения защиты входной оптики прицела при применении противником ядерного оружия от сигнала, поступающего из системы коллективной защиты, закрываются боевые крышки 7 и 11 на время прохождения ударной волны и повышается давление подаваемого воздуха до значения, необходимого для предотвращения разрушения входной оптики прибора.

Для работы с использованием лазерного дальномера и аппаратуры управления ракетой боевые крышки 7 и 11 открываются в зависимости от используемого канала. В остальных случаях они находятся в закрытом положении.

Защита входной оптики достигается тем, что при закрытых боевых крышках 7 и 11 суммарная площадь щелевых отверстий в сотни раз меньше площади защитного стекла. Установка боевой крышки с зазором относительно входной оптики обеспечивает работу стеклоочистителя 15 и не приведет к ее поражению при попадании на крышку пуль и осколков, возникающим при этом импульсным ударом. Даже при поражении входной оптики прицела в местах расположения щелевых отверстий это не приведет к снижению эффективности огня, так как щелевые отверстия расположены за зоной проецирования прицельных марок на всех углах возвышения и снижения.

Формула изобретения

1. Боевое ограждение входной оптики теплотелевизионного прицела, содержащее броневой колпак с боевой крышкой, установленной перед головкой прицела, включающего тепловизионный и телевизионный оптические каналы, отличающееся тем, что в боевой крышке выполнены два отверстия под соответствующие оптические каналы, поверх которых установлены две дополнительные боевые крышки, снабженные быстродействующими приводами для открывания.

2. Боевое ограждение по п.1, отличающееся тем, что отверстия выполнены с шириной и высотой, не ограничивающей поля зрения тепловизионного и телевизионного каналов соответственно с учетом углов прокачки в вертикальной плоскости.

3. Боевое ограждение по п.1 или 2, отличающееся тем, что в дополнительной боевой крышке, расположенной перед тепловизионным каналом, выполнены ряды горизонтальных щелевых отверстий, ширина которых меньше половины калибра пули стрелкового оружия, а отношение длины к ширине составляет не более 10, при этом расстояние между отверстиями в ряду составляет удвоенную ширину отверстия, а по высоте ряда отверстий смещены друг относительно друга на половину длины.

4. Боевое ограждение по п.1 или 2, отличающееся тем, что в дополнительной боевой крышке, расположенной перед тепловизионным каналом, выполнены два вертикальных щелевых отверстия на расстоянии менее половины угла поля зрения головки прицела за зоной расположения прицельных марок симметрично относительно оптической оси прицела, ширина которых менее половины калибра пули стрелкового оружия, а длина щелей не ограничивает поля зрения прицела с учетом углов прокачки в вертикальной плоскости.

5. Боевое ограждение по п.1 или 2, отличающееся тем, что по периметру отверстия в боевой крышке, по периметру дополнительной боевой крышки, установленной перед тепловизионным каналом, и по периметру щелевых отверстий в дополнительной боевой крышке, установленной перед телевизионным каналом, жестко установлены буртики, ширина и высота которых равна толщине соответствующих крышек.

6. Боевое ограждение по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что щелевые отверстия в дополнительных боевых крышках расположены за зоной проецирования прицельных марок на всех углах возвышения и снижения.

7. Боевое ограждение по любому из пп.1 - 6, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью подачи воздуха под давлением выше атмосферного во внутреннюю полость между головкой прицела и броневым колпаком после включения прицела.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты входной оптики бронетанковой технике от пуль и осколков

Изобретение относится к средствам защиты от пуль и осколков и может быть использовано как для защиты стационарных объектов, так и в транспортных средствах, например стекол автомашин для защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и другой бронетехнике для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль и посторонних предметов

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам защиты прицельных приборов от поражения пулями и осколками

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к смотровым люкам специальных транспортных средств

Изобретение относится к бронетанковой технике, преимущественно к самоходным артиллерийским установкам (САУ)

Изобретение относится к военной бронетехнике и предназначено для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль и посторонних предметов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на бронированных машинах для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль, осколков и других посторонних предметов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для защиты объектива оптического прибора

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для защиты объектива оптического прибора от пуль и т.п
Наверх