Способ совместного получения моно [циклоалкил] дигидро [60] фуллеренов и бис [циклоалкил] тетрагидро [60] фуллеренов

 

Изобретение относится к области получения новых углеводородных соединений, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в качестве исходных полупродуктов при получении биологически активных веществ для медицины и сельского хозяйства, современных присадок к маслам. Способ заключается во взаимодействии толуольного раствора фуллерена C60 с избытком эфирного раствора ,-димагнийбромида в присутствии катализатора в атмосфере аргона, при нормальных условиях в течение 8-24 ч с последующей обработкой реакционной массы 5% водной HCl. Совместный выход конечных продуктов составлет 56-92%. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения новых углеводородных соединений, конкретно, к способу получения смеси моно[циклоалкил]дигидро/60/фуллеренов и бис[циклоалкил] -тетрагидро/60/фуллеренов общей формулы (I): H2nC60[(CH2)m] n, где C60-новая аллотропная модификация углерода; m = 4,6; n =1,2 Полученные соединения могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в качестве исходных полупродуктов при получении биологичеки активных веществ для медицины и сельского хозяйства, современных присадок к маслам.

Известен способ ([1], J. Chen, R. - F. Cai, Z. - E. Huang, H. - M. Wu, S, - K. Jiang, Q.-F. Shao, J.C.S., Chem. Commun., 1995 , 1553-1554) получения 1-бензил-2-гидро /60/ фуллерена взаимодействием калиевой соли фуллерена с бензилхлоридом в ТГФ при температуре 50oC в течение 4 часов с последующей обработкой реакционной массы уксусной кислотой по схеме: Известный способ не позволяет получать моно[циклоалкил]дигидро/60/фуллерены и бис[циклоалкил]тетрагидро/60/фуллерены общей формулы (I).

Известен способ ([2], Y.-Z. An, G.A. Ellis, A.L. Viado, Y. Rubin. J.Org, Chem. , 1995, 60, 6353-6361) получения циклогексенфуллерена взаимодействием толуольного раствора фуллерена с бутадиеном при температуре 125oC по схеме: По известному способу не могут быть получены моно[циклоалкил]дигидро/60/фуллерены и бис[циклоалкил]тетрагидро/60/фуллерены общей формулы (I).

Таким образом, в литературе отсутствуют сведения по синтезу моно[циклоалкил]дигидро/60/фуллеренов и бис[циклоалкил]тетрагидро/60/фуллеренов (1).

Предлагается новый способ совместного получения моно[циклоалкил]дигидро/60/ фуллеренов и бис[циклоалкил]тетрагидро/60/фуллеренов.

Сущность способа заключается во взаимодействии толуольного раствора фуллерена C60 с избытком эфирного раствора ,- димагнийбромида общей формулы BrMg(CH2)mMgBr где m=4,6; взятыми в мольном соотношении C60:BrMg(CH2)mMgBr= 1: (60 - 180), предпочтительно 1:120, в присутствии катализатора цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2) в количестве 0,1-2 мол.% по отношению к BrMg(CH2)mMgBr, предпочтительно 1 мол.%, в атмосфере аргона при комнатной температуре (22-23oC) и нормальном давлении в течение 8-24 часов, предпочтительно 16 часов, с последующей обработкой реакционной массы 5% водной HCl.

Совместный выход моно[циклоалкил]дигидро/60/фуллеренов и бис[циклоалкил] тетрагидро/60/фуллеренов (I) составляет 56-92%.

Реакция проходит по схеме: ,- димагниевые соединения берут в избытке по отношению к фуллерену C60 с целью повышения выхода целевых продуктов. Снижение количества ,- димагниевых соединений приводит к уменьшению выхода целевых продуктов.

Проведение указанной реакции в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 больше 2 мол.% не приводит к существенному увеличению выхода целевых продуктов. Использование катализатора Cp2ZrCl2 менее 0.1 мол. % снижает выход моно[циклоалкил]дигидро/60/фуллеренов и бис[циклоалкил]тетрагидро/60/фуллеренов, что связано, возможно, со снижением каталитически активных центров в реакционной массе. Опыты проводили при комнатной температуре. Проведение реакции при более высокой температуре, например, 60oC, не целесообразно, т.к. при этом не наблюдается значительного увеличения выхода целевых продуктов. При меньшей температуре, например 0oC, снижается скорость реакции. Реакции проводили в растворе толуола, т.к. он является лучшим растворителем для фуллерена. Исходные ,- димагниевые соединения синтезировали в эфире, т.к. он является лучшим растворителем для реагентов Гриньяра. Гидролиз лучше проводить 5% HCl.

Существенные отличия предлагаемого способа.

Предлагаемый способ базируется на использовании в качестве исходных реагентов ,- динамических соединений и фуллерена C60, реакция протекает в смеси ароматического (толуол) и эфирного растворителя в присутствии катализатора Cp2ZrCl2. В известном способе используются толуольный раствор фуллерена с бутадиеном и реакция идет при 125oC.

Предлагаемый способ позволяет получать моно[циклоалкил]дигидро/60/фуллерены и бис[циклоалкил] тетрагидро/60/фуллерены общей формулы H2nC60[(CH2)m] n, где m = 4,6; n = 1,2, синтез которых в литературе не описан.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. В стеклянный реактор объемом 100 мл, установленный на магнитной мешалке, в атмосфере аргона при комнатной температуре помещают 0,05 ммоль фуллерена C60, 40 мл сухого толуола, 6 ммоль BrMg(CH2)6MgBr (1,15 М эфирный раствор) в 15 мл эфира и катализатор Cp2ZrCl2 в количестве 0,06 ммоль (1 мол.%) по отношению к BrMg(CH2)6MgBr, перемешивают 16 часов при комнатной температуре (22-23oC), реакционную массу обрабатывают 5% водной HCl, экстрагируют толуолом, сушат MgSO4, растворитель упаривают. Получают моно[циклооктил]дигидро/60/-фуллерены и бис[циклооктил]тетрагидро/60/фуллерены общей формулы (I) с выходом 80%.

Спектральные характеристики моно[циклооктил]дигидро/60/фуллеренов и бис[циклооктил]тетрагидро/60/фуллеренов: Спектры ПМР ( , м.д.): 1.28 - 1.82 м (CH2); 6.96-7.51 м (C60-H); Масс-спектр (M): 806(H2C60(CH2)6); 892 ([(CH2)6]2C60H4).

Другие примеры, подтверждающие способ, приведены таблице.

Реакции проводили при комнатной температуре (22-23oC). В качестве растворителя использовали смесь толуола и эфира, т.к. в них наибольшая растворимость соответственно C60 и BrMg(CH2)mMgBr.

Литература
1. J. Chen R. - F. Cai, Z. - E. Huang, H. - M. Wu, S. - K. Jiang, Q. - F. Shao, I. Chem. Soc., Chem. Commun., 1995, 1553-1554.

2. Y. - Z. An, G.A. Ellis, A.L. Viado, Y. Rubin. J. Org, Chem., 1995, 60, 6353-6361.


Формула изобретения

Способ совместного получения моно[циклоалкил] дигидро[60]фуллеренов и бис[циклоалкил] тетрагидро[60]фуллеренов, общей формулы H2nC60[(CH2)m]n, где C60 - новая аллотропная модификация углерода; m = 4,6; n = 1,2, отличающийся тем, что толуольный раствор фуллерена C60 взаимодействует с избытком эфирного раствора , - димагнийбромида общей формулы BrMg(CH2)mMgBr, где m = 4,6; в мольном соотношении 1 : (60 oC 180), в присутствии катализатора цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2), взятого в количестве 0,1 - 2 мол.% по отношению к раствору , - димагнийбромида, реакция осуществляется в атмосфере аргона, при комнатной температуре, нормальном давлении в течение 8 - 24 ч с последующей обработкой реакционной массы 5%-ным раствором соляной кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой и сверхпроводниковой электронике, преимущественно к способам изготовления функциональных устройств на основе фуллеренов

Изобретение относится к способам получения новых магнийорганических соединений, конкретно к способу получения 1-арил(алкил)-2-магнийгалоген [60] фуллеренов общей формулы (1) где n = 1 - 4; C60 - новая аллотропная модификация углерода; R = Ph, н-C6H13, н-C7H15; Hal = Br, Cl

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения новых магнийорганических соединений

Изобретение относится к способам получения новых магнийорганических соединений, конкретно, к способу получения 1-(н- пропил)-2-магнийгалоген [60] фуллеренов общей формулы (1): где n = 1-6, C60 - новая аллотропная модификация углерода; Hal = Br, Cl

Изобретение относится к области органического синтеза, к способам получения новых углеводородных соединений
Изобретение относится к области химической технологии получения композитных графит-металлических материалов, а именно к способу получения графитовых нанотрубок, содержащих включения металлов подгруппы железа в полых осевых каналах

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому способу получения новых углеводородных соединений, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в качестве исходных полупродуктов при получении биологически активных веществ для медицины и сельского хозяйства, современных присадок к маслам

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления самоспекающегося угольного электрода в плавильной печи, в которой используется электрод

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения новых магнийорганических соединений

Изобретение относится к области получения новых магний-органических соединений, которые могут найти применение в тонком органическом и металлоорганическом синтезе

Изобретение относится к вакуумной технике

Изобретение относится к технологии углеродных материалов, в частности к технологии синтеза фуллеренов C60, и может быть использовано в нефтехимии при создании новой технологии получения фуллеренов в макроколичествах, а также в областях, где фуллерены используются непосредственно и/или в качестве исходного сырья (электроника, оптоэлектроника, органический синтез, фармакология, синтез искусственных алмазов, смазочных материалов, полимеров, ферромагнитных материалов, аккумуляторных батарей и др.)

Изобретение относится к производству аморфного диоксида кремния

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности касается получения сырья для производства технического углерода
Наверх