Способ переработки вакуумных дистиллятов

 

Изобретение относится к способам переработки вакуумных дистиллятов нефтей каталитическим крекингом и направлено на повышение выхода бензина. Способ заключается в смешении вакуумных дистиллятов с остатками от перегонки газовых конденсатов или нефтей газоконденсатного типа. Смешение проводят при температуре 260-275oC, а остатки от перегонки газовых конденсатов или нефтей газоконденсатного типа подают на смешение при температуре 120-160oС. Технический результат - повышение выхода целевых продуктов.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к переработке вакуумных дистиллятов каталитическим крекингом.

Известен способ переработки вакуумных дистиллятов путем смешения их с мазутом в количестве 10-50 мас.% от смеси с последующим каталитическим крекингом смеси в присутствии цеолитсодержащего катализатора (Химия и технология топлив и масел, 1987, N 2, с.5).

Недостатком способа является невысокий выход целевых продуктов.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ переработки вакуумных дистиллятов путем смешения последних с остатками от перегонки газовых конденсатов или нефтей газоконденсатного типа в количестве 8-18 мас.% от смеси с последующим каталитическим крекингом смеси (SU 1696457 A1, 17.12.91). Смешение вакуумных дистиллятов и остатков от перегонки газовых конденсатор или нефтей газоконденсатного типа проводят перед подачей в реактор каталитического крекинга. При этом из практики известно, что потоки вакуумного дистиллята и остатка от перегонки газовых конденсатов, поступающих на смешение, имеют температуру 330-380oC и 50-80oC соответственно. Таким образом, смесь компонентов сырья каталитического крекинга имеет температуру 290-320oC.

Добавление к сырью каталитического крекинга остатков от перегонки газовых конденсатов или нефтей газоконденсатного типа позволяет незначительно повысить выход бензина и снизить коксообразование на катализаторе. Недостатком известного способа является низкий выход бензина.

Изобретение направлено на повышение выхода целевых продуктов при каталитическом крекинге.

Это достигается тем, что в способе переработки вакуумных дистиллятов путем смешения последних с остатками от перегонки газовых конденсатов или нефтей газоконденсатного типа при повышенной температуре и последующим каталитическим крекингом смеси с выделением целевых продуктов, смешение осуществляют при температуре 260-275o, а остатки от перегонки газовых конденсатов или нефтей газоконденсатного типа подают на смешение при температуре 120-160oC.

Добавление к вакуумному газойлю остатков от перегонки газовых конденсатов способствует увеличению в ходе процесса каталитического крекинга доли активных фрагментов молекул, что обусловлено химической природой газовых конденсатов или нефтей газоконденсатного типа, обладающих относительно высоким содержанием парафино-нафтеновых углеводородов, способных выделять в ходе реакции активные промежуточные частицы, интенсифицирующие процессы распада сырья.

Известно, что нефтяные системы имеют дисперсное строение (Сюняев З.И. и др. Нефтяные дисперсные системы. М.: Химия, с. 184-186, 202-204).

Формирование, развитие и разрушение сложных структурных единиц, входящих в состав нефтяной дисперсной системы и оказывающих значительное влияние на ее свойства, в большой степени зависит от температуры и определяется составом системы. Одной из стадий перехода нефтяной дисперсной системы из одного состояния в другое является образование молекулярных растворов.

Обнаружено, что остатки от перегонки газовых конденсатов переходят в состояние молекулярного раствора при температуре 120-160oC и при этом содержат минимальное количество сложных структурных единиц. Последующее их смешение с вакуумным газойлем при температуре 260-275oC приводит к образованию новых сложных структурных единиц, которые в процессе крекинга переформировываются и перераспределяются таким образом, что наблюдается неожиданное увеличение выхода бензина.

Способ осуществляется следующим образом.

Вакуумный дистиллят, полученный из обычного нефтяного сырья, смешивают с остатком от перегонки газового конденсата или нефти газоконденсатного типа, выкипающих выше 350oC, в количестве 8-28 мас.% от смеси в отдельном аппарате. При этом температуру в аппарате поддерживают в пределах 260-275oC, а остаток от перегонки газового конденсата или нефти газоконденсатного типа подают на смешение при температуре 120-160oC. Смесь компонентов сырья подают на каталитический крекинг, который осуществляют на цеолитсодержащем катализаторе при температуре 500-510oC и давлении 0,09-0,10 МПа. Продукты каталитического крекинга направляют на фракционирование с выделением фракций бензина, легкого и тяжелого каталитического газойлей.

Для проверки предлагаемого способа и сравнения его со способом-прототипом проведены эксперименты, результаты которых представлены ниже.

Пример 1 (прототип). Вакуумный газойль, полученный из товарной смеси западно-сибирских нефтей и имеющий температуру 383oC, смешивают в массовом соотношении 80:20 с остатком от перегонки карачаганакского сернистого газового конденсата, выкипающим выше 350oC, температура которого 60oC. Каталитический крекинг смеси проводят на цеолитсодержащем катализаторе при температуре 510oC и давлении 0,1 МПа. Продукты крекинга фракционируют с выделением бензина, легкого и тяжелого каталитического газойлей, выход бензина составляет 48,6 мас.%.

Пример 2 (предлагаемый способ). Вакуумный газойль, полученный из западно-сибирской нефти, смешивают в соотношении 80:20 с остатком от перегонки карачаганакского сернистого газового конденсата, выкипающим выше 350oC, в отдельном аппарате. При этом в аппарате поддерживают температуру 250oC, а остаток от перегонки карачаганакского сернистого газового конденсата подают на смешение при температуре 120oC. Каталитический крекинг осуществляют аналогично примеру 1. Выход бензина составляет 49,6 мас.%.

Пример 3. Процесс ведут аналогично примеру 2, но остаток от перегонки карачаганакского сернистого газового конденсата подают на смешение при температуре 140oC, а смешение проводят при температуре 268oC. Выход бензина составляет 50,3 мас.%.

Пример 4. Процесс ведут аналогично примеру 2, но остаток от перегонки карачаганакского сернистого газового конденсата подают на смешение при температуре 160oC, а смешение проводят при температуре 275oC. Выход бензина составляет 49,8 мас.%.

Пример 5. Процесс ведут аналогично примеру 2, но остаток от перегонки карачаганакского сернистого газового конденсата подают на смешение при температуре 102oC, а смешение проводят при температуре 248oC. Выход бензина составляет 48,8 мас.%.

Пример 6. Процесс ведут аналогично примеру 2, но остаток от перегонки карачаганакского сернистого газового конденсата подают на смешение при температуре 173oC, а смешение проводят при 292oC. Выход бензина составляет 48,7 мас.%.

Из примеров следует, что описываемый способ в сравнении с известным позволяет повысить выход бензина с 48,6 мас.% до 49,6-50,3 мас.%. При снижении температуры остатка от перегонки газовых конденсатов, подаваемых на смешение, ниже 120oC и проведении смешения при температуре ниже 260oC (пример 5), а также при повышении соответствующей температуры выше заявляемых пределов (пример 6) выход бензина снижается до уровня способа-прототипа.

Таким образом, использование предлагаемого способа переработки вакуумных дистиллятов позволит увеличить выход качественного бензина, что улучшит экономические показатели процесса.

Формула изобретения

Способ переработки вакуумных дистиллятов путем смешения последних с остатками от перегонки газовых конденсатов или нефтей газоконденсатного типа при повышенной температуре и последующим каталитическим крекингом смеси с выделением целевых продуктов, отличающийся тем, что смешение осуществляют при температуре 260 - 275oC, а остатки от перегонки газовых конденсатов или нефтей газоконденсатного типа подают на смешение при температуре 120 - 160oC.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству катализаторов, в частности алюмосиликатных катализаторов, и может быть использовано при изготовлении катализаторов с заданными активностью и селективностью

Изобретение относится к способу переработки нефтяной масляной фракции и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности, к способу каталитического облагораживания вторичных бензинов, а именно бензинов термического крекинга, висбрекинга и коксования

Изобретение относится к способам переработки низкооктановых олефинсодержащих бензинов термодеструктивных процессов в процессе каталитического крекинга вакуумного газойля с целью повышения выхода и октанового числа целевой бензиновой фракции и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способу каталитического крекинга углеводородного сырья для получения компонентов товарных бензинов и дизельных топлив

Изобретение относится к способам переработки вакуумного газойля путем каталитического крекинга и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано при переработке нефтяного сырья каталитическим крекингом

Изобретение относится к способам переработки вакуумных газойлей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано при получении нефтяного сырья для производства технического углерода

Изобретение относится к способам переработки вакуумного газойля и мотоалкилата и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к способу получения жидких продуктов термокаталитическим крекингом нефтяных остатков в смеси с каталитической добавкой и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх