Способ переработки вакуумного газойля

 

Использование: нефтехимия. Сущность: вакуумный газойль подвергают каталитическому крекингу в присутствии микросферического цеолитсодержащего катализатора. В низ стакана реактора дополнительно подают низкооктановую бензиновую фракцию, содержащую не более 500 ppm серы, полученную в качестве побочного продукта на установках глубокого обессеривания прямогонных дизельных фракций. Технический результат - увеличение выработки компонентов автобензинов при снижении серы в крекинг-бензине. 1 табл.

Изобретение относится к способам переработки вакуумных газойлей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ проведения каталитического крекинга - вакуумных газойлей в кипящем слое микросферического цеолитсодержащего катализатора (ККФ) Его недостатком является высокое содержание серы в крекинг-бензине в случае отсутствия гидроочистки сырья, что создает проблемы при компаундировании современных марок высокооктановых бензинов. /Крекинг нефтяных фракций на цеолитсодержащих катализаторах. Под ред. С.Н. Хаджиева. -М.: Химия, 1982, с.280/.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемым результатам является способ переработки вакуумного газойля на установке каталитического крекинга с кипящим слоем регенерированного микросферического цеолитсодержащего катализатора, содержащего 5-10% октаноповышающей добавки типа ZSM-5, причем для повышения октанового числа (ОЧ) крекинг-бензина в низ лифт-реактора подают 5-10 мас.% бензиновой фракции термического происхождения (SU 1715823 A1, 29.02.92).

Недостатками способа, принятого за прототип, являются пониженный выход крекинг-бензина от количества подаваемой в лифт-реактор бензиновой фракции (увеличение выработки на установке ККФ крекинг-бензина на 1% при добавке в реактор до 10% бензиновой фракции), а также необходимость использования специальных октаноповышающих добавок к катализаторам ККФ.

Целью данного изобретения является повышение выхода крекинг-бензина при одновременном снижении содержания серы.

Поставленная цель достигается способом, согласно которому в низ стакана реактора дополнительно подается низкооктановая бензиновая фракция, содержащая не более 500 ppm серы и полученная в качестве побочного продукта на установках глубокого обессеривания прямогонных дизельных фракций при получении экологически чистых дизельных топлив.

Проведение способа каталитической переработки вакуумного газойля согласно предлагаемому техническому решению позволяет понизить содержание серы в крекинг-бензине при одновременном увеличении выработки высокооктановых компонентов автобензинов.

Существенным отличительным признаком предлагаемого способа по сравнению со способом, принятым за прототип, является подача в низ стакана реактора низкооктановой бензиновой фракции, являющейся побочным продуктом установок глубокого обессеривания прямогонных дизельных фракций и содержащей не более 500 ppm серы.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Способ осуществляют следующим образом. Проводят каталитический крекинг вакуумного газойля фр. 350 - 500oC в присутствии микросферического цеолитсодержащего катализатора (ЛА-250, ФУТУРА - 110 или др.). В низ стакана реактора дополнительно подают в количестве 3-10 мас.% от взятого вакуумного газойля низкооктановую бензиновую фракиию, содержащую не более 500 ppm серы (ОЧ м. м. 50-55 пунктов, фракционный состав: 10% выкипает при 100-110oC, 50% - при 170-180oC) и полученную в качестве побочного продукта на установках глубокого обессеривания прямогонных дизельных фракций при получении экологически чистых дизельных топлив. Увеличение выработки высокооктановых компонентов автобензинов составляет 1,3 - 2,7 мас.%, при этом содержание серы в крекинг-бензине уменьшается на 5-15 отн.% по сравнению с бензином, полученным без подачи в низ стакана реактора низкооктановой бензиновой фракции.

Анализ известных технических решений по способам переработки вакуумных газойлей позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявленного способа, то есть о соответствии заявляемого способа требованиям изобретательского уровня.

Преимущества предлагаемого способа иллюстрируются приведенными ниже примерами.

Пример 1. Негидроочищенный вакуумный газойль западно-сибирской нефти (до 360oC выкипает 3 мас.%, 95% - 485oC, коксуемость 0,1 мас.%) подвергают каталитическому крекингу в присутствии промышленного микросферического цеолитсодержащего катализатора ДА-250 (насыпная плотность 978 кг/м3, конверсия (MAT) 67,8 %, кокс 0,21%, гранулометрический состав, мас.%: свыше 200 мкм - 5; 160-200 мкм - 7; 100-160 мкм - 23; 60-100 мкм - 43; менее 60 мкм - 20).

В низ стакана реактора дополнительно подают в количестве 3 мас.% от взятого вакуумного газойля низкооктановую бензиновую фракцию, содержащую 490 ppm серы и полученную в качестве побочного продукта на установках глубокого обессеривания прямогонных дизельных фракций при получении экологически чистых дизельных топлив.

Параметры и характеристики фракций приведены в таблице.

Пример 2. Негидроочищенный вакуумный газойль западно-сибирской нефти согласно примеру 1 подвергают каталитическому крекингу в присутствии промышленного микросферического цеолитсодержащего катализатора ФУТУРА-110 (насыпная плотность 932 кг/м3; конверсия (MAT) 70,1 %, кокс 0,12%, гранулометрический состав, мас. %: свыше 150 мкм - 9; 80-150 мкм - 30; 40-80 мкм - 46,; менее 40 мкм - 15).

В низ стакана реактора дополнительно подают в количестве 10 мас.% от взятого вакуумного газойля низкооктановую бензиновую фракцию, содержащую 170 ppm серы и получаемую согласно примеру 1.

Параметры и характеристики фракций приведены в таблице.

Пример 3. Негидроочищенный вакуумный газойль западно-сибирской нефти согласно примеру 1 подвергают каталитическому крекингу в присутствии промышленного микросферического цеолитсодержашего катализатора ДА-250 согласно примеру 1.

В низ стакана реактора дополнительно подают в количестве 5 мас.% от взятого вакуумного газойля низкооктановую бензиновую фракцию, содержащую 230 ppm серы и получаемую согласно примеру 1.

Параметры и характеристики фракций приведены в таблице.

Пример 4. Негидроочищенный вакуумный газойль западно-сибирской нефти согласно примеру 1 подвергают каталитическому крекингу в присутствии равновесного промышленного микросферического цеолитсодержащего катализатора ДА-250 без подачи низкооктановой бензиновой фракции в низ стакана реактора.

Параметры и характеристики фракций приведены в таблице.

Таким образом, проведение процесса согласно предлагаемому способу (примеры 1- 3) позволяет увеличить выработку компонентов автобензинов на 1,3- 2,7 мас. %, при этом содержание серы в крекинг-бензине уменьшается на 5-15 отн. % по сравнению с бензином, полученным без подачи в низ стакана реактора низкооктановой бензиновой фракции.

Формула изобретения

Способ переработки вакуумного газойля каталитическим крекингом в присутствии микросферического цеолитсодержащего катализатора, отличающийся тем, что в низ стакана реактора дополнительно подается низкооктановая бензиновая фракция, содержащая не более 500 ppm серы и получения в качестве побочного продукта на установках глубокого обессеривания прямогонных дизельных фракций.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам переработки вакуумных дистиллятов нефтей каталитическим крекингом и направлено на повышение выхода бензина

Изобретение относится к производству катализаторов, в частности алюмосиликатных катализаторов, и может быть использовано при изготовлении катализаторов с заданными активностью и селективностью

Изобретение относится к способу переработки нефтяной масляной фракции и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности, к способу каталитического облагораживания вторичных бензинов, а именно бензинов термического крекинга, висбрекинга и коксования

Изобретение относится к способам переработки низкооктановых олефинсодержащих бензинов термодеструктивных процессов в процессе каталитического крекинга вакуумного газойля с целью повышения выхода и октанового числа целевой бензиновой фракции и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способу каталитического крекинга углеводородного сырья для получения компонентов товарных бензинов и дизельных топлив

Изобретение относится к способам переработки вакуумного газойля путем каталитического крекинга и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано при получении нефтяного сырья для производства технического углерода

Изобретение относится к способам переработки вакуумного газойля и мотоалкилата и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к способу получения жидких продуктов термокаталитическим крекингом нефтяных остатков в смеси с каталитической добавкой и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам термокаталитической переработки нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности, оно может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для переработки нефтяного сырья с целью получения олефинов и высокооктанового бензина
Наверх