Универсальное кольцо розанова

 

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение и в других областях техники, например в виде деталей машин, пружин растяжения, сжатия и кручения и заклинивающих элементов. Универсальное кольцо содержит упругое кольцо и стержни, выполненные монолитно, в виде одной детали из упругого материала. Технический эффекта - повышение надежности и расширение арсенала известных средств. 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение и в других областях техники, например в виде деталей машин, пружин растяжения и сжатия и других деталей. Известна цилиндрическая пружина по заявке Японии N 2-20862, кл. F 16 F 1/06, 1990 г. Однако указанная пружина имеет другую характеристику изменения нагрузки от величины деформации. Для достижения пологой характеристики пружины необходимо было брать довольно больших осевых размеров. Валки пружин, испытывающих сложные напряжения изгиб+кручение, тем более изготовленные из пластмассы путем навивки, быстро стареют и подвергаются усталому разрушению. Известен наконечник гарпуна с собачкой по патенту США N 4924619, A 01 K 91/06, 1990 г. Такой наконечник сложен, имеет несколько деталей и занимает большие габариты. Известно подсекающее устройство для ловли рыбы по заявке Франции N 2542549, кл. A 01 S 1/06, которое имеет аналогичные недостатки по предыдущему устройству. Известно "универсальное кольцо" по заявке N 94-00762/29, которое может работать в качестве крепежного элемента заклинивающего элемента механизма свободного хода (МСХ). По функциональным соображениям "универсальное кольцо" принято за прототип. Однако прототип содержит следующие недостатки. Обладает недостаточной надежностью из-за концентрации напряжений в упругом кольце в зоне отверстия под стержень. Конструкция также сложна из-за того, что упругое кольцо состоит из двух смещенных по диаметру торовых поверхностей. Выполнимые функции универсальным кольцом многообразны. Сами кольца могут быть самыми миниатюрными, а соединение стержней с упругим кольцом может происходить под различным углом и даже углом, выходящим из плоскости чертежа. Такие составные кольца не могут быть изготовлены промышленным способом. Эти недостатки сужают сферу использования универсального кольца.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа и расширение сферы использования в известных устройствах с повышением их технико-экономических характеристик (создание новых деталей машин).

Поставленная задача решается за счет того, что кольцо со стержнями является одной деталью, выполненной из упругого материала.

На чертеже даны примеры реализации изобретения.

На фиг.1 представлен осевой разрез универсального кольца в функции заклинивающего элемента с сопряженными деталями МСХ; на фиг. 2 - осевой разрез двух универсальных колец, работающих в функции пружины сжатия; на фиг. 3 - осевой разрез двух колец по фиг. 2 с соединительной серьгой, работающей в функции пружины растяжения; на фиг. 4 - осевой разрез универсального кольца с одетым на конце стержнем сдвигаемым кольцом и установленным на гарпуне; на фиг. 5 - то же, как по фиг. 4, только кольцо одето на "живца" для ловли хищных пород рыб; на фиг. 6 - универсальное кольцо в соединении с сетевым полотном, по центру которого имеется кольцо для бичевы для зонтикового лова рыбы; на фиг. 7 - универсальное кольцо для расточки "лунок" (показано схематично, см. фиг. 2).

Универсальное кольцо (см. фиг. 1) содержит упругое кольцо 1 и стержни 2, выполненные заодно с кольцом. На стержне может быть одет металлический обод 3. Позиция 4 - шток, позиция 5 - обод. Конструкция по фиг. 2 содержит два установленные стержнями друг на друга универсальные кольца 6. Для центрации колец необходимо направляющий шток 7. Для того, чтобы стержни не съезжали друг с друга на концах их имеются радиальные зубцы 8. Конструкция по фиг. 3 имеет универсальное кольцо 2 и соединены серьгами 9. Упругое кольцо армировано цилиндрической пружиной 10, а стержень упругой проволокой 11. Конструкция фиг. 4 представляет универсальное кольцо 12 на концы стержней, которого одето сдвигаемое кольцо 13, выполненное, например, из резины. Вся конструкция одета, например, в канавку жала гарпуна или на живца по фиг. 5.

Конструкция по фиг. 6 содержит упругое кольцо 14, армированное металлическими или пластмассовыми стержнями 15, к концам которых прикреплены стропы 16 и сетевое полотно. По центру полотна крепится кольцо 17, через которое проходит бечева 18, соединенная с кольцом 14.

Конструкция по фиг. 7 содержит армированное универсальное кольцо 19, на концы стержней которого одет дисковый расточный инструмент 20. Кольцо 19 соединено с головкой 21, которая присоединяется любым известным способом к ледорубу (на схеме не показано).

Конструкция по фиг. 1 работает следующим образом. При движении штока 4 вверх он совершает свободный ход. При движении штока 4 вниз универсальное кольцо заклинивается, заставляя двигаться обойму 5 в том же направлении. При движении штока 4 вниз с вращением обойма также совершает свободный ход.

Конструкция по фиг. 2 работает следующим образом. При сжатии универсальных колец в направлении, указанном стрелкой, упругие кольца закручиваются, а стержни 6 расходятся в радиальном направлении, что позволяет получить более стабильную пологую характеристику, чем у обыкновенных цилиндрических витых пружин и тем более изготовленных из пластмасс (см. заявку Японии, указанную выше). При растяжении универсальных колец по фиг. 3 упругие кольца закручиваются в обратном направлении, а стержни сближаются в радиальном направлении. Пружины по фиг. 3 и 2 состоят из одинаковых колец и могут быть набраны из любого количества в зависимости от величины хода. Такие пружины могут широко использоваться при работе в агрессивных средах.

Работа конструкции по фиг. 4 происходит следующим образом. При проникновении гарпунами в мишень, последний сдвигает кольцо 13 и стержни, раздвигаясь препятствуют снятию с цели, с гарпуна. Это проще, чем по патенту США N 4924619. Аналогичным образом работает конструкция по фиг. 5. Хищная рыба, заглатывая живца, сдвигает кольцо 13 и стержни расходясь, подсекают хищника. При этом необходимости в сложных подсекающих устройствах нет необходимости (см. выше заявку Франции).

Устройство по фиг. 6 в сжатом состоянии стержнями вверх опускается в лунку льда, затем раскрывается и накрывает рыбу, ложась на дно.

После того как рыба цепляется жабрами в ячейки сетевого полотна вся конструкция бичевой поднимается на поверхность льда, при этом происходит складывание конструкции стержнями вниз. Для более надежной работы обыкновенную лунку рекомендуется расточить, например, с помощью конструкции по фиг. 7, работающим известным способом.

Формула изобретения

Универсальное кольцо, содержащее упругое кольцо и стержни, отличающееся тем, что кольцо со стержнями являются одной деталью, выполненной из упругого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения (детали машин)

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в качестве упругих демпфирующих звеньев в тяжелонагруженных элементах машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для защиты объектов от ударов и вибрации

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции кольцевой пружины

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кольцевым пружинным амортизаторам для гашения ударных нагрузок и вибрации

Изобретение относится к средствам виброизоляции и может быть использовано в судостроении и машиностроении для снижения шума и вибрации в широком диапазоне статических нагрузок при изоляции систем с развитыми конструктивными связями и с малой осадкой

Изобретение относится к средствам виброизоляции различных объектов в машине - и приборостроении

Изобретение относится к узлам и деталям машин, а именно к пружинам, и предназначено для использования в качестве демпфирующих звеньев в тяжелонагруженных узлах машин и механизмов

Изобретение относится к пружинам сжатия

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к устройствам защиты от механических воздействий, а именно к конструированию радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано в аппаратуре и оборудовании, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок

Изобретение относится к машиностроению, а в частности к силовым пружинам

Изобретение относится к машиностроению. Пружина содержит по меньшей мере один Х-образный элемент, состоящий из двух одинаковых колец прямоугольного сечения. В каждом кольце выполнен радиальный вырез шириной, равной высоте кольца с противоположной вырезу стороны. На краях радиального выреза каждого из колец выполнена разносторонняя выборка по поверхности цилиндрической винтовой спирали, соосной кольцу с внутренним и наружным диаметрами, равными диаметрам кольца, и с шагом, равным удвоенной высоте кольца, на одинаковую глубину относительно поверхности кольца. Достигается уменьшение высоты в сжатом состоянии, увеличение рабочего хода и уменьшение массогабаритных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх