Вино виноградное крепкое красное "старая таверна"

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой ее отрасли, и может найти широкое применение при производстве крепких виноградных красных вин. Вино виноградное крепкое красное содержит ингредиенты при следующем соотношении в дал на 1000 дал готового вина: виноградный виноматериал 800-860; сахаросодержащий компонент до обеспечения сахара 100 г/дм3 112-154; пищевая вкусоароматическая добавка "Вишня" (кг) 1,0-10,0", спирт этиловый ректификованный до крепости вина 20 об.% остальное. При этом в качестве виноградного виноматериала используют красные или красные и белые виноградные виноматериалы с количеством последних от 1 до 25% от объема купажа. Кроме того, в качестве виноградного виноматериала используют сухие и/или крепленые виноградные обработанные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые обработанные виноградные виноматериалы. А в качестве сахаросодержащего компонента используют 65-70%-ный сахарный сироп и/или сусло виноградное концентрированное. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента красных виноградных крепких вин. 3 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой ее отрасли, и может найти широкое применение при производстве крепких виноградных красных вин.

Известна композиция ингредиентов для производства красного вина виноградного крепкого, включающая сухой красный виноградный виноматериал, сахарный сироп, спирт этиловый ректификованный или спирт виноградный ректификованный и дубовый концентрат (см. кн. Кишковский З. Н. , Мержанин А.А. "Технология вина", М., Легкая и пищевая промышленность", 1984 г., с. 277-278).

Данная композиция позволяет расширить ассортимент крепких виноградных красных вин, но способ его приготовления является длительным, что сказывается на себестоимости готовой продукции.

Известно вино виноградное крепкое красное "АРГО", выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, вкусоароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный (см. п. РФ N 2066386, C 12 G 3/07, опубл. 20.04.96 г.).

Использование в качестве виноградного виноматериала для производства данного вина только сухих красных виноградных виноматериалов, в качестве сахаросодержащего компонента только сахарного сиропа до обеспечения конечного содержания сахара в вине 50 мг/дм3, в качестве пищевой вкусоароматической добавки дубового концентрата, а количества спирта этилового ректификованного до крепости 18 об.% свидетельствует о том, что данная композиция ингредиентов и их количественное соотношение не полностью решают задачу расширения ассортимента виноградных красных крепких вин.

Таким образом, задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является расширение ассортимента красных виноградных крепких вин.

Указанная задача достигается тем, что вино виноградное крепкое красное, содержащее виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, пищевую вкусоароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный, согласно изобретению содержит пищевую вкусоароматическую добавку "Вишня", сахаросодержащий компонент в количестве, обеспечивающем конечное содержание сахара в вине 100 г/дм3, и спирт этиловый ректификованный до крепости вина 20 об.% при следующем соотношении ингредиентов в дал на 1000 дал готового вина: Виноградный виноматериал - 800-860 Сахаросодержащий компонент до обеспечения сахара 100 г/дм3 - 112-154 Пищевая вкусоароматическая добавка "Вишня" (кг) - 1,1-10,0 Спирт этиловый ректификованный до крепости вина 20 об.% - Остальное При этом в качестве виноградного виноматериала используют красные или красные и белые виноградные виноматериалы с количеством последних от 1 до 25% от объема купажа.

Кроме того, в качестве виноградного материала используют сухие и/или крепленые виноградные обработанные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые обработанные виноградные виноматериалы.

А в качестве сахаросодержащего компонента используют 65-70% сахарный сироп и/или сусло виноградное концентрированное.

Использование пищевой вкусоароматической добавки "Вишня", в качестве сахаросодержащего компонента, в частности, 65-70%-ного сахарного сиропа и/или сусла виноградного концентрированного в количестве, обеспечивающем конечное содержание сахара в вине 100 г/дм3, а спирта этилового ректификованного до крепости вина 20 об.%, использование в качестве виноградного виноматериала красных или красных и белых виноградных виноматериалов с количеством последних от 1 до 25% от объема купажа, при этом использование в качестве виноградного виноматериала сухих и/или крепленых виноградных обработанных виноматериалов или мистеля и/или сухих и/или крепленых обработанных виноградных виноматериалов в заявляемых количествах позволяют значительно расширить ассортимент красных крепких виноградных вин за счет возможности вариировать как составом вносимого ингредиента, так и его количеством.

Совокупность существенных признаков заявляемого объекта "вещество" имеет отличия от ближайшего аналога, не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому заявитель считает, что данный объект отвечает критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Данное изобретение может широко использоваться на предприятиях винодельческой промышленности на имеющемся оборудовании, поэтому заявитель считает, что данное изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Вино виноградное крепкое красное "Старая таверна" получают следующим образом.

Для приготовления вина применяют: - виноматериалы виноградные отечественные и импортные, по органолептическим и физико-химическим показателям отвечающие требованиям ГОСТ 7208-93; - мистель (сок виноградный спиртованный); - сусло виноградное концентрированное по ТУ 9176-358-05031531-96; - сахар-песок по ГОСТ 2194 или сахар-рафинад по ГОСТ 22-94;
- пищевую вкусоароматическую добавку "Вишня", разрешенную к применению органами Госсанэпиднадзора;
- спирт этиловый ректификованный по ГОСТ 5962-67.

Для приготовления вина виноградные виноматериалы купажируют с сахаросодержащим компонентом и спиртом этиловым ректификованным с расчетом получения кондиций готового вина.

Для приготовления красного виноградного вина "Старая таверна" используют красные или красные и белые сухие и/или крепленые виноградные виноматериалы, или мистель и/или красные или красные и белые сухие и/или крепленые обработанные виноградные виноматериалы. При этом количество белых виноградных виноматериалов при совместном использовании с красными виноматериалами составляет от 1 до 25% от объема купажа. В качестве сахаросодержащего компонента используют 65-70%-ный сахарный сироп. Сахарный сироп готовят путем растворения сахара-песка в обработанном виноматериале в резервуаре, снабженном рубашкой и перемешивающим устройством. В сироп рекомендуется добавлять лимонную кислоту для обеспечения кислотности не ниже 4 г/дм3.

В качестве сахаросодержащего компонента допускается использование сусла концентрированного виноградного как отдельно, так и в смеси с сахарным сиропом.

Купаж вина проверяют на розливостойкость и при необходимости обрабатывают в соответствии с "Технологической инструкцией по обработке виноматериалов с целью обеспечения их розливостойкости" ТИ 10-84-94, утвержд. 23.11.94 г.

В розливостойкий купаж вина вносят пищевую вкусоароматическую добавку "Вишня" в количестве 1,0-10,0 кг на 1000 дал купажа. Окончательные дозы пищевой вкусоароматической добавки устанавливают пробным купажом в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя.

Готовый купаж вина фильтруют (при необходимости) и после 10-дневного отдыха направляют на розлив.

В процессе производства вина используют типовое оборудование, применяемое в винодельческой промышленности.

Гарантийный срок хранения вина - 4 месяца со дня розлива.

По органолептическим показателям вино соответствует требованиям, указанным в табл. 1.

По физико-химическим показателям вино соответствует требованиям, приведенным в табл. 2.

Примеры конкретного выполнения сведены в табл. 3.


Формула изобретения

1. Вино виноградное крепкое красное, содержащее виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, пищевую вкусо-ароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный, отличающееся тем, что оно содержит пищевую вкусоароматическую добавку "Вишня", сахаросодержащий компонент в количестве, обеспечивающем конечное содержание сахара в вине 100 г/дм3, и спирт этиловый ректификованный до крепости вина 20 об.% при следующем соотношении ингредиентов в дал на 1000 дал готового вина:
Виноградный виноматериал - 800 - 860
Сахаросодержащий компонент до обеспечения сахара 100 г/дм3 - 112 - 154
Пищевая вкусо-ароматическая добавка "Вишня", кг - 1,0 - 10,0
Спирт этиловый ректификованный до крепости вина 20 об.% - Остальное
2. Вино по п.1, отличающееся тем, что в качестве виноградного виноматериала используют красные или красные и белые виноградные виноматериалы с количеством последних от 1 до 25% от объема купажа.

3. Вино по п.1, отличающееся тем, что в качестве виноградного виноматериала используют сухие и/или крепленые виноградные обработанные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые обработанные виноградные виноматериалы.

4. Вино по п.1, отличающееся тем, что в качестве сахаросодержащего компонента используют 65 - 70%-ный сахарный сироп и/или сусло виноградное концентрированное.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а конкретно к композициям ингредиентов для водок особых

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к композициям ингредиентов для горьких настоек
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно - к водке

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой ее отрасли, и может найти широкое применение при производстве розовых виноградных крепких вин
Наверх