Способ восстановления чувствительности пальца кисти

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти. Сущность: после выделения дистального конца поврежденного пальцевого нерва из того же доступа производят выделение тыльной кожной ветки пальцевого нерва и выполняют ее шов с дистальным концом упомянутого поврежденного пальцевого нерва, что восстанавливает чувствительность кожи. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии.

Среди повреждений кисти встречаются травмы, сопровождающиеся дефектом пальцевых нервов. Потеря чувствительности, особенно с рабочей стороны пальцев, приводит к нарушению ее функции, частым ожогам, невозможности выполнять тонкие операции (А.Е.Белоусов, С.С.Ткаченко Микрохирургия в травматологии. Л.: Медицина, Ленинградское отделение, 1988, с. 106-108).

Известен способ восстановления чувствительности путем пластики нерва кисти за счет забора трансплантата из малоберцового нерва. (А.Е.Белоусов, С. С.Ткаченко Микрохирургия в травматологии. Л.: Медицина, Ленинградское отделение, 1988, с. 102-103).

Недостатки данного способа.

Ухудшение чувствительности стопы в следствии забора икроножного нерва.

Дополнительный косметический дефект на голени.

Высока длительность операции.

Известен способ восстановления чувствительности путем пластики пластика дефекта за счет трансплантата из переднего межкостного нерва. Из разреза по тыльной поверхности в области дистальной трети предплечья выделяют передний межкостный нерв и производят его забор с последующим выполнением двух швов нервов, восполняя дефект, по типу вставки (Minoru Shibata, Noriyuki Ogishyo "Free Flaps Based on the Anterior Interosseous Artery." Plastic and reconstructive surgery. April, Vol. 97, N 4, P. 746 - 755).

Недостатки данного способа.

Теряется иннервация капсулы лучезапястного сустава, что приводит к деформирующим артрозам.

Ухудшение чувствительности в месте забора нервного трансплантата.

Трансплантат забирается без подкожной клетчатки, что приводит к сдавлению после приживления.

Известен способ восстановления чувствительности пластики нерва за счет перемещения пальцевого нерва с другого пальца. Данный способ применяется при тракционных отрывах пальцев кисти, когда для выполнения реплантации производят забор сосудисто-нервного пучка с неповрежденного пальца и перемещение его в зону повреждения, где выполняется шов сосуда и шов нерва (И.Г.Гришин, В. Г.Голубев. А.В.Евграфов, И.В.Гончаренко, Д.Р.Богдашевский, В.Н.Полотнянко Микрохирургия в травматологии и ортопедии: 20 летний опыт. VI съезд травматологов и ортопедов России. Тезисы докладов. Нижний Новгород, 1997, с. 189).

Недостатки данного способа.

Ухудшение чувствительности в месте забора нервного трансплантата.

Дополнительные разрезы на неповрежденном пальце.

Задача изобретения - повышение эффективности восстановления чувствительности при дефекте пальцевого нерва.

Поставленная цель достигается тем, что после выделения дистального конца поврежденного пальцевого нерва из того же доступа производят выделение тыльной кожной ветки пальцевого нерва и выполняют ее шов с дистальным концом упомянутого поврежденного пальцевого нерва.

Новизна способа.

1. Выделение тыльной кожной ветки пальцевого нерва и выполнение шва с дистальным концом поврежденного пальцевого нерва обеспечивает восстановление чувствительности в области дистальной фаланги.

2. Выделение тыльной ветки производят из того же разреза. Тыльная ветка пальцевого нерва проходит по тыльной поверхности пальца и, отсепаровывая кожу к тылу на 1 -2 сантиметра, мы выделяем ее. Т.е. дополнительные разрезы не выполняются.

Способ поясняется чертежами, где на фиг. 1 - дефект пальцевого нерва и выделение тыльной кожной ветки пальцевого нерва; на фиг. 2 - этап перемещения тыльной кожной ветки пальцевого нерва и выполнение его шва с дистальным концом поврежденного нерва.

Сущность способа заключается в следующем.

При дефекте пальцевого нерва от проксимальной фаланги до уровня средней или дистальной фаланги для восстановления чувствительности любого пальца применяют следующего вида пластику пальцевого нерва. При ревизии разрез производят по боковой поверхности пальца в проекции сосудисто-нервного пучка, выделяют дистальный конец поврежденного нерва, производят резекцию нерва до появления на срезе пучковой структуры. Затем из этого же доступа, отсепаровывая кожу к тылу, производят выделение тыльной кожной ветки пальцевого нерва того же пальца, которую выделяют до уровня дистальной фаланги, резецируют на уровне, необходимом для шва с дистальным концом пальцевого нерва, и выполняют шов нерва, т.е. тыльной кожной ветки нерва пальца с дистальным концом поврежденного пальцевого нерва нитью пролен 10/0. Шов нерва должен выполняться без натяжения. Соблюдение этого условия является залогом восстановления нерва.

Клинический пример. Пациентка Т., 25 лет, правша, госпитализирована в клинику с диагнозом: застарелое повреждение сухожилий сгибателей, дефект пальцевого нерва с локтевой стороны 3 пальца правой кисти. Проведена операция: ревизия, тендопластика сухожилий сгибателей 3 пальца правой кисти, замещение дефекта пальцевого нерва 3 пальца тыльной кожной веткой пальцевого нерва.

При ревизии выявлено повреждение сухожилий сгибателей, проведена пластика за счет сухожилия поверхностного сгибателя 3 пальца. Выделен дистальный конец поврежденного нерва дефект составил 4 сантиметра. Произведена резекция дистального конца нерва до появления на срезе пучковой структуры. Затем из этого же доступа произведено выделение тыльной кожной ветки пальцевого нерва, которую выделили до уровня дистальной фаланги. Тыльная ветка резецирована на уровне, необходимом для шва с дистальным концом пальцевого нерва, т. е. замещен дефект в 4 сантиметра, и произведен шов нерва - тыльной кожной ветки нерва пальца с дистальным концом поврежденного пальцевого нерва нитью пролен 10/0. Заживление первичным натяжением. Восстановление чувствительности дистальной фаланги через 4 месяца. Дискриминационная чувствительность 8 миллиметров.

Предложенный способ используется в клинической практике. Прооперировано 8 больных. Отдаленный результат показал, что у пациентов имеется восстановление чувствительности от уровня гиперэстезии до нормостезии.

Формула изобретения

Способ восстановления чувствительности пальца кисти при дефекте пальцевых нервов, включающий пластику дефекта, отличающийся тем, что после выделения дистального конца поврежденного пальцевого нерва из того же доступа производят выделение тыльной кожной ветки пальцевого нерва и выполняют ее шов с дистальным концом упомянутого поврежденного пальцевого нерва.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на исправление деформации нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано при многоосевой переориентации проксимального конца бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения вывихов и подвывихов надколенника
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении плоско-вальгусной деформации стоп тяжелой степени у больных системной патологией

Изобретение относится к медицине, а именно, ортопедии при пластике кольцевидной связки головки лучевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения паратравматической экземы при травматолого-ортопедических заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения пациентов, имеющих на ногах вросшие ногти

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине в вертебрологии при вскрытии позвоночного канала
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, хирургии кисти и микрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедий при восстановлении перпвого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано для артродезирования при лечении туберкулеза коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха ключицы
Наверх