Узко-высокий улей моисеева

 

Улей снабжен магазинными надставками, а отъемное дно выполнено с увеличенным подрамочным пространством, верхний и нижний летки выполнены конусообразными, причем верхний леток выполнен круглым, а нижний - щелевидным, а полурамки в магазинных надставках расположены перпендикулярно к узко-высоким рамкам в корпусе, что позволяет обеспечивать близкие к естественным условия обитания пчел. 1 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства, конкретно к конструкциям узко-высоких ульев для создания в них пчелиной семье условий обитания, наиболее приближенных к естественным.

При определении уровня техники использовались все общедоступные сведения, представленные в известных источниках информации.

Наиболее близким аналогом к заявленному следует считать техническое решение из журнала "Пчеловодство" N 5 1990 г. стр. 39-41.

Здесь описан известный вертикальный украинский улей, состоящий из корпуса, крыши, двух диафрагм, 16 гнездовых рамок (300 х 435) и неотъемного дна. Длина корпуса - 686 мм, ширина - 381 мм и высота - 507 мм. В правой стенке корпуса у дна сделана отдушина высотой 115 мм, закрываемая специальной крышкой (втулкой). Сверху по наружной кромке корпуса выбран фальц для установки канта крыши. В передней стенке прорезан леток высотой 15 мм и шириной 160-200 мм. Леток смещен влево от центра. Подрамочное пространство - 30 мм. Диафрагмы служат для ограничения гнезда или разделения двух семей.

Недостатком указанного улья является образование во время взятка в верхней части гнезда повышенной температуры и влажности, что побуждает пчел к роению.

Другим недостатком является необходимость пчеловоду удалять заполненные медом рамки и ставить новые (пустые) во время взятка, что очень беспокоит пчел, отвлекает их от медосбора и снижает продуктивность пчелосемьи.

Целью настоящего изобретения является обеспечение создания пчелиной семье условий обитания, наиболее приближенных к естественным с учетом биологических особенностей пчел и увеличения производительности.

Указанная цель достигается за счет того, что предложенный улей, содержащий корпус с летками, дно, крышу, рамки, дополнительно снабжен магазинными надставками, а отъемное дно выполнено с увеличенным подрамочным пространством, верхний и нижний летки выполнены конусообразными, причем верхний леток выполнен круглым, а нижний - щелевидным, а полурамки в магазинных надставках расположены перпендикулярно к рамкам в корпусе.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый улей отличается от прототипа тем, что он дополнительно снабжен магазинными надставками, а отъемное дно выполнено с увеличенным подрамочным пространством, верхний и нижний летки выполнены конусообразными, причем верхний леток выполнены круглым, а нижний - щелевидным, а полурамки в магазинных надставках расположены перпендикулярно к рамкам в корпусе.

Поэтому данное техническое решение отвечает критерию "новизна".

Исследуя уровень техники в процессе проведенного патентного поиска по всем видам сведений, общедоступных в печати, мы обнаружили, что заявленное техническое решение "Узко-высокий улей" для специалиста явным образом не следует из известного на сегодня существующего уровня техники, поэтому можно сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критерию "изобретательский уровень".

Вышеуказанная сущность заявленного изобретения поясняется чертежом, где изображена конструкция одного из этих ульев.

Улей содержит корпус 1 с нижним летком 2 и верхним летком 3 на передней стенке 4, отъемное дно 5, состоящее из корпуса дна 6 и днища 7, магазинные надставки 8, подкрышник 9, крышку 10. В корпусе 1 размещается двенадцать гнездовых узко-высоких рамок 11 размером 300 х 435 мм, в магазинных надставках 8 стандартные полурамки 12 размером 435 х 145 мм по восемь рамок в каждой магазинной надставке 8. Нижний леток 2 размером 10 х 220 мм расположен сразу под рамками 11. Верхний леток 3 расположен на расстоянии 250 - 270 мм от верха корпуса 1 и на расстоянии в 180 мм от южной боковой стенки 13. Верхний леток 3 с наружным диаметром равным 85 мм выполнен конусообразным, причем больший диаметр летка обращен внутрь улья. Каждый улей оснащен одной или двумя диафрагмами 14.

Работу с пчелами в предлагаемом улье осуществляют следующим образом.

Пчелиная семья зимует в описанном выше улье. После весеннего облета производится чистка дна 5, для чего корпус 1 ставится на временную подставку. Дно 5 чистится, дезинфицируется и возвращается на место.

С началом активного периода в развитии пчелиной семьи производится расширение гнезда за счет подстановки рамок 11 с ващиной. После полного освоения корпуса 1 и во время взятка на корпус 1 ставятся магазинные надставки 8, в которых полурамки 12 располагаются на теплый занос, т.е. перпендикулярно к рамкам 11. Такое расположение магазинных полурамок 12 способствует более быстрому их освоению пчелами. Во время взятка пчеловод не беспокоит пчел в корпусе 1, а расширяет гнездо путем подстановки магазинных надставок 8. По окончании взятка магазинные надставки 8 снимаются. Матка постоянно находится в корпусе 1 и семья постепенно готовится к зимовке: соты заполняются медом и пергой, пчелы запрополисовывают все щели, смыкают рамки 11 восковыми наростами. Мед из этого корпуса 1 рекомендуется не отбирать. Осенью можно формировать гнездо, а можно этого не делать, так как пчелы сами формируют его.

В конце сентября из корпуса 1 нужно отобрать лишние рамки 11 таким образом, чтобы осталось 8-9 этих рамок, затем поставить диафрагму 14, ограничивая объем гнезда сбоку. Сформированный клуб пчел на 8-9 рамках 11 имеет диаметр около 300 мм, как в дупле и полностью заполняет сечение улья, обеспечивая снизу своей массой благоприятный температурно-влажностный режим в верхней части гнезда. Во время зимовки клуб пчел поднимается вверх, не встречая препятствий. В таком улье нет необходимости оставлять на зиму не занятые пчелами рамки 11 с медом. На зиму нижний леток 2 закрывают, а верхний леток 3 оставляют открытым. Холодный воздух через верхний леток 3 поступает в улей, опускается вниз по передней стенке 4 в подрамочное пространство, смешивается с чуть согретым воздухом и поднимается вверх к клубу пчел.

Подлетковое пространство таким образом вентилируется бессквознячным методом, а возле клуба пчел - за счет положительной конвекции.

В предлагаемом улье возможно применение стандартных низко-широких рамок размером 435 х 300 мм с поворотом их на 90o и креплением дополнительных плечиков на верхней и боковой планках рамки.

Таким образом предлагаемый узко-высокий улей позволяет обеспечить создание пчелиной семье условий обитания, наиболее приближенных к естественным с учетом биологических особенностей пчел, является промышленно применимым, так как очень удобен и полезен для использования в любом регионе России и других странах мира.

Реализация предлагаемого улья намечается прежде всего в Тульской области и отрабатывается нашей организацией в одной из проводимых ОКР в 1996-1997 гг.

Формула изобретения

Узко-высокий улей, содержащий корпус с летками и увеличенным подрамочным пространством, дно, крышку и рамки, отличающийся тем, что он снабжен магазинными надставками со стандартными полурамками, дно выполнено отъемным, рамки - узко-высокими, верхний леток расположен на передней стенке на расстоянии 250 - 270 мм от верха корпуса и на расстоянии 180 мм от южной боковой стенки, выполнен конусообразно круглым и обращен большим диаметром внутрь улья, а нижний расположен сразу под узко-высокими рамками и выполнен конусообразно-щелевидным, при этом стандартные полурамки в магазинных надставках расположены перпендикулярно к узко-высоким рамкам корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к инсектологии, в частности к способу хранения шмелиных маток или маток других насекомых, например пчел

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к ульям

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к способу определения спаренности шмелиных маток вида Bombus terrestris

Улей // 2130254
Изобретение относится к области пчеловодства и касается, в частности, конструкций ульев для пчел, их архитектуры и отделки

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли, а именно использованию биологически активных веществ в пчеловодстве

Улей // 2146443
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в конструкции ульев для пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к стимулированию роста и развития пчелиных семей в ранневесенний период путем скармливания подкормки в виде канди с синтетическим феромоном, представляющим собой смесь (1: 1:1, по объему) 1%-ного раствора 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, 0,01%-ного раствора метилового эфира фенилуксусной кислоты, 0,01%-ного раствора фенилпропионовой кислоты в 96%-ном этиловом спирте в дозе 0,1-0,2 мл на порцию в 500 г канди для одной пчелосемьи

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев

Улей // 2149539
Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено для разведения пчел и для медосбора

Изобретение относится к разведению общественных насекомых, в частности способу выведения шмелей с улучшенными признаками

Улей // 2152716
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Наверх