Способ стимулирования роста и развития пчелиных семей

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к стимулированию роста и развития пчелиных семей в ранневесенний период путем скармливания подкормки в виде канди с синтетическим феромоном, представляющим собой смесь (1: 1:1, по объему) 1%-ного раствора 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, 0,01%-ного раствора метилового эфира фенилуксусной кислоты, 0,01%-ного раствора фенилпропионовой кислоты в 96%-ном этиловом спирте в дозе 0,1-0,2 мл на порцию в 500 г канди для одной пчелосемьи. Скармливание производят дважды в ранневесенний период: первый раз - в конце февраля - начале марта, второй - после выставления пчелиных семей из зимовника. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается стимулирования роста и развития пчелиных семей в ранневесенний период.

К настоящему времени не было известно способов ранневесеннего стимулирования роста и развития пчелиных семей с помощью феромонных препаратов.

Известен [1] способ стимулирования пчелиных семей в безвзяточное время (в условиях средней полосы России в июне месяце) путем 5-кратного скармливания с интервалом в два дня 50%-ного сахарного сиропа (из расчета 0,2 л на улочку пчел), содержащего 2,5 мл синтетического феромона (СФ), представляющего собой смесь (1: 1: 1, по объему) 1%-ного раствора 9-оксо-2E-деценовой кислоты (9-ОДК), 0,1%-ного раствора метилового эфира фенилуксусной кислоты (МЭФУК) и 0,1%-ного раствора метилового эфира фенилпропионовой кислоты (МЭФПК) в 96%-ном этиловом спирте.

Отмечалось, что пчелы подопытной и контрольной (подкормка сахарным сиропом без феромона) групп отличались по летной активности, следствием чего средний показатель по сбору меда на одну пчелиную семью в контрольной группе был ниже на 13,9%.

В то же время СФ на выращивание расплода заметного влияния не оказывал. В среднем на семью в сумме трех учетов печатного расплода перед главным медосбором в группе с СФ было выращено 526,2 41,49 сотни личинок, а в контрольной - 553,2 35,27 (разница не достоверна).

Основными недостатками известного способа стимулирования роста и развития пчелиных семей являются следующие.

1. Недостаточно высокая эффективность действия СФ на продуктивность пчел по товарному меду ( 13,9%) и отсутствие влияния СФ на количество печатного расплода.

2. Большой расход СФ в расчете на улочку пчел (2,5 мл 5 = 12,5 мл) вследствие высокой кратности обработок и дозы раствора СФ.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении эффективности роста и развития пчелиных семей, снижении расхода синтетического феромона. Это достигается путем 2-кратного ранневесеннего скармливания подкормки, в качестве которой используют канди (сахарно-медовое тесто) с добавкой синтетического феромона, дозу которого в количестве 0,1 - 0,2 мл на одну пчелиную семью вносят в 500 г канди. Синтетический феромон представляет собой смесь по объему (1:1:1) 1%-ного раствора 9-ОДК, 0,01%-ного раствора МЭФУК и 0,01%-ного раствора МЭФПК в 96%-ном этиловом спирте. В первый раз скармливание проводят в конце февраля - начале марта, второй раз - после выставления пчелиной семьи из зимовника.

Способ осуществляют следующим образом.

На основании материалов осенней ревизии семей пчел в 1994 г. были подобраны 2 группы пчелиных семей-аналогов (одинаковых по силе, количеству печатного расплода, кормовых запасов) - по 6 семей в группе. Температуру в зимовнике поддерживали на уровне +2oC, влажность 75%. Первую группу (контрольную) подкармливали сахарно-медовым тестом (канди), вторую - канди с добавлением СФ. Для приготовления "модифицированного" канди синтетический феромон, представляющий собой в нашем случае смесь (1:1:1, по объему) 1%-ного раствора 9-ОДК, 0,01%-ного раствора МЭФУК, 0,01%-ного раствора МЭФПК в 96%-ном этиловом спирте, в дозе 0,1 - 0,2 мл разводят в 10 мл 50%-ного сахарного сиропа и далее путем тщательного перемешивания вносят в канди для получения порции в 500 г с соответствующим содержанием синтетического феромона.

Первую подкормку осуществляют в конце февраля - начале марта, вторую - после выставления пчелиных семей из зимовника. Во время первой подкормки канди и "модифицированный" канди (порциями по 500 г на одну пчелосемью) помещают в зону расположения клуба пчел ("лепешку" кладут в самое теплое место на верхние планки рамок так, чтобы пчелы имели к нему свободный доступ с 1-2 улочек). После выставки пчелиных семей подкормку канди и канди с СФ (порциями по 500 г) осуществляют общепринятым способом [2].

Эффективность предлагаемого способа стимулирования роста и развития пчелиных семей при ранневесенней подкормке канди с СФ в сравнении с самим канди подтверждается динамикой роста силы пчелосемей (количество улочек) и печатного расплода при учетах, выполненных 17 апреля, 17 мая, 17 июня, 17 июля и 17 августа (таблица 1), а также увеличением продуктивности пчелиных семей по товарному меду, прополису и цветочной пыльце (таблица 2).

Учеты, выполненные 17 апреля, 17 мая, 17 июня, 17 июля и 17 августа, выявили увеличение силы пчелиных семей (количество улочек) при подкормке "модифицированным" канди в сравнении с контролем соответственно на 5.9, 20.4, 16.2, 9.6 и 10.3%.

Количество печатного расплода по данным учета и вариантам опыта было выше, чем в контроле соответственно на 6.6, 9.6, 5.0, 10.2 и 16.8%.

Таким образом, пчелы, которые подкармливались канди с СФ, отличались на протяжении всего активного периода большей силой, т.к. количества улочек и печатного расплода в этих семьях имели более высокие показатели. Это отразилось и на продуктивности пчелосемей. Подкормка канди в сочетании с СФ увеличила в среднем продуктивность пчелосемей по сравнению с контролем по прополису - на 15,7%, заготовке цветочной пыльцы на 15,6% и по товарному меду - на 29,2%.

Основными отличиями предлагаемого способа стимулирования роста и развития пчелиных семей являются 2-кратная ранневесенняя подкормка канди (порциями по 500 г на одну пчелосемью) с добавкой 0,1 - 0,2 мл раствора синтетического феромона, представляющего собой смесь (1:1:1, по объему) 1%-ного раствора 9-ОДК, 0,01%-ного раствора МЭФУК, 0,01%-ного раствора МЭФПК в 96%-ном этиловом спирте.

Преимуществами предлагаемого способа стимулирования роста и развития пчелиных семей являются следующие.

1. Малый расход раствора синтетического феромона на 1 пчелиную семью вследствие 2-кратной подкормки малой дозой синтетического феромона {(0,1 - 0,2 мл) 2 = 0,2 - 0,4 мл}.

2. Достоверное увеличение показателей силы пчелосемей [количество улочек ( 5,9 - 20,4%) и печатного расплода ( 5,0 - 16,8%)] в течение всего активного периода, а также продуктивности по товарному меду ( 29,2%), цветочной пыльце ( 15,6%) и прополису ( 15,7%).

Литература 1. Селиванова Н.М. Подкормка пчел сиропом с феромонами. Пчеловодство. - 1983, N 7, с. 10.

2. Стройков С.А. Сахаромедовое и сахарное тесто в подкормках пчел. Рекомендации НИИ пчеловодства. - Рыбное: 1985, 9 с.

Формула изобретения

Способ стимулирования роста и развития пчелиных семей, включающий скармливание подкормки с синтетическим феромоном, представляющим собой смесь (1: 1:1 по объему) 1%-ного раствора 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, раствора метилового эфира фенилуксусной кислоты и раствора метилового эфира фенилпропионовой кислоты в 96%-ном этиловом спирте, отличающийся тем, что дозу синтетического феромона в количестве 0,1 - 0,2 мл на одну пчелиную семью вносят в 500 г канди, при этом используют 0,01%-ные растворы в 96%-ном этиловом спирте метиловых эфиров фенилуксусной и фенилпропионовой кислот, и скармливают дважды, в первый раз в конце февраля - начале марта, второй - после выставления пчелиной семьи из зимовника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разведению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к области животноводства

Изобретение относится к кролиководству и может быть использовано при отборе кроликов с высокой жизнеспособностью и продуктивностью
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам регуляции пола животных

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству

Улей // 2146443
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в конструкции ульев для пчел

Изобретение относится к области пчеловодства, конкретно к конструкциям узко-высоких ульев для создания в них пчелиной семье условий обитания, наиболее приближенных к естественным
Изобретение относится к инсектологии, в частности к способу хранения шмелиных маток или маток других насекомых, например пчел

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к ульям

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к способу определения спаренности шмелиных маток вида Bombus terrestris

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L
Наверх