Улей

Авторы патента:


 

Изобретение применимо для использования в пчеловодстве. Улей разделен по продольной оси на две равные части перегородкой-опорой, высота которой составляет пятую часть высоты корпуса улья. На опору и фальцы стенок корпуса установлены два ряда узковысоких рамок. Рамка улья имеет плечики разной длины. Исключается травмирование пчел. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве.

Известны ульи с перегородками (см. книгу Пастушенкова Л.В. и других авторов "Из кельи восковой". Л.: Лениздат, 1985, с. 157 - 166).

В качестве прототипа заявителем выбран улей (см. авторское свидетельство СССР 1667774 от 07.08.91). Этот улей имеет вертикальную перегородку, на которую с обеих сторон установлены узко-высокие рамки. Перегородка имеет полость.

Недостаток этого улья в том, что расстояние между рядами рамок, где расположена полость, намного превышает значение свободного пчелиного пространства. Это пространство пчелы будут заделывать восковыми постройками и могут размещать в них расплод, нектар. Это создает определенные трудности и неудобства в уходе за пчелами при разборке гнезда.

Сущность изобретения состоит в том, что улей имеет перегородку-опору, установленную по продольной оси в верхней части корпуса. Высота опоры составляет пятую часть высоты корпуса. Имеет рамки с плечиками разной длины. На опору и фальцы стенок корпуса установлено два ряда узко-высоких рамок. Боковые планки рамок с короткими плечиками прижаты к вертикальным поверхностям опоры. Расстояние между рядами рамок ниже опоры равно максимально допустимому значению свободного пчелиного пространства.

На фиг. 1 изображены разрезы улья вдоль и поперек рамок, на фиг. 2 - ульевая рамка, на фиг. 3 - съемная стенка, на фиг. 4 - разрез улья со съемной стенкой, установленной для осенне-зимне-весеннего содержания пчел.

Улей, фиг. 1, имеет корпус 1, изготовленный заодно с магазином, опору 2, съемную стенку 3, крышку 4, узко-высокие рамки 5, магазинные рамки 6.

Толщина опоры "B" равна максимально допустимой величине свободного ульевого пространства, а ее высота "C", рассчитанная на прочность, составляет пятую часть высоты корпуса.

Ульевая рамка, фиг. 2, имеет длину "E" плечика, равную половине максимально возможной величины свободного ульевого пространства. Другое плечико имеет стандартную длину.

Съемная стенка, фиг. 3, имеет обшивку 7, например, из фанеры, рейки 8, 9 и 10 и утеплитель 11. Поставленная в улей стенка для ограничения гнезда в пределах одного ряда рамок для осенне-зимне-весеннего содержания пчел имеет внизу, у пола отверстия "И", служащее для вентиляции гнезда во время зимовки. В летний период, установленная под крышей, она служит для защиты гнезда от солнца.

Материалом улья служат доски из ели, сосны и других пород. Опора 2 - из сосновой или еловой доски первого сорта.

Содержание пчел в улье осуществляют так. Летом, когда сила семьи достигнет 24 рамок, на улей при хорошем взятке ставят магазинные рамки. При слабом взятке магазинные рамки не применяют.

После отбора товарного меда гнездо формируют в одной части улья, около летка, при этом съемную стенку 3 ставят к опоре 2, фиг. 4.

Возможна зимовка пчел на двух рядах рамок, при этом пчелы могут переходить из улочек, по пространству между рядами рамок, в любую часть клуба.

Весною, в семье, достигшей силы 12 рамок, дальнейший ее рост идет во второй части улья.

Ставят рамки в улей, прижимая ее боковую планку к коротким плечикам к вертикальной поверхности опоры и двигают вниз. Так поступают, и вынимая рамку из улья, предварительно сдвинув ее с места. Использование вертикальной поверхности опоры как направляющей при постановке рамок исключает травмирование пчел.

Формула изобретения

1. Улей, содержащий вертикальную перегородку с установленными перпендикулярно к ней с обеих ее сторон узковысокими рамками, отличающийся тем, что улей в верхней части корпуса имеет перегородку-опору, высота которой составляет пятую часть высоты корпуса, при этом боковые планки рамок с короткими плечиками прижаты к вертикальным поверхностям опоры, а расстояние между рядами рамок ниже опоры равно максимально допустимому значению свободного пчелиного пространства.

2. Улей по п.1, отличающийся тем, что рамка улья имеет плечики разной длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разведению общественных насекомых, в частности способу выведения шмелей с улучшенными признаками

Улей // 2149539
Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено для разведения пчел и для медосбора

Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к стимулированию роста и развития пчелиных семей в ранневесенний период путем скармливания подкормки в виде канди с синтетическим феромоном, представляющим собой смесь (1: 1:1, по объему) 1%-ного раствора 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, 0,01%-ного раствора метилового эфира фенилуксусной кислоты, 0,01%-ного раствора фенилпропионовой кислоты в 96%-ном этиловом спирте в дозе 0,1-0,2 мл на порцию в 500 г канди для одной пчелосемьи

Улей // 2146443
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в конструкции ульев для пчел

Изобретение относится к области пчеловодства, конкретно к конструкциям узко-высоких ульев для создания в них пчелиной семье условий обитания, наиболее приближенных к естественным
Изобретение относится к инсектологии, в частности к способу хранения шмелиных маток или маток других насекомых, например пчел

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при подготовке пчеловодческих хозяйств к медосбору

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к конструкции ульев

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для диагностирования состояний пчелиной семьи

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх