Улей

Авторы патента:


 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено для разведения пчел и для медосбора. Специфика улья достигается тем, что планка рамки имеет с каждого торца вертикальную прорезь, в донце которой сделано отверстие, в которые вставлены загнутые внутрь концы ободка рамки. Для фиксации рамок в их верхней части одна из граней каждого фальца корпуса оснащена верхними фиксаторами (например, в виде стерженьков), сопрягаемыми с прорезями планок рамок. Улей имеет также нижние фиксаторы рамок в виде гребенок, прорези которых сопрягаются с нижними частями ободков рамок, чем исключаются опасные для пчел и сотов перемещения рамок. Для предотвращения повреждения сотов нижними фиксаторами ободки рамок оснащены ограничителями застройки рамки, которые отгораживают на рамке место возможного сопряжения рамки с нижним фиксатором рамок от пространства рамки, застраиваемого сотом. Обеспечиваются простота, дешевизна и надежность в эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено для разведения пчел и для медосбора. Наибольший эффект будет получен при использовании предлагаемого изобретения для медосбора. Известны ульи, используемые для разведения пчел и для медосбора (аналоги), по: 1. Буренин Н. Л., Котова Г.Н. - Пчеловодство. Справочник, 3-е издание. 1994 г., стр. 213...234.

2. Брык И.Д. - Улей Роже Делона. Журнал Пчеловодство. 1992 г. N1 - стр. 24, 25 - прототип.

Известные ульи [1] имеют рамки сложной конструкции, что делает их дорогостоящими. Для предотвращения касания сотов между собой в них боковые планки рамок имеют постоянные разделители в виде расширения в верхней части. Изготовление таких рамок на пасеке крайне затруднительно, что сдерживает развитие пчеловодства. Из приведенных аналогов улей Роже Делона [2] является наиболее близким по технической сущности предлагаемому улью. Этот улей (прототип) включает корпуса, выполненные в виде деревянной трубы прямоугольного сечения, в верхней части двух противоположных стенок которой имеются фальцы для подвешивания рамок, а также рамки, выполненные в виде планки и проволочного гнутого ободка, соединенного и ограничивающего вместе с планкой контуры сота. Рамка в этом улье значительно проще обычных рамок, но все же изготовление планки для этой рамки представляется затруднительным - в ней надо сделать два пропила в средней части планки, которые должны быть выполнены в одной плоскости. Кроме того, в улье Роже Делона положение рамок фиксируется гребенками только в верхней части рамок. Нижняя часть рамок в этом улье может совершать колебательное движение. Такие ульи опасно не только перевозить, но даже и переносить, т.к. при этом могут быть подавлены пчелы и матка, а соты повреждены.

С целью сделать ульи проще и дешевле, а также для исключения опасных для пчел и сотов перемещений рамок предлагается улей. Указанная цель в этом улье достигается тем, что планка рамки имеет с каждого торца вертикальную прорезь (выполнение которой не представляет трудностей), в донце которой сделано отверстие. При этом верхние концы ободка рамки загнуты внутрь и вставлены в отверстия планки. Одна из граней (преимущественно нижняя) каждого фальца корпуса оснащена верхними фиксаторами рамки (например, в виде стерженьков, вбитых в грань, или ребер, выштампованных на единой пластине и закрепленных на грани, и т.д.), на которые насаживаются рамки прорезями в планках. Этим обеспечивается фиксация верхней части рамок. Кроме того, корпус улья имеет один или два фиксатора рамок в виде гребенки, в прорези которой опускаются рамки своими ободками, чем ограничивается перемещение рамок в их нижней части. Количество нижних фиксаторов определяется жесткостью рамок и условиями предстоящей эксплуатации (тем, какие динамические нагрузки предстоят).

С целью исключения возможности разрушения сота в рамке нижними фиксаторами производится ограничение застройки рамки сотом в местах их возможного повреждения. Для этого ободки рамок в местах их возможного сопряжения с нижними фиксаторами оснащены ограничителями застройки рамки (например, проволочными или деревянными элементами), каждый из которых отгораживает на рамке место возможного сопряжения рамки с нижним фиксатором рамок от пространства рамки, застраиваемого сотом.

На фиг. 1-4 изображены варианты элементов предложенного улья.

На фиг. 1 изображен продольный разрез корпуса улья; на фиг. 2 - вид по стрелке А; на фиг. 3 - разрез Б-Б; на фиг. 4 - показан второй вариант фиксации нижней части рамки.

Улей содержит корпус 1 с верхними фиксаторами рамок 4, гребенкой (нижним фиксатором рамок) 5, а также рамки, каждая из которых состоит из планки 2, ободка проволочного 3 и ограничителя застройки рамки 6.

Кроме того, на фиг. 1-4 показаны: а - нижняя грань фальца корпуса; б - донце прорези рамки; в - отверстие в донце прорези рамки; г - прорезь в гребенке; д - место возможного сопряжения ободка с нижним фиксатором рамок; е - пространство рамки, застраиваемое сотом.

Особенности конструкции предлагаемого улья заключаются в следующем. Планка 2 рамки имеет в каждом торце вертикальную прорезь, в донце которой просверлено отверстие "в". При этом у ободка 3 рамки верхние концы загнуты вовнутрь и вставлены в отверстия в планки рамки. Для установки и закрепления планки рамки улья в определенном месте корпуса улья служат верхние фиксаторы 4 рамок в виде стерженьков на нижней грани "а" фальца корпуса, на которые насаживается рамка прорезями в планках. Для устранения опасных для пчел, матки и сотов перемещений нижней части рамок корпус улья имеет одну или две гребенки 5 (нижних фиксатора рамок) в виде металлической гребенки с прорезями "г", в которые вставляется рамка своим ободком при постановке рамки в корпус, чем и фиксируется его положение в корпусе. Чтобы предотвратить возможность повреждения сота гребенкой 5, предусмотрены преграды на пути отстройки пчелами сота - ограничители 6 отстройки рамки, которыми оснащены ободки рамок. Ограничитель 6 застройки рамки отгораживает на рамке место "д" возможного сопряжения ободка с нижним фиксатором рамок от пространства е рамки застраиваемого сотом. На фиг. 1 показан ограничитель 6 застройки рамки в виде куска проволоки, соединяющего точки "м" и "н" ободка. На фиг.4 ограничителем 6 застройки рамки является участок "мн" самого ободка, отгораживающий место "д" возможного сопряжения рамки с нижним фиксатором рамок. Место "д" возможного сопряжения здесь выполнено в виде петельки ободка. Этот вариант не требует изготовления отдельной детали ограничителя застройки и ее соединения с ободком.

Конструкция предложенного улья может быть еще упрощена для изготовления его в условиях индивидуальной пасеки. Так, ограничитель застройки рамки может быть выполнен в виде деревянной вставки с прорезями на концах для фиксации его на ободке, а гребенки (нижние фиксаторы рамок) могут быть изготовлены в виде деревянных планок с прорезями.

Замена двух прорезей в одной плоскости в средней части рамки (как это имеется в прототипе) на прорези в ее торцах делает рамку технологичной и дешевой, а надежная фиксация рамок в верхней их части и в нижней обеспечивает безопасную перевозку таких ульев вместе с пчелами и медом.

В стоимости улья значительную долю составляет стоимость рамок.

Все это указывает на целесообразность широкого применения предложенного улья.

Формула изобретения

1. Улей, включающий корпус, выполненный в виде трубы (преимущественно деревянной) прямоугольного сечения, в верхней части двух противоположных стенок которой имеются фальцы для подвешивания рамок, а также рамки, выполненные в виде планки и проволочного гнутого ободка, соединенного и ограничивающего вместе с планкой контуры сота, отличающийся тем, что планка рамки имеет в каждом торце вертикальную прорезь, в донце которой выполнено отверстие, а ободок имеет верхние концы, загнутые внутрь и вставленные в отверстия планки.

2. Улей по п.1, отличающийся тем, что одна из граней (преимущественно нижняя) каждого фальца корпуса оснащена верхними фиксаторами рамки (например, в виде стерженьков или выштампованных ребер), сопрягаемыми вертикальными прорезями планок рамок.

3. Улей по пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус улья имеет один или два нижних фиксатора рамок в виде гребенки, прорези которой сопрягаются с нижними частями ободков рамок.

4. Улей по пп.1 - 3, отличающийся тем, что ободки рамок в местах их возможного сопряжения с нижними фиксаторами рамок оснащены ограничителями застройки рамки (например, проволочными или деревянными элементами), каждый из которых отгораживает на рамке место возможного сопряжения рамки с нижним фиксатором рамок от пространства рамки, застраиваемого сотом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к стимулированию роста и развития пчелиных семей в ранневесенний период путем скармливания подкормки в виде канди с синтетическим феромоном, представляющим собой смесь (1: 1:1, по объему) 1%-ного раствора 9-оксо-2Е-деценовой кислоты, 0,01%-ного раствора метилового эфира фенилуксусной кислоты, 0,01%-ного раствора фенилпропионовой кислоты в 96%-ном этиловом спирте в дозе 0,1-0,2 мл на порцию в 500 г канди для одной пчелосемьи

Улей // 2146443
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в конструкции ульев для пчел

Изобретение относится к области пчеловодства, конкретно к конструкциям узко-высоких ульев для создания в них пчелиной семье условий обитания, наиболее приближенных к естественным
Изобретение относится к инсектологии, в частности к способу хранения шмелиных маток или маток других насекомых, например пчел

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к ульям

Изобретение относится к разведению общественных насекомых, в частности способу выведения шмелей с улучшенными признаками

Улей // 2152716
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при подготовке пчеловодческих хозяйств к медосбору

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к конструкции ульев

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для диагностирования состояний пчелиной семьи
Наверх