Скважинный защитный состав от коррозии

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной жидкости для защиты эксплуатационной колонны от коррозии. Для защиты от коррозии используют состав, включающий, мас.%: кальцинированная сода или хлорамин-Б 0,35-1,2, алюминиевая пудра 0,008-0,012, неонол-6 0,09-0,11, вода остальное. Технический результат: повышение противокоррозионных защитных свойств, обеспечение сохранения обсадной колонны и колонны насосно-компрессорных труб в скважине.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной жидкости для защиты эксплуатационной колонны от коррозии.

Известен состав для ингибирования коррозии, включающий смесь поверхностно-активных веществ [1].

Известный состав недостаточно эффективно защищает скважинное оборудование от коррозии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является скважинный защитный состав от коррозии, включающий производное имидазолина, органическую фосфоновую кислоту и неионогенное поверхностно-активное вещество [2].

Известный состав не обеспечивает необходимых защитных свойств.

В изобретении решается задача повышения защитных свойств состава.

Задача решается тем, что скважинный защитный состав от коррозии, включающий неионогенное поверхностно-активное вещество, согласно изобретению в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит неионогенное поверхностно-активное вещество на основе оксиэтилированных алкилфенолов неонол-6 и дополнительно воду, алюминиевую пудру и кальцинированную соду или хлорамин-Б при следующем соотношении компонентов, мас.%: Кальцинированная сода или хлорамин-Б - 0,35 - 1,2 Алюминиевая пудра - 0,008-0,012 Неонол-6 - 0,09-0,11 Вода - Остальное Признаками изобретения являются: 1) кальцинированная сода или хлорамин-Б; 2) алюминиевая пудра; 3) неонол-6; 4) вода;
5) количественное соотношение компонентов.

Признаки 1, 2 являются общими с прототипом, признаки 3 - 5 являются существенными отличительными признаками изобретения.

При закачке в нагнетательные скважины сточных вод для поддержания пластового давления происходит интенсивное разрушение эксплуатационной колонны и колонны насосно-компрессорных труб. При переводе скважины из добывающей в нагнетательную возникают те же проблемы. В нагнетательных скважинах устанавливают колонну насосно-компрессорных труб с пакером несколько выше интервала перфорации. Надпакерное пространство заполняют скважинным защитным составом от коррозии, назначение которого предотвращать коррозию обсадной колонны скважины и колонны насосно-компрессорных труб. Однако существующие защитные составы от коррозии не обеспечивают в полной мере защитные свойства. В изобретении решается задача повышения защитных свойств состава.

Задача решается применением состава, включающего кальцинированную соду или хлорамин-Б, алюминиевую пудру, неонол-6 и воду, при соответствующем соотношении компонентов.

Хлорамин-Б в соответствии с ТУ 6-01-4689387-16-89 представляет собой кристаллогидрат натриевой соли бензолсульфамида. Эмпирическая формула хлорамина-Б C6H5SO2N(Na)Cl3H2O. Молекулярная масса - 267,66. Технический хлорамин-Б представляет собой порошок от белого до желтоватого цвета со слабым запахом хлора. Массовая доля активного хлора в пересчете на безводный продукт составляет не менее 24%. Массовая доля щелочи в пересчете на NaOH составляет не более 0,3%. Светопропускание 1%-ного водного раствора не менее 60%. Реакция хлорамина-Б с сероводородом носит необратимый характер.

Алюминиевая пудра в соответствии с ГОСТ 5494-71 марок ПАК1, ПАК2, ПАК3 и ПАК4 представляет собой легко мажущийся продукт серебристо-серого цвета. Алюминиевая пудра имеет следующий химический состав, %: активный алюминий 90 - 92, железо не более 0,7, кремний не более 0,7, жировые добавки 3 - 3,8. Температура плавления 658oC, температура кипения 2348 - 2486oC. Алюминиевая пудра нерастворима в воде и нефти.

Неонол-6 в соответствии с ТУ 38.507-63-300-93 представляет собой неионогенное поверхностно-активное вещество на основе оксиэтилированных алкилфенолов. Технический неонол-6 - светло-желто-коричневая жидкость со слабым эфирным запахом и имеет плотность 1,027 г/см3, вязкость 350 - 400 сП, температуру застывания минус 20oC. Неонол-6 диспергируется в воде с образованием эмульсий, растворим в нефти. pH 1%-ного водного раствора 7-9.

Кальцинированная сода используется в виде безводного продукта - Na2CO3 или кристаллогидрата Na2CO3 10H2O. Кальцинированная сода представляет собой белый кристаллический порошок с плотностью 2,53 г/см3, температурой плавления 858oC. Кальцинированная сода растворима в воде.

Состав готовят следующим образом.

В пресной воде растворяют кальцинированную соду или хлорамин-Б и неонол-6. Затем загружают алюминиевую пудру и перемешивают до получения однородной массы.

Скважинный защитный состав от коррозии закачивают в затрубное пространство при незапакерованном пакере и устанавливают пакер.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Готовят скважинный защитный состав от коррозии, включающий, кг:
Кальцинированная сода - 3,5
Алюминиевая пудра - 0,08
Неонол-6 - 0,9
Вода - 995,52
Состав закачивают в затрубное пространство нагнетательной скважины и ставят пакер на забое скважины.

Испытания в течение года показали отсутствие увеличения коррозии на стенках обсадной колонны и колонны насосно-компрессорных труб.

Пример 2. Готовят скважинный защитный состав от коррозии, включающий, кг:
Хлорамин-Б - 1,2
Алюминиевая пудра - 0,012
Неонол-6 - 0,11
Вода - 998,678
Добывающую скважину с обводненностью добываемой продукции 99% переводят в нагнетательную. Промывают скважину дистиллятом, затем закачивают в затрубное пространство скважины полученный состав и ставят пакер на забое скважины.

Испытания в течение года показали отсутствие увеличения коррозии на стенках обсадной колонны и колонны насосно-компрессорных труб.

Пример 3. Готовят скважинный защитный состав от коррозии, включающий, кг:
Хлорамин-Б - 1,0
Алюминиевая пудра - 0,01
Неонол-6 - 0,1
Вода - 998,89
Состав закачивается в затрубное пространство нагнетательной скважины и ставят пакер на забое скважины.

Испытания в течение года показали отсутствие увеличения коррозии на стенках обсадной колонны и колонны насосно-компрессорных труб.

Применение предложенного состава позволит повысить противокоррозионные защитные свойства и обеспечить сохранение обсадной колонны и колонны насосно-компрессорных труб в скважине.

Источники информации
1. Ибрагимов Г. З., Хисамутдинов Н.И. Справочное пособие по применению химических реагентов в добыче нефти. - М.: Недра, 1983, с. 295.

2. Патент США N 4713184, кл. 252-8.552, опублик. 1987 г. - прототип.


Формула изобретения

Скважинный защитный состав от коррозии, включающий неионогенное поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит неионогенное поверхностно-активное вещество на основе оксиэтилированных алкилфенолов неонол-6 и дополнительно воду, алюминиевую пудру и кальцинированную соду или хлорамин-Б при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Кальцинированная сода или хлорамин-Б - 0,35 - 1,2
Алюминиевая пудра - 0,008 - 0,012
Неонол-6 - 0,09 - 0,11
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в газодобывающей промышленности, в частности при промысловых газоконденсатных, газогидродинамических и коррозионных исследованиях скважин, проводимых в течение всего срока эксплуатации газовых, газоконденсатных и газонефтяных залежей и месторождений, и преимущественное использование найдет на месторождениях с высоким содержанием конденсата и воды в добываемом газе, с повышенным содержанием агрессивных компонентов сероводорода и двуокиси углерода, на морских месторождениях, на месторождениях, находящихся в стадии падающей добычи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к защите насосно-компрессорных труб (НКТ) от коррозионного разрушения, смолопарафиновых отложений и разрушения стенок НКТ и муфт насосных штанг от взаимного трения друг о друга, Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является способ защиты колонны насосных штанг и внутренней поверхности НКТ от коррозии, смолопарафиновых отложений и взаимного истирания, включающий установку в колонну НКТ колонны насосных штанг со скребками-центраторами-протекторами, выполненными в виде цилиндра (бобышки) с спиральными каналами для прохода жидкости [1] Однако известный способ не позволяет одновременно защитить колонну насосных штанг от коррозии, а в основном решает задачу защиты от смолопарафиновых отложений и истирания

Изобретение относится к устройствам для пуска в эксплуатацию скважин, в котором используют крепежную обсадную трубу из стали, объединенную при помощи свободного кольцеобразного пространства с эксплуатационной или нагнетательной колонной из композиционных материалов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для добычи сероводородсодержащих нефти и газа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к консервации нефтяных и нагнетательных скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной антикоррозионной жидкости в скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для защиты от коррозии и отложений неорганических солей внутренней поверхности эксплуатационной колонны и наружной поверхности насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при защите эксплуатационной колонны в нагнетательных скважинах от действия химически агрессивных вод
Изобретение относится к способам защиты от внутренней коррозии нагнетательной скважины, используемой для закачки пресной воды в системе поддержания пластового давления при разработке нефтяного месторождения

Изобретение относится к подземному оборудованию скважины, предназначенному для доставки твердого реагента в скважину и подачу его в поток пластовой жидкости

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин погружными электроцентробежными насосами
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при защите от коррозии строящихся и ремонтируемых трубопроводов сбора и подготовки нефти с высокой обводненностью
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при защите нагнетательной скважины от коррозии
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих и нагнетательных скважин
Наверх