Консервационная жидкость

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к консервации нефтяных и нагнетательных скважин. Сущность изобретения заключается в том, что для приготовления консервационной жидкости КЖ-1 используют отход производства глицерина - полиглицерины и продукт взаимодействия полиэтиленполиамина с жирными кислотами легкого таллового масла - ингибитор коррозии "Нефтехим" при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиглицерины 99,999-99,992, ингибитор коррозии "Нефтехим" 0,008-0,010. Технический результат: повышение эффективности защиты от коррозии в нефтяных и нагнетательных скважинах при сохранении коллекторских пород призабойной зоны, обеспечение экологической безопасности. 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к консервации нефтяных и нагнетательных скважин.

Изобретение решает задачу защиты от коррозии металла в нефтяных и нагнетательных скважинах при их консервации с сохранением коллекторских характеристик пород призабойной зоны скважин и выполнением требований экологической безопасности за счет применения специальной консервационной жидкости. Изобретение может быть использовано для консервации нефтепромысловых коммуникаций.

Известен состав на углеводородной основе /патент США N 5027901, E 21 B 41/02, РЖ ИСМ, 1993, N 4, с. 21/ для защиты от коррозии металла в межтрубном пространстве нефтяных скважин, представляющий собой водонефтяную эмульсию, состоящую на 50. ..95% по объему из нефтяной фазы и содержащую специальную нефтерастворимую ингибирующую добавку. Однако этот состав нельзя использовать в нагнетательных скважинах из-за опасности снижения ее приемистости.

Известен состав, который может быть использован для защиты от коррозии металла в межтрубном пространстве нагнетательных скважин /авт.св. N 806617 (СССР) Способ удаления кислорода из пресных вод, заявка N 2158153 от 17.05.75, БИ N 7, 1981/, для приготовления которого в пресную воду вводят карбонат натрия и алюминиевую пудру в количестве 3,6-4,0 и 0,09-0,1 г/л соответственно. Однако этот состав не применим в нефтяных скважинах из-за опасности снижения коллекторских характеристик (фазовой проницаемости по нефти) пород призабойной зоны.

Кроме того, известные составы не отвечают требованиям экологической безопасности, так как содержат вредные вещества.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является жидкость для глушения скважин /патент РФ N 2058989, C 09 K 7/06, БИ N 12, 1996/, содержащая продукт отхода производства глицерина в качестве углеводородной фазы и водную фазу при следующем соотношении компонентов, об.%: Отход производства глицерина - 60-90 Водная фаза - 10-40 В качестве отхода производства глицерина жидкость содержит полиглицерины.

Этот состав обеспечивает сохранность коллекторских характеристик пород призабойной зоны скважин, хорошо смешивается с водой и нефтью, обладает экологической чистотой. Однако известный состав обладает недостаточно высокими антикоррозионными свойствами.

Предлагаемое изобретение решает техническую задачу повышения эффективности защиты от коррозии металла в нефтяных и нагнетательных скважинах при их консервации с сохранением коллекторских характеристик пород призабойной зоны скважин и выполнением требований экологической безопасности.

Сущность изобретения заключается в том, что консервационная жидкость, содержащая отход производства глицерина - полиглицерины в качестве углеводородной основы, согласно изобретению дополнительно содержит продукт взаимодействия полиэтиленполиамина с жирными кислотами легкого таллового масла - ингибитор коррозии "Нефтехим" при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полиглицерины - 99,990-99,992 Ингибитор коррозии "Нефтехим" - 0,008-0,010 Полиглицерины представляют собой жидкость темно-коричневого цвета (с плотностью и динамической вязкостью при стандартных условиях соответственно 1100-1300 кг/м3 и 10-11 мПас, температурой застывания не выше минус 30) следующего состава, мас.%: Углеводородная жидкость, не менее - 45 Вода, не более - 40 pH, не более - 14
Полиглицерины являются негорючим и невзрывоопасным веществом, по степени воздействия на организм человека относятся к IV классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76.

Игибитор коррозии "Нефтехим" имеет следующую техническую характеристику (по ТУ 38 201-463-88):
внешний вид - жидкость однородная, темно-коричневого цвета;
условная вязкость по Энглеру при 20oC (усл.) - не более 7;
плотность при 20oC, г/см3 - 0,8-0,83;
кислотное число, мг КОН на 1 г продукта - 8-30;
температура застывания - минус 15 - минус 20oC (летний), минус 45oC (зимний);
защитное действие при концентрации ингибитора 100 мг/л, % - не менее 90;
массовая доля азота,% - не менее 2,0;
горюч, IV класс опасности.

С целью получения состава консервационной жидкости КЖ-1 были приготовлены три смеси компонентов. Каждая смесь приготавливалась компаундированием компонентов в лабораторных условиях.

Пример 1. Консервационная жидкость, полученная при использовании в качестве компонентов, мас.%:
Полиглицерины - 99,992
Ингибитор коррозии "Нефтехим" - 0,008
Пример 2. Консервационная жидкость, полученная при использовании в качестве компонентов, мас.%:
Полиглицерины - 99,991
Ингибитор коррозии "Нефтехим" - 0,009
Пример 3. Консервационная жидкость, полученная при использовании в качестве компонентов, мас.%:
Полиглицерины - 99,990
Ингибитор коррозии "Нефтехим" - 0,010
Эффективность предлагаемого состава консервационной жидкости оценивалась по результатам коррозионных испытаний (см. таблицу).

Как следует из приведенных в таблице данных, предлагаемый состав консервационной жидкости обеспечивает более высокую степень защиты металла от коррозии по сравнению с прототипом /патент РФ N 2058989, C 09 K 7/06, БИ N 12, 1996/.

Кроме того, проведены лабораторные исследования влияния предлагаемого состава консервационной жидкости КЖ-1 на коллекторские характеристики образцов пород призабойной зоны скважин. Исследования проводились на модернизированной установке по исследованию проницаемости кернов (УИПК-1М). Результаты этих опытов показали практически полное восстановление начальной проницаемости образцов пород после фильтрации через них предлагаемой консервационной жидкости.

В промысловых условиях консервационная жидкость КЖ-1 может готовиться на растворном узле путем компаундирования его компонентов в необходимом соотношении. Ее приготовление не требует специального оборудования.

Использование изобретения в нефтедобывающей промышленности позволит повысить эффективность эксплуатации и экологическую безопасность скважин и нефтепромысловых коммуникаций.


Формула изобретения

Консервационная жидкость для нефтяных и нагнетательных скважин, содержащая полиглицерины - отход производства глицерина, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ингибитор коррозии "Нефтехим" - продукт взаимодействия полиэтиленполиамина с жирными кислотами легкого таллового масла при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полиглицерины - 99,990 - 99,992
Ингибитор коррозии "Нефтехим" - 0,008 - 0,010

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной жидкости для защиты эксплуатационной колонны от коррозии

Изобретение относится к устройствам, используемым в газодобывающей промышленности, в частности при промысловых газоконденсатных, газогидродинамических и коррозионных исследованиях скважин, проводимых в течение всего срока эксплуатации газовых, газоконденсатных и газонефтяных залежей и месторождений, и преимущественное использование найдет на месторождениях с высоким содержанием конденсата и воды в добываемом газе, с повышенным содержанием агрессивных компонентов сероводорода и двуокиси углерода, на морских месторождениях, на месторождениях, находящихся в стадии падающей добычи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к защите насосно-компрессорных труб (НКТ) от коррозионного разрушения, смолопарафиновых отложений и разрушения стенок НКТ и муфт насосных штанг от взаимного трения друг о друга, Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является способ защиты колонны насосных штанг и внутренней поверхности НКТ от коррозии, смолопарафиновых отложений и взаимного истирания, включающий установку в колонну НКТ колонны насосных штанг со скребками-центраторами-протекторами, выполненными в виде цилиндра (бобышки) с спиральными каналами для прохода жидкости [1] Однако известный способ не позволяет одновременно защитить колонну насосных штанг от коррозии, а в основном решает задачу защиты от смолопарафиновых отложений и истирания

Изобретение относится к устройствам для пуска в эксплуатацию скважин, в котором используют крепежную обсадную трубу из стали, объединенную при помощи свободного кольцеобразного пространства с эксплуатационной или нагнетательной колонной из композиционных материалов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для добычи сероводородсодержащих нефти и газа
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной антикоррозионной жидкости в скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для защиты от коррозии и отложений неорганических солей внутренней поверхности эксплуатационной колонны и наружной поверхности насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при защите эксплуатационной колонны в нагнетательных скважинах от действия химически агрессивных вод
Изобретение относится к способам защиты от внутренней коррозии нагнетательной скважины, используемой для закачки пресной воды в системе поддержания пластового давления при разработке нефтяного месторождения

Изобретение относится к подземному оборудованию скважины, предназначенному для доставки твердого реагента в скважину и подачу его в поток пластовой жидкости

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин погружными электроцентробежными насосами
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при защите от коррозии строящихся и ремонтируемых трубопроводов сбора и подготовки нефти с высокой обводненностью
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при защите нагнетательной скважины от коррозии
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих и нагнетательных скважин

Изобретение относится к способам и устройствам для химической защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, от коррозии, парафиноотложения и солеотложения, а также для проведения химических обработок извлекаемого скважинного флюида и призабойной зоны пласта и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе и нефтяной
Наверх