Стимулятор репродуктивной функции животных

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных. К известному стимулятору репродуктивной функции - зародышам злаковых (пшеница, ячмень), содержащим биологически активные вещества, согласно изобретению, дополнительно вводят препарат антиоксидантного действия - мексидол (сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридин) при следующем содержании компонентов зародыши зерна злаковых - 100 г, водный раствор мексидола (сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридин) -0,1 мл с концентрацией 10-6 моль. Препарат позволяет сократить длительность сервис -периода у первотелок и свиноматок, сократить длительность периода от родов до прихода в охоту, повысить оплодотворяемость животных от первого осеменения, а также повысить выживаемость приплода. 8 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных.

Известны вещества - стимуляторы репродуктивной функции животных, например, препараты витамина E и селена [1], препараты витаминов A и D [2], гормоны [3], ферментативные препараты [5].

К недостаткам известных стимуляторов относятся: большая стоимость, необходимость использования дорогостоящего оборудования для их производства, большая трудоемкость применения.

Наиболее близким аналогом предлагаемого стимулятора являются зародышевые пшеничные хлопья, стимулирующие половую и репродуктивную функции с помощью входящих в их состав биологически активных комплексов [6, 7].

Недостатками этого стимулятора являются: - недостаточное влияние на снижение сервис - периода (непроизводительного периода); - недостаточное влияние на повышение оплодотворяемости.

Задача изобретения - повышение эффективности воспроизведения животных и его удешевление.

Поставленная задача решается благодаря тому, что к известному стимулятору репродуктивной функции - зародышам злаковых (пшеница, ячмень), содержащим биологически активные вещества, согласно изобретению, дополнительно вводят препарат антиоксидантного действия - мексидол (сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридин).

Механизм позитивного действия мексидола связан с его способностью препятствовать окислению витаминов и пролонгировать их действие, обеспечивать защиту ферментов и гормонов животных организмов. Мексидол производится фармацевтической промышленностью и используется для криоконсервации семени животных [8].

Зародыши зерна злаковых и особенно пшеницы и ячменя, содержат большое количество токоферола (витамина E), оказывающего стимулирующее действие на воспроизводительную систему животных.

Зародыши получают проращиванием зерна злаковых, например пшеницы или ячменя, путем смачивания тонкого слоя зерна водой и выдержки на тканевом субстрате при температуре 25oC одни сутки.

В опытах использовались 30 первотелок, 30 коров и 30 свиноматок. В каждой подопытной группе использовали по 10 животных. Первые контрольные группы животных получали рационы с зерном в количествах, адекватных нормам кормления.

Вторые опытные группы животных получали в рационе зародыши злаковых - ВЗК (витаминный зародышевый концентрат) в тех же количествах, что и животные первых групп.

В рацион животных третьих опытных групп вводился ВЗК пшеницы, а опытных групп свиноматок - ВЗК ячменя в количестве 0,1 кг на каждые 100 кг живой массы животных, который скармливался с водным раствором мексидола из расчета 0,0003 мас.% вещества на каждые 100 кг живой массы животных.

Опыты проводились в течение 40 дней до отела первотелок и коров, 40 дней подсоса свиноматок.

Пример 1. Первотелка из 2 опытной группы с живой массой 550 кг и среднесуточным удоем 8 кг молока получала в рационе ВЗК пшеницы в количестве 550 г ежедневно в течение 40 дней до отела. Длительность сервис-периода составила 67 дней, что на 12 дней меньше, чем у контрольных животных, при достоверных различиях (P < 0,05) (см. табл. 1).

Пример 2. Первотелка из 3 опытной группы с живой массой 547 кг и среднесуточным удоем 8,4 кг молока, получала в рационе ВЗК пшеницы в количестве 547 г и мексидол в количестве 0,0016 мас.% ежедневно в течение 40 дней до отела. Длительность сервис-периода составила 58 дней, что на 17 дней меньше, чем у контрольных животных при достоверных различиях (P < 0,05) (см. табл. 1).

Использование ВЗК и мексидола позволило сократить продолжительность периода от отела до прихода в охоту у коров на 12 дней (см. табл. 2), стимулирует восстановление на 50% воспроизводительной функции у первотелок с патологиями репродуктивных органов (см. табл. 3), сокращает длительность сервис-периода на 14 дней и стимулирует оплодотворяемость коров от первого осеменения на 20% относительно контроля (см. табл. 4).

Использование ВЗК и мексидола позволило сократить длительность сервис-периода у первотелок на 29,3% и длительность периода от отела до прихода в охоту на 37,5%.

Использование ВЗК ячменя и мексидола в опытах на свиньях позволило сократить время прихода в охоту свиноматок на 2,3 дня и сократить длительность сервис-периода на 4,3 дня относительно контрольных животных (см. табл. 5).

Свиноматки, получавшие ВЗК ячменя и мексидол, имели на 66,6% лучшую оплодотворяемость от первого осеменения (см. табл. 6), масса гнезда поросят при отъеме у этих свиноматок была на 48 кг больше, а выживаемость поросят на 11,3% больше, чем у поросят от контрольных свиноматок (см. табл. 7).

Предлагаемый стимулятор позволяет на 1,4 руб сократить затраты на обработку животных (см. табл. 8).

Экономический эффект от использования предлагаемого стимулятора составляет 2800 руб в год на 1000 свиноматок и 1400 руб в год на 1000 коров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Томмэ М.Ф., Городецкий А.А. Потребность свиней в витаминах. Обзорная информация ВНИИИТЭИСХ М.: 1977, с. 21.

2. Томмэ М. Ф., Нестерова Е.А., Крылова В.С. и др. Рекомендации по витаминному питанию с.-х. животных. М.: Колос, 1972, с. 16.

3. Справочник зоотехника под редакцией А.П. Калашникова. М.: Агропромиздат, 1986, с. 83.

4. Основы биологической химии с зоотехническим анализом. Учебник. М.: Колос, 1983, с. 49-53.

5. Калунянц К.А., Ездаков Н.В., Пивняк И.Г. Применение продуктов микробиологического синтеза в животноводстве. М.: Колос, 1980, с. 224.

6. Хлопья зародышевые пшеничные. ТУ 92850010093216996, фирма "Техно-Пром-Л", М.: 1997.

7. Хлопья пшеничные зародышевые ТУ 9295-003-00333291, Бирюлевский экспериментальный завод РАСХН Моск. обл., Ленинский район, п. Измайлово - прототип.

8. Авторское свидетельство N 1813443, класс A 61 K 31/44, 67/02.

Формула изобретения

Стимулятор репродуктивной функции животных, содержащий зародыши зерна злаковых, отличающийся тем, что он дополнительно содержит водный раствор мексидола (сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридин) при следующем содержании компонентов в рационе: зародыши зерна злаковых 100 г, водный раствор мексидола (сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридин) - 0,1 мл с концентрацией 10-6 моль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым ингибиторам активности половых стероидов, таких как соединения антиэстрогена, обладающим эффективной антагонистической способностью при существенном отсутствии агонистического действия

Изобретение относится к ряду соединений, их фармацевтически приемлемым солям и их N-оксидам, к способам получения упомянутых соединений, солей или N-оксидов, к лекарственным препаратам, содержащим упомянутые соединения, дозированным единицам лекарственных препаратов и к методам лечения больных, в которых используют упомянутые препараты и дозированные единицы
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет водную суспензию для перорального введения, содержащая сабелюзол и фармацевтически приемлемый носитель, имеющая рН в интервале 8 - 10, а также способ ее получения путем смешивания ингредиентов

Изобретение относится к новому производному пиразола и его солям, к способу его получения и фармацевтической композиции, на его основе

Изобретение относится к новой группе имидазольных соединений, к способу их получения и использованию для лечения заболеваний, медиированных цитокинами, а также к фармацевтическим композициям, применяемым для такой терапии

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам регуляции пола животных

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к области диагностики заболевании птиц, и может быть использовано для оценки их физиологического состояния и резистентности

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для прогнозирования молочной продуктивности коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к селекции птицы

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, преимущественно в свиноводстве

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, в частности к способам повышения воспроизводительных способностей свиноматок путем комплексного применения гормональных и витаминных препаратов

Изобретение относится к кролиководству и может быть использовано при отборе кроликов с высокой жизнеспособностью и продуктивностью
Наверх