Способ отбора кроликов

 

Изобретение относится к кролиководству и может быть использовано при отборе кроликов с высокой жизнеспособностью и продуктивностью. Сущность изобретения: в сыворотке крови определяют показатели естественной резистентности, такие как бактерицидная, лизоцимная активность и содержание гамма-глобулина, которые соотносят со средними значениями аналогичных показателей в исследуемой популяции, принимая произведение полученных отношений в качестве индекса естественной резистентности, при этом отбору подлежат животные, имеющие значение индекса 1 и более. Способ позволяет повысить эффективность производства крольчатины за счет более высокой живой массы отбираемых животных. 3 табл.

Изобретение относится к области интенсивного кролиководства и может быть использовано при отборе животных, обладающих высокой жизнеспособностью.

Известен способ отбора животных по продуктивности (1). Однако использование известного способа в интенсивном кролиководстве ограничено вследствие высокой чувствительности кроликов к неблагоприятным условиям и значительными колебаниями этого показателя под их влиянием.

Известен способ определения жизнеспособности животных, включающий определение абсолютных значений показателей естественной резистентности, влияющих на их сохранность и продуктивность (2).

Однако оценка уровня естественной резистентности по ее абсолютным показателям не обеспечивает в должной мере надежность отбора вследствие высокой изменчивости данных показателей под влиянием различных факторов.

Целью изобретения является повышение точности способа.

Сущность изобретения заключается в том, что оценку уровня естественной резистентности, отделяющего будущие продуктивные качества кроликов, производят как на чистопородных - Венский голубой (ВГ), Калифорнийские (КФ), так и на помесных кроликах Венский голубой на Калифорнийских (ВГ х КФ) и Венский голубой на Новозеландских (ВГ х НБ).

Для этого у подопытных животных в возрасте двух месяцев берут пробы крови и определяют абсолютные значения показателей естественной резистентности, таких как бактерицидная активность сыворотки крови, лизоцимная активность сыворотки крови и количество -глобулинов в сыворотке крови.

Затем для каждого из трех показателей определяют величину отношения абсолютного значения показателя отдельного животного к среднему значению по группе.

Величину произведения полученных отношений принимают в качестве индекса естественной резистентности (Jp).

В общем виде значение Jp соответствует следующему выражению: где Б - бактерицидная активность сыворотки крови для каждого животного; Л - лизоцимная активность сыворотки крови для каждого животного; - гл. - содержание - гл. в сыворотке крови для каждого животного; БМср, ЛМср и - гл. Мср - средние значения соответствующих показателей по группе.

При этом отбирают животных, имеющих Jp 1.

Пример 1. У кроликов из группы ВГ в возрасте двух месяцев отбирали пробы крови и в полученной из нее сыворотки определяли показатели активности Б, Л и количество - глобулинов.

Для определения Jp значения полученных показателей подставляли в выражение , принимая их средние значения по группе равными 80,0%; 31,6% и 12,2 соответственно (табл. 1).

Оценку значимости Jp, как критерия, определяющего целесообразность отбора животного, проводили по величине его живой массы в 3-месячном возрасте и степени активности в период выращивания.

Из данных табл. 1 видно, что у кроликов N 2, 3, 7 и 8 величина Jp была равна 0,17; 0,91; 1,0 и 1,76 соответственно


Кролики N 2 и 3 в 3-месячном возрасте имели живую массу (ж.м.) 1,8 и 2,3 кг соответственно, при средней ж.м. по группе 2,33 кг. Следует отметить, что в дальнейшем кролик N 3 пал, хотя его ж.м. и приближалась к среднему значению по группе. Это свидетельствует о его недостаточной потенциальной жизнеспособности и соответствует низкому значению Jp, равному 0,91.

В то же время животные N 7 и 8 с Jp 1 к 3-месячному возрасту имели ж. м. 2,45 и 2,59 кг соответственно, были активны, хорошо поедали корм.

Аналогичное распределение величины ж.м. в сторону его увеличения от средней по группе для остальных животных с Jp 1 и уменьшения при Jp < 1 не имело исключений (табл. 1).

Из приведенных данных также видно, что выход крольчатины при Jp 1 был больше на 19,8%, чем среди животных, имевших Jp < 1, и на 9,0%, чем средняя по группе.

Пример 2. Определение Jp у кроликов породы КФ проводили согласно примеру 1 (табл. 2).

Животные с Jp < 1 отличались низкой живой массой и недостаточной активностью. Так живая масса у кроликов N 5 и 10 явно отставала от средней по группе и составляла 1,8 и 1,9 кг против 2,39 кг соответственно. При этом выход мяса среди кроликов с Jp 1 был на 7,1% выше, чем средний по группе, и на 34,7% выше, чем среди животных, имевших Ip < 1 (табл. 3).

Пример 3. Опыты, проведенные на поместном поголовье, дали аналогичные результаты. Так среди кроликов ВГхКФ, N 3, имевший Jp, равный 0,8, не только имел низкую живую массу 1,97 кг против 2,47 кг средней по группе, но и обладал низкой жизнеспособностью - пал в 4-месячном возрасте (табл. 2).

Помесные кролики ВГхНБ с Jp 1 имели выход мяса на 10% выше по сравнению со средним выходом по группе (табл. 3).

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что отбор кроликов с учетом индекса резистентности позволяет повысить эффективность производства крольчатины за счет более высокой живой массы у животных с Jp 1 на 7,1 - 13% в зависимости от используемых пород и вариантов спаривания.

Литература:
1. Авторское свидетельство СССР N 951139, кл. A 01 K 67/00, 1982.

2. Патент Российской Федерации N 2038781, кл. A 01 K 67/02, 1993.


Формула изобретения

Способ отбора кроликов, включающий определение показателей естественной резистентности с последующей их оценкой, отличающийся тем, что в качестве показателей естественной резистентности используют бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, а также содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови, а оценку осуществляют путем отнесения показателей отдельного животного к среднему значению по группе, принимая произведение полученных отношений за индекс естественной резистентности, при этом отбирают животных, имеющих значение индекса 1 и более.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам регуляции пола животных

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к области диагностики заболевании птиц, и может быть использовано для оценки их физиологического состояния и резистентности

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для прогнозирования молочной продуктивности коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к селекции птицы

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, преимущественно в свиноводстве

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к области животноводства

Изобретение относится к разведению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тонкорунному овцеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для повышения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к области биологии, ветеринарной медицины и зоотехники

Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области птицеводства
Наверх