Способ получения сложных эфиров древесины

 

Изобретение относится к области химической технологии и конкретно к способу получения ацилированной древесины и может быть использовано в производстве пластических масс для получения композиционных материалов с минеральными и органическими наполнителями. Описывается способ получения сложных эфиров древесины, включающий обработку древесины уксусным ангидридом при нагревании в присутствии катализатора перхлората магния, отличающийся тем, что древесину в расчете на 1 моль гидроксильных групп обрабатывают смесью уксусного ангидрида с одноосновной предельной карбоновой кислотой с числом атомов углерода от 2 до 8, взятых в равном мольном соотношении соответственно по 3-10 моль при 100-130°С в течение 4-6 ч, причем количество перхлората магния берут в количестве 20% от массы древесины. Технический результат - получение высокорастворимого в органических растворителях, а также высокозамещенного целевого продукта. 6 табл.

Заявляемое изобретение относится к области химической технологии и конкретно способу получения ацилированной древесины и может быть использовано в производстве пластических масс, композиционных материалов с минеральными и органическими наполнителями.

Известны способы приготовления сложных эфиров древесины с помощью обычных этерефицирующих агентов: уксусный ангидрид с серной кислотой в качестве катализатора. Получаемые ацилпроизводные сохраняют внешний вид исходной древесины и нерастворимы или слегка растворимы в обычных органических растворителях, что является основным недостатком этого способа, поскольку продукты не представляют большого интереса для промышленного использования (Химия древесины /Под ред. Л.Э.Уайза и Э.С.Джана, М.-Л., Гослесбумиздат, 1960, т.2, с.243).

Из известных технических решений наиболее близким по научной и технической сущности к заявляемому объекту является способ получения сложных эфиров путем обработки древесины или другого целлюлозосодержащего материала уксусным ангидридом в присутствии перхлората магния в поле токов высокой частоты (авт. св. СССР N 374169, кл. B 27 K 3/34, 1973).

Общие признаки прототипа и предлагаемого изобретения заключаются в том, что для ацилирования используются карбоновая кислота (уксусная), уксусный ангидрид и перхлорат магния в качестве катализатора. К недостаткам прототипа следует отнести низкую степень замещения (20-30% ацетильных групп) и низкую растворимость в органических растворителях.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить недостатки прототипа: получить высокозамещенные сложные эфиры древесины, содержащие как ацетильные остатки, так и остатки других карбоновых кислот, а также имеющие высокую растворимость в органических растворителях.

Сущность изобретения заключается в том, что древесину ацилируют смесью уксусный ангидрид: предельная одноосновная карбоновая кислота с числом атомов углерода от 2 до 6: перхлорат магния, что позволяет получать смешанные сложные эфиры древесины, растворимые в органических растворителях.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить основной недостаток прототипа - низкую растворимость в органических растворителях - и позволяет получить ацилированную древесину, растворимую в ацетоне или в хлороформе на 70-95% и содержащую в своем составе наряду с ацетатными также пропионильные, бутиратные, валератные или каприлатные сложноэфирные группировки.

Осуществление изобретения достигается следующим образом: воздушно-сухие опилки древесины осины вносят в колбу с предварительно протермостатированной при 80-130oC реакционной смесью (уксусный ангидрид: одноосновная предельная кислота с числом атомов углерода от 2 до 6: перхлорат магния и выдерживают при определенных температуре и времени до "чистоты поля". Затем гелеобразную реакционную массу выливают в воду или смесь изопропанола и воды (1:1 по объему) при интенсивном перемешивании. Выпавший осадок отфильтровывают, промывают от смеси кислот и катализатора, сушат до постоянной массы.

В ИК-спектрах ацилированной древесины, по сравнению с исходной древесиной, наблюдается незначительный пик в области 3600-3200 см-1, соответствующий валентным колебаниям гидроксильных групп. В спектрах ацилированных продуктов наблюдаются очень интенсивные пики в области 1740, 1370, 1220, 600 см-1, соответствующие колебаниям сложноэфирных группировок, а также пики в области 2915- 2960 см-1, относящиеся к колебаниям -(CH2)n- в пропионильных, бутирильных, валерильных или каприлатных группировках. Пики в области 1600, 1515, 1450 см-1, характерные для ароматических структур лигнинных веществ, присутствуют в спектрах, однако интенсивность их незначительна.

Пример 1. 1 г воздушно-сухих опилок древесины осины (фракция 0.40-0.75 меш.) помещают в колбу, снабженную обратным холодильником и содержащую ацилирующую смесь: 15 мл уксусного ангидрида, 13 мл масляной кислоты, 0.2 г перхлората магния, выдержанную при 100oC в течение 20 мин. Реакционную массу выдерживают 4 часа при 100oC и затем гелеобразный раствор выливают в 0.5 л воды. Выпавший осадок отфильтровывают, отмывают горячей водой от кислот и катализатора, сушат при 60oC до постоянной массы. Прибыль массы - 78%, растворимость в ацетоне - 95%, содержание связанных: уксусной кислоты - 43,7%, масляной - 18.7%.

Примеры 2-4 проведены в условиях, аналогичных примеру 1, но при разных температурах реакции (табл.1).

Пример 5. 1 г воздушно-сухих опилок древесины осины (фракция 0.40-0.75 меш. ) помещают в колбу, снабженную обратным холодильником и содержащую ацилирующую смесь: 15 мл уксусного ангидрида, 13 мл масляной кислоты, 0.2 г перхлората магния, предварительно выдержанную при 90oC в течение 20 мин. Реакционную массу выдерживают 1 час при 90oC и затем гелеобразный раствор выливают в 0.5 л воды, выпавший осадок отфильтровывают, отмывают горячей водой от кислот и катализатора, сушат при 60oC до постоянной массы. Прибыль массы - 32%, растворимость в ацетоне - 3%.

Примеры 6-10 проведены в условиях аналогичных примеру 5, но при разной продолжительности реакции (табл.2).

Пример 11. 1 г воздушно-сухих опилок древесины осины (фракция 0.40-0.75 меш. ) помещают в колбу, снабженную обратным холодильником и содержащую ацилирующую смесь: 15 мл уксусного ангидрида, 13 мл масляной кислоты, 0.02 г перхлората магния, выдержанную при 100oC в течение 20 мин. Реакционную массу выдерживают 4 ч при 100oC и затем гелеобразный раствор выливают в 0,5 л воды, выпавший осадок отфильтровывают, отмывают горячей водой от кислот и катализатора, сушат при 60oC до постоянной массы. Прибыль массы - 7%, растворимость в ацетоне - 2%.

Примеры 12-14 проведены в условиях, аналогичных примеру 11, но с различным содержанием катализатора(табл.3).

Пример 15. 1 г воздушно-сухих опилок древесины осины (фракция 0.40-0.75 меш) помещают в колбу, снабженную обратным холодильником и содержащую ацилирующую смесь: 15 мл уксусного ангидрида, 13 мл валериановой кислоты, 0.2 г перхлората магния, выдержанную при 100oC в течение 20 мин. Реакционную массу выдерживают 5 часов при 100oC и затем гелеобразный раствор выливают в смесь изопропилового спирта и воды в соотношении 1:1, выпавший осадок отфильтровывают, отмывают горячей водой от кислот и катализатора, сушат при 60oC до постоянной массы. Прибыль массы - 21%, растворимость в ацетоне - 81%, содержание связанных: уксусной кислоты - 42,4%, валериановой-18.7%.

Примеры 16-22 проведены в условиях аналогичных примеру 15, но при других параметрах (табл.4).

Пример 23. 1 г воздушно-сухих опилок древесины осины (фракция 0.40-0.75 меш. ) помещают в колбу, снабженную обратным холодильником и содержащую ацилирующую смесь: 15 мл уксусного ангидрида, 13 мл каприловой кислоты, 0,2 г перхлората магния, выдержанную при 100oC в течение 20 мин. Реакционную массу выдерживают 5 часов при 100oC и затем гелеобразный раствор выливают в смесь изопропилового спирта и воды в соотношении 1:1, выпавший осадок отфильтровывают, отмывают горячей водой от кислот и катализатора, сушат при 60oC до постоянной массы. Прибыль массы - 11%, растворимость в ацетоне - 82%, содержание связанных: уксусной кислоты - 36.5%, каприловой -17.3%.

Примеры 24-26 проведены в условиях аналогичных примеру 23, но при других параметрах(табл.5).

При снижении соотношения реагентов ЛУМ-ОН: уксусный ангидрид: карбоновая кислота до 1: 1: 1 содержание связанных кислот в продуктах реакции и их растворимость снижаются. В примерах 27-29 соотношение реагентов 1:1:1, образующиеся продукты реакции образуют нефильтрующиеся растворы. В примерах 30-32 соотношение реагентов 1: 3: 3. Продукты, полученные при соотношении реагентов 1: 3:3, хорошо растворимы в хлороформе. Таким образом соотношение реагентов 1:1:1 использовать нецелесообразно.

Пример 27. В круглодонную колбу, снабженную обратным холодильником и механической мешалкой, вносят 2 г опилок воздушно-сухой древесины, которую предварительно механически измельчили с 0,2 г катализатора - перхлората магния в течение 0,5 мин, после этого в реакционную колбу вносят раствор, состоящий из 2,6 мл уксусного ангидрида и 2,93 мл валериановой кислоты, и выдерживают при 100oC в течение 6 ч, раствор ацетовалерата, образовавшийся по окончании реакции, выливают в 150 мл воды, при этом выпадает волокнистый осадок, который промывают несколькими порциями воды на фильтре Шотта (пор 100), а затем эфиром. Продукт сушат при 60oC до постоянной массы.

Продукт содержит 32,3% связанной уксусной кислоты, 9,0% связанной валериановой кислоты, образует нефильтрующиеся растворы, то есть набухает в хлороформе.

Примеры 28-32 (табл. 6) выполнены аналогично примеру 27, но при других параметрах(табл.6).

Литература 1. Химия древесины. Под ред. Л.Э. Уайза и Э.С. Джана. - М. -Л.: Гослесбумиздат, 1960, т. 2, с. 243.

2. А.с. СССР N 374169, кл. B 27 K 3/34, БИ, 1973, N 15.

Формула изобретения

Способ получения сложных эфиров древесины, включающий обработку древесины уксусным ангидридом при нагревании в присутствии катализатора перхлората магния, отличающийся тем, что древесину в расчете на 1 моль гидроксильных групп обрабатывают смесью уксусного ангидрида с одноосновной предельной карбоновой кислотой с числом атомов углерода от 2 до 8, взятых в равном мольном соотношении соответственно по 3 - 10 моль, в присутствии перхлората магния при 100 - 130oС в течение 4 - 6 ч, причем количество перхлората магния берут в количестве 20% от массы древесины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластифицированному ацетату целлюлозы с содержанием модифицированного ацетата целлюлозы А, который содержит привитой олигомер циклического сложного эфира, в особенности в форме -капролактона, и способам его получения
Изобретение относится к области получения сложных эфиров целлюлозы, в частности, ацетатов целлюлозы, используемых для производства ацетатных нитей, пленок и пластмасс

Изобретение относится к способу получения ацетата целлюлозы, используемого для производства термостабильных и высокопрозрачных пластмасс, а также изделий из них, например очковых оправ, деталей к автомашинам и др Изобретение позволяет повысить эффективность стабилизации и светопропускание ацетата целлюлозы при од но в реме ином снижен ии загрязнения сточных вод Способ включает ацетилирование активированной целлюлозы, гидрочиз, нейтрализацию, отбелку, высаждение целевого продукта, его промывку и сушку В целевой продукт на стадии его сушки вводят стабилизатор - 0,8-1,8 мае ч трифенилфосфата, или 0,05-0,35 мае.ч 2-этилгексилдифенилфосфита или дидуодецилового эфира пентазритрилдифосфористой кислоты в расчете на 100 мае ч ацетата целлюлозы, при нагревании последнего до 80-100°С в течение 8-18 ч

Изобретение относится к технологии ацетатов целлюлозы, которые могут быть использованы для получения пленок и волокон

Изобретение относится к технологии получения ацетата целлюлозы, используемого для производства нитей

Изобретение относится к области химической обработки древесины, в частности к производству заготовок с заданными свойствами для деревообрабатывающей промышленности, преимущественно из малоценной древесины

Изобретение относится к диметилфуранкарбоксианилиду общей формулы в которой радикалы R1 и R2 могут быть одинаковые или различные, представляющие собой водород, C2-C6- алкил, C3-C6-циклоалкил, C3-C6-алкенил, C2-C6-алкинил, C1-C3-галогеналкил, бензоильную группу, содержащую заместители, бензоиламиногруппу, которая также может содержать один или два заместителя, C2-C6-алканоиламиногруппу, C3-C6-циклоалкилкарбониламиногруппу, бензильную группу, которая может содержать заместители, фенильную группу с возможными заместителями, а также другие заместители при условии, что одновременно R1 и R2 не являются атомами водорода, вторым условием является то, что один из R1 и R2 не является незамещенной фенильной группой, когда другой из них представляет атом водорода, и третье условие - один из R1 и R2 в ортоположении не представляет собой анилиновое кольцо, C2-C6-алкил, C3-C6-циклоалкил или C2-C6-алкоксигруппу, когда другой из них представляет атом водорода

Изобретение относится к полимерным композициям, которые могут быть использованы для пропитки деревянных шпал при их изготовлении и ремонте

Изобретение относится к средствам органического происхождения, которые используются для биохимической защиты целлюлозосодержащих материалов от грибов синевы и плесени, в частности, древесины в период атмосферной ее сушки или транспортирования с влажностью выше транспортной, и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам органического происхождения, используемым для биохимической защиты древесины от грибов, синевы и плесени, и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам органического происхождения, используемым для биохимической защиты целлюлозосодержащих материалов от грибов синевы и плесени, в частности древесины в период атмосферной ее сушки или транспортирования с влажностью выше транспортной, и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам для биохимической защиты целлюлозосодержащих материалов от грибов синевы и плесени и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к составу нефтяной антисептической пропиточной жидкости и может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев

Изобретение относится к составу нефтяной пропитывающей антисептической жидкости и может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев
Наверх