Способ получения сложного эфира целлюлозы

 

Использование: в производстве текстильных волокон, сигаретного жгута, полупроницаемых мембран, пленок, покрытий, лаков и пластмасс. Сущность изобретения: сложные эфиры целлюлозы получают активацией целлюлозы уксусной кислотой при модуле 0,1-3,5 с последующей обработкой активированной целлюлозы при модуле 3-7 ацилирующими смесями, содержащими ангидриды уксусной, пропионовой или масляной кислот и аддукт серной или смеси ее с хлорной кислотой с N, N-дометилацетамидом, образованный из: 0,67-0,97 молей N,N-диметилацетамида и 1 моля серной кислоты в количестве, соответствующем 1,5-7% серной кислоты от массы целлюлозы, или 1,1-1,2 молей N,N-диметилацетамида и 1 моля серной кислоты в количестве, соответствующем 7-20% серной кислоты от массы целлюлозы, или смеси 2,1 молей N,N-диметилацетамида и 1 моля серной и 1 моля хлорной кислот от массы целлюлозы; а гидролиз проводят при модуле 2,4-5,0 в две стадии при концентрации воды в растворе 4-5 и 14-15%. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способам получения сложных эфиров целлюлозы с уксусной, пропионовой и масляной кислотами.

Получаемые сложные эфиры целлюлозы применяют в производстве текстильных волокон, сигаретного жгута, полупроницаемых мембран, пленок, покрытий, лаков и пластмасс.

Известны способы получения сложных эфиров целлюлозы, в которых в качестве растворителя используется метиленхлорид (1,2,3) или уксусная кислота (4).

Основной недостаток метиленхлоридных процессов (1,2,3) использование в ацетилирующих смесях больших количеств метиленхлорида, до 490-5000,0 Последний обладает наркотическим действием и, являясь легко летучим, требует значительных материальных и энергетических затрат как при отгонке, так и последующей регенерации. Эти затраты связаны, во-первых, с желанием снизить и как можно больше расходный коэффициент по метиленхлориду, во-вторых, с возможностью решения экологических проблем, уменьшить потери метиленхлорида в окружающую среду и выбросы в атмосферу.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ получения ацетатов целлюлозы в среде уксусной кислоты (4).

По этому способу сначала целлюлозу смешивают с большим количеством уксусной кислоты, затем в реакционную массу добавляют небольшую часть от общего количества катализатора серной кислоты и при охлаждении продолжают обработку. Модуль активации 5,5. После активации к полученной массе добавляют уксусный ангидрид и серную кислоту и осуществляют первую ступень ацетилирования путем обработки целлюлозы этерифицирующей смесью, содержащей уксусный ангидрид, уксусную кислоту и серную кислоту в основном до полного ацетилирования целлюлозы и перехода в раствор образовавшегося ацетата. При этом количество серной кислоты составляет на первой ступени 2,5-8% от массы целлюлозы, а модуль ацетилирования 8.

Затем к массе добавляют столько серной кислоты, что суммарное ее количество, находящееся в ацетилирующей ванне, составляет 3,75-20% от массы целлюлозы. После добавления серной кислоты проводят вторую ступень ацетилирования продолжительностью не более 1 ч.

Процесс ацетилирования заканчивают путем добавления водной уксусной кислоты, содержащей достаточное количество соли магния, чтобы нейтрализовать практически полностью серную кислоту, поданную на вторую ступень ацетилирования. После этого растворенный ацетат целлюлозы гидролизуют при модуле более 5,0 до получения ацетонорастворимого продукта.

Нейтрализацию катализатора, высаждение, промывку и сушку полученного ацетата целлюлозы проводят обычным способом.

Недостатки процесса большой модуль активации, ацетилирования и гидролиза и связанное с этим большое количество уксусной кислоты, отходящей на регенерацию (5,0 т/1 т продукта).

Целью изобретения является разработка способа производства сложных эфиров целлюлозы, позволяющего снизить модуль при активации, ацетилировании и гидролизе.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе получения сложного эфира целлюлозы, включающем активацию целлюлозы уксусной кислотой, обработку ее ацетилирующей смесью, гидролиз водным раствором уксусной кислоты с частичной нейтрализацией катализатора, нейтрализацию последнего, высаждение, промывку и сушку целевого продукта, согласно изобретению активируют целлюлозу при модуле 0,1-3,5, обработку осуществляют при модуле 3-7 ацилирующей смесью, содержащей ангидрид уксусной, пропионовой или масляной кислоты и аддукт серной или смеси ее с хлорной кислотой с N,N-диметилацетамидом, образованный из 0,67-0,97 мол. N,N-диметилацетамида и 1 мол. серной кислоты в количестве, соответствующем 1,5-7,0% серной кислоты от массы целлюлозы, или из 1,1-1,2 мол. N,N-диметилацетамида и 1 мол. серной кислоты в количестве, соответствующем 7-20% серной кислоты от массы целлюлозы, или из 2,1 мол. N,N-диметилацетамида и 1 мол. серной кислоты и 1 мол. хлорной кислоты в количестве, соответствующем 10-20% серной и 5-10% хлорной кислоты от массы целлюлозы, а гидролиз проводят при модуле 2,4-5,0.

Согласно изобретению также ацилирующая смесь дополнительно может содержать уксусную кислоту в количестве 35 36,5% от массы целлюлозы для достижения требуемого модуля ацилирования. С целью наиболее полного омыления сульфогрупп гидролиз проводят сначала раствором, содержащим 4-5% воды в течение 1-2 ч, а затем раствором, содержащим 14-15% воды, до требуемой степени замещения.

Использование в качестве катализатора аддукта серной кислоты с N,N-диметилацетамидом, который по сравнению с серной кислотой проявляет более низкие кислотные свойства, позволяет повысить температуру реакции ацилирования целлюлозы, значительно увеличить концентрацию в жидкой фазе как самого аддукта, так и весьма активных соединений его образующих, в том числе сильного апротонного растворителя, вследствие чего стало возможным снижение модуля активации, ацилирования и гидролиза.

Использование аддукта из смеси серной и хлорной кислот с N,N-диметилацетамидом позволяет получать полностью замещенные смешанные сложные эфиры целлюлозы с уксусной и пропионовой или масляной кислотами, не содержащие "нативных" гидроксильных групп.

Способ согласно изобретению осуществляют следующим образом. Целлюлозу активируют уксусной кислотой при модуле 0,1-0,4 в течение 0,1-0,5 ч при 80-90oC или модуле 0,4-3,5 при 40-45oC в течение 2,5 ч. Активированную целлюлозу при модуле 3-7 и температуре 10-90oC обрабатывают ацилирующей смесью, содержащей как минимум ангидрид уксусной, пропионовой или масляной кислоты и аддукт серной или смеси ее с хлорной кислотой с N,N-диметилацетамидом, и дополнительно уксусную кислоту до образования высоковязкого прозрачного раствора. Затем в реакционную смесь добавляют воду или водную уксусную кислоту, содержащую ацетат магния в таком количестве, чтобы концентрация воды в водном растворе на первой стадии гидролиза была 4-5% и выдерживают при 65-85oC в течение 1-2 ч. Затем вновь добавляют воду или водную уксусную кислоту, чтобы концентрация воды в водном растворе составляла 14-15% и при модуле 2,4-5,0, и температуре 65-70oC гидролизуют сложный эфир целлюлозы до требуемой степени замещения. После этого катализатор нейтрализуют, продукт высаживают, промывают и сушат.

Пример 1. Активированную 0,1 кг уксусной кислоты порошковую целлюлозу (модуль 0,1) массой 1 кг с содержанием -целлюлозы 88% и степенью полимеризации 800 обрабатывают в аппарате с интенсивным перемешиванием ацетилирующей смесью (модуль 3), содержащей 2,44 л уксусного ангидрида и аддукт серной кислоты с N,N-диметилацетамидом, образованный из 8,6 см3 N,N-диметилацетамида и 8,15 см3 (1,5%) серной кислоты при соотношении соответственно (0,67:1) молей, в течение 15 мин при 64-68oC. Затем к полученному раствору добавляют водный раствор уксусной кислоты и 10 г ацетата магния и при содержании воды в уксусной кислоте 4,8% и модуле 3,9 проводят гидролиз в течение 2ч при 70-82oC. После нейтрализации катализатора синтезированный полимер высаждают, промывают и сушат. Полученный триацетат целлюлозы имеет массовую долю связанной уксусной кислоты 61,5% инкремент вязкости в метиленхлорид-спирте 0,32, показатель фильтруемости 9 г/см2.

Пример 2. Активированную 0,1 кг (модуль 0,1) уксусной кислотой порошковую сульфитную целлюлозу для ацетилирования массой 1 кг обрабатывают в аппарате с интенсивным перемешиванием ацетилирующей смесью (модуль 3,1), содержащей 2,45 л уксусного ангидрида и аддукт серной кислоты с N,N-диметилацетамидом, образованный из 59 см3 N,N-диметилацетамида и 37,5 см3 (7%) серной кислоты при соотношении соответственно (0,97:1) молей, в течение 14 мин при 64-68oC. Затем к полученному раствору добавляют водный раствор уксусной кислоты, содержащий 327 см3 воды, 2,8 л уксусной кислоты и 40 г ацетата магния, и при содержании воды в уксусной кислоте 5% и модуле 3 проводят первую стадию гидролиза в течение 2ч при 70-82oC.

Вторую стадию гидролиза проводят путем добавления 1,45 л 50% водного раствора уксусной кислоты и при содержании воды в уксусной кислоте 15% и модуле 4,3 проводят обработку раствора полимера при 65-70oC в течение 2ч. После нейтрализации катализатора ацетат целлюлозы высаждают, промывают и сушат.

Полученный таким образом ацетат целлюлозы имеет содержание связанной уксусной кислоты 56,2% инкремент вязкости в ацетоне 0,24 и показатель фильтруемости 30 г/см2.

Пример 3. Активированную 2,6 кг уксусной кислоты (модуль 0,5) порошковую целлюлозу массой 5 кг обрабатывают ацетилирующей смесью (модуль 4,7), содержащей 12,3 л уксусного ангидрида, 4,4 уксусной кислоты и аддукт серной кислоты с N,N-диметилацетамидом, образованный из 335 см3 N,N-диметилацетамида и 187 см3 (7%) серной кислоты при соотношении (1,1:1) молей, в течение 2,5 ч при 12-62oC. Затем к полученному раствору добавляют водный раствор уксусной кислоты, содержащий 1,26 л воды, 933 см3 уксусной кислоты и 200 г ацетата магния, и при содержании воды в уксусной кислоте 5% и модуле 2,4 проводят первую стадию гидролиза в течение 2ч при 70-72oC. Далее подают 5,5 л 50% водной уксусной кислоты и при содержании воды в уксусной кислоте 15% и модуле 3,1 проводят вторую стадию гидролиза в течение 5 ч при 65-70oC.

После нейтрализации катализатора ацетат целлюлозы высаждают, промывают и сушат. Полученный таким образом ацетат целлюлозы имеет содержание связанной уксусной кислоты 54,3% инкремент вязкости в ацетоне 0,36, показатель фильтруемости 22 г/см3.

Пример 4. Хлопковую целлюлозу массой 5,3 кг активируют 2,5 л уксусной кислоты (модуль 0,5) при 40-44oC в течение 2,5 ч. Активированную целлюлозу обрабатывают ацетилирующей смесью (модуль 5), содержащей 14 л уксусного ангидрида, 4,8 л уксусной кислоты и аддукт серной кислоты с N,N-диметилацетамидом, образованный из 1,13 л N,N-диметилацетамида и 580 см3 (20%) серной кислоты при соотношении (1,2:1) молей, в течение 135 мин при 12-68oC. Затем к полученному раствору добавляют водный раствор уксусной кислоты, содержащий 1,1 л воды, 1,4 л уксусной кислоты и 1,65 кг ацетата магния, и при содержании воды в уксусной кислоте 4% и модуле 2,8 проводят первую стадию гидролиза в течение 2ч при 70-82oC. Далее подают 6 л 50% водной уксусной кислоты и при содержании воды в уксусной кислоте 14% и модуле 3,7 проводят первую стадию гидролиза в течение 5 ч при 65-70oC. После нейтрализации катализатора ацетат целлюлозы высаждают, промывают и сушат.

Полученный таким образом ацетат целлюлозы имеет содержание связанной уксусной кислоты 55,1% инкремент вязкости в ацетоне 0,43, показатель фильтруемости 25 г/см2.

Пример 5. Активированную 8,4 г уксусной кислоты (модуль 0,4) хлопковую целлюлозу массой 21,2 г обрабатывают ацилирующей смесью (модуль 5, 7), содержащей 100 см3 масляного ангидрида и аддукт серной и хлорной кислот с N, N-диметилацетамидом, образованный из 3 см3 N,N-диметилацетамида, 1,16 см3 (10% ) серной кислоты и 1,17 см3 (5%) хлорной кислоты при их соотношении соответственно (2,1: 1:1) молей, при 20-75oC в течение 5,5 ч. Затем к полученному раствору добавляют водный раствор уксусной кислоты, содержащей 5,3 см3 воды, 4,6 см3 уксусной кислоты и 4,4 г ацетата магния, и при содержании воды в кислотах 5% и модуле 2,4 проводят первую стадию гидролиза в течение 2 ч при 80oC. Далее в реакционную смесь добавляют 28 см3 50% водной уксусной кислоты и при содержании воды в кислотах 15% и модуле 3 проводят вторую стадию гидролиза при 70oC. После нейтрализации катализатора ацетобутират целлюлозы высаждают, промывают и сушат.

Полученный ацетобутират целлюлозы содержит 53,5% связанной масляной кислоты и 2% свободных гидросильных групп.

Пример 6. Активированную 8,6 г уксусной кислоты (модуль 0,4) хлопковую целлюлозу массой 21,2 г обрабатывают ацетилирующей смесью (модуль 6,4), содержащей 108,4 см3 масляного ангидрида и аддукт серной и хлорной кислот с N, N-диметилацетамидом, 2,32 см3 (20%) серной кислоты и 2,33 см3 (10%) хлорной кислоты при их соотношении соответственно (2,1:1:1) молей, при 20-75oC в течение 3,5 ч. Затем к полученному раствору добавляют водный раствор уксусной кислоты, содержащий 4 см3 воды, 5 см3 уксусной кислоты и 2,6 г ацетата магния, и при содержании воды в уксусной кислоте 5% и модуле 2,6 проводят в течение 2ч при 80oC первую стадию гидролиза. Далее в реакционную смесь добавляют 32 см3 50% водной уксусной кислоты и при содержании воды в кислотах 15% и модуле 3,4 проводят вторую стадию гидролиза при 70oC.

После нейтрализации катализатора ацетобутират целлюлозы высаждают, промывают и сушат.

Полученный ацетобутират целлюлозы содержит 53% связанной масляной кислоты и 1,5% свободных гидроксильных групп.

Пример 7. По аналогии с примером 5, но в качестве ацилирующего агента используют эквимолекулярное количество пропионового ангидрида. Полученный таким образом ацетопропионат целлюлозы содержит 49,5% связанной пропионовой кислоты и 2,2% свободных гидроксильных групп.

Пример 8. По аналогии с примером 6, но в качестве ацилирующего агента используют эквимолекулярное количество пропионового ангидрида. Полученный таким образом ацетопропионат целлюлозы содержит 49% связанной пропионовой кислоты и 1,7% свободных гидроксильных групп.

Формула изобретения

1. Способ получения сложного эфира целлюлозы, включающий активацию целлюлозы уксусной кислотой, обработку ее ацилирующей смесью, гидролиз водным раствором уксусной кислоты с частичной нейтрализацией катализатора, нейтрализацию последнего, высаждение, промывку и сушку целевого продукта, отличающийся тем, что активируют целлюлозу при модуле 0,1 3,5, обработку осуществляют при модуле 3 7 ацилирующей смесью, содержащей ангидрид уксусной, пропионовой или масляной кислоты, и аддукт серной или смеси ее с хлорной кислотой с N,N-диметилацетамидом, образованный из 0,67 0,97 моль N,N-диметилацетамида и 1 моль серной кислоты в количестве, соответствующем 1,5 7,0% серной кислоты от массы целлюлозы, или из 1,1 1,2 моль N,N-диметилацетамида и 1 моль серной кислоты в количестве, соответствующем 7 - 20% серной кислоты от массы целлюлозы, или из 2,1 моль N,N-диметилацетамида и 1 моль серной кислоты, и 1 моль хлорной кислоты в количестве, соответствующем 10 20% серной и 5 10% хлорной кислоты от массы целлюлозы, а гидролиз проводят при модуле 2,4 5,0.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку проводят ацилирующей смесью, дополнительно содержащей уксусной кислоту в количестве не более 400% от массы целлюлозы.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что гидролиз проводят сначала раствором, содержащим 4 5% воды, в течение 1 2 ч, а затем раствором, содержащим 14 15% воды, до требуемой степени замещения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения сложных эфиров целлюлозы, в частности, ацетатов целлюлозы, используемых для производства ацетатных нитей, пленок и пластмасс

Изобретение относится к способу получения ацетата целлюлозы, используемого для производства термостабильных и высокопрозрачных пластмасс, а также изделий из них, например очковых оправ, деталей к автомашинам и др Изобретение позволяет повысить эффективность стабилизации и светопропускание ацетата целлюлозы при од но в реме ином снижен ии загрязнения сточных вод Способ включает ацетилирование активированной целлюлозы, гидрочиз, нейтрализацию, отбелку, высаждение целевого продукта, его промывку и сушку В целевой продукт на стадии его сушки вводят стабилизатор - 0,8-1,8 мае ч трифенилфосфата, или 0,05-0,35 мае.ч 2-этилгексилдифенилфосфита или дидуодецилового эфира пентазритрилдифосфористой кислоты в расчете на 100 мае ч ацетата целлюлозы, при нагревании последнего до 80-100°С в течение 8-18 ч

Изобретение относится к технологии ацетатов целлюлозы, которые могут быть использованы для получения пленок и волокон

Изобретение относится к технологии получения ацетата целлюлозы, используемого для производства нитей

Изобретение относится к технологии ацетатов целлюлозы, может быть использовано при получении волокон, пленок, пластических масс и позволяет ускорить (с 13 до 3,8-4,6 ч) и упростить (уменьшить число стадий с 3 до 1-2) процесс получения ацетата целлюлозы

Изобретение относится к получению сложных эфиров целлюлозы и может быть использовано для получения ацетатов целлюлозы, предназначенных для изготовления пластмасс, искусственного волокна и мембранных пленок

Изобретение относится к пластифицированному ацетату целлюлозы с содержанием модифицированного ацетата целлюлозы А, который содержит привитой олигомер циклического сложного эфира, в особенности в форме -капролактона, и способам его получения

Изобретение относится к области химической технологии и конкретно к способу получения ацилированной древесины и может быть использовано в производстве пластических масс для получения композиционных материалов с минеральными и органическими наполнителями

Изобретение относится к получению пластических масс в частности эфироцеллюлозных пластиков (этралов), применяемых в производстве разнообразных термоформованных изделий, в том числе тароупаковочных материалов и потребительской тары под фасовку пищевых продуктов

Изобретение относится к области получения водорастворимых смешанных сложных эфиров целлюлозы

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к получению раствора ацетата целлюлозы, который может быть использован для формования волокон, пленок, мембран, сигаретных фильтров
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в производстве пластических масс и для получения композиционных материалов с минеральными и органическими наполнителями

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения ацетатов целлюлозы

Изобретение относится к химической технологии
Изобретение относится к способу получения декоративного слоистого материала из ацетатцеллюлозного пластика
Наверх