Способ лечения хронических гипертрофических, вазомоторных и аллергических ринитов

 

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения хронических гипертрофических, вазомоторных и аллергических ринитов. Внутрислизисто воздействуют излучением гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм, серией импульсов 3-10, частотой 10-15 Гц с энергией в импульсе 1-1,5 Дж, при этом кварц-полимерный световод продвигают внутри слизистой оболочки носовой раковины короткими отрезками по 4-5 мм до ее задней трети. Затем волокно медленно извлекают со скоростью 2-3 мм/с, продолжая воздействие на прежнем режиме. В зависимости от степени увеличения носовой раковины формируют 1-3 внутрислизистых канала. Способ позволяет увеличить просвет носовой полости и восстановить дыхание при полном отсутствии реактивного отека слизистой.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Известно не мало способов консервативного и хирургического лечения названных выше ринитов, но эффект консервативных способов бывает нестойким, а хирургические вмешательства способствуют развитию атрофических изменений.

Наиболее эффективным в настоящее время методом лечения по праву считается лазерная деструкция.

Известен способ лазерной деструкции носовых раковин при помощи углекислого лазера с длиной волны 10,6 мкм (См. Д.Г. Чирешкин с соавторами "Лазерная эндоскопическая хирургия верхних дыхательных путей", М. Медицина, 1990, с.79).

Однако использование углекислого лазера сопряжено с опасностью рубцовых сращений поврежденной слизистой оболочки.

Известен также способ лазерной деструкции носовых раковин с помощью излучения неодимового лазера с длиной волны 1,06 мкм (см. М.С.Плужников с соавторами "Лазеры в ринофарингологии", Кишинев, "Штиинца", 1991, с. 104.).

Недостатком данного способа является то, что он вызывает выраженную ответную воспалительную реакцию, не гарантируя получение желаемого эффекта.

Задачей, поставленной авторами, является создание способа, который позволял бы осуществлять деструкцию биологических тканей без термического повреждения, обеспечивал немедленный клинический эффект и не сопровождался развитием ответной воспалительной реакции.

Задача решается тем, что предлагается использование излучения голимиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм, серией импульсов 3-10, частотой 10-15 Гц с энергией в импульсе 1-1,5 Дж, при этом кварц-полимерный световод продвигают внутри слизистой оболочки носовой раковины короткими отрезками по 4-5 мм до ее задней трети, а затем волокно медленно извлекают со скоростью 2-3 мм/с, продолжая воздействие в прежнем режиме, при этом в зависимости от степени увеличения носовой раковины формируют 1-3 внутрислизистых канала.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией (поверхностная и инфильтрационная) в сидячем положении больного при передней риноскопии определяют точки внедрения кварц- полимерного волокна внутрь слизистой оболочки. В зависимости от степени гипертрофии мы рекомендуем подслизистую деструкцию с 1, 2-х или 3-х точек, формируя подслизистые каналы. Определив точку внедрения, рабочим торцом кварц-полимерного световода (600 мкм), имеющего обычный скол и зачистку от полимерной оболочки, дотрагиваются до слизистой оболочки с небольшим усилием и производят короткую серию импульсов (3-5-10 шт.) режиме 10-15 Гц при энергии в импульсе 1-1,5 Дж. Такой прием позволяет внедриться в мягкие ткани нижней носовой раковины на глубину до 4-5 мм. Затем, не извлекая волокна из мягких тканей и не усиливая давления на них, направляют волокно вдоль оси нижней носовой раковины и, посылая короткие серии импульсов лазерного излучения, продвигают волокно внутри мягких тканей нижней носовой раковины спереди назад короткими отрезками по 4-5 мм. Пройдя до задней трети носовой раковины, необходимо медленно (2-3 мм/с) извлечь волокно из тканей. При этом они вновь подвергаются воздействию лазерного излучения, которое подается в ткань до полного выхода волокна. Последними 2-3 импульсами с расстояния 2-3 мм над слизистой оболочкой "заваривают" входное отверстие в слизистой оболочке (при этом образуется белесоватое пятно диаметром 1-1,5 мм). Прерывистое продвижение волокна световода позволяет корректировать траекторию, не давая выйти в просвет полости носа или внедриться в костную часть носовой раковины, причем, контакт с костью хорошо визуализируется за счет появления " вспышек" в волокне. При правильно выполненной описанной выше манипуляции слизистая оболочка над раневым каналом тотчас оседает и на ее поверхности образуется продольная борозда. Результатом этого является увеличение просвета носовой полости и восстановление дыхания носом. Динамическое наблюдение (1, 2 и 3-и, 5, 7, 10-е сутки) показало, что полностью отсутствует реактивный отек слизистой оболочки.

Пример 1.

Больная Н. Н., 38 лет, обратилась в ЛОР-клинику МОНИКИ 16.01.96г. с жалобами на затруднение носового дыхания, частые головные боли, утомляемость, зуд, жжение в носу, слизистые выделения из носа. При риноскопии обнаружено, что нижние носовые раковины резко набухли. Слизистая оболочка застойно гиперемирована. Носовое дыхание практически отсутствует. 16. С1.96Г. под местной анестезией (sol. Lidocoini 10% в аэрозоле + sol. Novocaini 2%) в слизистую оболочку нижней носовой раковины справа, затем слева произведена фотодеструкция излучением гольмиевого лазера. Над местом прохождения волокна в тканях носовой раковины образовывалась борозда, что приводило к увеличению просвета носовой полости. Справа образовано 2-а раневых канала, слева - три. Улучшение носового дыхания больная отметила непосредственно после операции. При осмотре в динамике через 6, 9 месяцев и год жалоб не предъявляет, надобность в применении сосудосуживающих капель отпала.

Пример 2.

Больной К. И., 64-х лет, обратился в ЛОР-клинику МОНИКИ 5.12,96г. с жалобами на обильные слизистые выделения из носа, заложенность носа по вечерам. В анамнезе подслизистая резекция перегородки носа 2-а года назад с незначительным улучшением. При риноскопии обнаружена набухлость синюшных носовых раковин (слева - в большей степени). Под местной анестезией с помощью гольмиевого лазера CTH-2D в режиме 15 Гц сериями импульсов до 10 шт. с мощностью 1 Дж каждый произведена деструкция мягких тканей нижней носовой раковины (справа - в 2-а приема, слева - в три). Наблюдение в течение 10 суток выявило стойкий эффект: носовое дыхание улучшилось, обильные слизистые выделения из носа прекратились тотчас после операции. Реактивных явлений не было. Лечение произведено амбулаторно.

Формула изобретения

Способ лечения хронических гипертрофических, вазомоторных и аллергических ринитов, включающий использование ИАГ-лазера, отличающийся тем, что воздействуют внутрислизисто излучением гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм, серией импульсов 3-10, частотой 10-15 Гц с энергией в импульсе 1-1,5 Дж, при этом кварц-полимерный световод продвигают внутри слизистой оболочки носовой раковины короткими отрезками по 4-5 мм до ее задней трети, а затем волокно медленно извлекают со скоростью 2-3 мм/с, продолжая воздействие в прежнем режиме, при этом в зависимости от степени увеличения носовой раковины формируют 1-3 внутрислизистых канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и предназначено для лечения деструктивного панкреатита

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хирургических эндотоксикозов
Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения мочекислого уролитиаза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к эндокринологии и предназначено для лечения узловых форм заболеваний щитовидной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и физиотерапевтического воздействия инфракрасным лазерным и светодиодным излучениями в сочетании с магнитным полем на внутренние и внешние ткани биологического объекта, в том числе при диагностике и лечении нарушений в сердечной деятельности

Изобретение относится к лазерной технике и может использоваться при обработке материалов излучением лазерных систем с волоконно-оптическими системами доставки

Изобретение относится к дерматологии и предназначено для лечения псориаза

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе оптического излучения видимого и/или инфракрасного диапазона

Изобретение относится к ревматологии и предназначено для лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения нарушений мозгового кровообращения

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных хроническими заболеваниями печени с носительством HBsAg

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики ранних стадий онкологических заболеваний, в том в числе при эндоскопических обследованиях
Изобретение относится к медицине, косметологии

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п

Изобретение относится к области биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и к лечению ишемической болезни сердца
Наверх