Способ заполнения штучных упаковок, их загрузочная часть и транспортировочный пакет

 

Изобретение касается способа заполнения штучных упаковок и загрузочной части штучных упаковок, предназначенной для использования этим способом заполнения. Согласно данному способу фиксированная загрузочная часть штучных упаковок упорядоченно размещается в транспортировочном пакете так, что механическое устройство может легко найти ее в транспортировочном пакете. Перемещение штучных упаковок из транспортировочного пакета в положение заполнения осуществляется непосредственно фиксированной загрузочной частью, выполненной на штучной упаковке. Механическое устройство всегда находит следующую штучную упаковку, предназначенную для автоматического заполнения, и переносит в положение заполнения по одной штучной упаковке за раз. Изобретение позволяет применять транспортировочный пакет непосредственно на загрузочном устройстве. 3 c. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается способа заполнения штучных упаковок, их загрузочной части, предназначенной для использования с этим способом заполнения штучных упаковок, и транспортировочного пакета для штучных упаковок.

Штучные упаковки, например штучные мешки, поставляются пользователям в форме отгрузочных пакетов. Отгрузочные пакеты могут иметь форму пакетов на поддонах, кассетных пакетов, пакетов в ящиках, пакетов на бобинах и так далее.

Заполнение небольших штучных упаковок в виде мешков уже в течение длительного времени полностью автоматизировано. В отличие от этого автоматическое заполнение штучных пакетов пока не нашло всеобщего распространения. Для того, чтобы добиться возможности автоматического заполнения штучных упаковок с полным исключением ручных операций, штучные упаковки следует доставлять их пользователям в упорядоченной тем или иным способом форме, т.е. в определенной разновидности отгрузочных пакетов так, чтобы зажимной элемент или захватывающее приспособление робота на загрузочном участке всегда могло найти следующую штучную упаковку, предназначенную для использования. Поскольку эта проблема не решена, отгрузочный пакет всегда приходится распаковывать вручную. Аналогичным образом штучная упаковка, такая как штучный мешок, заполняется вручную путем одновременной загрузки одного штучного мешка на загрузочной станции.

В патенте Финляндии N 91141 описаны отгрузочный пакет штучных мешков и способ укладки штучных упаковок в отгрузочный пакет, в котором отгрузочный пакет штучных мешков состоит из штучных мешков, уложенных таким образом, чтобы они перекрывали друг друга, включая внутренние мешки и которые намотаны вокруг бобины, образуя пакет на бобине. Перед переносом на бобинный сердечник боковые участки штучных мешков складывают таким образом, что штучные мешки обладали по существу одинаковой толщиной по всей своей длине, и при такой компоновке в каждом слое штучных мешков в отгрузочном пакете отклонение толстого участка зацепления с подъемной петлей штучного пакета по толщине выравнивается таким образом, чтобы получить стабильный отгрузочный пакет. В отгрузочном пакете каждый слой штучных мешков связан посредством по меньшей мере одной непрерывной ленты или полосы, или самый верхний слой штучных упаковок в отгрузочном пакете связан посредством по меньшей мере одной ленты или полосы.

Отгрузочный пакет штучных мешков, описанный в патенте Финляндии N 91141, может легко и быстро размещаться и использоваться на участке загрузки, например, следующим образом. Входящее в состав загрузочного оборудования автоматическое устройство захватывает внутренний мешок из числа штучных мешков, отделяет каждый раз по одному штучному мешку от отгрузочного пакета или пакета на бобине и переносит штучный мешок в положение заполнения. После этого не требуется дополнительных операций, касающихся выравнивания штучных мешков при заполнении мешков насыпной продукцией.

Известен также способ заполнения штучных упаковок, в котором определение расположения штучной упаковки производится перед заполнением по загрузочной части (US N 4141392). Согласно этому способу задачей настоящего изобретения является усовершенствование способов заполнения штучных упаковок. Более конкретной задачей изобретения является предложение способа заполнения штучных упаковок, при котором транспортировочный пакет штучных упаковок может применяться непосредственно на загрузочном участке.

Поставленная задача решается тем, что в способе заполнения штучных упаковок, в котором штучные упаковки упорядоченно помещают в транспортировочный пакет, согласно изобретению перемещение штучных упаковок из транспортировочного пакета осуществляют непосредственно фиксированной загрузочной частью, при этом отделение и перенос штучной упаковки из транспортировочного пакета осуществляют зажимным элементом робота, который отыскивает штучную упаковку по заранее заданному расположению ее загрузочной части в транспортировочном пакете.

В качестве транспортировочного пакета может быть использован пакет на бобине, пакет в ящике, кассетный пакет или пакет на поддоне. Фиксированную загрузочную часть снабжают идентификационным элементом в виде точек или меток, или в виде оптической или равнозначной направляющей для зажимного элемента. При этом загрузочная часть согласно изобретению является фиксированной частью, выполненной на штучной упаковке, причем она может быть снабжена идентификационным элементом для отделения и переноса штучной упаковки. Идентификационный элемент может состоять из точек или меток или из оптической или равнозначной направляющей, выполненных на загрузочной части.

В транспортировочном пакете для штучных упаковок согласно изобретению штучные упаковки имеют фиксированные загрузочные части, размещенные в пакете упорядоченно так, что расположение загрузочной части штучной упаковки, помещенной следующей в транспортировочном пакете, известно заранее. При этом транспортировочный пакет является пакетом на бобине, пакетом в ящике, кассетным пакетом или пакетом на поддоне.

Идентификационный элемент на фиксированной загрузочной части не является обязательным, и зажимной элемент робота может также отыскивать загрузочную часть, основываясь только на положении или форме штучных упаковок. Таким образом, чрезвычайно важно, чтобы загрузочная часть размещалась в транспортировочном пакете упорядоченно так, чтобы механическое устройство могло легко найти его в транспортировочном пакете. Следует отметить, что идентификационный элемент может быть помещен не только на загрузочной части, но и в другом месте. Таким образом, исключительно важно, что робот отделяет штучную упаковку от транспортировочного пакета и переносит ее в положение заполнения или непосредственно, или проходя через какую-либо не требующую ручного труда ступень. Так, например, робот может взять штучную упаковку из транспортировочного пакета и перенести ее на основание, с которого второй робот передает ее на заполнение. Конечно, процедура, в которой робот переносит штучную упаковку непосредственно из транспортировочного пакета в положение заполнения, проще и дешевле.

Изобретение будет описано подробно со ссылкой на некоторые предпочтительные варианты реализации изобретения, проиллюстрированные на прилагаемых чертежах, однако предполагается, что изобретение не ограничивается только указанными вариантами реализации.

На фиг. 1 показана аксонометрическая проекция штучной упаковки, снабженной согласно настоящему изобретению подъемными петлями и фиксированной загрузочной частью; на фиг. 2 показана аксонометрическая проекция штучной упаковки согласно патенту Финляндии N 90331, снабженной фиксированной загрузочной частью, являющейся предметом настоящего изобретения; на фиг. 3 показана аксонометрическая проекция пакета на бобине согласно патенту Финляндии N 90331, в котором штучные упаковки, содержащиеся в указанном пакете, снабжены фиксированной загрузочной частью в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 4 показана аксонометрическая проекция пакета в ящике, в котором штучные упаковки, помещенные в указанном пакете, снабжены в соответствии с настоящим изобретением фиксированной загрузочной частью; на фиг. 5 показана аксонометрическая проекция кассетного пакета, в котором штучные упаковки, помещенные в указанном пакете, снабжены в соответствии с настоящим изобретением фиксированной загрузочной частью; на фиг. 6 показана аксонометрическая проекция пакета на поддоне, в котором штучные мешки, помещенные на указанном поддоне, снабжены в соответствии с настоящим изобретением фиксированной загрузочной частью.

На фиг. 1 штучная упаковка обозначена общей числовой позицией 10. Подъемные петли штучной упаковки 10 обозначаются позицией 11. В этом варианте реализации существует четыре подъемных петли, однако из предыдущей практики общеизвестно применение штучной упаковки типа, показанного на фиг. 1, но снабженного двумя подъемными петлями. Позицией 12 обозначена фиксированная подъемная часть, являющаяся предметом настоящего изобретения. Штучная упаковка 10 может быть снабжена внутренним мешком (не показан).

Штучная упаковка, показанная на фиг. 2, обозначена позицией 100. Такая штучная упаковка описана в патенте Финляндии N 90331. Такая штучная упаковка состоит из внутренней и наружной упаковок. Внутренняя упаковка является внутренним мешком, выполненным из гибкого материала и снабженным армирующей структурой, который размещается на основании в процессе его заполнения сыпучей продукцией, предпочтительно с подвешиванием или поддерживанием его над основанием. Наружная упаковка является наружной упаковкой, выполненной из пластмассы и плотно облегающей внутреннюю упаковку и основание, придавая упаковке необходимую устойчивость. Внутренняя упаковка штучной упаковки снабжена фиксированной загрузочной частью 12, являющейся предметом настоящего изобретения.

Пакет на бобине, показанный на фиг. 3, обозначается в целом позицией 200. Такой пакет на бобине описан в патенте Финляндии N 91141. Пакет на бобине или отгрузочный пакет 200 состоит из штучных мешков, налегающих друг на друга и обмотанных вокруг бобинного сердечника, образуя пакет на бобине. Штучные упаковки, снабженные отдельной фиксированной загрузочной частью 12, намотаны или сложены таким образом, что отгрузочный пакет 200 становится устойчивым.

На фиг. 4 пакет в ящике обозначен в целом позицией 300. Штучные пакеты снабжены являющимися предметом настоящего изобретения фиксированными загрузочными частями 12, а штучные упаковки размещены в ящике упорядоченно в форме пакета в ящике 300.

Кассетный пакет на фиг. 5 обозначен в целом позицией 400. Штучные пакеты в кассетном пакете 400 снабжены являющимися предметом настоящего изобретения фиксированными загрузочными частями 12.

Показанный на фиг. 6 пакет на поддоне обозначен в целом позицией 500. Штучные упаковки снабжены фиксированной загрузочной частью 12, являющейся предметом настоящего изобретения, и штучные упаковки упорядоченно уложены одна на другую на поддон пакета на поддоне 500.

Когда транспортировочные пакеты, показанные на фиг. 3-6, доставляются к пользователю, пользователь, конечно, снимает защитную упаковку, или пленку, или ленту и тому подобное с транспортировочных пакетов 200...500. После этого зажимной элемент 15 робота 14 загрузочного устройства снимает с транспортировочного пакета 200...500 по одной штучной упаковке, захватывая фиксированную загрузочную часть 12, выполненную на штучной упаковке, и перенося штучную упаковку на положение заполнения 13. Загрузочная часть 12 может быть снабжена идентификационным элементом 16, 17, обеспечивающим обнаружение загрузочной части роботом. Идентификационный элемент 16, 17 не является однако обязательным, и робот 14 может также отыскивать штучную упаковку, исходя только из положения или формы штучной упаковки. Идентификационный элемент 16, 17 может быть также помещен не на загрузочной части 12, а в другом месте. Важно, что робот 14 отделяет штучную упаковку от транспортировочного пакета и переносит ее в положение заполнения 13 или непосредственно, или через какую-либо промежуточную ступень.

Фиксированная загрузочная часть 12 предпочтительно снабжается точками или отметками 16 для захвата и, основываясь на них, зажимной элемент или захватывающее устройство 15 робота 14 может выгружать по одной штучной упаковке. Фиксированная загрузочная часть 12 может быть также снабжена оптической или эквивалентной направляющей 17 для зажимного элемента или захватывающего устройства робота 14. Таким образом, в решении, являющемся предметом настоящего изобретения, в транспортировочном пакете штучные упаковки размещаются таким образом, что расположение загрузочной части штучной упаковки, помещенной следующей в транспортировочном пакете, известно заранее.

Выше были описаны только некоторые предпочтительные варианты реализации настоящего изобретения, и специалисту в данной области должна быть очевидна возможность осуществления многочисленных модификаций указанных вариантов реализации в пределах идеи изобретения, описанной в прилагаемой формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Способ заполнения штучных упаковок, согласно которому штучные упаковки упорядоченно помещают в транспортировочный пакет, отличающийся тем, что перемещение штучных упаковок из транспортировочного пакета осуществляют непосредственно фиксированной загрузочной частью, при этом отделение и перенос штучной упаковки из транспортировочного пакета осуществляют зажимным элементом робота, который отыскивает штучную упаковку по заранее заданному расположению ее загрузочной части в транспортировочном пакете.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве транспортировочного пакета используют пакет на бобине.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве транспортировочного пакета используют пакет в ящике.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве транспортировочного пакета используют кассетный пакет.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве транспортировочного пакета используют пакет на поддоне.

6. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что фиксированную загрузочную часть снабжают идентификационным элементом в виде точек или меток.

7. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что фиксированную загрузочную часть снабжают идентификационным элементом в виде оптической или равнозначной направляющей для зажимного элемента.

8. Загрузочная часть штучных упаковок, отличающаяся тем, что загрузочная часть является фиксированной частью, выполненной на штучной упаковке, при этом загрузочная часть может быть снабжена идентификационным элементом для отделения и переноса штучной упаковки.

9. Загрузочная часть по п.8, отличающаяся тем, что идентификационный элемент состоит из точек или меток, выполненных на загрузочной части.

10. Загрузочная часть по п.8, отличающаяся тем, что идентификационный элемент состоит из оптической или равнозначной направляющей, выполненной на загрузочной части.

11. Транспортировочный пакет для штучных упаковок, отличающийся тем, что штучные упаковки имеют фиксированные загрузочные части, размещенные в пакете упорядоченно так, что расположение загрузочной части штучной упаковки, помещенной следующей в транспортировочном пакете, известно заранее.

12. Транспортировочный пакет по п.11, отличающийся тем, что транспортировочный пакет является пакетом на бобине.

13. Транспортировочный пакет по п.11, отличающийся тем, что транспортировочный пакет является пакетом в ящике.

14. Транспортировочный пакет по п.11, отличающийся тем, что транспортировочный пакет является кассетным пакетом.

15. Транспортировочный пакет по п.11, отличающийся тем, что транспортировочный пакет является пакетом на поддоне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию для пищевой, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть применено в отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке продукции в тару и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке продукции в тару и может быть использовано в пищевой промышленности

Машина содержит магазин для приема плоско сложенных упаковочных рукавов для изготовления упаковочных емкостей, причем каждый рукав имеет четыре отделенные друг от друга параллельно проходящими внешними и внутренними ребрами перегиба стенки упаковки и к каждому из внешних ребер примыкает по острому внутреннему углу между стенками упаковки. Машина также содержит заборную сторону магазина, предоставляющую доступ в магазине к двум из четырех стенок, захват для захватывания с заборной стороны одной из обеих доступных стенок рукава и для перемещения рукава вдоль пути перемещения, направляющую, которая при перемещении рукава вдоль пути способствует увеличению внутренних углов, которые примыкают к внешним ребрам, и удерживающие элементы для приема внешних ребер. При этом направляющая выполнена так, что она вызывает увеличение внутренних углов до величины менее чем 90°, по меньшей мере один из обоих удерживающих элементов расположен с возможностью возвратно-поступательного движения между исходным и конечным положениями, а удерживающие элементы расположены так, что вслед за увеличением внутренних углов посредством направляющей они принимают внешние ребра еще не полностью расправленного, образующего в поперечном сечении параллелограмм, рукава и посредством последующего перемещения по меньшей мере одного из обоих удерживающих элементов между исходным и конечным положениями полностью расправляют рукав так, что поперечное сечение рукава становится прямоугольным. Изобретение обеспечивает повышение качества и благоприятных условий работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх