Устройство для подготовки бумажных мешков| •^wmwotbi*к наполнению' '^

 

О П И С А Н И Е 3582I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1Х.1970 (№ 1476932/28-1.3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.XII.1972

М. Кл. В 65b 43/32

Комитет по делам лаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.27(088.8) Авторы изобретения Е. Г. Кизильштейн, Л. В. Глабай, А. М. Гольдшмит и Н. И. Радионов

Заявитель Харьковский филиал специального проектно-конструкторского бюро ; ... М;.;,2..-,Д@ Р

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ БУМАЖНЫХ МЕШКОВ 4!ЬРИОТЙН

К НАПОЛНЕНИЮ

Изобретение относится к упаковочным машинам, а именно к устройствам для подготовки бумажных мешков к наполнению, которые осуществляют захват мешка из магазина, раскрывание его и передачу для наполнения.

Известны устройства для подготовки бумажных мешков к наполнению, содержащие подъемный магазин для мешков, механизм захвата мешка, конвейер для передачи его, расположенный на сходе с последнего механизм для раскрывания горловины мешка и приспособление для удерживания последнего в раскрытом состоянии.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм для раскрывания горловины выполнен в виде пары направляющих прижимов, смонтированных по обе стороны конвейера с возможностью встречного перемещения под углом к оси мешка, Это повышает надежность раскрывания горловины.

Для привода прижимов устройство может быть снабжено шарнирно соединенными подпружиненными рычагами.

На фиг. 1 изобажено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для подготовки бумажных мешков к наполнению состоит из магазина 1, выполненного с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, механизма 2 захвата мешка, конвейера 3 для передачи его, расположенного на сходе с конвейера механизма

4 для раскрывания горловины и приспособления б для удерживания мешка в раскрытом состоянии. Механизм 2 захвата мешка состоит из двух подпружиненных рычагов б, взаимодействующих с электромагнитами 7, на одном конце каждого из которых смонтирована головка 8 с иголками 9, а другой конец каждого прикреплен к зубчатой рейке 10, кинемати10 чески связанной с шестерней 11.

Конвейер 8 для передачи мешка снабжен прижимными роликами 12. Механизм 4 для раскрывания горловины мешка выполнен в виде пары прижимов 18, управляемых от

15 привода 14 с помощью трехзвенных рычагов

15, звенья которых шарнирно связаны между собой и подпружинены пружинами 1б.

Приспособление б для удерживания горловины в раскрытом состоянии содержит под20 пружиненные захваты 17, смонтированные на рейке 18 и взаимодействующие с электромагнитами 19 и 20.

Кроме того, устройство снабжено упором 21, размещенным перед механизмом раскрывания

25 горловины, и направляющими щеками 22 и 28, жестко связанными с осью 24.

Устройство работает следующим образом.

Мешки из магазина 1 подаются до соприкосновения с иголками 9, срабатывают элект30 ромагниты 7, мешок захватывается, вращается

3 шестерня 11, перемещая рейку 10, и мешокподается к прижимным роликам 12, после чего мешок освобождается, и рычаги б с рейкой 10 возвращаются на исходную позицию. Далее мешок транспортируется при помощи прижимных роликов 12 и конвейера 8 ддо о ууппоорра а 2211, который выполнен поворачивающимся. В этот момент срабатывают электромагниты, поворачиваются рычаги 15, прижимы 13 совершают движение навстречу один к другому и под углом к оси мешка, сжимая и раскрывая горловину его. При этом пружины 1б подобраны соответствующим образом, а коэффициент трения между прижимами и мешком больше коэффициента трения между слоями мешка.

Это может быть достигнуто, если поверхность прижимов покрыть, например, резиной, наждачной бумагой и т. д. Предварительно отключаются электромагниты 19 и 20, захваты 17 сжимают нижнюю кромку горловины мешка, прижимы 18 отходят в исходное положение, рейка 18 перемещается и натягивает мешокна направляющие щеки 22 и 2З. Мешок готов к наполнению.

Устройство может быть снабжено по ходу технологического процесса, например, подво358219

4 дящим конвейером для упаковываемых предметов, отводящим конвейером для наполненных мешков, приспособлением для загибания кромки мешков, зашивочной машиной и т. д.

5 (на чертеже эти машины не показаны).

Предмет изобретения

1. Устройство для подготовки бумажных

10 мешков к наполнению, содержащее подъемный магазин для мешков, механизм захвата мешка, конвейер для передачи его, расположенный на сходе с последнего механизма для раскрывания горловины мешка и приспособление

15 для удерживания последнего в раскрытом состоянии, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности раскрывания горловины, механизм для раскрывания последней выполнен в виде пары направляющих прижимов, 20 смонтированных по обе стороны конвейера с возможностью встречного перемещения под углом к оси мешка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для привода прижимов устройство снабжено

25 шарнирно соединенными подпружиненными рычагами.

358219

Фиг 2

Редактор С. Титова

Заказ 4057/10 Изд. М 1627 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Э. Вильшанская

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Кириллова и В. Федулова

Устройство для подготовки бумажных мешков| •^wmwotbi*к наполнению ^ Устройство для подготовки бумажных мешков| •^wmwotbi*к наполнению ^ Устройство для подготовки бумажных мешков| •^wmwotbi*к наполнению ^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке продукции в тару и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке продукции в тару и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть применено в отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию для пищевой, химической и других отраслей промышленности

Машина содержит магазин для приема плоско сложенных упаковочных рукавов для изготовления упаковочных емкостей, причем каждый рукав имеет четыре отделенные друг от друга параллельно проходящими внешними и внутренними ребрами перегиба стенки упаковки и к каждому из внешних ребер примыкает по острому внутреннему углу между стенками упаковки. Машина также содержит заборную сторону магазина, предоставляющую доступ в магазине к двум из четырех стенок, захват для захватывания с заборной стороны одной из обеих доступных стенок рукава и для перемещения рукава вдоль пути перемещения, направляющую, которая при перемещении рукава вдоль пути способствует увеличению внутренних углов, которые примыкают к внешним ребрам, и удерживающие элементы для приема внешних ребер. При этом направляющая выполнена так, что она вызывает увеличение внутренних углов до величины менее чем 90°, по меньшей мере один из обоих удерживающих элементов расположен с возможностью возвратно-поступательного движения между исходным и конечным положениями, а удерживающие элементы расположены так, что вслед за увеличением внутренних углов посредством направляющей они принимают внешние ребра еще не полностью расправленного, образующего в поперечном сечении параллелограмм, рукава и посредством последующего перемещения по меньшей мере одного из обоих удерживающих элементов между исходным и конечным положениями полностью расправляют рукав так, что поперечное сечение рукава становится прямоугольным. Изобретение обеспечивает повышение качества и благоприятных условий работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх