Устройство для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии при резекциях и травмах печени. Устройство состоит из фиксирующего элемента. Фиксирующий элемент включает большую и малую бранши, установленные с возможностью перемещения по отношению друг к другу при помощи винтового соединения с мелким резьбовым шагом. Бранши выполнены из эластичного материала, не позволяющего раздавить элементы печеночно-двенадцатиперстной связки за их счет. Бранши также соответствуют форме печеночно-двенадцатиперстной связки. Малая бранша содержит S-образный изгиб, а большая бранша имеет на стенках ограничители боковых движений малой бранши. В результате применение устройства позволяет исключить раздавливание сосудистых элементов печеночно-двенадцатиперстной связки, а также осуществлять только медленное устранение окклюзии, что уменьшает дистрофические и некробиотические процессы в ткани печени, исключает возникновение гиперемии печени по механизму exvacuo, не сопровождается массивным "токсическим ударом". 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии при резекциях и травмах печени.

В настоящее время для борьбы с профузным кровотечением широко применяется пережатие печеночно-двенадцатиперстной связки (ПДС), но окклюзия связки небезопасна как для самой печени, так и для организма в целом. Временное пережатие ПДС вызывает тяжелую ишемию печени и ее глубокое, подчас необратимое повреждение.

Собственные исследования и литературные данные (4, 2, 6) показывают, что увеличение длительности пережатия ПДС приводит к нарастанию токсичности крови, портальное русло переполняется кровью, увеличивается портальное кровяное давление. После наложения зажима на ПДС воротная вена и ее ветви переполняются кровью, расширяются капилляры стенки кишечника и брыжейки, возникают множественные подслизистые петехии и экхимозы, портальное давление крови при этом быстро увеличивается и превышает исходное в 2-3 раза и более. Одновременно стремительно нарастает токсичность крови, застаивающейся в системе воротной вены (нарастание ацидемии до pH 6,5 и ниже, увеличение токсичности крови по парамецийному тесту и пр.). Эти изменения в крови системы воротной вены при восстановлении в ней кровотока лежат в основе поражения структур печени.

Так, исследованиями, выполненными при разработке настоящего изобретения, установлено, что наиболее тяжелые повреждения печени возникают не во время окклюзии, связки, а после ее быстрого и полного устранения (3).

Появление выраженных морфологических изменений связано со стремительным поступлением в обескровленную печень под высоким давлением большого объема застойной токсичной крови ("гемодинамический" и "токсический удары"), поскольку при медленном разжатии связки значительных повреждений печени не наблюдается.

Аналогом предлагаемого изобретения является устройство для пережатия ПДС при резекции печени в клинике (2). ПДС пережимают мягким кишечным жомом с надетыми на его бранши резиновыми трубками или же широкими полосками резины от перчаток ("Турникет"), которые равномерно сдавливают сосудистые элементы ПДС и не повреждают их. После пересечения линии резекции всей толщи печени и удаления ее пораженных отделов прекращают сдавление ПДС.

Основным недостатком аналога является невозможность устранять окклюзию связки постепенно. Одномоментное удаление окклюзии ПДС, как было показано выше, сопровождается быстрым поступлением в обескровленную печень токсичной портальной крови под высоким давлением, то есть приводит к "токсическому" и "гемодинамическому" ударам по печеночным структурам. Вслед за чем печень переполняется кровью по известному патологическому механизму exvacuo. Все эти моменты приводят к быстрому развитию деструктуризации печени, возникновению в тканях печени дистрофических и некробиотических процессов.

Наиболее близкой разработкой к предлагаемой является кардиохирургический зажим (1). Он содержит параллельные бранши прямоугольного сечения, установленные с возможностью взаимного перемещения в направляющих с изогнутыми под прямым углом губками, выполненными с возможностью взаимодействия между собой рабочими поверхностями, выступ на конце первой губки, ориентированный по второй губке, привод, выполненный в виде пружины, установленной с возможностью взаимодействия с упором на бранше с первой губкой и ручкой на бранше с второй губкой.

Прототип имеет ряд недостатков: - кардиохирургический зажим имеет небольшую длину губок совершенно недостаточную для захвата, удержания и сдавления сосудистых элементов ПДС; - кардиохирургический зажим невозможно использовать для дозированного устранения окклюзии ПДС; - сила сдавления на кардиохирургическом зажиме регулируется заранее, в то время как при пережатии ПДС критерием прекращения сдавления является остановка кровотечения, что требует регулировки при пережатой ПДС.

Сущность предлагаемой разработки заключается в том, что бранши выполнены из эластичного материала, не позволяющего раздавить элементы ПДС; форма их соответствует ПДС при этом винтовое соединение имеет мелкий резьбовой шаг, что не позволяет резко устранить окклюзию ПДС; малая бранша содержит S-образный изгиб, а большая бранша имеет на стенках ограничители боковых движений малой бранши.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; фиг. 2 - вид устройства сбоку; фиг. 3 - вид устройства сверху, а на фиг. 4 и 5 - микрофото, иллюстрирующие результаты.

Условные обозначения: 1 - большая бранша, 2 - малая бранша, 3 - втулка малой бранши без резьбы, 4 - втулка большой бранши с резьбой, 5 - винт, 6 - ухо, 7 - штифт крепления уха и винта.

Устройство работает следующим образом: к малой бранше зажима подвижно крепится винт, имеющий резьбу с малым шагом, что всегда обеспечивает постепенное снятие окклюзии ПДС. Большая бранша имеет также резьбу соответствующего шага. Для ограничения боковых движений малой бранши относительно большой имеются боковые ограничители на стенках большой бранши. Изменение зазора между браншами осуществляется вращением винта.

Применение разработанного устройства для малотравматичного пережатия ПДС позволяет исключить раздавливание сосудистых элементов ПДС, а также осуществлять только медленное устранение окклюзии, что уменьшает дистрофические и некробиотические процессы в ткани печени, исключает возникновение гиперемии печени по механизму exvacuo, не сопровождается массивным "токсическим ударом".

Таким образом, применение разработанного устройства для пережатия ПДС приводит к незначительному повреждению ткани печени, что несомненно повышает безопасность временного пережатия ПДС.

В качестве доказательства вышеизложенного нами проведено морфологическое исследование ткани печени у 20 лабораторных животных - кроликов породы шиншилла с пережатием связки на 30 минут. Выявленные морфологические изменения носили постоянный характер и представлены на микрофотоснимках N 1 и N 2.

Микрофото N 1 х 56. После 30 минут окклюзии ПДС произведено одномоментно полное разжатие турникета на связке. На данном фотоснимке отчетливо видна зернистая дистрофия, выраженные холестаз и расширение синусоидов, единичные очаги некроза, нарушено трабекулярное строение печени. Это средняя степень тяжести морфологических изменений.

Микрофото N 2 х 56. После 30 минут пережатия ПДС произведено постепенное разжатие связки с помощью предлагаемого устройства. Морфологические изменения в этом случае незначительны и ограничиваются слабовыраженной зернистой дистрофией и небольшим холестазом, сохранена трабекулярная структура печени, что оценивается как изменения легкой степени тяжести.

Преимущества предлагаемого устройства: - благодаря эластичности браншей зажима и опосредованному S-образному креплению винта и малой бранши зажима раздавления сосудистых элементов пучка не происходит; - зажим позволяет пережимать ПДС атравматично, а значит в послеоперационном периоде не будет травматического отека связки и не нарушится печеночный кровоток; - применение предлагаемого зажима для пережатия ПДС позволяет устранять окклюзию связки постепенно, так как шаг резьбы винта мелкий и быстро устранить пережатие связки невозможно; - размеры и форма зажима максимально приспособлены для работы на ПДС при операциях на печени; - ограничители боковых движений малой бранши на большой обеспечивают более стабильную их фиксацию на ПДС.

Список литературы 1. А. с. СССР N 1544392, МКИ A 61 B 171122. Кардиохирургический зажим/ Е.Е.Литасова и др., 1990. - Бюлл. N 7.

2. Веронский Г. И. Анатомо-физиологические аспекты резекции печени. - Новосибирск: Наука, Сибирское отд-е , 1983. - 184 с., ил.

3. Муратов А.В., Сухоруков В.П., Субботина Т.И. Сравнительное исследование морфологических изменений печени при различных режимах временной окклюзии печеночно-двенадцатиперстной связки в эксперименте на кроликах/Вопросы трансфузиологии и клинической медицины (Материалы 5-й научной конференции молодых ученых 5-6 марта 1996 г.). - Киров, 1996. - С. 66-67.

4. Сухоруков В.П. Трансфузиологическое обследование больших и предельно больших резекций печени: Дис. ... докт. мед. наук. - Киров, 1990. - 451 с.

5. Сухоруков В.П., Муратов А.В., Субботина Т.И. Анализ морфологических изменений в ткани печени при различных режимах временной окклюзии печеночно-двенадцатиперстной связки в эксперименте на кроликах/I Съезд патологоанатомов России, 21-24 января 1997 г. - Москва, 1997. - С. 101-102.

6. Тунг Т.Т. Хирургия печени. - М.: Медицина, 1967. - 240 с.


Формула изобретения

Устройство для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки, состоящее из фиксирующего элемента, включающего большую и малую бранши, установленные с возможностью перемещения по отношению друг к другу при помощи винтового соединения, отличающееся тем, что бранши выполнены из эластичного материала, не позволяющего раздавить элементы печеночно-двенадцатиперстной связки за счет бранш, которые выполнены соответственно форме печеночно-двенадцатиперстной связки, при этом винтовое соединение имеет мелкий резьбовой шаг, малая бранша содержит S-образный изгиб, а большая бранша имеет на стенках ограничители боковых движений малой бранши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении эхинококкоза печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применено для обработки ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при резекции плюсневых и пястных костей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при ушивании раны магистрального сосуда

Изобретение относится к медицине, хирургии, может бить использовано в органосохраняющих операциях при травмах селезенки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии желчных протоков

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии, и может быть использовано для остановки кровотечений при травмах таза
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении больных с нарушением андрогенной функции надпочечников
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургий, может быть использовано при хирургическом лечении больных патологией органов дыхания, осложненной легочными кровотечениями
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при остановке кровотечений у лиц с пониженной свертываемостью крови

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве повязки при оказании первой помощи при проникающих ранениях грудной клетки - открытом пневмотораксе

Изобретение относится к медицине и может найти применение для остановки кровотечения, в том числе и на крупных судах

Изобретение относится к медицине, в частности к флебологии, и может быть использовано при лечении заболеваний вен нижних конечностей
Наверх