Устройство для установки пуансона на столе профилегибочного растяжного станка

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству гнутых профилей. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, в котором выполнен продольный горизонтальный паз, и отверстия, в которых установлены крепежные элементы для крепления к столу станка. В пазу установлен неподвижный сухарь с ходовым винтом, имеющим участки с правой и левой резьбой, и расположены вертикальные опорные колонки, имеющие резьбовые отверстия, сопряженные с участками ходового винта. По торцам ходового винта имеются шлицы для его вращения. Использование изобретения обеспечит при смене пуансона плавное регулирование межцентрового расстояния на необходимое между опорными колонками. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству гнутых профилей, используемых в машиностроительной, авиационной и других областях промышленности.

Известно устройство к прессу для гибки изделий из профильных заготовок [1] , в котором на поворотном столе размещен дополнительный стол, на котором размещена, гибочная матрица с роликами, перемещающимися по сквозному копирному пазу, предусмотренному в дополнительном столе, при этом на поворотном столе выполнен паз, расположенный перпендикулярно сквозному пазу, для перемещения по нему дополнительного стола с гибочной матрицей.

Однако использование данной конструкции для изготовления гнутых профилей различных типоразмеров требует для каждого типоразмера устанавливать дополнительный стол с определенным копирным пазом и определенной гибочной матрицей.

Известен профилегибочный станок ПГР-7 [2], в котором устройство для установки пуансона на столе профилегибочного растяжного станка состоит из опорных колонок с крепежными элементами и домкратиков, на которые кладут пуансон и при помощи которых с использованием линейки и уровня выравнивают пуансон по высоте.

Недостатком данного устройства является сложность установки уровня высоты пуансона и длительность операции изменения положения упорных колонок при смене пуансона.

Изобретение направлено на повышение технологических возможностей профилегибочных растяжных станков при производстве гнутых профилей.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для установки пуансона на столе профилегибочного растяжного станка, содержащем корпус, размещенный с возможностью прикрепления его к столу станка с помощью крепежных элементов, например болтов, и расположены вертикальные опорные колонки, в отличие от прототипа на корпусе имеется горизонтальный паз, в котором установлен с возможностью вращения ходовой двусторонний винт, имеющий симметричные участки с правой и левой резьбой, а вертикальные опорные колонки выполнены со сквозными резьбовыми отверстиями, которые сопряжены с ходовым двусторонним винтом.

Предлагаемая конструкция устройства обеспечивает при смене пуансона плавное регулирование межцентрового расстояния на необходимое между опорными колонками.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен вид сверху на устройство для установки пуансона; на фиг 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, в котором выполнен продольный горизонтальный паз 2 и отверстия, в которых установлены крепежные элементы 3, например болты, для крепления к столу станка. В пазу 2 установлен неподвижный сухарь 4, в котором расположен ходовой двусторонний винт 5, имеющий симметричные участки 6 и 7 с правой и левой резьбой. В пазу 2 расположены вертикальные опорные колонки 8 и 9, имеющие резьбовые отверстия, сопряженные с симметричными участками 6 и 7 ходового двустороннего винта 5. По торцам ходового двустороннего винта 5 имеются шлицы 10 для его вращения.

Работа устройства заключается в следующем. Корпус предлагаемого устройства при помощи болтов 3 прикрепляют к столу профилегибочного растяжного станка. Вспомогательным инструментом через шлицы 10 вращают ходовой двусторонний винт 5, при этом происходит поступательное плавное и симметричное относительно центра ходового двустороннего винта 5 перемещение опорных колонок 8 и 9 до требуемого расстояния, соответствующего расстоянию между отверстиями пуансона. Далее пуансон кладут на вышеописанное устройство, так чтобы опорные колонки прошли в отверстия пуансона и далее по технологическому процессу.

Источники информации: 1. Авт.св. СССР N 405625, МКИ B 21 D 7/02, 1971 г.

2. Горбунов М.М. Технология заготовительно-штамповочных работ в производстве самолетов. - М.: Машиностроение, 1981 г., стр. 78-84.

Формула изобретения

Устройство для установки пуансона на столе профилегибочного растяжного станка, содержащее размещенный с возможностью прикрепления к столу станка корпус и расположенные на нем вертикальные опорные колонки, отличающееся тем, что оно снабжено ходовым двухсторонним винтом, имеющим симметричные участки с правой и левой резьбой, в корпусе выполнен горизонтальный паз, в который установлен с возможностью вращения упомянутый ходовой двухсторонний винт, а в каждой из вертикальных опорных колонок выполнено сквозное резьбовое отверстие, сопряженное с ходовым двухсторонним винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть использовано при гибке труб с наполнителем

Изобретение относится к трубо-- гибочному прюизводству, в частности к способам и устройствам для подготовки труб к гибке

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкции оборудования для обработки труб большого диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей двойной кривизны из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления тормозных колодок для транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для гибки профилированных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению трубчатых угольников, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки заготовок из профильного проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу изготовления листовых деталей двоякой кривизны, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, химической и атомной промышленности при изготовлении штампосварных оболочек, работающих под давлением
Наверх