Способ изготовления бронебойных пуль

 

Использование: производство боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям, а именно бронебойных пуль. Сущность изобретения: после запрессовки сердечника с рубашкой в оболочку осуществляют обжим головной части оболочки с одновременным утонением ее стенки в зоне прилегания среза оболочки к сердечнику (фиг. 1,б), при этом металл стенки оболочки течет в зазор между матрицей и сердечником, выполняющим роль рабочего инструмента, где происходит сначала утонение стенки (в процессе выдавливания ее в зазор), а затем возникает напряженно-деформированное состояние близкое всестороннему сжатию, причем при обжиме с одновременным утонением достигается утонение оболочки до величины менее 0,1 мм. 3 ил.

Изобретение относится к производству боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легко бронированным целям.

Известен способ изготовления бронебойных пуль, включающий запрессовку сердечника с рубашкой в оболочку и обжим головной части оболочки [1 и 2] Однако известный способ недостаточно технологичен при использовании его для изготовления пуль с выступающим из оболочки бронебойным сердечником.

Цель изобретения повышение боевых характеристик и технологичности изготовления пуль.

Это достигается тем, что в способе изготовления бронебойных пуль, преимущественно с выступающими из оболочки бронебойным сердечником, включающем запрессовку сердечника с рубашкой в оболочку и обжим головной части оболочки, обжим головной части оболочки осуществляют с одновременным утонением ее стенки в зоне прилегания среза оболочки к сердечнику до получения плавного перехода по наружной поверхности оболочки и сердечника.

На фиг. 1 показан полуфабрикат бронебойной пули перед операцией обжима головной части; на фиг. 2 технологическая операция обжима головной части бронебойной пули с указанием направления течения металла в процессе деформации и толщины стенки t после деформации; на фиг. 3 показана головная часть готовой бронебойной пули с плавным сопряжением наружных поверхностей оболочки и сердечника.

Способ осуществляется следующим образом.

После запрессовки сердечника с рубашкой в оболочку осуществляют обжим головной части оболочки с одновременным утонением ее стенки в зоне прилегания среза оболочки к сердечнику (фиг. 2), при этом металл стенки оболочки течет в зазор между матрицей и сердечником, выполняющим роль рабочего инструмента, где происходит сначала утонение стенки (в процессе выдавливания ее в зазор), а затем возникает напряженно-деформированное состояние, близкое всестороннему сжатию, при обжиме с одновременным утонением достигается утонение оболочки до величины менее 0,1 мм.

Испытания показывают, что бронебойные пули, изготовленные по данному, способу имеют коэффициент формы по закону сопротивления воздуха Guarru i 0,81, имеют кучность стрельбы на дистанции 100 м из баллистического ствола R50 2,4 см, R100 6,2 см а также при стрельбе из автомата не наблюдалось задержек при выходе патрона из магазина. Кроме того, пробиваемость преграды (листа из стали марки "сталь 3," толщиной 5 мм) на дальности 300 м достигла 100.

Формула изобретения

Способ изготовления бронебойных пуль, преимущественно с выступающим из оболочки бронебойным сердечником, включающий запрессовку сердечника с рубашкой в оболочку и обжим головной части оболочки, отличающийся тем, что, с целью повышения боевых характеристик и технологичности изготовления пуль, обжим головной части оболочки осуществляют с одновременным утонением ее стенки в зоне прилегания среза оболочки к сердечнику до получения плавного перехода по наружной поверхности оболочки и сердечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Пуля // 2075036
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и особенно к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из снайперских винтовой с начальной дозвуковой скоростью

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Пуля // 2034231
Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к бронебойным пулям с твердым сердечником для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно -к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам кинетического действия, поражающим цель бронебойным стержнем большого удлинения

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия
Наверх