Способ получения сыворотки крови для вызывания суперовуляции у коров

 

Сыворотку крови для вызывания суперовуляции у коров получают следующим образом. Половозрелому быку внутримышечно вводят по схеме прогестерон 2,5%-ный дозой 0,10-0,15 мг/кг живого веса 2 раза в день в течение 3 дней, а затем эстрадиол 2%-ный дозой 0,10 мг/кг живого веса, после этого быка кастрируют и берут у него кровь, из которой получают сыворотку. Способ обеспечивает получение максимального количества эмбрионов у коров-доноров.

Изобретение относится к области биотехнологии. Отдельные ее элементы могут быть использованы в практике ветеринарного акушерства и гинекологии.

В настоящее время в арсенале специалистов имеются 3 типа естественных гормонов, способных вызвать суперовуляцию: гормональная сыворотка жеребых кобыл, гипофизарный гонадотропин и гонадотропин менопаузы человека (В.В.Мадисон, В.Л.Мадисон. Трансплантация эмбрионов в практике разведения молочного скота. М.: ВО "Агропромиздат", 1988, стр. 48).

Известен способ получения сыворотки крови для вызывания суперовуляции у коров, включающий получение сыворотки из крови, взятой из яремной вены (см. Л. К.Эрнст, Н.И.Сергеев. Трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных. М.: ВО "Агропромиздат", 1989, стр. 111), - авторами избрано в качестве прототипа.

Но, как указывают авторы, при гормональной обработке по этой схеме реагируют суперовуляцией 72% животных, а эмбрионы получают у 47% коров-доноров от числа обработанных (см. там же, стр. 120).

Техническое решение задачи состоит в создании наименее трудоемкого, более дешевого, не приводящего к срывам беременности у продуцентов крови и в конечном итоге более эффективного метода, который позволяет получить максимальное количество эмбрионов у коров-доноров.

Задача достигается тем, что в способе получения сыворотки крови для вызывания суперовуляции у коров, включающем получение сыворотки из крови, взятой из яремной вены, половозрелому быку внутримышечно вводят по схеме прогестерон 2,5%, дозой 0,10 - 0,15 мг/кг живого веса 2 раза в день в течение 3 дней, а затем эстрадиол 2% в течение 2 дней дозой 0,10 мг/кг живого веса, после этого быка кастрируют, берут от него кровь и получают из нее сыворотку. Введение этой сыворотки увеличивает выход полноценных эмбрионов.

По данным патентной научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Пример конкретного осуществления способа. Быку массой 600 кг внутримышечно вводят по схеме: прогестерон 2,5% - 3,0 мл 2 раза в день в течение 3 дней, в последующие 2 дня эстрадиол 2% - 3,0 мл.

Через сутки (на 7 день) производят кастрацию животного хирургическим методом и взятие крови через 12-14 часов. Активность в полученной таким образом сыворотке определяют по реакции матки у инфантильных мышей (аналогично определению активности сыворотки жеребных кобыл).

Формула изобретения

Способ получения сыворотки крови для вызывания суперовуляции у коров, включающий получение сыворотки из крови, взятой из яремной вены, отличающийся тем, что половозрелому быку внутримышечно вводят по схеме прогестерон 2,5%-ный дозой 0,10 - 0,15 мг/кг живого веса 2 раза в день в течение 3 дней, а затем эстрадиол 2%-ный дозой 0,10 мг/кг живого веса, после этого быка кастрируют и берут у него кровь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам для эмбриотрансплантации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для искусственного осеменения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стимуляции воспроизводительной функции у коров при снижении их плодовитости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стимуляции воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к получению трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к конструкции приспособлений для проведения манипуляций с клетками и эмбрионами

Изобретение относится к биотехнологии клонирования млекопитающих

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных
Наверх