Способ обработки коров-доноров эмбрионов

 

Изобретение относится к биотехнологии. Гормональный препарат грофоллон вводят животным с интервалом 10,5-11,5 ч. Способ обеспечивает получение максимального количества качественных эмбрионов. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается мероприятий, направленных на получение эмбрионов сельскохозяйственных животных методом суперовуляции.

Известно техническое решение, где для вызывания реакции суперовуляции у животных, гормональные препараты инъецируют с интервалом строго через 12 часов (см. Л. К.Эрнст, Н.И.Сергеев. Трансплантация эмбрионов с.-х. животных. Москва, ВО "Агропромиздат", 1989 г., с. 117).

Наиболее близким техническим решением является гормональная обработка коров грофоллоном (гонадотропным гормоном) с интервалом введения препарата через 12 часов (см. В. В.Мадисон, В.Л.Мадисон Трансплантация эмбрионов в практике разведения молочного скота. М., ВО "Агропромиздат" - 1988. с. 33 - прототип).

Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности обеспечения максимальной реакции суперовуляции, т.к. реагируют до 80% коров-доноров и от одного животного в среднем получают 4,5 эмбрионов.

Техническим решением задачи является получение максимального количества качественных эмбрионов для трансплантации.

Задача достигается тем, что в способе обработки коров-доноров эмбрионов, включающий введение грофоллона (гонадотропный гормон), последний вводят с интервалом 10,5-11,5 часов.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что по сравнению с известными техническими решениями, удалось создать наиболее оптимальную схему гормональной обработки коров-доноров, в результате чего обеспечивается максимальное количество качественных эмбрионов.

По данным патентной и научно-технической литературе не обнаружено аналогичное предложение, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения.

Зависимость между реакцией суперовуляции и получением эмбрионов от интервала введения грофоллона показана в таблице.

Способ обработки коров-доноров эмбрионом осуществляется следующим образом.

Животных доноров, отобранных по принципу аналогов, разделили на 3 группы. Первой группе животных грофоллон вводили через 13 часов, второй группе - через 11 часов. Согласно прилагаемой инструкции - это наиболее оптимальный срок введение препарата, а третьей группе животных данный препарат вводили через 12 часов. Полученные результаты представлены в таблице.

Таким образом, максимальная реакция суперовуляции обеспечивается при введении препарата через 11 часов.

Так, после обработки коров-доноров грофоллоном с интервалом 11 часов - реакцию суперовуляции, мы наблюдали у 98% коров, причем от каждой коровы было извлечено от 43 до 75 эмбрионов. Тогда как, применяя общепринятую схему мы получили результат - 84%, причем от одной коровы извлечено в среднем лишь 8,5 эмбрионов.

Формула изобретения

Способ обработки коров - доноров эмбрионов, включающий введение грофоллона (ганадотропный гормон), отличающийся тем, что грофоллон вводят с интервалом 10,5 - 11,5 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам для эмбриотрансплантации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для искусственного осеменения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стимуляции воспроизводительной функции у коров при снижении их плодовитости

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к получению трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к конструкции приспособлений для проведения манипуляций с клетками и эмбрионами

Изобретение относится к биотехнологии клонирования млекопитающих

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных

Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области биотехнологии
Наверх