Климатическая камера

 

Изобретение может быть использовано в медицине для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем. Техническим результатом является уменьшение массы климатической камеры при сохранении ее эксплуатационных свойств, в том числе в условиях невесомости. Основание лечебной палаты выполнено перфорированным. Оболочка имеет вид мембраны, закрепленной по периметру основания. Монолитообразные источники лекарственных веществ размещены в держателях, установленных коаксиально в воздухопроводных патрубках с зазором относительно их стенок, с расположением торцевых поверхностей источников в зоне свободных концов держателей. Воздухопроводные патрубки вмонтированы в перфорационные отверстия основания и через воздухопровод подсоединены к системе подачи кондиционированного воздуха. Оболочка камеры выполнена из гигиенической ткани, предварительно пропитанной раствором биологически активных веществ, например, раствором хлорида натрия и/или калия, а система подачи кондиционированного воздуха дополнительно содержит аллергеноулавливающий фильтр. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем, укрепления жизненных сил организма.

Известна климатическая камера по авт. свид. СССР N 16448487, кл. A 61 M 16/10, 1989, содержащая оболочку, выполненную из соляных блоков, образующую лечебную палату с воздухопроводящим основанием, на котором размещен слой монолитообразных источников лекарственных веществ, систему подачи кондиционированного воздуха в лечебную палату.

Недостатком климатической камеры является ее большая масса и в связи с этим невозможность применения камеры в условиях с ограничениями по доставке и размещению крупнотоннажного оборудования, а также отсутствие жесткой связи между конструктивными элементами камеры, что исключает ее использование в условиях невесомости и требует дополнительной настройки камеры при изменении положения образующих ее частей.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи по уменьшению массы климатической камеры и расширению ее эксплуатационных возможностей, при сохранении функциональных свойств.

Решение данной задачи опосредовано новым техническим результатом, заключающимся в облегчении оболочки камеры, повышении эффективности и надежности функционирования источников лекарственных веществ при изменении пространственного положения камеры и сил гравитационного притяжения.

Существенные признаки заявленного технического решения: ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ - наличие в конструкции климатической камеры оболочки, образующей лечебную палату с воздухопроводящим основанием и монолитообразными источниками лекарственных веществ, системы подачи кондиционированного воздуха в лечебную палату; ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ - основание лечебной палаты выполнено перфорированным, оболочка имеет вид мембраны, закрепленной по периметру основания, монолитообразные источники лекарственных веществ размещены в держателях, установленных коаксиально в воздухопроводных патрубках, с зазором относительно их стенок, с расположением торцевых поверхностей источников в зоне свободных концов держателей, воздухопроводные патрубки вмонтированы в перфорационные отверстия основания и через воздухопроводы подсоединены к системе подачи кондиционированного воздуха, кроме того, оболочка камеры выполнена из гигиенической ткани, предварительно пропитанной раствором биологически активных веществ, например, раствором хлорида натрия и/или калия, система подачи кондиционированного воздуха дополнительно содержит аллергеноулавливающий фильтр, перфорированное основание камеры оснащено дополнительным перфорационным отверстием, снабженным приспособлением для фиксированного размещения пользователя в лечебной палате, например лежаком, а воздухопроводные патрубки снабжены насадками, установленными на их выходе.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и техническим результатом заключается в следующем.

Специальные исследования показали, что основная роль оболочки камеры сводится к формированию восходящего потока лечебного воздуха с термодинамическими параметрами, минимизирующими процессы рекомбинации генерируемых в лечебной палате биологически активных компонентов - электрически заряженных кластеров лекарственных веществ, и предотвращение преждевременного смешения лечебного воздуха с внешней средой. Это новое понимание назначения оболочки позволило сделать вывод о возможности перехода от массивной конструкции оболочки к облегченной, в виде мембраны, что способствует расширению области применения климатической камеры.

Выполнение основания лечебной палаты перфорированным позволяет в сочетании с новым конструктивным исполнением насытителя воздуха - генератора электрически заряженных кластеров лекарственных веществ /включающего монолитообразные источники лекарственных веществ, размещенные в держателях, установленных коаксиально в воздухопроводных патрубках, с зазором относительно их стенок, с расположением торцевых поверхностей источников в зоне свободных концов держателей, при этом воздухопроводные патрубки вмонтированы в перфорационные отверстия основания и через воздухопроводы подсоединены к системе подачи кондиционированного воздуха/ обеспечить фиксацию в объеме лечебной палаты составляющих насытитель элементов. Следствием этого действия является стабилизация уровня насыщения кондиционированного воздуха электрически заряженными кластерами лекарственных веществ, независимо от положения климатической камеры в пространстве и действующих сил тяжести и инерции. Кроме того, появляется возможность расчетным путем определять оптимальное /минимально достаточное/ количество источников лекарственных веществ в зависимости от расхода кондиционированного воздуха; создания наилучших условий для стимулирования максимальной механотермоакустической эмиссии электрически заряженных кластеров лекарственных веществ в движущемся потоке кондиционированного воздуха. Выполнение оболочки камеры из гигиенической ткани, предварительно пропитанной раствором биологически активных веществ, и снабжение системы подачи кондиционированного воздуха аллергеноулавливающим фильтром предусматривает /максимально возможную/ очистку кондиционированного, а затем и лечебного воздуха, от аллергенов и респираторных отходов, выделяемых пользователем камеры, являющихся угнетающими и раздражающими агентами, что способствует созданию благоприятных условий для активизации процессов по нормализации.

Исследованиями установлено, что гигиенические ткани, например хлопчатобумажные, пропитанные растворами минеральных солей, а затем высушенные, эффективно улавливают и нейтрализуют указанные вредности, захватывают и удерживают контактирующие с ними дисперсные частицы, вплоть до включения этих частиц в структуру зародившихся в системе текстильных нитей соляных кристаллов.

Кроме того, соляная пропитка ткани препятствует флуктуационному разрушению текстильных тканей и поступлению пылевидных нитяных частиц в лечебную палату, что исключает загрязнение лечебного воздуха и стимулирование нежелательных процессов по нейтрализации электрически заряженных кластеров лекарственных веществ и приобретение электрического заряда биологически вредными частицами.

Применение приспособления для фиксированного размещения пациента в лечебной палате создает благоприятные предпосылки для улучшения аэродинамических характеристик лечебной палаты и связанных с этим условий для длительного сохранения высокого уровня содержания электрически заряженных кластеров лекарственных веществ в лечебном воздухе. Достижению высокого уровня кластеросодержания в лечебном воздухе способствует применение насадок на выходе воздухопроводных патрубков, снижающих рекомбинационные процессы, связанные с турбулизацией воздуха. Исследования показывают, что оптимальный угол раскрытия насадки составляет 6-8 градусов.

На чертеже показана схема климатической камеры В.А. Старцева /вертикальный разрез/.

Климатическая камера содержит оболочку 1, образующую лечебную палату 2 с воздухопроводящим основанием 3 и монолитообразными источниками лекарственных веществ 4, лежак 5, коллектор 6, аллергеноулавливающий фильтр 7, воздуходувку 8. Основание 3 выполнено перфорированным, а оболочка 1 имеет вид мембраны, выполнена из гигиенической ткани, предварительно пропитанной раствором биологически активных веществ, закрепленной по периметру основания 3 и подвешенной на каркасе 9. Монолитообразные источники лекарственных веществ 4 размещены в держателях 10, установленных коаксиально в воздухопроводных патрубках 11, с зазором относительно их стенок, с расположением торцевых поверхностей источников 4 в зоне свободных концов держателей 10. Воздухопроводные патрубки 11 вмонтированы в перфорационные отверстия 12 основания 3 и через воздухопроводы 13, 14, 15 подключены к системе подачи кондиционированного воздуха, включающей коллектор 6, аллергеноулавливающий фильтр 7 и воздуходувку 8. Лежак 5 служит для фиксированного возмещения пользователя в лечебной палате 2 и вмонтирован в дополнительное перфорационное отверстие 16 в основании 3. Воздухопроводные патрубки 11 снабжены насадками 17, установленными на выходе патрубков 11, а оболочка 1 содержит воздухоотводное отверстие 18. Аллергеноулавливающий фильтр 7 заполнен кусками дробленых монолитов хлорида натрия.

Климатическая камера В. А. Старцева работает следующим образом. Кондиционированный воздух с помощью воздуходувки 8 по воздухопроводу 15, через аллергеноулавливающий фильтр 7, по воздухопроводу 14, через коллектор 6, по воздухопроводам 13 и воздухопроводным патрубкам 11 поступает в лечебную палату 2. При прохождении кондиционированного воздуха через куски дробленых монолитов хлорида натрия, заполняющего фильтр 7, происходит очистка воздуха от аллергенов, а на выходе из воздухопроводных патрубков 11 - насыщение профильтрованного воздуха электрически заряженными кластерами лекарственных веществ, размерами от 0.25 до 6 нм, генерируемых торцевыми поверхностями монолитообразных источников 4, под действием разрежения над этими поверхностями, создаваемого потоками воздуха, движущимися по каналам воздухопроводных патрубков 11. Профильтрованный и насыщенный электрически заряженными кластерами лекарственных веществ воздух поступает в зону дыхания пользователя, размещенного в лечебной палате 2 на лежаке 5. Избыточный воздух из лечебной палаты 2 удаляется через воздухоотводное отверстие 18. Возможны следующие варианты подготовки к использованию климатической камеры В.А. Старцева: пользователь проникает в лечебную палату 2 через люк /на чертеже не показан/; пользователь размещается на лежаке 5, предварительно извлеченном из дополнительного отверстия 16, затем лежак 5 вводят в отверстие 16; пользователь проникает в лечебную палату 2 через предварительно образованное между оболочкой 1 и основанием 3 отверстие, путем их разъединения, затем оболочку 1 вновь закрепляют на основании 3.

Пример конкретного выполнения.

Размеры климатической камеры устанавливают конструктивно, с учетом санитарно-гигиенических требований по необходимому расходу воздуха и площади основания для размещения одного пользователя, а также обеспечения оптимальных условий для генерирования электрически заряженных кластеров лекарственных веществ, минимизации рекомбинационных процессов, протекающих в объеме лечебной палаты.

Так, при расходе воздуха на одного пользователя 10 м3 в час, площади лежака /поз. 5/ 0.9 х 2.0 м, диаметре воздухопроводного патрубка /поз. 11/ 0.05 м и количестве монолитообразных источников лекарственных веществ /поз. 4/ 6 шт. /диаметр источника 0.025 м/, площадь основания /поз. 3/ составляет 1.5 х 2.6 м, а диаметр воздухоотводного патрубка /поз. 18/ - 0.245 м, высота камеры - 1.5 м. Фильтр /поз. 7/, емкостью 0.01 м3, заполнен кусками дробленых монолитов хлорида натрия.

Применение предлагаемой климатической камеры В.А. Старцева позволяет в сотни раз уменьшить массу климатической камеры, обеспечивает высокий и стабильный, независимый от пространственного положения камеры и величины гравитационных сил и сил инерции уровень насыщения вдыхаемого воздуха электрически заряженными кластерами лекарственных веществ.

Формула изобретения

1. Климатическая камера, содержащая оболочку, образующую лечебную палату с воздухопроводящим основанием и монолитообразными источниками лекарственных веществ, систему подачи кондиционированного воздуха в лечебную палату, отличающаяся тем, что основание лечебной палаты выполнено перфорированным, оболочка имеет вид мембраны, закрепленной по периметру основания, монолитообразные источники лекарственных веществ размещены в держателях, установленных коаксиально в воздухопроводных патрубках, с зазором относительно их стенок, с расположением торцевых поверхностей источников в зоне свободных концов держателей, воздухопроводные патрубки вмонтированы в перфорационные отверстия основания и через воздухопроводы подсоединены к системе подачи кондиционированного воздуха.

2. Климатическая камера по п.1, отличающаяся тем, что перфорированное основание камеры оснащено дополнительным перфорационным отверстием, снабженным приспособлением для фиксированного размещения пользователя, а воздухопроводные патрубки снабжены насадками, установленными на их выходе.

3. Климатическая камера по п.1 или 2, отличающаяся тем, что оболочка камеры выполнена из гигиенической ткани, предварительно пропитанной раствором биологически активных веществ, а система подачи кондиционированного воздуха дополнительно содержит аллергеноулавливающий фильтр.

4. Климатическая камера по п.2 или 3, отличающаяся тем, что приспособление для фиксированного размещения пользователя в лечебной палате имеет вид лежака.

5. Климатическая камера по п.3, отличающаяся тем, что в качестве раствора биологически активного вещества для пропитки оболочки камеры используют раствор хлорида натрия и/или калия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, и может быть использовано при лечении бесплодия у мужчин

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ювенильного ревматоидного артрита преимущественно суставной формы
Изобретение относится к медицине, в частности к физическим методам лечения, и может быть использовано для проведения оксигенобаротерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при лечении больных методом гипобарической оксигенации

Изобретение относится к медицине, а именно к барокамерам медицинским гипобарическим
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, предназначено для лечения нейродегенеративных заболеваний мозга и аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для профилактики и лечения бронхо-легочных заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем, укрепления жизненных сил организма и его гармонизации

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение для лечения больных методом гипобарической гипоксии
Наверх