Барокамера медицинская гипобарическая

 

Изобретение относится к медицине, а именно к барокамерам медицинским гипобарическим. Предложена барокамера, имеющая телескопический корпус, устройство защиты от недопустимых перепадов давления, средства регулирования параметров среды, систему диагностики и контроля за состоянием пациентов. Горизонтальный телескопический корпус камеры состоит из двух оболочек и опирается на три пары колес. Колеса перемещаются по двум неподвижным направляющим. Две пары колес расположены на наружной оболочке корпуса, а третья - на внутренней. Герметизация внешней и внутренней оболочек осуществляется эластичной манжетой, смонтированной в кольцевом зазоре между ними, которая позиционируется при взаимном перемещении оболочек давлением атмосферного воздуха. Устройство взаимного перемещения частей корпуса выполнено в виде ходовых винтов, жестко связанных через механическую передачу с единым приводом. Кроме того, одно из двух кресел для пациентов расположено на отдельной платформе, которая перемещается в горизонтальном направлении. Технический результат - повышение надежности работы и возможности регулирования режимов лечебного процесса. 10 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение в медицинской практике.

Для лечения некоторых заболеваний аллергического происхождения (бронхиальная астма, нейродермиты и др.) в медицине используются гипобарические барокамеры /1, 2/.

Известен барокамеры /3/, в которых во время лечебного сеанса давление воздуха понижается до 450 - 500 мм рт.ст. Пациентов выдерживают в барокамере в течение 1 - 3,5 часов, затем давление повышается до атмосферного, салон разгерметизируется и пациенты выходят. Известная барокамера содержит герметичный корпус, устройство для входа, средства защиты от перепадов давления, средства для регулирования параметров среды, систему диагностики и контроля за состоянием пациентов. Но при использовании подобных барокамер для понижения давления в лечебном салоне применяются вакуумные насосы. Такие насосы обладают относительно высоким энергопотреблением, имеют высокий уровень шума, вибраций и т.п. и поэтому выносятся за пределы лечебной палаты, что затрудняет контроль за состоянием откачивающего насоса и его обслуживание.

Понижения давления в лечебном салоне можно также добиться, увеличивая объем камеры, если ее корпус выполнен в виде телескопического устройства /4/.

Гипобарокамеры с корпусом телескопического типа имеют определенные преимущества по сравнению с камерами неизменного объема: - уменьшается необходимая производительность откачного насоса, т.е. присущее шумовоздействие, что позволяет размещать насос в непосредственной близости от камеры; - уменьшается энергопотребление установки; - упрощается процесс управления изменением давления в лечебном салоне камеры; - в раздвинутом состоянии корпуса камеры появляется возможность приведения кресел в положения "лежа" и "полулежа"; - упрощается конструкция пульта управления за счет исключения ряда систем и контрольных приборов.

Целью изобретения является создание конструкции гипобарокамеры для двух пациентов, в которой наряду с максимальными удобствами для пациентов обеспечивается простота и надежность функционирования телескопического корпуса, широкие возможности регулирования режимов лечебного процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в барокамере медицинской гипобарической, включающей герметичный телескопический корпус с устройством перемещения его подвижных частей, устройство защиты от недопустимых перепадов давления, средства регулирования параметров среды, систему диагностики и контроля за состоянием пациентов, горизонтальный телескопический корпус, включающий наружную и внутреннюю оболочки, опирается на три пары колес, имеющих возможность перемещения по двум неподвижным направляющим, причем две пары колес расположены на наружной оболочке, а третья - на внутренней, кроме того герметизация взаимно перемещающихся частей корпуса осуществляется эластичной манжетой, позиционируемой при раздвижении давлением атмосферного воздуха и смонтированной в кольцевом зазоре между ними, а устройство перемещения выполнено в виде ходовых винтов, жестко связанных через механическую передачу с единым приводом, включающим двигатель с регулируемым числом оборотов от программного устройства, а одно из двух кресел для пациентов расположено внутри корпуса на отдельной платформе, подвижной в горизонтальном осевом направлении.

Положительный эффект от использования изобретения заключается в максимальной компактности медицинской установки, обеспечении удобств для пациентов при размещении во время лечебного сеанса и во время выхода из камеры, простоте устройства, надежности функционирования и поддержания герметичности телескопической камеры. Изобретение обеспечивает простоту и широкие возможности регулирования режимов лечебного процесса.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 - приведена общая схема камеры; на фиг. 2 - схема устройства телескопического корпуса; на фиг. 3 - схема подвижного герметичного соединения частей телескопического корпуса; на фиг. 4 - выносной элемент I на фиг. 3; на фиг. 5 - схема привода взаимного перемещения подвижных частей корпуса камеры; на фиг. 6 - сечение А-А на фиг. 5; на фиг. 7 - сечение Б-Б на фиг. 6; на фиг. 8, 9, 10 - схема устройства перемещения подвижного кресла внутри телескопической камеры.

Барокамера включает горизонтальный телескопический корпус, состоящий из наружной 1 и внутренней 2 цилиндрических оболочек, и крышку 2.

Корпус установлен на трех парах колес 4, имеющих возможность перемещаться по направляющим 5, закрепленным на раме 6. Корпус в сборе может перемещаться в осевом направлении относительно неподвижно закрепленной на раме 6 крышки 3. Две пары колес 4 расположены на наружной оболочке 1 корпуса, а третья пара колес 4 расположена на внутренней оболочке 2.

Равномерность зазора между цилиндрическими оболочками 1, 2 корпуса и возможность их легкого взаимного перемещения обеспечивается с помощью направляющих роликов 7, вращающихся на осях, закрепленных на внутренней оболочке 2 телескопического корпуса и опирающихся на направляющие 8, закрепленные на внутренней поверхности наружной оболочки 1 телескопического корпуса. При взаимном перемещении между оболочками 1, 2 обеспечивается постоянный кольцевой зазор, в котором размещена эластичная манжета 9, герметично закрепленная концами к оболочкам 1, 2 телескопического корпуса с помощью хомутов 10, 11.

При раздвижении корпуса и понижении давления внутри камеры манжета 9 прижимается к цилиндрическим поверхностям оболочек 1, 2 корпуса благодаря перепаду давления воздуха снаружи и внутри камеры, как это показано на фиг. 4, сохраняя прежнее поджатое положение на всем пути взаимного перемещения оболочек 1, 2 корпуса и обеспечивая герметичное их соединение (см. фиг. 3).

Между корпусом и крышкой 3 расположен уплотнительный кольцевой элемент 12.

Схема механизма привода взаимного осевого перемещения оболочек 1, 2 показана на фиг. 5.

Ходовые винты 13 закреплены от проворачивания во фланце внутренней оболочки 2. С помощью ходовых гаек 14, закрепленных в подшипниках, равномерно распределенных по окружности и закрепленных на наружной оболочке 1 корпуса, осуществляется взаимное перемещение оболочек 1, 2 корпуса. Для исключения осевого перекоса оболочек 1, 2 вращение всех ходовых гаек 14 осуществляется синхронно от единого привода с помощью цепной передачи. Ходовые гайки 14 через звездочки 15 и приводную цепь 16 сообщены с двигателем 17 через редуктор 18. Натяжение цепи 16 осуществляется с помощью натяжных роликов 19.

Ходовые винты 13 защищены кожухами 20, а цепной привод - кожухом 21. Двигатель 17 с регулируемым числом оборотов управляется от программного устройства (на чертежах не показано).

Схема работы устройства, обеспечивающего взаимное перемещение кресел 22, 23 для пациентов, показано на фиг. 8, 9, 10.

В камере расположены два кресла 22, 23. Правое кресло 23 закреплено на платформе 24, опирающейся с правой стороны на шарнирное устройство 25, а с левой - через опорные ролики 26 на направляющие 27, неподвижно закрепленные к наружной оболочке 1 корпуса. Левое (подвижное) кресло 22 опирается через опорные ролики 28 на направляющие 27 и платформу 24. С помощью зацепляющих устройств (зацеп фиксации) 29 и 30 подвижное кресло 22 может фиксироваться в сцепленном состоянии с неподвижным креслом 23 (через зацеп 29) либо с наружной оболочкой 1 корпуса (через зацеп 30). На фиг. 8 показано положение, при котором пациенты размещаются в креслах 22, 23 лечебного салона. В этом положении кресла 22, 23 зафиксированы неподвижно друг относительно друга с помощью зацепа 29 и кронштейна 31. При движении телескопического корпуса в сборе в направлении крышки 3 фиксированное относительное положение кресел 22, 23 сохраняется. При соединении фланцев корпуса и крышки 3 (фиг. 9) и герметизации камеры зацеп 29 расцепляется с кронштейном 31, а зацеп 30 сцепляется с кронштейном 32, связывая таким образом подвижное кресло 22 с наружной оболочкой 1 корпуса. При раздвижении телескопического корпуса подвижное кресло 22, связанное с наружной оболочкой 1, удаляется от неподвижного, при этом пациенты могут принять положение "полулежа" или "лежа" (фиг. 10). Барокамера, кроме того, включает систему вентиляции, состоящую из магистрали подачи кондиционированного воздуха и магистрали откачки с насосом 33, смонтированным непосредственно на корпусе крышки 3 барокамеры. На магистралях установлены электроуправляемые клапаны 34, 35. В барокамере предусмотрено устройство защиты от недопустимых перепадов давления 36, приборы диагностики и контроля за состоянием пациентов (на чертежах не показаны).

Лечебный сеанс в барокамере проходит следующим образом.

На фиг. 8, 9, 10 показаны последовательные стадии процесса использования барокамеры.

В положении, показанном на фиг. 8, лечебный салон разгерметизирован, телескопический корпус в сборе отодвинут на колесах 4 от подвижной крышки 3 на величину, необходимую и достаточную для входа пациентов в салон и размещения их в креслах 22, 23.

В положении, показанном на фиг. 9, лечебный салон барокамеры загерметизирован (корпус перемещен к крышке 3 для формирования герметичного стыка во фланцах). Пациенты размещены в креслах 22, 23, включена система вентиляции, приводится в действие от двигателя 17 механизм перемещения наружной оболочки 1 относительно внутренней оболочки 2.

В положении, показанном на фиг. 10, период понижения давления воздуха в салоне заканчивается (прекращено взаимное перемещение оболочек 1, 2 телескопического корпуса барокамеры). Начинается период выдержки при пониженном давлении воздуха в лечебном салоне. Длительность такого периода от 1 до 3,5 часов. Пациенты имеют возможность проводить этот период в положении "полулежа" или в лежачем положении.

По окончании периода выдержки вновь приводится в действие механизм телескопического перемещения оболочки 1 относительно оболочки 2 и барокамера постепенно приводится в положение, показанное на фиг. 9. Длительность периода повышения и понижения давления в барокамере, т.е. изменение свободного объема лечебного салона составляет 12 - 15 мин. На всех этапах непрерывно функционирует система приточно-вытяжной вентиляции.

По окончании сдвижения телескопического корпуса включается насос 33 вентиляции камеры, после достижения в лечебном салоне атмосферного давления воздуха телескопический корпус в сборе отодвигается от крышки 3 на расстояние, достаточное для удобного выхода пациентов. Пациенты покидают кресла и выходят наружу.

Использованная информация 1. "Метод адаптации и периодической гипобарической гипоксии в терапии и профилактике", Методические рекомендации, Минздрав РСФСР, М., 1989 г.

2. "Лечение больных бронхиальной астмой в барокамере пониженного давления (гипобаротерапия)", Методические рекомендации, Минздрав СССР, М., 1989 г.

3. Патент РФ N 2032394, A 61 G 10/02, БИ N 10 - 95 г.

4. Заявка N 97111761/14 (012790) от 16.07.97 г., решение о выдаче патента от 02.02.99 г.

Формула изобретения

Барокамера медицинская гипобарическая, включающая герметичный корпус, устройство защиты от недопустимых перепадов давления, средства регулирования параметров среды, систему диагностики и контроля за состоянием пациентов, отличающаяся тем, что герметичный корпус выполнен горизонтальным телескопическим с устройством перемещения его подвижных частей, включающим наружную и внутреннюю оболочки, опирается на три пары колес, имеющих возможность перемещаться по двум неподвижным направляющим, причем две пары колес расположены на наружной оболочке корпуса, а третья - на внутренней, кроме того, герметизация взаимно перемещающихся частей корпуса осуществляется эластичной манжетой, позиционируемой при раздвижении давлением атмосферного воздуха и смонтированной в кольцевом зазоре между ними, а устройство перемещения выполнено в виде ходовых винтов, жестко связанных через механическую передачу с единым приводом, включающим двигатель с регулируемым числом оборотов, управляемый от программного устройства, а одно из двух кресел для пациентов расположено внутри корпуса на отдельной платформе, подвижной в горизонтальном осевом направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем, укрепления жизненных сил организма
Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, и может быть использовано при лечении бесплодия у мужчин

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ювенильного ревматоидного артрита преимущественно суставной формы
Изобретение относится к медицине, в частности к физическим методам лечения, и может быть использовано для проведения оксигенобаротерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при лечении больных методом гипобарической оксигенации
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, предназначено для лечения нейродегенеративных заболеваний мозга и аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для профилактики и лечения бронхо-легочных заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем, укрепления жизненных сил организма и его гармонизации

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение для лечения больных методом гипобарической гипоксии
Наверх