Медицинский фиброэндоскоп с фиксацией в исследуемом канале

 

Изобретение относится к устройствам для диагностики и проведения оперативного вмешательства в области мочеточника и почечной лоханки. Гибкий медицинский фиброэндоскоп предназначен для фиксации в исследуемом канале посредством раздувания латексного баллона. В фиброэндоскопе за счет использования в качестве канала подвода воздуха или жидкости к баллону одного или двух световодных каналов значительно уменьшен диаметр используемого зонда, техническим результатом изобретения является создание оптимальных условий для обеспечения диагностики и лечения заболеваний мочеточника и чашечно-лоханочной системы почек. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для диагностики и проведения оперативного вмешательства в области мочеточника и почечной лоханки. Оно развивает баллонный метод эндоскопии верхних отделов мочевых путей.

Известен катетер, выполненный в виде двух вставленных один в другой катетеров, между концами которых укреплена резиновая трубка, расширяющаяся при нагнетании воздуха или воды (жидкости) в пространство между катетерами. За счет этого расширяется мочеточник перед камнем, такая манипуляция может служить толчком к дальнейшему самопроизвольному движению камня [1]. Недостатком такого устройства является необходимость иметь два коаксиальных катетера, что увеличивает диаметр катетера и практически не позволяет выполнять какие-либо инструментальные действия в области мочеточника и почечной лоханки.

Значительно более широкие возможности для исследований и лечения представляет применение эндоскопа с гибким дистальным концом. Наиболее близким к предлагаемому изобретению является гибкий эндоскоп с баллоном на дистальном конце, а также содержащий два световодных канала, выполненных в виде волоконно-оптических жгутов, расположенных каждый в индивидуальной защитной трубке-оболочке, и инструментального канала, через который могут подаваться различные известные инструменты и приспособления [2]. Главным недостатком упомянутого эндоскопа является создание внешнего дополнительного канала для подачи воздуха (или жидкости), обеспечивающего раздувание баллона, а вследствие этого неизбежно снижается надежность устройства и увеличиваются его поперечные размеры.

Это нежелательно, т. к. основная цель при конструировании уретеропиелоскопических фиброэндоскопов является уменьшение их диаметра с целью снижения травматического воздействия на мочеточник, имеющий внутренний диаметр порядка 3-4 мм. Необходимость фиксации дистального конца фиброэндоскопа, например с помощью раздуваемого баллона, вызвана тем, что за лоханкой почки находится почечная артерия, которая создает колебания прилегающих к ней тканей и органов. Пульсации почечной артерии создают колебания почечной лоханки, которые затрудняют осмотр лоханки и выполнение оперативных вмешательств. Наблюдаемое изображение не фиксировано, поэтому трудно точно доставить хирургический инструмент в необходимую зону, увеличивается время оперативного вмешательства, а значит и тяжесть возможных осложнений после операции.

Целью изобретения является уменьшение диаметра и повышение надежности фиброэндоскопа путем создания внутренних каналов подвода воздуха (жидкости) к латексному баллону манжетного типа, расположенному на дистальном конце гибкого медицинского фиброэндоскопа, и обеспечение тем самым его фиксации в рабочем положении за счет раздувания баллона при помощи нагнетания в него дозированного количества воздуха или жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве каналов (или канала) использованы оба (или один) световодных канала (далее рассмотрим один из них). Обычно световодный канал выполнен в виде жгута из волоконно-оптических кварцевых или полимерных нитей, помещенных в индивидуальную оболочку, и имеет металлические цилиндрические наконечники, залитые, например, эпоксидным компаундом для связки нитей, составляющих жгут. Торцевые поверхности наконечников отполированы до требуемой оптической чистоты. И осветительный и наблюдательный каналы имеют примерно одинаковую конструкцию.

На фиг. 1 изображен световодный канал 1, состоящий из оптических волокон в виде жгута 2, оболочки жгута 3, металлических цилиндрических наконечников 4, имеющих отполированные рабочие торцы 5а и 5б световодного канала и залитых эпоксидным компаундом, а также дополнительные трубки 7а и 7б для подачи воздуха (или жидкости).

Возможность использовать световодный канал, снабженный двумя дополнительными трубками для подачи воздуха (жидкости), обеспечивается тем, что трубки 7 впаяны в металлические наконечники-цилиндры выше уровня заливки их эпоксидным компаундом (или наоборот, компаунд заливается до трубки 7). Таким образом, внутренняя полость световодного канала становится своеобразной трубкой для подачи воздуха (жидкости) к латексному баллону от микронасоса, расположенного в рукоятке фиброэндоскопа. Для пояснения пропускной способности световодного канала рассмотрим его поперечное сечение А-А (фиг. 1). На фиг. 2 показано это сечение в увеличенном виде. Учитывая, что каждая нить световодного жгута имеет защитное полимерное покрытие, вполне допустимо контактирование его с воздухом (неагрессивной жидкостью) [3]. Цифрами на фиг. 2 обозначены: 1 - световодная оптическая нить цилиндрического сечения; 2 - свободное пространство между нитями, используемое для подачи воздуха (жидкости) к баллону; 3 - внешняя оболочка световодного канала.

Расчеты показывают, что при объеме баллона порядка 0,065 см3, вязкостном режиме течения воздуха в канале, длине световодного канала фиброэндоскопа, равной 80 см, и перепаде давления 0,5 атм. наполнение баллона в типичном случае происходит за 1-5 с, что вполне приемлемо.

Предлагаемое изобретение поясняется фиг. 3, где изображен описанный выше медицинский фиброэндоскоп с фиксацией в исследуемом канале, имеющий размещенное в рукоятке устройство дозировки воздуха (жидкости), выполненное в виде ручного микронасоса с шариковым клапаном, обеспечивающим дозированную подачу воздуха (жидкости) в баллон.

Рассмотрим более подробно устройство дистального конца фиброэндоскопа с фиксацией в исследуемом канале. Дистальный конец 1 имеет световодные каналы 2 (показан один канал) с дополнительной трубкой 4 на конце световода 9, причем торец трубки выполнен не выступающим за пределы внешней оболочки 8 фиброэндоскопа. Инструментальный канал 3, сменный манжетный баллон 5, представляющий собой отрезок трубки из тонкой латексной резины (на фиг. 3а баллон показан в раздутом состоянии). В свою очередь, оболочка дистального конца фиброэндоскопа имеет два кольцевых углубления 6, сформованных в процессе изготовления оболочки, в которые входят два запорных пружинных кольца с разрезом для фиксации сменной латексной трубки-баллона. Вместо пружинных колец допустимо использовать другие крепящие устройства и средства, например обвязывание концов баллона нитками, использование различных клеев, применение резиновых колец-стяжек. На фиг. 3б изображен фиброэндоскоп с деталями, поясняющими дозированную подачу воздуха (жидкости) к баллону. Фиброэндоскоп состоит из дистального конца A (показан на фиг. 3а в увеличенном виде), корпуса 1, отвода для подключения осветителя к световому каналу 3, рукоятки управления изгибом дистального конца 4 (тяги управления и прочие атрибуты не показаны), окуляра для наблюдения 5, выходной линзы 6, металлического наконечника-цилиндра 7 с дополнительной трубкой 8, соединенной шлангом 11 с микронасосом 9, состоящим из корпуса 15, поршня 16, шарикового клапана 10, трубки подвода воздуха (жидкости) 13. Кнопка 12 обеспечивает передвижение поршня 16 насоса и выталкивание необходимой дозы воздуха в баллон 5 (фиг. 3а).

Работа с описанным световодом состоит из следующих этапов. Вначале на дистальном конце закрепляется отрезок специальной латексной трубки-манжеты и закрепляется тем или иным описанным выше способом в кольцевых канавках на внешней оболочке фиброэндоскопа. Не накачивая воздуха фиброэндоскоп вводится в исследуемую полость мочеточника или лоханки. В необходимом месте можно зафиксировать фиброэндоскоп путем нескольких нажатий на кнопку 12 микронасоса, что обеспечит раздувание баллона и фиксацию его. В зафиксированном виде дистальный конец фиброэндоскопа перемещается синхронно с перемещением мочеточника, что сводит практически к нулю относительные перемещения дистального конца, улучшает условия зрительного наблюдения за полостью лоханки почки и позволяет более точно доставлять инструменты через инструментальный канал фиброэндоскопа.

При завершении исследования или хирургического вмешательства с помощью рычажка 17, имеющего два устойчивых подпружиненных положения, открывается клапан 18 спуска воздуха из баллона, после чего он принимает первоначальную (нераздутую) форму и фиброэндоскоп извлекается из мочеточника. В случае удаления почечного камня баллон может быть оставлен в раздутом состоянии, что облегчит выход камня и сбережет мочеточник от травмирования за счет принудительного увеличения его диаметра раздутым баллоном.

Расположение медицинского фиброэндоскопа с фиксацией в исследуемом канале иллюстрируется фиг. 4, где показан дистальный конец эндоскопа 1 в мочеточнике 2 у устья почечной лоханки 4 почки 5. Баллон 3 в раздутом состоянии фиксирует дистальный конец фиброэндоскопа. Поскольку крепление латексного баллона манжетного (трубчатого) вида выполнено съемным, это позволяет применять разовые баллоны, что несомненно улучшает дезинфекцию фиброэндоскопа после применения и увеличивает в целом надежность прибора, а также увеличивается срок его службы.

Формула изобретения

1. Медицинский фиброэндоскоп с фиксацией в исследуемом канале, содержащий гибкий зонд в оболочке, внутри которого расположены волоконно-оптические жгуты световодных каналов освещения и наблюдения, выполненных в виде световодных оптических нитей со свободным пространством между ними, имеющих наконечники цилиндрической формы, а также инструментальный канал и тяги управления изгибом дистального конца, снабженного латексным баллон-манжетом, каналом подвода воздуха или жидкости, рукояткой управления с размещенным в нем подводом освещения, окуляром с системой линз и механизмом управления изгибом дистального конца фиброэндоскопа, отличающийся тем, что в качестве канала подвода воздуха или жидкости к баллон-манжету использованы свободные пространства между световодными нитями одного или обоих оптико-волоконных каналов, при этом наконечники волоконно-оптических жгутов снабжены дополнительными трубками, одна из которых соединена с поршневым микронасосом, расположенным в рукоятке фиброэндоскопа, а вторая для подачи воздуха или жидкости в полость баллона расположена на дистальном конце фиброэндоскопа, не возвышаясь над поверхностью оболочки зонда, при этом микронасос имеет запорный шариковый клапан и спускной клапан с фиксирующимся рычажком.

2. Медицинский фиброэндоскоп по п.1, отличающийся тем, что на дистальном конце фиброэндоскопа в оболочке гибкого зонда выполнено два кольцевых углубления для фиксации латексного баллон-манжета.

3. Медицинский фиброэндоскоп по п.1 отличающийся тем, что фиксация латексного баллон-манжета выполнена с помощью пружинных колец, входящих в углубление на оболочке зонда фиброэндоскопа или с помощью ниток, или клея, или резиновых колец.

4. Медицинский фиброэндоскоп по п. 1 отличающийся тем, что оболочка гибкого зонда выполнена пластиковой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойного холангита
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при реконструкции пяточной кости
Изобретение относится к области медицины, в частности, к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при различных повреждениях пяточной кости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано при лечении воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургических вмешательствах на аневризмах головного мозга

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано для лечения больных с заболеваниями гепатикохоледоха

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано для лечения больных с заболеваниями гепатикохоледоха

Изобретение относится к области хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при формировании коло-гастрального анастомоза при толстокишечной пластике пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для диагностики состояния анального отверстия

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики дисплазии соединительной ткани (ДСТ)
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии
Наверх