Смеситель

 

Смеситель сыпучих и вязкосыпучих материалов предназначен для использования в сельскохозяйственном производстве, промышленности строительных материалов, фармацевтической промышленности и других областях. Смеситель содержит эластичный барабан, охватывающую его, установленную на роликах бесконечную ленту, дозирующее устройство для сыпучих материалов, питатель для подачи клейкого компонента и привод. Он имеет бесконечную ленту, установленную с возможностью вращения вокруг оси барабана. Один из роликов бесконечной ленты связан с приводом планетарным механизмом. Смеситель при сравнительно простой конструкции обладает высокой производительностью и качеством смешения. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих и вязкосыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, промышленности строительных материалов, фармацевтической промышленности и других областях.

Известен смеситель сыпучих материалов в котором рабочим органом является плоская лента, совершающая движение типа "бегущая волна" [1]. Смешение материалов происходит во впадинах ленты, образованных роликами движущегося цепного транспортера. Для усиления эффективности смешения цепной транспортер совершает качательные движения.

Недостатки данной конструкции следующие: Наличие стабильной транспортирующей области в нижней части смешиваемого материала, находящегося во впадинах, ограничивающей эффективность смешения.

Ввиду большой массы цепного транспортера растет энергоемкость смесительного устройства, а увеличение эффективности смешения от качательных движений транспортера незначительно.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель для переработки клейких и вязкосыпучих материалов [2].

Смеситель содержит эластичный барабан, установленный с возможностью вращения вокруг продольной оси, который деформируется охватывающей его гибкой бесконечной лентой, огибающей ролики, диаметр которых меньше диаметра барабана, дозирующее устройство для подачи материалов и питатель для подачи клейкого компонента. Эластичный барабан может иметь фиксированный наклон к горизонту 1 . . . 30o. При работе смесителя барабану задается вращение, а бесконечная лента приводится в движение со скоростью, равной окружной скорости барабана. Смешиваемые компоненты подаются в барабан дозирующим устройством, а связующее вещество - питателем. Готовая смесь непрерывно выдается из разгрузочного конца барабана.

Частицы перерабатываемой вязкой смеси имеют тенденцию к налипанию на внутренние стенки барабана. Однако благодаря постоянной деформации эластичных стенок барабана отваливаются от них.

Основными недостатками прототипа являются низкие производительность и качество смешения.

Эти недостатки обусловлены тем, что конструкция данного смесителя предполагает наличие при его работе в поперечном сечении перерабатываемого материала транспортирующей области, расположенной ниже линии обрушения и значительной по объему. Известно, что в этой области траектории частиц материала практически не пересекаются, а перемешивание почти отсутствует.

Цель изобретения - повышение производительности и качества смешения.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе сыпучих и вязкосыпучих материалов, содержащем эластичный барабан, охватывающую его, установленную на роликах бесконечную ленту, дозирующее устройство для сыпучих материалов, питатель для подачи клейкого компонента и привод, один из роликов бесконечной ленты, установленной с возможностью вращения вокруг оси барабана, связан с приводом планетарным механизмом.

На фиг. 1 изображен смеситель, вид спереди.

На фиг. 2 изображен разрез фиг. 1 по А-А.

На фиг. 3 изображены положения 360o и 0o, 45o, 90o, 135o, 180o барабана, вращающегося вокруг оси, сжатого движущейся бесконечной лентой, также вращающейся вокруг оси барабана. Здесь же изображены направления движения смешиваемого материала и области характерного поведения материала в поперечном сечении барабана.

Устройство смесителя.

Опорным узлом смесителя является кольцевая обечайка 1 с цапфами 2 и кронштейнами 3 и 4, шарнирно установленная на раме 5. На кронштейне 3 установлен привод смесителя 6. На кронштейне 4 установлен дозатор 7. На обечайке 1 неподвижно закреплена шестерня 8. Внутри обечайки на подшипниках установлена труба 9, на которой имеются два кронштейна с роликами 10 и 11. На валу ролика 10 установлена шестерня 12, взаимодействующая с шестерней 8, образующие планетарный механизм. Ролик 11 - натяжной. Натяжка осуществляется устройством 13. На трубе 9 установлена звездочка 14. Внутри трубы 9 на подшипниках установлена труба 15, на которой закреплены эластичный барабан 16 и звездочка 17. На внутренней поверхности трубы 15 имеются винтовые направляющие для подачи сыпучего материала в барабан. Эластичный барабан сдавливает бесконечная лента 18, натянутая на ролики 10 и 11. Вращение трубы 9 с роликами и трубы 15 с барабаном 16 осуществляется приводом 6 через звездочки 19-17 и 20-14, связанные цепями. Фиксированная установка оси смесителя в пределах угла 0 ... 30o производится червячной парой 21. Подача клейкого компонента осуществляется через питатель 22. Чтобы поверхности барабана и ленты не изнашивались, скорости движения барабана и ленты задаются так, чтобы не было проскальзывания в месте касания ленты с барабаном.

Работа смесителя.

При работе смесителя барабан 16 вращается вокруг оси. Бесконечная лента движется и одновременно вращается также вокруг оси барабана.

Условию отсутствия проскальзывания в месте касания ленты с барабаном удовлетворяет равенство vб = vл + vокр, где vб - окружная скорость барабана, vл - линейная скорость ленты, vокр - окружная скорость ленты на средней линии касания ленты с барабаном.

Сыпучие компоненты из дозатора подаются в трубу 15, по которой винтовыми направляющими равномерно загружаются в барабан. Клейкий компонент питателем 22 подается в заходную часть барабана. Готовая смесь с заданными свойствами непрерывно выдается из разгрузочного конца барабана.

Процесс смешения рассмотрим по эскизам (фиг. 3). На фиг. 3 показано несколько положений барабана, которое он занимает в процессе работы смесителя, а также соответствующие поперечные сечения перерабатываемого материала и области его характерного поведения: 1 - активного перемешивания и 2 - транспортирования (заштрихована). (Угол поворота отсчитывается от вертикального положения общей оси роликов). Фактически на рисунке показана кинограмма движения, на которой видно, что меняется форма области транспортирования, то есть достигается ее нестабильность, и в этой области, особенно в ее верхней части, возникает перемешивание. Таким образом, область активного перемешивания увеличивается и, следовательно, увеличивается интенсивность перемешивания. Быстрее достигается необходимая однородность смеси, то есть повышается производительность смесителя, а также достигается возможность получения более однородной смеси.

Таким образом, использование в конструкции смесителя ролика, установленного с возможностью вращения, за счет связи с планетарным механизмом, позволяет увеличить производительность и повысить качество смеси.

Источники информации 1. А.С. 1491733 A1, B 28 C 5/34.

2. Пат. 1060460, Великобритания, МКИ B 01 F 11/00 A, Device for Mixing Joundary Sands with Synthetic Resin Binders or CO2 processed Sands.

Формула изобретения

Смеситель сыпучих и вязкосыпучих материалов, содержащий эластичный барабан, охватывающую его, установленную на роликах бесконечную ленту, дозирующее устройство для сыпучих материалов, питатель для подачи клейкого компонента и привод, отличающийся тем, что один из роликов бесконечной ленты, установленной с возможностью вращения вокруг оси барабана, связан с приводом планетарным механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике смешивания сухих твердых сыпучих материалов в барабанных смесителях и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2079354
Изобретение относится к области строительства и строительных материалов, в частности для перемешивания бетонной смеси, кроме того, может быть применен в химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2068631
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в устройствах для протравливания семян, а также смешивания кормовых смесей и премиксов в стационарных условиях

Изобретение относится к перемешиванию лакокрасочных материалов в бочках (в закрытых емкостях) путем вращения последней

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой и фармакологической промышленности

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горнодобывающей, металлургической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству и способу, предназначенным для содержания множества изделий в ограниченном пространстве и для облегчения перемешивания этих изделий

Изобретение относится к области переработки высокоактивных растворов, образующихся при регенерации отработанного ядерного топлива

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов, связанных с перемешиванием сыпучих материалов и вязких жидкостей, может применятся в химической, пищевой и фармацевтической промышленности

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных сыпучих, преимущественно порошкообразных материалов, и может быть использовано для получения многокомпонентных смесей

Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности
Наверх