Барабанный смеситель

Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Смеситель содержит корпус с патрубком и крышкой, вал, установленный перпендикулярно вертикальной оси корпуса, подшипниковую опору, привод и перемешивающее устройство, помещенное внутри корпуса. Перемешивающее устройство состоит из конических или сферических перфорированных перегородок, расположенных поперек вертикальной оси корпуса, при этом вершины перегородок направлены в противоположные стороны. Диаметр отверстий в перегородке увеличивается от оси к стенкам корпуса. Технический результат состоит в повышении качества получаемой смеси, а также в увеличении производительности смесителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Техническое решение относится к области устройств для смешения различных сыпучих материалов или жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен барабанный смеситель [Авт. свид. СССР №1187869, В01F 9/02, 1985 г.], содержащий двухконусный барабан, ось вращения которого перпендикулярна его вертикальной оси, по которой размещено перемешивающее устройство, патрубки для загрузки компонентов и вывода готовой смеси. Перемешивающее устройство выполнено в виде соосно установленных, под патрубком для загрузки компонентов, перфорированных цилиндров. Недостатком данного смесителя является низкая производительность вследствие расположения перемешивающего устройства в зоне загрузки компонентов смеси в корпус смесителя, что препятствует интенсивному перемешиванию сыпучего материала при вращении барабана.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для гомогенизации порошков [Патент США №3588055, B01F 7/18, 1971 г.], содержащее два конических смесительных отделения, разделенные перфорированной перегородкой. К недостатку данного устройства можно отнести: отсутствие горизонтального продольного перераспределения материала в корпусе, что увеличивает время смешения компонентов и снижает качество получаемой смеси.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество получаемой смеси за счет интенсификации процесса смешения компонентов при использовании нескольких стадий приготовления смеси во время движения смеси в корпусе смесителя, а также увеличить производительность смесителя.

Это достигается тем, что в предлагаемом барабанном смесителе, содержащем корпус с патрубком и крышкой, вал, установленный перпендикулярно вертикальной оси корпуса, подшипниковую опору, привод и перемешивающее устройство, помещенное внутри корпуса, согласно изобретению перемешивающее устройство состоит из конических или сферических перфорированных перегородок, расположенных поперек вертикальной оси корпуса, при этом вершины перегородок направлены в противоположные стороны. Диаметр отверстий в перегородке увеличивается от оси к стенкам корпуса.

Использование в корпусе смесителя конических или сферических перфорированных перегородок, расположенных поперек вертикальной оси корпуса, вершины которых направлены в противоположные стороны, позволяет изменять траекторию и скорость движения потоков смеси в корпусе смесителя, обеспечивает хаотичное движение смеси, способствуя интенсивному смешению компонентов. Наличие нескольких стадий смешения компонентов в корпусе смесителя, создаваемых с помощью перфорированных перегородок, расположенных рядами внутри корпуса, ускоряет процесс перемешивания компонентов смеси, значительно уменьшая время их смешения и увеличивая однородность смеси. Изменяя форму перегородки, расположение отверстий в ней, можно обеспечить оптимальные условия смешения компонентов приготавливаемой смеси. Увеличение диаметра отверстий в перегородке от оси к стенкам корпуса способствует преимущественному движению смеси вдоль стенок корпуса, повышая относительную скорость движения частиц компонентов смеси.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где показан продольный разрез корпуса смесителя.

Барабанный смеситель состоит из корпуса 1 с патрубком 2 и крышкой 3, вала 4, установленного в подшипниковой опоре 5. Смеситель оснащен приводом 6. Корпус 1 состоит из двух конических частей, соответственно 7 и 8, соединенных между собой цилиндрической камерой 9, внутри которых поперек оси корпуса расположены конические перфорированные перегородки 10 и 11, соответственно. Вершины перегородок 10 и 11 направлены в противоположные стороны. Перегородки 10 и 11 могут быть выполнены сферической или конической формы, или одна перегородка конической формы, а другая перегородка, соответственно, сферической формы. Диаметр отверстий в перегородке увеличивается от вершины к стенкам корпуса.

Устройство работает следующим образом. В корпус 1 барабанного смесителя через патрубок 2, находящийся в верхнем положении, загружаются исходные компоненты. Затем патрубок 2 закрывается крышкой 3. Включается привод 6, который передает вращение валу 4 и корпусу 1. При вращении корпуса компоненты смеси перемещаются из одной конической части корпуса в другую, например из 7 в 8, через камеру 9 и в обратном направлении, проходят через отверстия в перегородках 10 и 11, изменяют траекторию движения, перераспределяются по сечению корпуса и интенсивно смешиваются. После достижения требуемой степени однородности смеси вращение корпуса прекращается, корпус устанавливается патрубком 2 вверх, открывается крышка 3 и при повороте корпуса патрубком 2 вниз производится выгрузка смеси под действием собственного веса. После окончательной выгрузки смеси из корпуса цикл технологических операций по приготовлению смеси повторяется.

Использование предлагаемого устройства для смешения сыпучих материалов или жидких сред обеспечивает, по сравнению с существующими смесителями, расширение области применения смесителя, повышение однородности смеси вследствие интенсивного смешения компонентов в рабочем объеме корпуса и периодического разделения смеси на множество потоков с различным направлением и относительной скоростью движения, увеличение производительности смесителя.

1. Барабанный смеситель, содержащий корпус с патрубками и крышками, вал, установленный перпендикулярно вертикальной оси корпуса, подшипниковую опору, привод и перемешивающее устройство, помещенное внутри корпуса, отличающийся тем, что перемешивающее устройство состоит из конических или сферических перфорированных перегородок, расположенных поперек вертикальной оси корпуса, при этом вершины перегородок направлены в противоположные стороны.

2. Барабанный смеситель по п.1, отличающийся тем, что диаметр отверстий в перегородке увеличивается от вершины к стенкам корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных сыпучих, преимущественно порошкообразных материалов, и может быть использовано для получения многокомпонентных смесей.

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов, связанных с перемешиванием сыпучих материалов и вязких жидкостей, может применятся в химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки высокоактивных растворов, образующихся при регенерации отработанного ядерного топлива. .

Изобретение относится к устройству и способу, предназначенным для содержания множества изделий в ограниченном пространстве и для облегчения перемешивания этих изделий.

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горнодобывающей, металлургической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Смеситель // 2156647
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих и вязкосыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, промышленности строительных материалов, фармацевтической промышленности и других областях.

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов, пищевых смесей, пищеконцентратов и т.п

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах, и может быть применено в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к области устройств для смешивания различных сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Установка содержит барабанный смеситель с приводом, опорные стойки, дозатор, бункеры для загрузки компонентов и приема смеси. Корпус смесителя выполнен из цилиндрических обечаек, расположенных под углом друг к другу и относительно оси вала и установлен на двух опорах, причем одна опора вала полая, через которую осуществляется загрузка исходных компонентов шнеком дозатора. В корпусе смесителя размещено перемешивающее устройство, которое состоит из перфорированных перегородок, расположенных параллельно оси вала в шахматном порядке в местах соединения обечаек между собой. В крышке корпуса смесителя, расположенной со стороны привода, выполнено отверстие в виде сегмента для выгрузки приготовленной смеси в бункер приема смеси, закрываемое подвижной заслонкой. Технический результат состоит в интенсификации перемешивания компонентов во время их транспортирования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. Смеситель содержит: раму, устройство загрузки и выгрузки материалов, барабан, Г-образные лопасти, закрепленные на центральном валу внутри барабана. За счет возможности поворота Г-образных лопастей друг относительно друга на 360° их можно устанавливать в шахматном или спиралевидном порядке. В результате этого достигается интенсификация процесса смешивания сыпучих материалов в поперечном сечении, а также рециркуляция смеси, в результате чего повышается качество готового продукта. 3 ил.

Изобретение относится к предварительной обработке дисперсных материалов перед дальнейшим использованием в технологическом процессе, например, на предприятиях черной и цветной металлургии или затариванием в мешки. Барабанный окомкователь содержит полый цилиндр, наклонную плиту, размещенную внутри цилиндра и закрепленную на неподвижной опорной балке, входную и выходную течки, наклонная плита выполнена в виде ленточного конвейера, смонтированного на неподвижной опорной балке с возможностью радиального перемещения параллельно оси цилиндра, а оси приводных и нижних опорных роликов бесконечной ленты конвейера размещены с одинаковым шагом по дуге окружности радиуса, равного 0,65…0,7 внутреннего радиуса цилиндра, опирающейся на угол 120…140 градусов. Кроме того, барабанный окомкователь может быть снабжен двумя ленточными конвейерами, смонтированными один под другим, причем верхний конвейер установлен с возможностью изменения угла наклона верхней ветви бесконечной ленты, скорости и направления ее движения. Разделение поднимающегося и скатывающегося слоев дисперсного материала с помощью ленточного конвейера предлагаемого конструктивного исполнения позволяет обеспечить необходимую величину уплотнения материала в зазоре между внутренней поверхностью полого цилиндра и нижней ветвью бесконечной ленты конвейера в режиме транспортирования и рациональные условия движения материала в скатывающемся слое по верхней ветви конвейера. Использование двух конвейеров позволяет создать условия роста гранул, близкие к оптимальным. Изобретение обеспечивает увеличение производительности окомкователя и улучшение качества гранул. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам перемешивания многокомпонентных жидких материалов, например красок, в бочках для достижения их однородного состава перед сливом в емкости меньшего объема. Способ включает выбор и установку перемешивающего элемента в полости бочки, закрепление его в бочке с последующим взаимодействием с материалом путем вращения бочки. Перемешивающий элемент выбирают в виде тяжелой гирлянды и закрепляют только в горловине бочки, а взаимодействие его с материалом осуществляют путем вращения бочки вокруг оси, несовпадающей с продольной осью бочки. Изобретение позволяет существенно сократить время перемешивания многокомпонентных жидких материалов, красок, суспензий, снизить потери твердой фазы материала, как правило, остающегося после его слива на дне бочки в виде осадка. 2 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит устройства загрузки и выгрузки, шнек, имеющий симметрично расположенные спирали с противоположным направлением витков. На внутренней поверхности корпуса шнека установлены выступы. К центральной части корпуса шнека в зоне стыковки спиралей подсоединен наклонный патрубок с цилиндрической камерой, в которой размещен барабан с чередующимися в окружном направлении цельными и раздельными радиальными эластичными элементами. В зоне выхода из цилиндрической камеры установлен отбойник с возможностью регулирования угла наклона к вертикальной плоскости. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов. 5 ил.

Изобретение относится к смесителям и может использоваться в машиностроительной, медицинской, сельскохозяйственной, строительной и других отраслях промышленности, в частности, для перемешивания сухих и жидких компонентов смеси. Смеситель содержит пространственный кривошип 1 и пространственный пруток 3, оси отверстий которых скрещиваются в пространстве под равными углами и с кратчайшим расстоянием между этими осями, пространственный мотыль 2 и ведущий пространственный шатун 4 с двумя отверстиями, оси которых скрещиваются под прямым углом и с кратчайшим расстоянием между этими осями, последовательно шарнирно соединенные между собой. На осях шарниров установлены три барабана для размещения перемешиваемых компонентов смеси. Валы ведущего пространственного кривошипа 1 и пространственного шатуна 4 связаны каждый со своим мотор-редукторами 6 и 12. Технический результат состоит в повышении эффективности путем упрощения конструкции с одновременным повышением качества перемешивания и увеличения амплитуд перемещения рабочего органа. 1 ил.
Наверх