Барабанный смеситель сыпучих кормов

Барабанный смеситель включает вращающийся цилиндрический корпус с установленными на его внутренних продольных стенках рабочими органами. К торцевым стенкам корпуса подведены загрузочный и разгрузочный бункеры. Рабочие органы выполнены в виде установленных кольцевыми рядами консольных лопастей и лопаток. В каждом ряду установлены две лопасти и две лопатки, расположенные диаметрально противоположно друг другу. Длина лопастей (L) равна 1/3 от внутреннего диаметра корпуса. Ширина лопаток (S) равна 0,02-0,04 от внутреннего диаметра корпуса. Угол наклона (α) лопаток к оси корпуса определяется соотношением 2°<α<8°. Смеситель имеет разгрузочное устройство, выполненное в виде установленных также по кольцу серповидных ковшей, обращенных вогнутостью в сторону вращения корпуса, усеченной конической течки и задвижки. Большее основание течки направлено в сторону разгрузочного бункера. Коническая течка установлена под углом β>45° к оси корпуса. Использование изобретения позволит повысить качество смешивания сыпучих кормов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится и предназначено для смешивания сыпучих материалов, например комбикормов на фермах или комбикормовых предприятиях.

Известен барабанный смеситель, содержащий корпус, устройство загрузки, выполненное в виде трубчатого дозатора. Он также состоит из концентрично расположенных труб, каждая из которых выполнена с щелевым отверстием по образующим, а устройство выгрузки выполнено в виде лопасти, соединенной с наружной трубой дозатора, в котором имеется загрузочное отверстие (SU 1125036 A1, 23 111984).

Этот смеситель не обеспечивает эффективного смешивания разнородных по удельному весу компонентов, которые оседают в нижней части цилиндрического барабана и препятствуют выгрузке. Недостатком его также является длительность процесса приготовления смеси.

Известен барабанный смеситель сыпучих кормов, включающий вращающийся цилиндрический корпус с установленными на его внутренних продольных стенках рабочими органами и подведенные к торцевым стенкам корпуса загрузочный и разгрузочный бункеры (SU 1510911 A1, 30.09.1986 - прототип).

Недостатком данного изобретения является невысокое качество смешивания компонентов, которые скапливаются в нижней части барабана, а также за счет сегрегации смешивающих разнородных сыпучих компонентов.

Задачей изобретения является интенсификация процесса применением конструкции смесителя, в максимальной мере исключающей сегрегацию смешиваемых разнородных сыпучих компонентов корма и обеспечивающей непрерывный процесс смешивания более тяжелых компонентов корма.

Поставленная задача достигается тем, что барабанный смеситель сыпучих кормов, включающий вращающийся цилиндрический корпус с установленными на его внутренних продольных стенках рабочими органами и подведенные к торцевым стенкам корпуса загрузочный и разгрузочный бункеры, рабочие органы выполнены в виде установленных кольцевыми рядами консольных лопастей и лопаток, при этом в каждом кольцевом ряду установлены две лопасти и две лопатки, расположенные диаметрально противоположно друг другу, длина лопастей (L) равна 1/3 от внутреннего диаметра корпуса, а ширина лопаток (S) равна 0,02-0,04 от внутреннего диаметра корпуса, а угол наклона (α) лопаток к оси корпуса определяется соотношением 2°<α<8°; кроме того смеситель имеет разгрузочное устройство, выполненное в виде установленных также по кольцу серповидных ковшей, обращенных вогнутостью в сторону вращения корпуса, усеченной конической течки и задвижки, при этом большее основание течки направлено в сторону разгрузочного бункера. Барабанный смеситель сыпучих кормов отличается тем, что коническая течка установлена под углом β≥45° к оси корпуса.

На фиг.1 представлен общий вид барабанного смесителя, на фиг.2 - вид по А-А фиг.1; на фиг.3 - аксонометрическая проекция корпуса с рабочими органами и выгрузным устройством.

Барабанный смеситель сыпучих кормов (фиг.1) состоит из цилиндрического корпуса 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 бункерами, которые подведены к боковым стенкам 4 и 5 цилиндрического корпуса смесителя. На корпусе 1 установлены бандажи 6 и 7, которые опираются на четыре ролика 8 и 9, закрепленные с возможностью вращения на опорных подшипниках 10 и 11. Корпус 1 смесителя приводится во вращение от электродвигателя 12 через редуктор 13 и цилиндрическую зубчатую передачу 14 и 15. На внутренней поверхности цилиндрического корпуса установлены кольцевыми рядами рабочие органы, выполненные в виде консольных лопастей 16 и лопаток 17. В каждом кольцевом ряду установлено четыре лопасти и лопатки, расположенные диаметрально противоположно друг другу, причем в каждом ряду расположено, соответственно, по две лопатки и лопасти. Длина лопастей (L) равна 1/3 от внутреннего диаметра корпуса, а ширина (S) лопаток равна (0,02-0,04) от внутреннего диаметра корпуса. Разгрузочное устройство 3 имеет также установленные по кольцу серповидные ковши 18, усеченную коническую течку 19 и задвижки 20. При этом меньшее основание течки установлено по оси кольца разгрузочного устройства и корпуса, а большее перед выгрузным бункером 3. Конус 18 течки установлен под углом β≥45° к оси корпуса. Выгрузные ковши 19 расположены вслед один за другим в кольце конуса. Ковши обращены вогнутостью в сторону вращения корпуса смесителя кормов. Они позволяют полностью освободить смеситель от кормовой смеси. Выгрузное устройство снабжено задвижкой 20, установленной на нем снаружи. Все узлы смесителя закреплены на станине 21.

Барабанный смеситель работает следующим образом.

Из загрузочного бункера предварительно смешанные компоненты смеси непрерывно поступают во внутреннюю полость вращающего цилиндрического корпуса 1 и равномерно рассыпаются по его внутренней поверхности. В процессе продольного перемещения смешиваемого материала из-за постоянного подпора, подаваемого в корпус корма, а также наклонно установленных лопаток 17 к оси корпуса по направлению движения кормовой массы происходит ее продольный и поперечный сдвиги. Причем более тяжелые ингредиенты корма непрерывно лопатками 17 поднимаются и ссыпаются к оси смесителя, где лопастями 16 постоянно механически смешиваются. Кроме того, лопасти 16 разрыхляют массу корма и не позволяют ей скапливаться в корпусе, где бы не происходило разделение частиц различных по удельному весу, размеру и естественному углу откоса. Смешиваемый продукт выгрузными ковшами 18 подается в усеченную коническую течку 19 и ссыпаются в выгрузной бункер 3 корпуса.

Смеситель кормов может работать как в непрерывном (поточном) режиме, так и циклично. В цикличном режиме закрывается задвижка 20, загружается определенная на цикл порция и смешивание корма продолжается 3-5 мин. После этого задвижка открывается и смешанный корм выгружается через разгрузочный лоток 3. Затем цикл повторяется. При непрерывном режиме работы задвижка 20 все время открыта.

Таким образом, предложенная конструкция барабанного смесителя обеспечивает высокое качество смешивания сыпучих кормов, позволяет использовать смеситель в режиме непрерывного и периодического действия. Смеситель тихоходен (5-12 об/мин), поэтому удельные затраты энергии в 4-5 раз ниже, чем у лопастных и шнековых смесителей.

1. Барабанный смеситель сыпучих кормов, включающий вращающийся цилиндрический корпус с установленными на его внутренних продольных стенках рабочими органами и подведенные к торцевым стенкам корпуса загрузочный и разгрузочный бункеры, отличающийся тем, что рабочие органы выполнены в виде установленных кольцевыми рядами консольных лопастей и лопаток, при этом в каждом кольцевом ряду установлены две лопасти и две лопатки, расположенные диаметрально противоположно друг другу, длина лопастей (L) равна 1/3 от внутреннего диаметра корпуса, ширина лопаток (S) равна 0,02-0,04 от внутреннего диаметра корпуса, а угол наклона (α) лопаток к оси корпуса определяется соотношением 2°<α<8°, кроме того смеситель имеет разгрузочное устройство, выполненное в виде установленных также по кольцу серповидных ковшей, обращенных вогнутостью в сторону вращения корпуса, усеченной конической течки и задвижки, при этом большее основание течки направлено в сторону разгрузочного бункера.

2. Барабанный смеситель сыпучих кормов по п.1, отличающийся тем, что коническая течка установлена под углом β>45° к оси корпуса.



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов, связанных с перемешиванием сыпучих материалов и вязких жидкостей, может применятся в химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки высокоактивных растворов, образующихся при регенерации отработанного ядерного топлива. .

Изобретение относится к устройству и способу, предназначенным для содержания множества изделий в ограниченном пространстве и для облегчения перемешивания этих изделий.

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горнодобывающей, металлургической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Смеситель // 2156647
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих и вязкосыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, промышленности строительных материалов, фармацевтической промышленности и других областях.

Изобретение относится к технике смешивания сухих твердых сыпучих материалов в барабанных смесителях и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Смеситель // 2079354
Изобретение относится к области строительства и строительных материалов, в частности для перемешивания бетонной смеси, кроме того, может быть применен в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологическим процессам приготовления кормов для животных, в частности к устройствам для ультрафиолетовой обработки комбикормов, компонентов кормовых смесей.

Изобретение относится к технике приготовления в животноводческих хозяйствах комбикормов повышенного качества и санитарной чистоты для молодняка животных и птицы, требующих тепловой обработки как зерна, так и рассыпного комбикорма.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к машинам для сельскохозяйственного производства и может быть использовано в технологических линиях для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике для приготовления рассыпных кормов в животноводческих хозяйствах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уплотнения кормов - шнековым прессам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано для приготовления корма из растительного сырья для животных. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормосмесей животным при содержании их в фермерских и подсобных хозяйствах.

Изобретение относится к области переработки кормов, преимущественно к переработке свекловичного жома. .

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к приготовлению кормов
Наверх