Смеситель для сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных сыпучих, преимущественно порошкообразных материалов, и может быть использовано для получения многокомпонентных смесей. Смеситель для сыпучих материалов содержит наклонно расположенный и кинематически связанный с приводом полый барабан, имеющий эллиптическую форму в поперечном сечению. Роликовые опоры барабана установлены с возможностью их взаимодействия с закрепленными на барабане бандажами. Бандажи в поперечном сечении выполнены эллипсоидальной формы, а большие полуоси эллипсов, формирующих поверхности барабана и бандажей ориентированы под прямым углом друг к другу. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы смесителя за счет лучшего перемешивания сыпучих материалов между собой при минимальной длине смесителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных сыпучих, преимущественно порошкообразных материалов, и может быть использовано для получения многокомпонентных смесей.

Известен смеситель для сыпучих материалов, содержащий наклонно расположенный полый барабан круглого поперечного сечения, кинематически связанный с приводом, роликовые опоры с возможностью их взаимодействия с закрепленными на барабане бандажами, загрузочное и разгрузочное приспособления (Макаров Ю.И Аппараты для смешивания сыпучих материалов. М.: Машиностроение, 1973, 184-185, рис.81).

Однако недостатками известного смесителя являются возможность недостаточной степени перемешивания смешиваемых сыпучих материалов и увеличенная длина барабана.

Известен также аппарат для обработки сыпучих материалов, содержащий барабан, который в поперечном сечении имеет эллипсоидальную форму (US №4785759, кл. В05С 5/00, 22.11.1988 г.).

Недостатком известного аппарата является недостаточная эффективность при его использовании для перемешивания материалов, склонных к слипанию частиц друг с другом.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы смесителя за счет лучшего перемешивания сыпучих могокомпонентных материалов с увеличенными адгезионными свойствами по отношению друг к другу при минимальной длине барабана смесителя.

Технический результат достигается тем, что в смесителе для сыпучих материалов, содержащем наклонно расположенный и кинематически связанный с приводом полый барабан эллиптической формы в поперечном сечении, роликовые опоры с возможностью их взаимодействия с закрепленными на барабане бандажами, загрузочное и разгрузочное приспособления, согласно изобретению бандажи в поперечном сечении выполнены эллипсоидальной формы, а большие полуоси эллипсов, формирующих поверхности барабана и бандажей ориентированы под прямым углом друг к другу.

Смеситель для сыпучих материалов представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Смеситель для сыпучих материалов содержит наклонно расположенный полый барабан 1, который в поперечном сечении выполнен эллипсоидальной формы. Барабан 1 снабжен двумя закрепленными по его краям бандажами 2 и 3, также эллипсоидальной формы в поперечном сечении. При этом большие полуоси 4 и 5 эллипсов, формирующих поверхности барабана 1 и бандажей 2, 3, ориентированы под прямым углом друг к другу. Бандажи 2 и 3 размещены с возможностью их свободного опирания на роликовые опоры 6, 7 и 8, 9. Одна из роликовых опор 6, 7 или 8, 9 кинематически связана с приводом 10. Длина r малой полуоси эллипса, формирующего профили бандажей 2, 3, превышает длину ro большой полуоси 4 эллипса, формирующего поперечное сечение барабана 1. Смеситель снабжен загрузочным 11 и разгрузочным 12 приспособлениями. R - длина большой полуоси 5 эллипса, формирующего профили бандажей 2 и 3.

Смеситель для сыпучих материалов действует следующим образом. От привода 10 крутящий момент через роликовые опоры 6, 7 или 8, 9 за счет сил трения передается бандажам 2 и 3, а от них - барабану 1. Подлежащие смешиванию сыпучие материалы через загрузочное приспособление 11 поступают во внутреннюю полость вращающегося барабана 1. Перемешанные между собой компоненты в виде готового продукта выводятся из барабана 1 за счет его наклонного расположения через разгрузочное приспособление 12. За счет эллипсоидальной формы барабана 1 и эллипсоидальной формы бандажей 2 и 3 при его вращении происходит эффективное перемешивание непрерывно загружаемых во внутреннюю полость барабана 1 сыпучих материалов. Повышение эффективности процесса перемешивания обеспечивается за счет усложнения траектории движения смешиваемых частиц при вращении барабана 1 и их динамического взаимодействия друг с другом. Равномерное распределение в готовом продукте перемешанных в смесителе компонентов позволяет повысить товарные свойства готового продукта, а также уменьшить длину барабана. Принятое соотношение полуосей барабана 1, бандажей 2, 3 и поперечных размеров барабана 1 обеспечивают возможность беспрепятственной загрузки и разгрузки барабана 1.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение эффективности работы смесителя за счет лучшего перемешивания сыпучих материалов между собой при минимальной длине смесителя.

Смеситель для сыпучих материалов, содержащий наклонно расположенный и кинематически связанный с приводом полый барабан эллиптической формы в поперечном сечении, роликовые опоры с возможностью их взаимодействия с закрепленными на барабане бандажами, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что бандажи в поперечном сечении выполнены эллипсоидальной формы, а большие полуоси эллипсов, формирующих поверхности барабана и бандажей, ориентированы под прямым углом друг к другу.



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов, связанных с перемешиванием сыпучих материалов и вязких жидкостей, может применятся в химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки высокоактивных растворов, образующихся при регенерации отработанного ядерного топлива. .

Изобретение относится к устройству и способу, предназначенным для содержания множества изделий в ограниченном пространстве и для облегчения перемешивания этих изделий.

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горнодобывающей, металлургической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Смеситель // 2156647
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих и вязкосыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, промышленности строительных материалов, фармацевтической промышленности и других областях.

Изобретение относится к технике смешивания сухих твердых сыпучих материалов в барабанных смесителях и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов, пищевых смесей, пищеконцентратов и т.п

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах, и может быть применено в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к области устройств для смешивания различных сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Установка содержит барабанный смеситель с приводом, опорные стойки, дозатор, бункеры для загрузки компонентов и приема смеси. Корпус смесителя выполнен из цилиндрических обечаек, расположенных под углом друг к другу и относительно оси вала и установлен на двух опорах, причем одна опора вала полая, через которую осуществляется загрузка исходных компонентов шнеком дозатора. В корпусе смесителя размещено перемешивающее устройство, которое состоит из перфорированных перегородок, расположенных параллельно оси вала в шахматном порядке в местах соединения обечаек между собой. В крышке корпуса смесителя, расположенной со стороны привода, выполнено отверстие в виде сегмента для выгрузки приготовленной смеси в бункер приема смеси, закрываемое подвижной заслонкой. Технический результат состоит в интенсификации перемешивания компонентов во время их транспортирования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. Смеситель содержит: раму, устройство загрузки и выгрузки материалов, барабан, Г-образные лопасти, закрепленные на центральном валу внутри барабана. За счет возможности поворота Г-образных лопастей друг относительно друга на 360° их можно устанавливать в шахматном или спиралевидном порядке. В результате этого достигается интенсификация процесса смешивания сыпучих материалов в поперечном сечении, а также рециркуляция смеси, в результате чего повышается качество готового продукта. 3 ил.

Изобретение относится к предварительной обработке дисперсных материалов перед дальнейшим использованием в технологическом процессе, например, на предприятиях черной и цветной металлургии или затариванием в мешки. Барабанный окомкователь содержит полый цилиндр, наклонную плиту, размещенную внутри цилиндра и закрепленную на неподвижной опорной балке, входную и выходную течки, наклонная плита выполнена в виде ленточного конвейера, смонтированного на неподвижной опорной балке с возможностью радиального перемещения параллельно оси цилиндра, а оси приводных и нижних опорных роликов бесконечной ленты конвейера размещены с одинаковым шагом по дуге окружности радиуса, равного 0,65…0,7 внутреннего радиуса цилиндра, опирающейся на угол 120…140 градусов. Кроме того, барабанный окомкователь может быть снабжен двумя ленточными конвейерами, смонтированными один под другим, причем верхний конвейер установлен с возможностью изменения угла наклона верхней ветви бесконечной ленты, скорости и направления ее движения. Разделение поднимающегося и скатывающегося слоев дисперсного материала с помощью ленточного конвейера предлагаемого конструктивного исполнения позволяет обеспечить необходимую величину уплотнения материала в зазоре между внутренней поверхностью полого цилиндра и нижней ветвью бесконечной ленты конвейера в режиме транспортирования и рациональные условия движения материала в скатывающемся слое по верхней ветви конвейера. Использование двух конвейеров позволяет создать условия роста гранул, близкие к оптимальным. Изобретение обеспечивает увеличение производительности окомкователя и улучшение качества гранул. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам перемешивания многокомпонентных жидких материалов, например красок, в бочках для достижения их однородного состава перед сливом в емкости меньшего объема. Способ включает выбор и установку перемешивающего элемента в полости бочки, закрепление его в бочке с последующим взаимодействием с материалом путем вращения бочки. Перемешивающий элемент выбирают в виде тяжелой гирлянды и закрепляют только в горловине бочки, а взаимодействие его с материалом осуществляют путем вращения бочки вокруг оси, несовпадающей с продольной осью бочки. Изобретение позволяет существенно сократить время перемешивания многокомпонентных жидких материалов, красок, суспензий, снизить потери твердой фазы материала, как правило, остающегося после его слива на дне бочки в виде осадка. 2 ил.
Наверх