Устройство для измерения угла антеверзии и ретроверзии шейки мацерированной и "свежей" трупной бедренной кости

 

Устройство относится к медицине, а именно к ортопедии, биомеханике, анатомии, антропологии, судебной медицине. Технический результат - измерение угла антеверзии и ретроверзии шейки мацерированной и "свежей" трупной бедренной кости. Устройство выполнено из прозрачного органического стекла разной толщины и состоит из основания в форме квадрата, нижняя плоскость которого имеет 4 ножки, а верхняя плоскость разделена пополам пазом, имеющим по одному отверстию в центре и по краям для фиксации крепежной стойки, выполненной в форме прямоугольника. Крепежная стойка имеет на обеих плоскостях по одной продольной линии, делящей плоскости пополам, на нижней торцевой грани по одному отверстию в центре и по краям для фиксации в пазе и одно отверстие в центре верхней торцевой грани для фиксации к последней при помощи ручки-фиксатора. Устройство также содержит подвижной съемный круг, имеющий координатную сетку с шагом 10 мм по двум осям - Х и Y, установочные отверстия, расположенные в точках пересечения линий координатной стенки (16), крестообразное крепежное отверстие в виде закругленных прорезей длиной 20 мм и шириной 5 мм, позволяющих смещать съемный подвижной круг относительно верхней торцевой грани крепежной стойки и компенсировать 10-миллиметровый шаг координатной сетки. Кроме того, устройство содержит круговой лимб, имеющий четыре сектора по 90o, один из которых с дискретностью измерения 1o, делениями через каждые 10o и цифровыми отметками 0, 30, 60,90, направляющие оси и находящуюся в центре кругового лимба ручку-ось, служащую для перестановки и ориентирования последнего в установочных отверстиях координатной сетки подвижного съемного круга (15). 13 ил.

Устройство относится к медицине, а именно к ортопедии, биомеханике, анатомии, антропологии, судебной медицине.

Известен способ определения величины угла антеверзии или ретроверзии шейки бедренной кости (Н. В. Корнилов, А.В. Войтович, В.М. Машков, Г.Г. Эпштейн "Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава". - Санкт-Петербург. -1997. С. 50-51).

Способ заключается в следующем. На рентгенограмме проксимального отдела бедренной кости в аксиальной проекции проводят линию через центр головки и середину шейки бедренной кости. Вторую линию проводят через середину канала бедренной кости. Пересечение этих линий образует угол - угол антеверзии или ретроверзии шейки бедренной кости.

Однако известный данный способ позволяет измерять угол антеверзии или ретроверзии только на рентгенограмме.

Технический результат - измерение угла антеверзии или ретроверзии шейки мацерированной и "свежей" трупной бедренной кости.

Технический результат достигается тем, что устройство для измерения угла антеверзии и ретроверзии шейки мацерированной и "свежей" трупной бедренной кости выполнено из прозрачного органического стекла разной толщины, состоит из основания в форме квадрата, нижняя плоскость основания имеет 4 ножки, а верхняя плоскость основания разделена пополам пазом, имеющим по одному отверстию в центре и по краям для фиксации крепежной стойки, выполненной в форме прямоугольника, имеющей на обеих плоскостях по одной продольной линии, делящей плоскости пополам, на нижней торцевой грани по одному отверстию в центре и по краям для фиксации в пазе основания и одно отверстие в центре верхней торцевой грани для фиксации к последней при помощи ручки-фиксатора подвижного съемного круга, имеющего координатную сетку с шагом 10 мм по двум осям -X и Y, установочные отверстия, расположенные в узлах координатной стеки, крестообразное крепежное отверстие в виде закругленных прорезей длиной 20 мм и шириной 5 мм, позволяющих смещать подвижной съемный круг относительно верхней торцевой грани крепежной стойки и компенсировать 10-миллиметровый шаг координатной сетки, из кругового лимба, имеющего четыре сектора по 90o, один из которых с дискретностью измерения 1o, делениями через каждые 10o и цифровыми отметками 0, 30, 60, 90, направляющие оси и находящуюся в центре кругового лимба ручку-ось, служащую для перестановки и ориентирования последнего в установочных отверстиях координатной сетки подвижного съемного круга.

Изобретение поясняется следующими фигурами.

На фиг. 1- изображено основание, выполненное из органического прозрачного стекла (вид со стороны верхней плоскости).

На фиг. 2 - изображено основание, выполненное из органического прозрачного стекла (вид со стороны нижней плоскости).

На фиг. 3 - представлена стойка (выполненная из органического прозрачного стекла) и ее верхняя и нижняя торцевые грани.

На фиг.4 - изображены основание и стойка в сборе.

На фиг.5 - представлен съемный подвижной круг (вид сверху), выполненный из органического прозрачного стекла.

На фиг.6 - представлен съемный подвижной круг, выполненный из органического прозрачного стекла (вид сбоку под углом).

На фиг.7 - изображен круговой лимб, выполненный из органического прозрачного стекла.

На фиг.8 - представлены съемный подвижной круг и лимб в сборе.

На фиг.9 - представлено устройство в сборе.

На фиг.10 - вид устройства с фиксированной к нему мацерированной костью в двух проекциях.

На фиг. 11 - вид устройства с фиксированной к нему мацерированной костью (вид сверху).

На фиг. 12 - изображена нижняя треть кости, фиксированной к устройству (вид спереди).

На фиг. 13 - вид устройства с фиксированной к нему мацерированной костью (крупный план, вид сверху).

Устройство, выполненное из прозрачного органического стекла разной толщины, состоит из основания (1) в форме квадрата, нижняя плоскость (2) основания (1) имеет 4 ножки (3), а верхняя плоскость (4) основания (1) разделена пополам пазом (5), имеющим по одному отверстию (6) в центре и по краям для фиксации крепежной стойки (7), выполненной в форме прямоугольника, имеющей на обеих плоскостях (8) по одной продольной линии (9), делящей плоскости (8) пополам, на нижней торцевой грани (10) по одному отверстию (11)в центре и по краям для фиксации в пазе (5) и одно отверстие (12) в центре верхней торцевой грани (13) для фиксации к последней при помощи ручки-фиксатора (14) подвижного съемного круга (15), имеющего координатную сетку (16) с шагом 10 мм (17) по двум осям - X (18) и Y (19), установочные отверстия (20), расположенные в точках пересечения (21) линий (22) координатной стеки (16), крестообразное крепежное отверстие (23) в виде закругленных прорезей (24) длиной 20 мм и шириной 5 мм, позволяющих смещать съемный подвижной круг (15) относительно верхней торцевой грани (13) крепежной стойки (7) и компенсировать 10-миллиметровый шаг (17) координатной сетки (16), из кругового лимба (25), имеющего четыре сектора по 90o (26), один из которых с дискретностью измерения 1o (27), делениями (28) через каждые 10o и цифровыми отметками 0, 30, 60, 90, направляющие оси (29) и находящую в центре кругового лимба (25) ручку-ось (30), служащую для перестановки и ориентирования последнего в установочных отверстиях (20) координатной сетки (16) подвижного съемного круга (15).

Устройство работает следующим образом.

К основанию (1) толщиной 15 мм прикрепляют стойку (7), имеющую толщину 10 мм под углом 90o. К стойке (7) прикрепляют съемный подвижной круг (15) толщиной 8 мм и фиксируют ручкой-фиксатором (14).

К одной из плоскостей (8) стойки (7) устройства в собранном виде фиксируют исследуемую мацерированную или "свежую" трупную бедренную кость (31) ее задней поверхностью (32) прозрачной клейкой лентой (33) (фиг.10, 11) таким образом, что мыщелки бедренной кости (34) плотно соприкасаются своей торцовой частью (35) к верхней плоскости (4) основания (1), а своей задней поверхностью (36) плотно прилегает к плоскости (8) стойки (7) (фиг.10-13), при этом мыщелки (34) бедренной кости (31) расположены так, что продольная линия (9) стойки (7) делит межмыщелковое пространство (37) пополам (фиг.10-13).

Съемный подвижной круг (15) устанавливают на верхней торцевой грани (13) и фиксируют при помощи ручки-фиксатора (14) так, чтобы продольная ось верхней торцовой грани совпадала с осью Y (19) съемного подвижного круга (15) (фиг.8, 11, 13).

Ручку-ось (30) кругового лимба (25) толщиной 6 мм устанавливают в одно из установочных отверстий (20) координатной сетки (16), которое должно быть ориентировано на продольную ось (38) шейки (39) бедренной кости (31) (фиг. 11, 13).

При помощи ручки-оси (26) устанавливают одну из направляющих осей (29) кругового лимба (25) вдоль продольной оси (40) шейки (41) бедренной кости (31), при этом сектор с дискретностью измерения 1o (27), делениями (28) через каждые 10o и цифровыми отметками 0, 30, 60, 90 кругового лимба (25) будет пересекать линия (22) координатной сетки (16), в установочном отверстии (20) которой установлен круговой лимб (25) (фиг.11, 13).

Точка пересечения (42) линии (22) в установочном отверстии (20) которой установлен круговой лимб (25) с сектором с дискретностью измерения 1o (27), делениями (28) через каждые 10o и цифровыми отметками кругового лимба (25) (фиг. 13), указывает градус антеверзии или ретроверзии шейки (42) бедренной кости (31).

В том случае, когда установочное отверстие (20) координатной сетки (16) при установке кругового лимба (25) не ориентируется на продольную ось (40) шейки (41) бедренной кости (31), ручку-фиксатор (14) съемного подвижного круга (15) ослабляют и последний перемещают за счет наличия закругленных прорезей (24) так, чтобы одно из установочных отверстий (20) координатной сетки (16) было ориентировано на продольную ось (40) шейки (41) бедренной кости (31), после чего подвижной съемный круг (15) вновь фиксируют при помощи ручки-фиксатора (14).

Таким образом, технический результат - измерение угла антеверзии или ретроверзии шейки мацерированной и "свежей" трупной бедренной кости достигнут за счет того, что устройство для измерения угла антеверзии и ретроверзии шейки мацерированной и "свежей" трупной бедренной кости выполнено из прозрачного органического стекла разной толщины, состоит из основания в форме квадрата, нижняя плоскость основания имеет 4 ножки, а верхняя плоскость основания разделена пополам пазом, имеющим по одному отверстию в центре и по краям для фиксации крепежной стойки, выполненной в форме прямоугольника, имеющей на обеих плоскостях по одной продольной линии, делящей плоскости пополам, на нижней торцевой грани по одному отверстию в центре и по краям для фиксации в пазе основания и одно отверстие в центре верхней торцевой грани для фиксации к последней при помощи ручки-фиксатора подвижного съемного круга, имеющего координатную сетку с шагом 10 мм по двум осям - X и Y, установочные отверстия, расположенные в узлах координатной стеки, крестообразное крепежное отверстие в виде закругленных прорезей длиной 20 мм и шириной 5 мм, позволяющих смещать подвижной съемный круг относительно верхней торцевой грани крепежной стойки и компенсировать 10-миллиметровый шаг координатной сетки, из кругового лимба, имеющего четыре сектора по 90o, один из которых с дискретностью измерения 1o, делениями через каждые 10o и цифровыми отметками 0, 30, 60, 90, направляющие оси и находящуюся в центре кругового лимба ручку-ось, служащую для перестановки и ориентирования последнего в установочных отверстиях координатной сетки подвижного съемного круга.

Формула изобретения

Устройство для измерения угла антеверзии и ретроверзии шейки мацерированной и "свежей" трупной бедренной кости, отличающееся тем, что выполнено из прозрачного органического стекла разной толщины, состоит из основания в форме квадрата, нижняя плоскость основания имеет 4 ножки, а верхняя плоскость основания разделена пополам пазом, имеющим по одному отверстию в центре и по краям для фиксации крепежной стойки, выполненной в форме прямоугольника, имеющей на обеих плоскостях по одной продольной линии, делящих плоскости пополам, на нижней торцевой грани по одному отверстию в центре и по краям для фиксации в пазе основания и одно отверстие в центре верхней торцевой грани для фиксации к последней при помощи ручки-фиксатора подвижного съемного круга, имеющего координатную сетку с шагом 10 мм по двум осям - X и Y, установочные отверстия, расположенные в узлах координатной стенки, крестообразное крепежное отверстие в виде закругленных прорезей длиной 20 мм и шириной 5 мм, позволяющих смещать подвижной съемный круг относительно верхней торцевой грани крепежной стойки и компенсировать 10-миллиметровый шаг координатной сетки, из кругового лимба, имеющего четыре сектора по 90o, один из которых с дискретностью измерения 1o, делениями через каждые 10o и цифровыми отметками 0, 30, 60, 90, направляющие оси и находящуюся в центре кругового лимба ручку-ось, служащую для перестановки и ориентирования последнего в установочных отверстиях координатной сетки подвижного съемного круга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам визуальной диагностики биомеханических изменений опорно-двигательной системы, и может быть использовано в детской хирургии, ортопедии и реабилитации
Изобретение относится к неврологии, физиологии и мануальной терапии, и может быть использовано для повышения качества диагностики заболеваний нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и может быть использовано для определения уровня кишечного свища при остром разлитом гнойном перитоните
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, конкретно к способам прогнозирования течения родового акта

Изобретение относится к методам обследования больных с травматологическими и ортопедическими заболеваниями, в частности для определения геометрических параметров деформированной стопы, величины укорочения одной нижней конечности по отношению к другой, измерения распределения нагрузки на конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии в травматологии и ортопедии и может быть использовано при косметической коррекции формы конечностей

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинским инструментам, и может быть использовано при проведении хирургических операций
Изобретение относится к области медицины, точнее к способам диагностики новообразований различного характера на коже ребенка
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к колопроктологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии, ортодонтии для оценки потенциала роста челюстей растущего организма
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении фибропластических и неоваскулярных мембран, расположенных в центральной зоне сетчатки
Наверх