Способ прогнозирования результатов хирургического лечения фибропластических и неоваскулярных мембран центральной области сетчатки

 

Изобретение может быть использовано в медицине. Определяют величину проминирования мембраны над средним уровнем сетчатой оболочки видеоофтальмографически и фовеальную светочувствительность. При высоте мембраны от среднего уровня сетчатки менее чем 0,20 мм и фовеолярной светочувствительности более 26 dB считают прогноз благоприятным. Способ позволяет повысить точность прогнозирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении фибропластических и неоваскулярных мембран, расположенных в центральной зоне сетчатки.

Известен способ прогноза функционального исхода операции, основанный на локализации области прорастания сосудов неоваскулярных фибропластических мембран, базирующийся на анализе флюоресцентных ангиограмм и цветных фотографий глазного дна (Melberg N.S. et al. - Retina. - 1996. - Vol. 16. - N 3. - р. 190-195).

Однако данный способ имеет целый ряд недостатков. Во-первых, части пациентов просто невозможно провести флюоресцентную ангиографию из-за заболеваний почек, так как последний выводится почками, либо в результате аллергической реакции на флюоресцеин.

Во-вторых, известный способ оценивает лишь анатомическое расположение фибропластических мембран без учета функционального состояния сетчатой оболочки в зоне поражения фиброваскулярным процессом, то есть позволяет лишь косвенно судить о прогнозе хирургического лечения.

Задачей изобретения является разработка способа прогнозирования результатов хирургического удаления центральных фибропластических и неоваскулярных мембран, обладающего достаточной степенью точности.

Технический результат достигается тем, что согласно изобретению определяют высоту проминенции мембраны над средним уровнем сетчатки и фовеолярную светочувствительность и, если высота мембраны от среднего уровня сетчатки менее 0,20 мм и светочувствительность области фовеа более 26 dB, то считают прогноз хирургического лечения благоприятным.

Обследовано и прооперировано 30 пациентов, страдающих фибропластическими и неоваскулярными мембранами центрального отдела сетчатой оболочки. Основываясь на результатах обследования, мы установили пороговую высоту проминирования мембраны 0,20 мм, а пороговый уровень светочувствительности фовеа 26 dB.

Высота проминирования мембраны 0,20 мм выбрана пороговой потому, что при большем выстоянии мембраны последняя оказывает повреждающее воздействие на сетчатую оболочку, которая не в состоянии полностью восстановить свое нормальное анатомическое положение.

Уровень светочувствительности области фовеа 26 dB выбран пороговым, так как снижение этого уровня говорит о более грубом повреждении световоспринимающего аппарата сетчатой оболочки и неспособности его восстановить свое функциональное состояние.

Способ осуществляется следующим образом.

Высоту проминирования мембраны над средним уровнем сетчатки определяли на приборе "Optic nerve head analizer" фирмы Rodenstock (ФРГ). Съемка проводилась в затемненной комнате. Пациент обследовался сидя, подбородком и лбом опираясь о подголовник. Взгляд пациента был направлен центрально, позиция его контролировалась оператором для получения на экране монитора изображения области макулы. Для съемки и записи стереопар глазного дна одного глаза необходимо приблизительно 5-10 минут, после чего присутствие пациента не требовалось.

Затем следовал анализ полученных данных оператором (сопоставлялись изображения стереопар и маркировались границы) - 10-15 минут, компьютерная обработка - 70 минут. Необходимые условия для съемки глазного дна: ширина зрачка не менее 5 мм, прозрачность сред глаза. Результаты обследования не зависели от субъективного влияния, пациента или врача.

Прибор вычисляет набор топографических параметров, характеризующих анализируемую область обследования: горизонтальный и вертикальный диаметры мембраны в мм, площадь мембраны в кв. мм, высоту проминирования мембраны над средним уровнем сетчатки в мм.

Светочувствительность области фовеа определяли на Анализаторе поля зрения "Hamphrey-640" (США) по общепринятой методике.

Пример 1. Больная Ф. , 54 лет, диагноз: центральная фибропластическая мембрана правого глаза.

При обследовании на видеоофтальмографе установлено: высота мембраны от среднего уровня сетчатки составила 0,16 мм. При помощи Анализатора поля зрения "Hamphrey-640" определена фовеальная светочувствительность 32 dB. Острота зрения составила 0,12 н.к. Прогноз хирургического лечения был определен как хороший. После хирургического удаления центральной фибропластической мембраны острота зрения повысилась до 0,6. Прогноз хирургического лечения оказался верным.

Формула изобретения

Способ прогнозирования результатов хирургического лечения фибропластических и неоваскулярных мембран центральной области сетчатки, включающий определение параметров центрального отдела глазного дна, отличающийся тем, что определяют высоту проминенции мембраны видеоофтальмологически и фовеальную светочувствительность, и если высота мембраны от среднего уровня сетчатки менее чем 0,20 мм и фовеолярная светочувствительность более 26 dB, считают прогноз хирургического лечения благоприятным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии, ортодонтии для оценки потенциала роста челюстей растущего организма

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к колопроктологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, точнее к способам диагностики новообразований различного характера на коже ребенка

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинским инструментам, и может быть использовано при проведении хирургических операций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования качества цветового зрения, в частности к устройствам для дифференциальной диагностики формы и степени врожденных расстройств цветового зрения, и может быть использовано для профессионального отбора и/или для изучения изменений цветового зрения в процессе профессиональной работы и жизнедеятельности
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к области медицины, в частности нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано при определении патологии в среднем мозге у детей в период, когда повреждение среднего мозга минимально и другие симптомы могут не выявляться

Изобретение относится к прибору для сбора данных

Изобретение относится к психофизиологии человека и может быть использовано в целях экологического мониторинга человека, профотборе, коррекции переутомления, интеллектуальных отклонений и нервно-психических заболеваний
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики неглаукоматозной атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам дифференциальной диагностики формы и типа врожденных расстройств цветового зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии
Наверх