Способ анестезии при хирургическом лечении носа у детей и подростков

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что проводят анестезию из трех точек: I вкол - в нижнюю треть колумеллы впереди выступающего свободного отдела четырехугольного хряща со стороны искривления, II и III вколы производят на месте перехода кожной части в слизистую в области предверия носа до кости с противоположных сторон. Способ повышает эффективность анестезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Многие отечественные и зарубежные ринологи применяют инфильтрационную анестезию 1%-ным раствором новокаина с добавлением одной капли адреналина на каждые 3-4 мл раствора.

Инъекция производится под слизистую, вернее, поднадкостничноподнадхрящнично по всей носовой перегородке и дну носа.

Помимо полной анестезии и анемизации этим способом, по мнению применяющих его авторов, достигается еще частичное отделение слизистой, а также утолщение ее, облегчающее отсепаровку элеватором.

Вполне достаточная анестезия и аменизация достигается тщательным смазыванием слизистой 10-20%-ным раствором кокаина с примесью адреналина.

3%-ный декаин также дает хорошую анестезию, но недостаточную анемизацию даже при добавлении адреналина.

Преимущество поверхностной анестезии заключается не только в ее простоте и легкости выполнения, но также в том, что при ней, ввиду отсутствия инфильтрации и, наоборот, - сокращения слизистой, хорошо вырисовываются все контуры носовой перегородки и ее деформации, что позволяет произвести более точную и тщательную отслойку слизистой.

Иногда применяют троекратное смазывание раствором 10-20%-ного кокаина с промежутками в 2 минуты.

Для анестезии требуется не более 2-3 мл раствора. Смазывание (лучше втирание) следует произвести при помощи тонкого ватника тщательно по всем изгибам и выступам перегородки, включая верхние-задние отделы ее (где расположены основные веточки крылонебного нерва).

Также тщательно смазывают дно носа, и особенно свод - решетчатые нервы. Для смазывания свода носа лучше применять зонд, отогнутый до конца на 1 см под углом в 120o.

Но поскольку передний край четырехугольного хряща, где производится первый разрез при резекции носовой перегородки, находится еще в зоне перехода кожи в слизистую и часто покрыт кожистым покровом, малоподдающимся поверхностной анестезией, то целесообразно сделать здесь инъекцию 0,5-1 мл 1-2%-ного раствора новокаина [1].

Известен способ анестезии проведения эндотрахеального наркоза при лечении дефектов носа.

Известен также способ проведения местной инфильтрационной анестезии и новокаином при операции деформации носовой перегородки [2], заключающийся в том, что для сохранения целостности тканей носовой перегородки анестетик вводят из одной точки расположенной снаружи у основания перегородки носа.

Этот способ взят за прототип.

Недостатком известных способов является недостаточность проведенной анестезии, так как она не обеспечивает необходимую анестезию областей носа при проведении операции.

Цель изобретения - добиться быстрого и достаточного анестезирующего действия вследствие блокады основного нерва, иннервирующего хрящевой отдел носовой перегородки.

Указанная цель достигается тем, что после местной апликационной анестезии производят анестезию инфильтрационную (новокаин 1%, в количестве от 8,0 до 10,0 в зависимости от возраста из трех точек: I вкол в нижнюю треть колумеллы впереди выступающего свободного отдела четырехугольного хряща со стороны искривления.

II и III вколы производят с противоположных сторон на месте перехода кожной части в слизистую в области предверия носа до кости, что дает анестезию.

Способ осуществляется после местной анестезии следующим образом.

Первый вкол производят в нижнюю треть колумеллы впереди выступающего свободного отдела четырехугольного хряща со стороны искривления.

Анестетик (1% новокаина - от 8,0 до 10,0 в зависимости от возраста) распространяется спереди назад, снизу вверх с обеих сторон четырехугольного хряща.

Второй вкол делается на месте перехода кожной части в слизистую в области предверия носа до кости. Игла продвигается по дну полости носа, инфильтрируя анестетик поднадкостнично на всем протяжении.

Третий вкол делается на месте перехода кожи в слизистую в области предверия (но с другой стороны) до кости и на всем протяжении дна носа поднадкостнично инфильтрируется анестетиком.

Таким образом, получается гидропрепаровка мукоперехоидрального мукопереостального лоскутов с одномоментной инфильтрационной анестезией, что позволяет оперировать как в хрящевом, так и в костном отделе носовой перегородки на всем протяжении.

Пример 1. История болезни N 17588 Диагноз: искривление носовой перегородки с нарушением носового дыхания.

Больной Хомутов Женя, 14 лет.

Производится местная, а затем инфильтрационная анестезия.

Первый вкол произвели в нижнюю треть колумеллы впереди выступающего свободного отдела четырехугольного хряща со стороны искривления. Анестетик - 1%, новокаин - 10,0. Второй и третий вколы сделаны на месте перехода кожистой части в слизистую в области предверия носа до кости (с противоположных сторон). Иглу проводят по дну полости носа, инфильтрируя анестетик на всем протяжении поднадкостнично. После местной в сочетании с инфильтрационной анестезией производят разрез до хряща, от дна по направлению к предверию носа до переходной точки слизистой оболочки кожи, затем разрез параллельно предверию носа по переходной складке по дну, рассекая надкостницу на 3-5 мм. Затем вследствие дугообразной деформации перегородки носа в области сошника наносят насечки в верхних отделах костной части перегородки носа сверху вниз, а в нижних снизу вверх, с целью достижения подвижности сошника.

Производят пассивную редрессацию и тампонаду носа.

Пример 2. История болезни N 420.

Диагноз: искривление носовой перегородки с нарушением носового дыхания.

Больной Галактионов Саша, 14 лет.

Проведена местная анестезия, а затем инфильтрационная 1%-ным раствором новокаина - 10,0.

Первый вкол в нижнюю треть колумеллы, впереди выступающего свободного отдела четырехугольного хряща со стороны искривления.

Второй и третий вколы сделаны с противоположных сторон на месте перехода кожистой части в слизистую в области предверия носа до кости (с противоположных сторон). Игла проводилась по дну носа, инфильтрируя анестетик поднадкостнично на всем протяжении, что дало надлежащую анестезию и возможность оперировать как в хрящевом, так и в костном отделах носовой перегородки на всем протяжении.

Далее произвели разрез слизистой оболочки с надхрящницей до хряща от дна полости носа вовнутрь в виде "Z" в сторону резецируемого участка перегородки носа. Затем, учитывая боковое смещение сошника, используя насечки и освобождая его нижний край, сместили сошник к центру, поставив его по средней линии, укладывая слизистую оболочку и тампонируя полость носа.

Литература 1. Бокштейн Ф.С. Внутриносовая хирургия. - М., 1956 с. 12; 2. Лапченко С.Н., Ким В.И., Дорманов В.В. Способ анестезии носовой перегородки. А.с. N 1297814 от 23.03.87.

Формула изобретения

Способ анестезии при хирургическом лечении деформации перегородки носа у детей и подростков путем введения анестетика в хрящевую ткань носа, отличающийся тем, что проводят анестезию из трех точек: 1 вкол - в нижнюю треть колумеллы впереди выступающего свободного отдела четырехугольного хряща со стороны искривления, II и III вколы производят на месте перехода кожной части в слизистую в области предверия носа до кости с противоположных сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому способу лечения злокачественных опухолей головы и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх