Способ определения ацетилхолина

 

Способ может быть использован в медицине для определения ацетилхолина. Пробы обрабатывают реагентами иода, дидразингидрата, салицилового ангидрида. О наличии ацетилхолина судят по люминесцентным характеристикам обработанной таким образом пробы, в качестве реагента иода используют спиртовой раствор иода с pH 1 - 3,6, причем перед обработкой гидразингидратом из пробы удаляют избыток иода, а перед обработкой салициловым ангидридом удаляют избыток гидразингидрата. Микроскопирование проводят на люминесцентном микроскопе при длине волны 534-552 нм. Способ расширяет арсенал технических средств для определения ацетилхолина. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области биологии и медицины, в частности, для определения ацетилхолина, что может найти применение для диагностики состояния холиноргических систем органов и тканей.

Известен способ определения ацетилхолина в биологических жидкостях и плазме крови, включающий обработку образца водным раствором иода на холоду, последующую обработку гидразингидратом и салициловым альдегидом в водном растворе диметилформамида, выделение полученного люминофора методом жидкостной колончатой хроматографии и флюориметрирование при длине волны 450 нм [1].

К недостаткам следует отнести то, что предлагаемым способом при определении ацетилхолина используют водный раствор иода с рН ~ 7, который способствует достаточно быстрому распаду ацетилхолина, что затрудняет точность определения и ограничивает круг исследуемых объектов, а также предлагаемым способом невозможно определить локализацию ацетилхолина.

При создании изобретения ставилась задача расширения арсенала технических средств определения ацетилхолина путем расширения круга исследуемых при определении ацетилхолина объектов.

Это достигается тем, что при определении ацетилхолина, включающем обработку анализируемой пробы реагентами иода, гидразингидрата, салицилового ангидрида, при котором о наличии ацетилхолина судят по люминесцентным характеристикам обработанной таким образом пробы, в качестве реагента иода используют спиртовый раствор иода с pH 1-3,6, причем перед обработкой гидразингидратом из пробы удаляют избыток иода, а перед обработкой салициловым ангидридом удаляют избыток гидразингидрата.

Отличительным признаком предлагаемого способа является использование для обработки пробы спиртового раствора иода с pH 1-3,6, который в отличие от водного раствора не разрушает ацетилхолин, а кислая среда стабилизирует его и этим уменьшает скорость распада, что влияет на достоверность определения и позволяет определять ацетилхолин не только в жидких средах.

Оптимальным значением pH является pH=1-3,6. При pH > 3,6 реакция образования ацетилхолиниодида практически не идет, а при pH < 1 идет кислотное разрушение пробы.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Криостатные срезы почки крысы на предметном стекле помещают в спиртовый раствор иода с pH 1 и температурой раствора 8-10oC на 5 мин, после чего срез обрабатывают эфиром и гидразингидратом, затем обрабатывают дистиллированной водой и сушат, затем срез ткани обрабатывают салициловым ангидридом и для ускорения образования люминофора помещают в термостат на 30 мин, после чего срез обрабатывают эфиром. После вышеуказанной обработки среза ткани в нем образуется желто-оранжевый люминофор в почечных клубочках (фиг. 1), дистальных канальцах (фиг. 2) и артериях почки (фиг. 3). При микроскопии среза на люминесцентном микроскопе наблюдается интенсивность люминесценции в области 53413 нм.

Пример 2. Аналогично примеру 1, но pH спиртового раствора иода 3,6 и время выдержки в растворе 20 мин. При микроскопии обработанного среза на люминесцентном микроскопе наблюдается интенсивность люминесценции в области 53413 нм.

Пример 3. Аналогично примеру 1, но в качестве анализируемой пробы использовали ацетилхолин с подложкой из яичного альбумина, при этом ацетилхолин растворяли в растворе яичного альбумина из расчета получить концентрацию ~ 20 нм/л. Раствор наносили на предметное стекло и высушивали. При микроскопии обработанной пробы на люминесцентном микроскопе наблюдается интенсивность люминесценции в области 53413 нм.

Пример 4. Аналогично примеру 1, но в качестве анализируемой пробы использовали пробу крови крысы с растворенным в ней ацетилхолином из расчета ~ 20 нм/л. Раствор наносили на предметное стекло и высушивали. При микроскопии обработанной пробы на люминесцентном микроскопе наблюдается интенсивность люминесценции в области 534-552 нм.

Пример 5. Аналогично примеру 1, но в качестве анализируемой пробы использовали химически чистый ацетилхолин. Полученный люминофор был отмыт метиловым спиртом и промикроскопирован, пик возбуждения люминесценции - 552 нм.

Пример 6. Аналогично примеру 1, но в качестве анализируемой пробы использовали люминофор, полученный из ацетоангидрида, который был отмыт метиловым спиртом и промикроскопирован, пик возбуждения люминесценции - 552 нм.

Результаты вышеприведенных примеров представлены на иллюстрациях. Как видно, спектры люминесценции во всех шести случаях совпадают, что свидетельствует о достоверности обнаружения предлагаемым способом ацетилхолина. Кроме того, предлагаемым способом можно определить локализацию ацетилхолина в тканях и сделать заключение об изменении его количества.

Источники информации 1. Fellman J.H. Determination of acetylcholine: Its application in study of presynaptic release and a cholineacetyltransferase assay. - J.Neurochem., 1969, v. 16, N 2, p. 135-143.

Формула изобретения

Способ определения ацетилхолина, включающий обработку анализируемой пробы реагентами иода, гидразингидрата, салицилового ангидрида, при котором о наличии ацетилхолина судят по люминесцентным характеристикам обработанной таким образом пробы, отличающийся тем, что в качестве реагента иода используют спиртовой раствор иода с pH 1-3,6, причем перед обработкой гидразингидратом из пробы удаляют избыток иода, а перед обработкой салициловым ангидридом удаляют избыток гидразингидрата и проводят микроскопирование обработанной пробы на люминесцентном микроскопе при длине волны 534-552 нм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии и касается способа изготовления микрочипов на основе олигонуклеотидов, иммобилизованных в органических полимерных гелях, получаемых полимеризацией непредельных мономеров

Изобретение относится к молекулярной биологии и биотехнологии, а точнее к способу иммобилизации олигонуклеотидов в органических полимерных гелях

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и к внутренним болезням

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и внутренним болезням, и может быть использовано для диагностики сенсибилизации при заболеваниях кожи и внутренних органов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к комбустиологии, и может быть использовано при диагностике генерализации инфекции у обожженных животных

Изобретение относится к пищевой промышленности, сельскому хозяйству, агрохимии и может быть использовано при диагностике питания растений в процессе выращивания, а также при контроле качества сельскохозяйственной продукции, то есть для количественного определения азота в природных и промышленных продуктах

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к прогнозированию развития катаракты при первичной глаукоме

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в кардиологических и терапевтических стационарах, в поликлиниках для диагностики толерантности (привыкания) к нитратам при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, например ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к медицине, а точнее к иммунодиагностике опухолей, и найдет применение в клинической практике для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных глиальных опухолей для выбора оптимальной тактики и методов лечения, направленных на улучшение качества жизни больных

Изобретение относится к области медицины, кардиологии, и касается способов прогнозирования нестабильности течения ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, анестезиологии, реаниматологии и неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться при лечении ложных суставов и несросшихся переломов
Изобретение относится к клинико-диагностическим исследованиям и предназначено для определения в биологических жидкостях, в частности в моче, конечных продуктов обмена оксида азота, - нитритов и нитратов
Наверх