Средство для удаления загрязнений и способ удаления загрязнений

 

Изобретение предназначено для использования в бытовой химической чистке для удаления загрязнений различного происхождения. Средство в виде порошка или компактного пористого тела состоит из полимерных микрокапсул с жиромасляным органическим растворителем внутри и водорастворимого и маслорастворимого поверхностно-активного вещества (ПАВ). Массовое соотношение растворителя к оболочке в микрокапсуле составляет 1,5 - 2,4. Маслорастворимое ПАВ содержится в жиромасляном органическом растворителе внутри микрокапсул, а водорастворимое ПАВ - на поверхности оболочек микрокапсул. Способ удаления загрязнений заключается в нанесении на предварительно увлажненный загрязненный участок изделия чистящего средства, разрушении микрокапсул и выдержке. Чистящее средство представляет собой полимерные микрокапсулы с жиромасляным органическим растворителем и маслорастворимым поверхностно-активным веществом внутри и водорастворимым поверхностно-активным веществом снаружи микрокапсулы. Техническим результатом является удаление бытовых загрязнений различного происхождения. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к средствам для удаления загрязнений с твердой поверхности, преимущественно с поверхности текстильных материалов.

Известно средство для химической чистки одежды в среде органических растворителей, содержащее смесь изопропилового спирта с трихлорэтиленом или уайт-спиритом, водный раствор аммиака, поверхностно-активное вещество, гидрокарбонат натрия, отдушку и воду (а.с. СССР N 1705444).

Недостатком этого средства является образование на поверхности изделий после чистки ореола, что требует дополнительной чистки или стирки изделия.

Наиболее близким аналогом по технической сущности к изобретению является средство для удаления жиромасляных загрязнений, состоящее из заключенного в полимерную оболочку микрокапсул жиромасляного органического растворителя и порошкообразного адсорбента. При этом оболочка микрокапсул и адсорбент выполнены из образованной в процессе микрокапсулирования мочевиноформальдегидной смолы (патент РФ N 2037590).

Недостатком этого средства является его избирательная чистящая способность. Оно применимо только для жиромасляных загрязнений. Загрязнения иной природы (белковые, водорастворимые и пр.) указанным средством не удаляются и, более того, могут закрепиться на ткани.

Техническим результатом изобретения является получение универсального средства для удаления бытовых загрязнений различного происхождения.

Указанный результат достигается средством для удаления загрязнений, которое состоит из заключенного в полимерную оболочку микрокапсул жиромасляного органического растворителя и дополнительно содержит маслорастворимое поверхностно-активное вещество (ПАВ), находящееся внутри микрокапсул и водорастворимое ПАВ, находящееся на наружной поверхности микрокапсул, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Микрокапсулы с жиромасляным органическим растворителем при массовом соотношении растворителя к оболочке 1,5-2,4 - 91,0 - 99,0 Маслорастворимое ПАВ - 0,5 - 4,5 Водорастворимое ПАВ - 0,5 - 4,5 Средство может быть получено микрокапсулированием жиромасляного органического растворителя в полимерную оболочку, осуществляемом, например, в процессе поликонденсации предконденсата мочевиноформальдегидной смолы в водной среде.

В качестве органического растворителя могут быть использованы бензин, ксилол, фреон, перхлорэтилен, метиленхлорид и другие, а также их смеси.

Средство может быть изготовлено в виде порошка или компактного пористого тела. Средство в виде порошка получается в результате микрокапсулирования смеси жиромасляного органического растворителя, маслорастворимого и водорастворимого ПАВ в процессе поликонденсации предконденсата мочевиноформальдегидной смолы в водной среде. При этом маслорастворимое ПАВ растворяется в органическом растворителе и оказывается внутри микрокапсулы, а водорастворимое ПАВ осаждается при сушке на наружной поверхности оболочки микрокапсул.

Для получения средства в виде пористого тела, например, в виде брикета, на заключительной стадии процесса микрокапсулирования перед сушкой продукт реакции заливают в форму с размером ячеек 70х22х22 мм и выдерживают в статических условиях в течение 3-50 часов. Возможен и другой вариант получения средства в виде пористого брикета. Микрокапсулируют смесь жиромасляного органического растворителя с маслорастворимым ПАВ, продукт реакции заливают в форму и сушат путем выдержки в форме в течение 3-50 часов. Подготовленный таким образом брикет затем пропитывают водорастворимым ПАВ и вновь высушивают.

Известен способ удаления загрязнений, заключающийся в нанесении на загрязненный участок чистящего средства, представляющего собой смесь микрокапсул с жиромасляным органическим растворителем внутри и порошкообразного адсорбента, разрушении микрокапсул и выдержке (патент РФ N 2037590).

Недостатком указанного способа является его избирательность. Он эффективен только для жиромасляных загрязнений. Загрязнения другой природы указанным способом не удаляются.

Техническим результатом изобретения является создание универсального способа удаления загрязнений.

Указанный результат достигается способом удаления загрязнений, заключающимся в нанесении на загрязненный участок изделия чистящего средства, разрушении микрокапсул и выдержке, при этом перед нанесением чистящего средства загрязненный участок увлажняют, а чистящее средство представляет собой полимерные микрокапсулы с жиромасляным органическим растворителем и маслорастворимым ПАВ внутри и водорастворимым ПАВ на наружной поверхности микрокапсул при следующем соотношении компонентов, мас.%: Микрокапсулы с жиромасляным органическим растворителем при массовом соотношении растворителя к оболочке 1,5-2,4 - 91,0 - 99,0 Маслорастворимое ПАВ - 0,5 - 4,5 Водорастворимое ПАВ - 0,5 - 4,5 Способ согласно изобретению применяют следующим образом. На предварительно увлажненный загрязненный участок текстильного изделия наносят порошкообразное средство указанного состава, разрушают микрокапсулы, разминая их твердым предметом (шпателем или корпусом щетки), выдерживают до высыхания и удаляют порошок встряхиванием или щеткой. В случае использования средства в виде брикета чистку осуществляют путем механического трения брикета по увлажненному загрязненному участку до появления белого пятна с последующей выдержкой до высыхания, после чего удаляют порошок встряхиванием или щеткой.

Пример 1.

Средство в виде порошка, полученное микрокапсулированием смеси бензина и любого маслорастворимого и водорастворимого ПАВ в процессе поликонденсации предконденсата мочевиноформальдегидной смолы в водной среде, содержит 95,0 мас.% микрокапсул и по 2,5 мас.% водорастворимого и маслорастворимого ПАВ. В микрокапсуле массовое соотношение бензина к полимерной оболочке составляет 2.

Данным средством обработали текстильное изделие, имеющее жиромасляное и белковое загрязнения. Пятна предварительно увлажнили и нанесли на них указанное выше средство. Разминая шпателем порошок, разрушили микрокапсулы. Выдержали 5-7 минут до высыхания порошка и стряхнули его щеткой.

Ни пятен, ни ореола не обнаружено.

Пример 2.

Средство в виде порошка, полученное микрокапсулированием смеси перхлорэтилена и любого маслорастворимого и водорастворимого ПАВ в процессе поликонденсации предконденсата мочевиноформальдегидной смолы в водной среде, содержит 95,0 мас. % микрокапсул, 0,5 мас.% любого водорастворимого ПАВ и 4,5 мас. % любого маслорастворимого ПАВ. В микрокапсуле массовое соотношение перхлорэтилена к полимерной оболочке составляет 2,4.

Данным средством обработали текстильное изделие, имеющее преимущественно жиромасляное загрязнение. Пятна предварительно увлажнили и нанесли на них указанное выше средство. Разминая шпателем порошок, разрушили микрокапсулы. Выдержали 5-7 минут до высыхания порошка и стряхнули его щеткой.

Ни пятен, ни ореола не обнаружено.

Пример 3.

Средство в виде брикета получили микрокапсулированием смеси перхлорэтилена и любого маслорастворимого и водорастворимого ПАВ в процессе поликонденсации предконденсата мочевиноформальдегидной смолы в водной среде. На заключительной стадии перед сушкой продукт реакции залили в форму с размером ячеек 70х22х22 мм и выдержали в статических условиях в течение 30 часов.

Средство содержит 91,0 мас.% микрокапсул и по 4,5 мас.% маслорастворимого и водорастворимого ПАВ. Соотношение перхлорэтилена к полимерной оболочке в микрокапсуле составляет 2,2.

Чистку текстильного изделия осуществляли путем механического трения брикета по увлажненному загрязненному участку до появления белого пятна. Выдержали 6-10 минут до высыхания и удалили порошок щеткой.

Ни пятен, ни ореола не обнаружено.

Формула изобретения

1. Средство для удаления загрязнений, состоящее из заключенного в полимерную оболочку микрокапсул жиромасляного органического растворителя, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит маслорастворимое поверхностно-активное вещество, находящееся внутри микрокапсул, и водорастворимое поверхностно-активное вещество, находящееся на наружной поверхности микрокапсул, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Микрокапсулы с жиромасляным органическим растворителем при массовом соотношении растворителя к оболочке 1,5 - 2,4 - 91,0 - 99,0
Маслорастворимое поверхностно-активное вещество - 0,5 - 4,5
Водорастворимое поверхностно-активное вещество - 0,5 - 4,5
2. Способ удаления загрязнений, заключающийся в нанесении на загрязненный участок изделия чистящего средства, представляющего собой заключенный в полимерную оболочку микрокапсул жиромасляный органический растворитель, разрушении микрокапсул и выдержке, отличающийся тем, что перед нанесением чистящего средства загрязненный участок увлажняют, а чистящее средство дополнительно содержит маслорастворимое поверхностно-активное вещество внутри микрокапсул и водорастворимое поверхностно-активное вещество на наружной поверхности микрокапсул при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Микрокапсулы с жиромасляным органическим растворителем при массовом соотношении растворителя к оболочке 1,5 - 2,4 - 91,0 - 99,0
Маслорастворимое поверхностно-активное вещество - 0,5 - 4,5
Водорастворимое поверхностно-активное вещество - 0,5 - 4,5о



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к производству препаратов, используемых в бытовой химии

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к составам для удаления жиромасляных, ржавых и цветных загрязнений с текстильных изделий

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для удаления жиромасляных загрязнений с текстильных изделий в домашних условиях

Изобретение относится к химической чистке и может быть использовано для удаления паст шариковых ручек, масляной краски , мазута и других загрязнений с текстильных материалов

Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано для очистки текстильных изделий от нефтяных пятен

Изобретение относится к технологии химической чистки, а именно к составам для удаления жиромасляных загрязнений, и может быть использовано для удаления лака, эмали, нитролака, масляной краски, губной помады, пасты шариковых ручек и других загрязнений с текстильных материалов

Изобретение относится к технологии химической чистки текстильных изделий , а именно к составам для химической чистки изделий из натуральной кожи, замши, шубной овчины

Изобретение относится к окислительной и восстановительной обработке материалов легкой и текстильной промышленности
Изобретение относится к области химчистки одежды, в частности к области регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки
Изобретение относится к области химчистки, например, одежды, или обезжиривания металлов и, в частности, к области утилизации отходов химчистки

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки способа удаления растворимого в органических растворителях полимерного компонента из нетканой основы на основе синтетических волокон типа "матрица-фибриллы"

Изобретение относится к производству различных видов плоских материалов, а именно ткани, пропитанных органическими растворителями и позволяет повысить эффективность процесса
Наверх