Контейнер для продукта медико-санитарной помощи

 

Контейнер предназначен для продуктов медико-санитарной помощи. Контейнер закрыт с нижней стороны дном, имеющим четырехугольное поперечное сечение, и разделен на первое и второе отделения с помощью перегородки, проходящей параллельно длинной стенке контейнера. Второе отделение имеет крышку, шарнирно прикрепленную к первому отделению контейнера и снабженную выступами, имеющими возможность взаимодействия с соответствующими выступами на укупоривающей детали. Первое отделение закрыто укупоривающей деталью с возможностью обеспечения герметичного соединения с контейнером и снабженной консольной частью. Конструкция контейнера позволяет дозировать продукт малыми порциями в течение длительного времени и на протяжении пользования вынимать и вкладывать информационный проспект. 3 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к контейнерам для продуктов медико-санитарной помощи.

Такие контейнеры могут быть использованы для пилюль, таблеток или же порошкообразного или гранулированного изделия, и примерами его применения или же другой информацией, которая превосходит ту, которая может быть написана на этикетке. Эта проблема решается в том случае, если контейнер далее упаковывается в картонную коробку, в которой также размещается проспект или брошюра, содержащая необходимую информацию. В качестве альтернативы, проспект или брошюра может быть в отдельном контейнере, который прикладывается к контейнеру для изделия.

Однако использование дополнительной картонной коробки противоречит существующему стремлению уменьшить количество используемого упаковочного материала. Кроме того, когда контейнер вынимается из картонной коробки, то эта коробка выбрасывается, и необходимо найти другое место для хранения проспекта. В том случае, когда проспект хранится в отдельной таре, то эту тару можно соединить с контейнером для изделия, но и в этом случае сохраняется опасность того, что инструкцию окажется невозможным найти в непосредственной близости к продукту.

В патенте США US 838424 описаны контейнер для различных химикатов, например фунгицидов. В этом контейнере проспект имеет отдельный доступ снаружи контейнера и хранится в отделении, которое отделено от отделения, содержащего химикат. Отделение для химиката образовано мешкообразной вставкой, которая помещается в картонную коробку, Контейнер для проспекта располагается в промежутке между вставкой и боковой стенкой картонной коробки. Проспект приклеивается к своему отделению. После того как проспект вынут из данного отделения, его трудно положить на место опять, поскольку продукт прижмет вставку к картонной стенке. Очевидно, контейнер предназначен для продукта, который используется сразу или в течение короткого промежутка времени после открытия отделения с подкладкой. Он не пригоден для медико-санитарных продуктов, которые отпускаются небольшими дозами в течение длительного времени, на протяжении которого должна существовать возможность вынуть информационный проспект и положить его обратно.

Из патента Великобритании 9018 известен контейнер с двумя отделениями, имеющий четырехугольное поперечное сечение и разделенный на первое и второе отделения с помощью перегородки, проходящей параллельно продольным боковым стенкам контейнера. Данный контейнер предназначен для пищевых продуктов, одно отделение выполнено в виде фляжки для питья, а другое предназначено для хранения сэндвича. Контейнер согласно патенту Великобритании не пригоден для длительного хранения медико-санитарных продуктов.

Задачей изобретения является создание единого контейнера для длительного хранения медико-санитарных продуктов и сопровождающей его брошюры или проспекта.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в обеспечении возможности выдачи продукта малыми дозами в течение длительного времени и на протяжении пользования вынимать и вкладывать в него информационный проспект.

Поставленная задача решается тем, что в контейнере с двумя отделениями, имеющем четырехугольное поперечное сечение и разделенном на первое и второе отделения с помощью перегородки, проходящей параллельно продольным боковым стенкам, согласно изобретению второе отделение образовано крышкой, включающей в себя длинную боковую стенку контейнера и короткие боковые стенки и шарнирно прикрепленной к первому отделению контейнера, а короткие боковые стенки по краям снабжены губками, имеющими возможность входить в зацепление с ребрами, расположенными с наружной стороны первого отделения вдоль краев перегородки, при этом первое отделение выполнено с возможностью закрывания укупоривающей деталью и образования отделения для продукта, а укупоривающая деталь выполнена с консольной частью.

Контейнер согласно изобретению может содержать дно, закрывающее один его конец.

В контейнере согласно изобретению шарнир может быть выполнен в дне второго отделения контейнера.

В контейнере согласно изобретению укупоривающая деталь может включать деталь крышки, шарнирно прикрепленную к укупоривающей детали для доступа в первое отделение контейнера.

Далее изобретение более подробно поясняется со ссылкой на чертежи, где показано: фиг. 1 - изображение в перспективе контейнера согласно изобретению; фиг. 2 - вид сбоку в разрезе контейнера согласно фиг. 1 со снятой укупоривающей деталью, открытой крышкой и частично вложенным проспектом; фиг. 3 - вид контейнерного сосуда сверху согласно фиг. 1 и 2; фиг. 4 - вид сбоку в разрезе двух контейнеров, согласно фиг. 1, установленных один на другой; фиг. 5 - вид в разрезе другого примера выполнения контейнера, открытого для раздачи, согласно изобретению; фиг. 6 - контейнер в закрытом состоянии согласно фиг 5; фиг. 7 - вид сбоку раздатчика согласно фиг. 5; фиг. 8 - вид сверху контейнера согласно фиг. 7; фиг. 9 - контейнерный сосуд контейнера согласно фиг. 5-8 так, как он выглядит сразу после отливки;
фиг. 10 - сосуд согласно фиг. 9 с закрытой крышкой;
фиг. 11 - фасадная часть еще одного примера выполнения контейнера согласно изобретению, вид со стороны раздаточной части;
фиг. 12 - вид сбоку контейнера согласно фиг. 11;
фиг. 13 - фасадная часть контейнера согласно фиг. 11 со стороны хранения проспекта;
фиг. 14 - вид сверху контейнера согласно фиг. 11-13;
фиг. 15 - вид сверху сосуда контейнера согласно фиг. 11-14.

Контейнер, представленный на фиг. 1, состоит из контейнерного сосуда 1 и укупоривающей детали 2, которая закрывает отделение для продукта и которая снабжена приспособлением для раздачи медикамента. Это приспособление условно показано под позицией 3 на данной фигуре. Кроме того, контейнер имеет крышку 4, которая препятствует доступу в другое отделение в сосуде 1, у него имеется вырез 5, позволяющий просунуть палец для того, чтобы открыть крышку, обеспечивающую доступ в находящееся ниже отделение.

На фиг. 2 показан вид сбоку контейнера в разрезе со снятой укупоривающей деталью 2, и из фиг. 3, показывающей контейнерный сосуд сверху, видно, что его поперечное сечение прямоугольное, что у сосуда две длинные боковые стенки 6 и 7 и две короткие боковые стенки 8 и 9 и дно 10, которое закрывает один конец сосуда. Далее, контейнерный сосуд снабжен внутренней перегородкой 11 расположенной параллельно длинным боковым стенкам 6 и 7 и делящей внутреннее пространство сосуда на два отделения 12 и 13. Отделение 12, которое является отделением два продукта, закрывается укупоривающей деталью 2, то есть деталью, имеющей окружающую свисающую стенку 14, торцевая поверхность которой снабжена углублением, в котором размещаются края открытого конца отделения 12 для продукта, иными словами, края длинной боковой стенки 6, части коротких боковых стенок 8 и 9, расположенные между длинной боковой стенкой 12 и перегородкой 11, и перегородкой 11. Вблизи данных краев установлено кольцевое замковое приспособление с защелкой 17, при этом данное устройство взаимодействует с соответствующим замковым устройством с защелкой 16, расположенным в углублении в свисающейся стенке 14 укупоривающей детали 2 для того, чтобы обеспечить герметическое соединение этой детали с контейнерным сосудом. В коротких боковых стенках 8 и 9 выполнены углубления 18 в той части этих стенок, которые образуют боковые стенки отделения 13, при этом углубления выполняются вблизи к открытому концу данного отделения и перегородки 11. Во время установки укупоривающей детали для того, чтобы закрыть отделение 12 для продукта, углубления 18 принимают часть свисающей стенки 14, находящейся с наружной стороны углубления 16.

Отделение 13, имеющее доступ, служит для размещения документа 20 или проспекта, содержащего информацию. Документ 20 можно вложить в отделение 13 в любое время так, как это показано стрелкой 15, или он может быть вынут для изучения. Крышка 4 шарнирно подвешена к контейнерному сосуду при помощи пластиковой петли 19, отлитой за одно целое с сосудом, а крышка 4 снабжена выступами 22, которые взаимодействуют с соответствующими выступами 21 на укупоривающей детали для того, чтобы поддерживать крышку 4 закрытой и препятствовать доступу к проспекту до тех пор, пока она не будет сознательно открыта для того, чтобы сделать проспект доступным.

На фиг. 4 видно, каким образом отделение 12 для продукта герметично закрывается установкой укупоривающей детали 2, а проспект 20 хранится в отделении 13 с закрытой крышкой 4 для того, чтобы воспрепятствовать его выпадению из отделения во время работы с контейнером, далее показано, как стенка 10, которая образует дно контейнера, может быть выполнена для того, чтобы это дно могло сопрягаться с верхней частью контейнера, образованной закрытой крышкой 4 и укупоривающей деталью 2 с тем, чтобы можно было бы контейнеры описанного вида устанавливать один на другой.

Ниже даны другие примеры выполнения изобретения, при этом однотипные детали снабжены соответствующими им номерами позиций.

На фиг. 5 показан контейнер, сосуд которого закрывается укупоривающей деталью 2. Края длинной боковой стенки 6, части коротких боковых стенок 8 и 9, лежащие между длинной боковой стенкой и перегородкой 11, или перегородки 11, приклеены, приварены или закреплены любым другим способом герметично к укупоривающей детали 2 для того, чтобы закрыть отделение 12 для продукта. Консольная часть 23 укупоривающей детали 2 имеет фиксирующий край 24, который может войти в зацепление с фиксирующим крюком 26 детали крышки 25, шарнирно прикрепленной к укупоривающей детали 2. Деталь крышки 25 имеет пробку 25, которая может закрыть отделение 12 для продукта за счет плотного вхождения в отверстие 28 укупоривающей детали 2.

Дно в отделении 13 снабжено шарниром 29, который расположен параллельно перегородке. Короткие боковые стенки отделения 13 выполнены за одно целое с длинной боковой стенкой этого отделения, но не с короткими боковыми стенками отделения 12. Короткие боковые стенки отделения 13 присоединены к коротким боковым стенкам отделения 12 при помощи губ 30, расположенных вдоль их краев и вступающих в зацепление с ребрами 31 вдоль сочленения перегородки 11 с короткими сторонами стенок отделения 12 на наружной стороне этого отделения. Такая конструкция позволяет открыть отделение 13, хранящее проспект, путем выведения губ 30 из зацепления с ребрами 31 и откинув длинную боковую стенку в сторону от шарнира 29.

На фиг. 9 показан контейнерный сосуд в момент выхода из пресс-формы. Шарнирная часть включает в себя длинную боковую стенку 7 отделения 13 и короткие боковые стенки этого отделения, причем эти короткие боковые стенки снабжены по краям губами 30, могут вращаться вокруг петли 29 для того, чтобы обеспечить зацепление губ 30 с ребрами 31 с наружной стороны отделения 12 вдоль линии сочленения между короткими боковыми стенками этого отделения и перегородкой 11 для образования отделения 13. На фиг. 10 показан контейнерный сосуд со стороны его открытого верха перед установкой укупоривающей детали 2.

Шарнирная деталь может быть откинутой для того, чтобы обеспечить доступ к содержимому, находящемуся в отделении 13. В примере выполнения, показанном на фиг. 13, стенка 7 шарнирной детали имеет вырез 32, который позволяет вставить палец в него для того, чтобы вытянуть подвешенную на шарнире деталь.

Фиг. 11 и 12 показывают внешний вид еще одного примера выполнения изобретения спереди и слева. К детали крышки 25 и к сосуду прикреплена запечатывающая полоска 33 для того, чтобы деталь крышки нельзя было открыть до тех пор, пока не будет сорвана запечатывающая полоска 33. У запечатывающей полоски 33 имеется захват 34, который можно схватить двумя пальцами для того, чтобы оторвать запечатывающую полоску.

На фиг. 14 показан вид сверху упомянутого выше примера выполнения с установленной укупоривающей деталью, тогда как фиг. 15 представляет вид сверху детали сосуда. На этой фиг. видно, что при этом примере выполнения короткие боковые стенки подвешенной на шарнире детали имеют губы 30, но они не участвуют в формировании боковых стенок отделения 13. Короткая боковая стенка данного отделения изготовлена за одно целое с короткими боковыми стенками отделения 12, но сдвинута на некоторое расстояние вовнутрь отделения в сторону перегородки с тем, чтобы обеспечить пространство для пары ребер 31 вдоль сочленения между короткими боковыми стенками и перегородкой 11. Боковые стенки, имеющие губы 30, могут выйти наружу коротких боковых стенок отделения 13 для того, чтобы войти в зацепление с ребрами 31 и закрыть это отделение.


Формула изобретения

1. Контейнер с двумя отделениями, имеющий четырехугольное поперечное сечение и разделенный на первое и второе отделения с помощью перегородки, проходящей параллельно продольным боковым стенкам, отличающийся тем, что второе отделение образовано крышкой, включающей в себя длинную боковую стенку контейнера и короткие боковые стенки и шарнирно прикрепленной к первому отделению контейнера, а короткие боковые стенки по краям снабжены губками, имеющими возможность входить в зацепление с ребрами, расположенными с наружной стороны первого отделения вдоль краев перегородки, при этом первое отделение выполнено с возможностью закрывания укупоривающей деталью и образования отделения для продукта, а укупоривающая деталь выполнена с консольной частью.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что содержит дно, закрывающее один его конец.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что шарнир выполнен в дне второго отделения контейнера.

4. Контейнер по пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что укупоривающая деталь включает деталь крышки, шарнирно прикрепленную к укупоривающей детали для доступа в первое отделение контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для перемещения лекарственного средства или другой жидкости из одной точки в другую

Изобретение относится к области холодильной и морозильной техники для замораживания и хранения растворов, в частности плазмы и крови

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, способам их получения и упаковки

Изобретение относится к держателям для небольших контейнеров для отходов, в частности к медицинским коробкам для сбора использованных канюль, предназначенным для индивидуального пользования в переносном или стационарном режиме

Изобретение относится к контейнеру для хранения пилюль типа описанного в ограничительной части п.1 формулы

Изобретение относится к устройствам информационно-энергетического воздействия на окружающее пространство с целью оптимизации его параметров для улучшения условий жизнедеятельности человеческого организма, защиты его от патогенных излучений неэлектромагнитной природы и изменения информационных и физико-химических характеристик сопутствующих объектов (продукты питания, напитки, лекарства и пр.)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приспособлениям для открывания стеклянных ампул путем надреза и к способам изготовления таких приспособлений

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к средствам измерения вязкости жидкостей, в том числе крови и других биологических сред

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в отоларингологии, неврологии, функциональной диагностике, физиологии, гигиене труда

Изобретение относится к области медицинских технологий, связанных со сбором, хранением и переработкой крови, а именно к способам герметизации пластиковых контейнеров, предназначенных для сбора, хранения и переработки крови, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы станций и отделений переливания крови

Изобретение относится к медицинской и бытовой технике и предназначено для очистки продуктов питания и увеличения сроков их хранения и улучшения их качественных показателей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к флаконам для хранения жидких лекарственных препаратов и их нанесения на поверхность кожи, и может быть использовано при обработке раневых поверхностей

Изобретение относится к блистерной упаковке, способу и устройству для изготовления блистерной упаковки

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к приборам для переливания крови, в частности к емкостям для сбора, хранения, транспортировки в широком диапазоне температур крови и ее заменителей, и может быть использовано для переливания крови, ее компонентов и других инфузионных раствором

Изобретение относится к области упаковки жидкостей

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)
Наверх