Способ лечения больных ожирением

 

Изобретение относится к медицине, к рефлексотерапии. Проводят воздействие электрическим током на биологически активные точки 36 Е, 44 Е, 7 МС, 6 RP. После окончания сеанса осуществляют постановку микроигл в аурикулярные точки. Микроиглы оставляют на 21 день. Параллельно назначают диету в 1000 килокалорий в сутки. Способ позволяет снизить трудоемкость процедур.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии.

Известен способ лечения больных ожирением, включающий воздействие на корпоральные точки акупунктуры VC 17, VC 21, E 19, E 25, E 45, B 67, B 20, B 21, МП 4, МП 6, TR 3 и на симметричные аурикулярные точки гипотоламуса, поджелудочной железы, щитовидной железы, жажды ежедневно в течение 8-10 дней /1/.

Недостатками данного способа являются трудоемкость процедур, так как иглоукалывание осуществляется ежедневно в 30 акупунктурных точек, и длительность лечения, составляющая 8-10 дней.

Из известных наиболее близким по достигаемому положительному эффекту является способ электропунктурной рефлексотерапии ожирения, включающий воздействие на корпоральные и аурикулярные точки акупунктуры постоянным электрическим током положительной или отрицательной полярности в течение до 30 сек на аурикулярные и до двух минут на корпоральные, на курс 12-15 процедур /2/.

Недостатком данного способа является длительность курса лечения, составляющая 12-15 дней.

Цель изобретения - снижение трудоемкости процедур и сокращение времени лечения.

Указанная цель достигается тем, что для воздействия выбраны биологически активные точки 36 E, 44 E, 7 MC, 6 RP и аурикулярные точки "шэнь-мэнь), "желудок", "печень", "центр голода" /3/, а лечение осуществляется в течение одного сеанса: вначале проводят электропунктуру в биологически активные точки 36 E, 44 E, 7 MC, 6 RP электрическим током частотой 1 Гц, последовательно с двух сторон в течение 1,5-2 минут на каждую точку, а затем, через 8-10 минут после окончания электропунктуры осуществляют постановку микроигл в аурикулярные точки "шэнь-мэнь", "желудок", "печень", "центр голода" последовательно с двух сторон, которые оставляют на 21 сутки; при этом параллельно назначают гипокалорийную диету в 1000 килокалорий в сутки на 21 день.

Воздействие электропунктурой на биологически активные точки проводится с целью укрепления общего состояния организма, повышения его тонуса, нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Точка 36 E (цзу-сан-ли) меридиана желудка является точкой профилактики болезней: воздействие на нее повышает общую энергию и сопротивляемость организма, усиливает транспортную функцию селезенки и желудка. Воздействие на точки 44 E (нэй-тин), 7 MC (да-лин), 6 RP (сань-инь-цзяо) способствует удалению эпигастральной полноты, улучшает пищеварение, регулирует аппетит /4/.

Микроиглотерапия в аурикулярные точки является частью рефлексотерапевтической методики "сложного пространственного баланса" и имеет целью улучшения обменных процессов, снижение чувства голода. Точка "шень-мэнь" оказывает влияние на центральную нервную систему: воздействие на нее приводит к седативному эффекту. Воздействие на точку "желудок" способствует снижению секреции желудочно-кишечного сока, уменьшает выработку соляной кислоты в желудке, вследствие чего снижается чувство голода. Воздействие на точку "печень" приводит к усилению общеобменных процессов в организме, ускоряет распад жировой ткани. Точка "центр голода" оказывает влияние на гипоталамический центр голода: воздействие на нее приводит к снижению чувства голода.

Способ лечения осуществляют следующим образом.

Пациент проходит предварительное обследование для выявления противопоказаний при лечении иглоукалыванием. Процедура лечения осуществляется за один сеанс в два этапа. Вначале при помощи электростимулятора "Биотонус-01" проводят воздействие на биологически активные точки 36 E, 44 E, 7 MC, 6 RP электрическим током частотой 1 Гц последовательно с двух сторон. Время воздействия на каждую точку составляет 1,5-2 минуты. Сила тока подбирается индивидуально, так, чтобы пациент ощущал легкое покалывание в области точки, к которой приложен активный электрод. Через 8-10 минут после окончания электропунктуры выполняют второй этап процедуры: проводят постановку аурикулярных микроигл в аурикулярные точки "шэнь-мэнь", "желудок", "печень", "центр голода" последовательно с двух сторон. Микроиглы заклеивают лейкопластырем и оставляют на 21 сутки. Параллельно назначают гипокалорийную диету в 1000 килокалорий в сутки на 21 день. После окончания срока лечения пациент снимает микроиглы. Если по каким-либо причинам лечение было прервано, то его можно повторить через 12-15 дней.

Прелагаемым способом за 1997 год в условиях медицинской коммерческой фирмы пролечено более 300 больных в возрасте от 20 до 60 лет с ожирением III, IV степени. Подтвердили устранение избыточного веса 85% пациентов; 15% пациентов не достигли желаемого результата из-за нарушения диеты или индивидуальных особенностей.

Пример конкретного выполнения.

Пример 1. Больной И., 42 лет, рост 172 см, имел до лечения массу 120 кг, индекс Брока + 66%. Масса после лечения 104 кг. Потеря массы 16 кг, индекс Брока + 44%.

Пример 2. Больная К., 38 лет, рост 160 см, имела до лечения массу 76 кг, индекс Брока + 26%. Масса после лечения 65 кг.

Пример 3. Больная С., 55 лет, рост 165 см, имела до лечения массу 102 кг, индекс Брока + 45%. Масса после лечения 87 кг, потеря массы 15 кг, индекс Брока + 24%.

Предлагаемый способ обеспечивает потерю избыточной массы за время лечения 10. ..16 кг, сокращение трудоемкости одного сеанса в два раза. Он обеспечивает высокую надежность, так как лечение проводят путем сочетания электропункты и пролангированной аурикулярной микроиглотерапии, не вызывает интоксикации организма, не дает побочных нежелательных эффектов, доступен для проведения в амбулаторных условиях.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1128953, кл. A 61 H 39/02, 1984.

2. Электропунктурная рефлексотерапия ожирения. Методические рекомендации. - Юрмала, 1989. - С. 6-13.

3. Иглоукалывание /Под общ. ред. Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп: Пер. с вьетнам. П.И. Алешина. - М.: Медицина, 1988. - С. 196-360.

4. Эльбаев А.Д. Акупунктура. - Курск, 1996. - С. 76-123.

Формула изобретения

Способ лечения больных ожирением, включающий проведение электропунктуры биологически активных точек, отличающийся тем, что электропунктуру проводят воздействием на биологически активные точки 36 Е, 44 Е, 7 МС, 6 RP электрическим током частотой 1 Гц, последовательно с двух сторон в течение 1,5 - 2 мин на каждую, через 8 - 10 мин после окончания электропунктуры осуществляют постановку микроигл в аурикулярные точки "шэнь-мэнь", "желудок", "печень", "центр голода" последовательно с двух сторон, которые оставляют на 21 сутки, при этом параллельно назначают диету в 1000 килокалорий в сутки на 21 день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия

Изобретение относится к нейроофтальмологии и предназначено для лечения дегенеративных заболеваний глаз и тяжелых форм атрофии зрительного нерва
Изобретение относится к неврологии, нейрохирургии и предназначено для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано также в травматологии, отоларингологии, нефрологии, при лечении атрофий слухового аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, нейрохирургии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановления функции мышц

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и касается лечения гонартроза
Изобретение относится к медицине, к акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акупунктуре, в частности к Су Джок терапии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Наверх