Установка для обезжиривания ленточного материала

 

Сущность изобретения: установка содержит лентопротяжный механизм, состоящий из сматывающего и намоточного с приводом вращения барабана, направляющие ролики для ленты, размещенные в ваннах обезжиривания, промывки, снабженных излучателями, сушилку, отстойник, пульт управлений, лентопротяжный механизм, расположенный в ваннах и выполненный в виде конвейера, например тросового, из двух ветвей, соединенных между собой перемычками, с размещенным на любой из них элементом для крепления. Каждая из ветвей конвейера взаимодействует с роликами, расположенными пo одному для каждой ветви с обеих сторон каждого направляющего ролика на его оси. Ветви конвейера выполнены из троса. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для очистки от жировых, механических и других технологических загрязнений движущейся ленты и может быть использовано в отраслях машиностроения и приборостроения.

Известна установка для ультразвуковой очистки ленточных материалов, перемещаемых в ванне с рабочей жидкостью по направляющим, закрепленным на опорной раме, в которую встроены ультразвуковые преобразователи /1/. Для интенсификации процесса очистки локально вводят газовые пузырьки. К недостаткам такой конструкции относится трудность заправки ленты в начальный момент и непроизводительные потери ленты в начальный момент, так как начальная часть ленты не проходит полностью весь цикл очистки промывки сушки. Наиболее близкой по техническому решению является установка УОФ 1, которая взята нами за прототип /2/. Установка содержит приспособление для закрепления рулона фольги, ванн обезжиривания и промывки фольги, сушильного шкафа и привода.

Очистка производится магнитострикционными излучателями. Заправка фольги через систему валиков производится вне ванны при подъеме лентопротяжного устройства, который представляет собой систему валиков с подвижной плитой для подъема и опускания валиков в ванны обезжиривания и промывки. Данная установка нашла широкое применение при изготовлении конструкций с сотовым заполнителем, но имеет ряд существенных недостатков: сложность лентопротяжного механизма с ручной заправкой фольги через систему роликов, сушилку и закрепление на сматывающем барабане; непроизводительные потери фольги в момент заправки из-за невозможности начальному отрезку фольги пройти весь технологический цикл обезжиривания - промывки сушки.

Особенно возрастут потери при малометражных рулонах, а короткие отрезки ленты вообще невозможно обезжирить.

Задачей данного изобретения является исключение непроизводительных потерь ленточного материала при обезжиривании, снижение ручных работ при заправке ленты в установке и расширение номенклатуры обрабатываемых материалов.

Поставленная задача достигается тем, что установка снабжена дополнительным лентопротяжным механизмом, проходящим через ванны обезжиривания, промывки и сушилку, выполненным в виде конвейера, например, тросового из двух ветвей, соединенных между собой перемычками для размещения на любом из них элемента для крепления ленты в виде хомутика с фиксирующим винтом, при этом каждая из ветвей конвейера взаимодействует с дополнительно установленными роликами, расположенными на одной оси с направляющим роликом по его краям. Выполнение лентопротяжного механизма в виде тросового конвейера проходящим через ванны обезжиривания, промывки и сушилку позволяет механизированным путем произвести заправку ленты и обезжирить ленту, включая ее начальную часть, что невозможно осуществить на всех ранее известных установках. Выполнение лентопротяжного механизма в виде тросового конвейера, состоящим из двух ветвей, дополнительных роликов, установленных на одной оси с направляющими роликами приводного ролика, отличается простотой исполнения и позволяет не только произвести заправку ленты механизированным путем, обезжирить ее, но и значительно расширить область применения установки.

Установка позволяет обрабатывать не только рулонные ленточные материалы, но и отдельные отрезки лент, что принципиально невозможно на всех ранее известных установках.

Для чего отрезки лент крепятся в хомутиках и тросовым конвейером перемещаются через важны обезжиривания, промывки и сушки.

На фиг. 1 представлен общий вид установки для обезжиривания ленточного материала; на фиг. 2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.2.

Установка содержит сматывающий и намоточный барабаны 1, 2 с приводом вращения 3 с направляющими роликами 4 для ленты, размещенных в ваннах обезжиривания 5, промывки 6, снабженных излучателями 7, отстойник 8, лентопротяжный механизм с приводным валиком 9 и приводом его перемещения 10 и пульт управления 11.

Лентопротяжный механизм выполнен в виде тросового конвейера, состоящего из двух ветвей 12, 13, соединенных между собой перемычками 14 для размещения на любом из них элемента для крепления ленты 15 в виде хомутика 16 с фиксирующим винтом 17 /фиг.2, 3/.

Каждая из ветвей 12, 13 тросового конвейера взаимодействует с дополнительно установленными роликами 18, 19, расположенными на одной оси 20 с направляющим роликом 4 для ленты по его краям.

Лентопротяжный механизм в виде тросового конвейера проходит через ванны обезжиривания 5, промывки 6 и сушилку 21. Установка снабжена насосной станцией 22 для перекачки моющей жидкости 23 из ванны 5 в отстойник 8 для регенерации и обратно.

Установка работает следующим образом.

В ванну обезжиривания 5 заливают рабочий состав для обезжиривания, а в ванну промывки 6 воду, нагревают до нужных температур технологического процесса, вставляют в сматывающий барабан 1 рулон ленты, отматывают конец ленты вручную, вставляют в хомутик 6 конвейера и фиксируют винтом 17. Включают сушилку 21 и выводят нa рабочий режим сушки. С пульта управления 11 включают излучатели 7 и привод 10 лентопротяжного механизма в виде тросового конвейера. Обрабатываемая лента 15 перемещается через ванны обезжиривания 5, промывки 6 и сушилку 21. На выходе ленты из сушилки с пульта управления 11 отключается привод 10 перемещения тросового конвейера и конец ленты освобождается от хомутика 16 и закрепляется в сматывающем барабане 1. Хомутик 16 снимается с перемычки 14. Включается привод 3 вращения сматывающего барабана 1 и лента 15 по направляющим рамкам 4 перемещается через ванны 5, 6 и сушилку 21 до окончания процесса обезжиривания всего рулона. При этом тросовый конвейер не работает, его ветви 12, 13 и ролики 18, 19 стоят неподвижно,а вращаются только ролики 4. Tак как между перемычками 14 и направляющим роликом 4 имеется зазор, превышающий толщину обрабатываемой ленты, то лента 15 свободно перемещается, не задевая их. При работе тросового конвейера ветви 12, 13 вращаются вместе с дополнительно установленными роликами 18, 19.

Наличие тросового конвейера, проходящего через ванны обезжиривания, промывки и сушилку, позволяет значительно упростить процесс заправки ленты, снизить объем ручного труда и полностью исключить непроизводительные потери ленточного материала, так как во всех ранее известных установках начальная часть ленты не может пройти все требуемые стадии процесса обезжиривания, промывку, сушку и выбраковывалась. В зависимости от размеров ленты эта часть может доходить до 10 м, где лента сразу размещалась в ваннах, сушилке и на сматывающем барабане.

Предлагаемая установка отличается простотой исполнения и может найти широкое применение. Она позволяет, кроме рулонного ленточного материала, обрабатывать также различной длины отрезки лент, что недоступно другим установкам.

В настоящее время разработана и проверена принципиальная схема установки.

Формула изобретения

1. Установка для обезжиривания ленточного материала, содержащая лентопротяжный механизм, состоящий из сматывающего и намоточного с приводом вращения барабанов и направляющих роликов для ленты, размещенных в снабженных излучателями ваннах обезжиривания и промывки, сушилку, отстойник и пульт управления, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена лентопротяжным механизмом, расположенным в ваннах и выполненным из двух ветвей, соединенных между собой перемычками с расположенным на любой из них элементом крепления ленты в виде хомутика с фиксирующим винтом, и взаимодействующих с ними роликов, расположенных по одному для каждой ветви с обеих сторон каждого направляющего ролика на его оси.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ветви конвейера выполнены из троса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к моечному оборудованию для промывки прецизионных деталей типа шар, и может быть использовано в подшипниковой промышленности для очистки шаров подшипников качения перед установкой их в подшипник

Изобретение относится к способу очистки поверхностей изделий посредством удаления частиц с поверхностей изделий

Изобретение относится к оборудованию для очистки изделий моющей жидкостью и может быть использовано в ремонтном производстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике мойки деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии очистки внутренних поверхностей изделий и может быть применено, в частности, в медицинской промышленности при очистке игл от механических загрязнений

Изобретение относится к моечной технике, а именно - к карусельным установкам для очистки, мойки и сушки корпусных сложнопрофильных деталей с глухими и сквозными отверстиями

Изобретение относится к очистке изделий методом погружения их в раствор и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к способу обработки деталей жидкостью, в частности, для очистки металлических деталей перед последующей термообработкой
Изобретение относится к очистке, в частности к мойке и косметической обработке транспортных средств, и может быть использовано, например, для обработки автомобилей частных владельцев и автотранспортных предприятий
Изобретение относится к мойке загрязненной поверхности вагонов-цистерн, используемых для транспортировки жидких продуктов, таких как нефтехимические продукты и продукты нефтепереработки

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки поверхностей и, в частности, может быть использовано для очистки подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений

Изобретение относится к технике гидродинамической очистки поверхностей, и в частности касается очистки поверхностей подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений

Изобретение относится к области очистки изделий и может быть использовано для мойки сверхлегких металлических и пластмассовых изделий типа колпачков и крышек

Изобретение относится к способам мойки технологических аппаратов и трубопроводов с напорным движением жидкости

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано для очистки поверхности цилиндрических изделий, удаления жидкой фазы с поверхности изделий воздухом и нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к устройствам для чистки изделий с использованием жидкости или газа
Наверх