Узел соединения металлических профилированных листов

 

Изобретение относится к области строительства и используется при монтаже облицовки наружных стен, кровельных покрытий, подвесных потолков из металлических листов, выполненных из холодногнутых гофрированных профилей. Технический результат изобретения заключается в повышении водонепроницаемости стыков. Узел соединения состоит из двух элементов, расположенных на противоположных продольных краях листа, один из которых представляет собой полосу, отогнутую под углом 180° к плоскости листа, оканчивающуюся дугообразным участком и выполняющую функцию зажима, другой, выполняющий функцию упора, имеет Г-образную форму, на свесе которого расположены дугообразный участок и свободный участок, отогнутый под углом 7-10° к плоскости листа. При соединении смежных листов облицовки упор вводится в зажим и фиксируется в нем неподвижно благодаря дугообразным участкам в краевых отгибах листа. Стык предложенной конструкции обладает повышенной водонепроницаемостью вследствие того, что отогнутый конец упора более плотно прилегает к листу за счет пружинного эффекта. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже облицовки наружных стен, потолков и кровельных покрытий зданий и сооружений.

Известны металлические облицовки из стальных или алюминиевых листов толщиной 0,6-1,0 мм, представляющие собой тонкостенные панели или профили, закрепленные на стальных или деревянных элементах обрешетки или каркаса.

В утепленных ограждающих конструкциях полистовой и панельной сборки наружная металлическая облицовка выполняется из гофрированных листов, которые крепятся к несущим поперечным элементам каркаса с помощью метизов, кляммеров или специальных направляющих реек с вырезами, фиксирующими положение листов кровли или облицовки. При этом стыки профилированных листов между собой на краях, параллельных гофрам, выполняются внахлест с помощью метизов (самонарезающих винтов или комбинированных заклепок) либо без метизов с помощью одинарного или двойного стоячего фальца на краевых отгибах соединяемых листов.

Поперечные стыки профилированных листов выполняются внахлест без их герметизации по торцам. Профилированные листы крепятся обычно на каждой поперечной опоре в каждой волне или через волну.

Известные типы стыков металлических листов облицовки обладают рядом недостатков. Так, использование стыков профилированных листов внахлест в облицовках требует сравнительно большого количества метизов для из крепления между собой и на опорах. Применение фальцевых соединений листов облицовки между собой повышает трудоемкость ее монтажа за счет использования специальных фальцегибочных машинок. Безметизные способы соединения листов или панелей облицовки в вырезах опорных элементов требуют повышенной точности их изготовления и ограничивают область их применения. Выполнение стыков профилированных листов облицовки внахлест повышает минимальный требуемый уклон кровельного покрытия и ухудшает внешний вид наружной облицовки стен. Известно безметизное соединение металлических профилированных листов облицовки, выполняемое с помощью отгибов сложного изогнутого профиля (Пат. США 3815310, 52-531 E 04 D 1/18, 1974 г.).

Недостатком данного соединения является сложность его выполнения, большой расход металла на его изготовление, сложность монтажа.

Известен узел для крепления металлических листов облицовки, в котором фиксатор выполнен в виде согнутой под углом 180o отдельной полосы, направленной вдоль длинной стороны нижнего закрепляемого листа, имеющей крюк на конце, а другой фиксатор выполнен на верхнем закрепляемом листе в виде Г-образного отгиба, направленного в сторону нижнего листа, снабженного крюком, ответным крюку согнутой полосы (Пат. PCT 96/32551, E 04 D 1/18, 1996 г.).

Недостатками известного узла являются присутствие дополнительных монтажных деталей, наличие слабой фиксации листов друг относительно друга из-за отсутствия пружинного эффекта при закреплении крюков.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является узел соединения металлических профилированных листов, содержащий два элемента, причем первый элемент расположен на одном продольном крае листа и содержит согнутую под углом 180o полосу, край которой отогнут наружу от листа, а второй элемент расположен на другом продольном крае листа и выполнен в виде Г-образного сгиба, имеющего свес (Пат. Франции 1564516, E 04 D 1969 г.). При этом первый элемент выполняет функции зажима, а второй - функции упора. В процессе последовательного монтажа облицовки лист крепится к стене или несущей конструкции с помощью метизов (дюбелями, винтами или гвоздями), расположенными в пределах зажима, и следующий по высоте лист вводится Г-образным сгибом-упором в зажим предыдущего листа.

Недостаток известного узла соединения заключается в том, что Г-образный сгиб-упор не фиксируется в зажиме и стык такой конструкции является ненадежным при значительных ветровых нагрузках отсоса, направленных на отрыв листа от стены или при вертикальной разрезке листов облицовки, а также в подвесных потолках.

Техническим результатом, достижение которого обеспечивается данным изобретением, является повышение надежности монтажа, его упрощение, а также повышение водонепроницаемости стыков, улучшение внешнего вида облицовки.

Это достигается тем, что в конструкции узла соединения металлических профилированных листов, содержащего два элемента, первый из которых расположен на одном продольном крае листа и содержит согнутую под углом 180o полосу, край которой отогнут наружу от листа, а второй элемент расположен на другом крае листа и выполнен в виде Г-образного сгиба. Согласно изобретению отогнутый свес первого элемента дополнительно содержит гофр, параллельный плоскости листа, и дугообразный участок, а свес второго элемента содержит дугообразный участок и свободный участок, отогнутый под углом 7-10o к плоскости листа при равенстве радиусов дугообразных участков обоих элементов.

Форма листа облицовки с элементами узла соединения представлена на фиг. 1. Отдельные элементы узла показаны на фиг. 2, 3. Продольный стык листов облицовки в сборе показан на фиг. 4.

Лист металлической профилированной облицовки (фиг. 1) содержит продольные гофры 1, первый элемент узла соединения 2, выполняющий функции зажима, второй элемент узла соединения 3, выполняющий функции упора.

Конструкция элемента - зажима представлена на фиг. 2. Элемент содержит плоский участок 4, отогнутый под углом 180o к плоскости листа, отгиб 5, гофр 6, параллельный плоскости листа облицовки, дугообразный участок 7.

Конструкция элемента - упора представлена на фиг. 3. Он содержит дугообразный участок 8 и свободный участок 9, отогнутый под углом 7-10o к плоскости стены или несущего элемента 11.

Крепление листов облицовки с использованием предложенного узла соединения приведено в сборе на фиг. 4 и осуществляется следующим образом.

Каждый предыдущий лист облицовки прикреплен к несущей конструкции или стене 11 с помощью метизов 10, расположенных на плоском участке зажима 4. Последующий лист вводится свободным краем упора 9 в пространство, ограниченное гофром 6 зажима до тех пор, пока дугообразный участок зажима 7 войдет в дугообразный участок упора 8 и зафиксирует его неподвижно. Свободный участок 9 свеса упора, отогнутый под углом 7-10o к плоскости предыдущего листа, обеспечивает контакт соединяемых листов "по линии", повышая водонепроницаемость стыка.

Конструкция узла соединения листов облицовки обеспечивает неподвижную фиксацию их нижних продольных краев без метизов, позволяет снизить трудоемкость монтажа облицовки и повысить ее эксплуатационные качества. Кроме того, при такой конструкции стыков наружная поверхность листов облицовки параллельна стене, что позволяет улучшить внешний вид ее облицовки.

Формула изобретения

Узел соединения металлических профилированных листов, содержащий два элемента, первый из которых расположен на одном продольном крае листа и содержит согнутую под углом 180o полосу, край которой отогнут наружу от листа, а второй элемент расположен на другом крае листа и выполнен в виде Г-образного сгиба, имеющего свес, отличающийся тем, что отогнутый край первого элемента дополнительно содержит гофр, параллельный плоскости листа, и дугообразный участок, а свес второго элемента содержит дугообразный участок и свободный участок, отогнутый под углом 7 - 10o к плоскости листа при равенстве радиусов дугообразных участков на стыкуемых элементах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических кровель, их листов

Изобретение относится к строительству, а конкретнее к наклонной черепичной кровле и крепежным крюкам для крепления черепиц

Черепица // 2099489
Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам для кровли

Изобретение относится к строительству, а именно к модульным элементам кровли из черепицы, которые могут быть использованы для покрытия кровель домов, магазинов, заправочных станций и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении кровельных покрытий для жилых домов и других строений

Изобретение относится к промышленному строительству и, в частности к производству большеразмерных кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к черепицам прямоугольной формы в плане

Изобретение относится к материалу для изготовления соединений между двумя предметами, например между кровельной черепицей и коньковой черепицей

Изобретение относится к области строительства, в частности к элементам покрытий крыш, преимущественно с большим углом наклона к горизонтали с уступами и изломами

Изобретение относится к строительству, а именно конструкции металлочерепиц для крыш

Изобретение относится к области строительства, в частности к креплению и уплотнению кровельной черепицы

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам укладки гибкой черепицы
Наверх