Установка для приготовления строительной смеси и элемент кровельного покрытия из строительной смеси

 

Использование: устройства для приготовления строительных смесей, кровельные изделия. Установка содержит смеситель с загрузочным приспособлением, нагревательное устройство, дозатор. Смеситель выполнен в виде цилиндрического горизонтального корпуса с нагревательной рубашкой и приводным лопастным валом. Две средние лопатки вала размещены зеркально симметрично относительно плоскости, перпендикулярной оси вала и под углом 20 - 40o к ней. Каждая последующая за средней лопаткой лопатка смещена по винтовой линии относительно плоскости, перпендикулярной оси вала, на угол 115 - 125o. Нагревательное устройство выполнено в виде по крайней мере одного трубчатого вертикально расположенного над загрузочным приспособлением смесителя корпуса, в котором расположен кольцевой нижний электрод, соединенный посредством электронагревательных стержней с двумя верхними электродами по форме полуколец. Дозатор выполнен с обогревательной рубашкой и сообщен с выгрузочным отверстием смесителя. Элемент кровельного покрытия из строительной смеси, имеющий лицевую и нижнюю поверхности с чередующимися продольными и плоскими участками с поперечными выступами со стороны нижней поверхности и замковыми выступами на продольных кромках, выполнен с дополнительным поперечным выступом со стороны нижней поверхности. Он расположен параллельно основному с образованием поперечного паза, ширина которого составляет 4 - 6 толщин выступа. Толщина каждого поперечного выступа равна 0,9 - 1,1 толщины плоского участка. Высота поперечных выступов - не менее трех их толщин. Элемент кровельного покрытия выполнен из строительной смеси, содержащей, мас.%: дробленые полиэтиленовые отходы 20 - 30; кварцевый песок фракции 0,5 - 1,0 мм и фракции 1,0 - 3,0 м в соотношении соответственно 1 : 0,3 - 0,5 70 - 80 и пигмент сверх 100. 2 с. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и использовании их в изделиях кровельного покрытия при жилищном, преимущественно коттеджном и промышленном строительстве.

Известна установка для приготовления строительной смеси, содержащая смеситель с загрузочным приспособлением, нагревательное устройство, дозатор [1] Недостатком известной установки является большой расход материала, высокая энергоемкость, сложное конструктивное выполнение.

Из техники известно строительное изделие для кровельного покрытия, содержащее лицевую и нижние поверхности с чередующимися продольными волнистыми и плоскими участками с поперечными выступами со стороны нижней поверхности и замковыми выступами на продольных кромках [2] Однако оно не обеспечивает достаточной долговечности и надежности в эксплуатации за счет возможности его повреждения в процессе монтажа и эксплуатации.

Целью изобретения является снижение энергозатрат, упрощение конструкции и изготовление элементов кровельного покрытия с повышенной надежностью и долговечностью.

Это обеспечивается тем, что в установке для приготовления строительной смеси, содержащей смеситель с загрузочным приспособлением, нагревательное устройство, дозатор, смеситель выполнен с нагревательной рубашкой с приводным лопастным валом, две средние лопатки которого размещены зеркально симметрично относительно плоскости, перпендикулярной оси вала и под углом 20-40о к ней, а каждая следующая за средней лопаткой лопатка смещена по винтовой линии относительно предыдущей в плоскости, перпендикулярной оси вала на угол 115-125о, причем нагревательное устройство выполнено в виде по крайней мере одного трубчатого вертикально расположенного над загрузочным приспособлением смесителя корпуса, в котором расположен нижний кольцевой электрод, соединенный посредством электронагревательных стержней с двумя верхними электродами по форме полуколец, при этом дозатор выполнен с обогревательной рубашкой и сообщен с выгрузочным отверстием смесителя.

Элемент кровельного покрытия из строительной смеси, имеющий лицевую и нижние поверхности с чередующимися продольными волнистыми и плоскими участками с поперечными выступами со стороны нижней поверхности и замковыми выступами на продольных кромках выполнен с дополнительным поперечным выступом со стороны нижней поверхности, расположенным параллельно основному с образованием поперечного паза, ширина которого составляет 4-6 толщин выступа, толщина каждого поперечного выступа равна 0,9-1,1 толщины плоского участка, высота поперечных выступов не менее трех их толщин, причем элемент кровельного покрытия выполнен из строительной смеси, содержащей, мас. дробленые полиэтиленовые отходы 20-30; кварцевый песок фракции 0,5-1,0 мм фракции 1,0-3,0 мм в соотношении соответственно 1:0,3-0,5 70-80 и пигмент сверх 100.

На фиг.1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 смеситель, общий вид; на фиг.3 нагревательное устройство, общий вид; на фиг.4 элемент кровельного покрытия, общий вид; на фиг.5 сечение А-А на фиг.2; на фиг.6 элемент кровельного покрытия, вид сбоку; на фиг.7 вид Б на фиг.4.

Установка для приготовления строительной смеси содержит смеситель 1, нагревательное устройство 2, дозатор 3. Смеситель 1 включает горизонтально расположенный цилиндрический корпус 4, нагревательную рубашку 5, лопастной вал 6, лопатки 7 и 8, кронштейны 9. Лопатки 7 средние лопатки лопастного вала 6 размещены зеркально симметрично относительно плоскости, перпендикулярной оси вала 6 и под углом 20-40о к ней. Лопатки 8 расположены за лопатками 7 и смещены относительно их по винтовой линии в плоскости, перпендикулярной оси вала 6, на 115-125о. Нагревательное устройство 2 включает трубчатый вертикальный корпус 10, верхние электроды 11, в форме полуколец, нижний кольцевой электрод 12. Электроды 11 и 12 соединены посредством электронагревательных стержней 13, дозатор 3 выполнен с нагревательной рубашкой 14 и сообщен посредством направляющего приспособления 15 с выгрузочным отверстием 16 смесителя 1.

Элемент кровельного покрытия из строительной смеси имеет лицевую поверхность 1, нижнюю поверхность 2, продольную волнистую поверхность 3, плоский участок 4, поперечный выступ 5, замковый выступ 6, продольную кромку 9. Он выполнен с дополнительным поперечным выступом 7, расположенным параллельно основному с образованием поперечного паза 8. Ширина паза 8 составляет 4-6 толщин плоского участка 4. Высота поперечных выступов 5, 7 составляет не менее трех их толщин.

Элемент кровельного покрытия выполнен из строительной смеси, содержащей, мас. дробленые отходы 20-30; кварцевый песок фракции 0,5-1,0 мм фракции 1,0-3,0 мм в соотношении, соответственно 1:0,3-0,5 70-80 и пигмент сверх 100.

Установка работает следующим образом.

Включается обогрев смесителя 1 и дозатора 3, в качестве которого используется технический парафин. Нагретый до 450о песок поступает в смеситель 1, куда одновременно подают предварительно перемешанный материал из дробленых полиэтиленовых отходов и красящего пигмента. Лопастным валом 6 компоненты смеси перемешиваются. После окончания смешивания готовая смесь поступает в дозатор.

Из приготовленной в установке строительной смеси изготавливают прочные и долговечные элементы кровельного покрытия.

Формула изобретения

1. Установка для приготовления строительной смеси, содержащая смеситель с загрузочным приспособлением, нагревательное устройство, дозатор, отличающаяся тем, что смеситель выполнен в виде цилиндрического горизонтального корпуса с нагревательной рубашкой с приводным лопастным валом, две средние лопатки которого размещены зеркально симметрично относительно плоскости, перпендикулярной оси вала и под углом 20 - 40o к ней, а каждая следующая за средней лопасткой лопатка смещена по винтовой линии относительно предыдущей в плоскости, перпендикулярной оси вала на угол 115 - 125o, причем нагревательное устройство выполнено в виде по крайней мере одного трубчатого вертикально размещенного над загрузочным приспособлением смесителя корпуса, в котором расположен нижний кольцевой электрод, соединенный посредством электронагревательных стержней с двумя верхними электродами по форме полуколец, при этом дозатор выполнен с обогревательной рубашкой и сообщен с выгрузочным отверстием смесителя.

2. Элемент кровельного покрытия из строительной смеси, имеющий лицевую и нижнюю поверхности с чередующимися продольными волнистыми и плоскими участками с поперечными выступами со стороны нижней поверхности и замковыми выступами на продольных кромках, отличающийся тем, что он выполнен с дополнительным поперечным выступом со стороны нижней поверхности, расположенным параллельно основному с образованием поперечного паза, ширина которого составляет 4 - 6 толщин выступа, а толщина каждого поперечного выступа равна 0,9 - 1,1 толщины плоского участка, высота поперечных выступов - не менее трех их толщин, причем элемент кровельного покрытия выполнен из строительной смеси, содержащей, мас.%: Дробленые полиэтиленовые отходы - 20 - 30 Кварцевый песок: фракции 0,5 - 1,0 мм и фракции 1,0 - 3,0 мм в соотношении, соответственно, 1: 0,3 -0,5 - 70 - 80 Пигмент - Сверх 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к защитным покрытиям при устройстве и ремонте кровли, преимущественно, из рулонного материала и способам его выполнения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве водосточных желобов для отвода воды с крыш различных зданий и сооружений, а также в сельском гражданском и индивидуальном строительстве при строительстве временных сооружений, загородных дачных домиков, сараев и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве водосточных желобов для отвода воды с крыш различных зданий и сооружений, в особенности в сельском, гражданском и индивидуальном строительстве, при строительстве временных сооружений, загородных дачных домиков и т

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям карнизных узлов зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении различных зданий и сооружений
Черепица // 2037042
Изобретение относится к строительству и может найти применение в производстве кровельных материалов

Кровля // 2034967

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления смеси цемента с другими материалами

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологическому комплексу для производства малогабаритных строительных изделий из бетона и его производных

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к приготовлению смесей, а точнее к смешиванию глины или цемента с другими материалами
Наверх