Кровельная черепица

 

Изобретение относится к строительству, а именно к модульным элементам кровли из черепицы, которые могут быть использованы для покрытия кровель домов, магазинов, заправочных станций и т.п. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости кровельной черепицы к значительным ветровым нагрузкам, предотвращение попадания под нее влаги, увеличение прочности. Кровельная черепица выполнена в форме прямоугольной панели с профильным сечением, имеет лицевую сторону в виде имитирующих рисунок деревянной дранки пластин, разделенных канавками, и изнаночную сторону, содержащую поперечные и продольные кромки, а также пересекающиеся ребра жесткости. Новым в кровельной черепице является то, что лицевая сторона панели состоит из накрывающей декоративной и накрываемой гладкой зон, при этом гладкая зона снабжена замковыми выступами, а изнаночная сторона панели - замковыми пазами, профиль которых соответствует друг другу, а ребра жесткости имеют пересечение в виде сотовой структуры. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к модульным элементам кровли из черепицы, которые могут быть использованы для покрытия кровель домов, магазинов, заправочных станций и т.п.

Известна строительная панель из дерева, имеющая прямоугольную форму и плоские лицевую и изнаночную стороны, причем лицевая сторона разделена поперечным желобком на накрываемую меньшую верхнюю часть и накрывающую большую нижнюю часть. Нижняя часть панели выполнена в виде пластин, разделенных канавками, а боковые кромки снабжены замковыми выступами (см. патент WO 83/03864, МПК Е 04 D 1/20, 1983 г.).

Недостатком известной строительной панели является недостаточная стойкость при повышенной ветровой нагрузке, ведущая к ее отрыву или растрескиванию, а также к возможности попадания воды или снега под нижние незакрепленные края панелей на крыше.

Известна кровля из кровельных плиток, представляющих собой плоскую панель прямоугольной формы, нижняя накрывающая часть которой разделена сквозными канавками на лепестки. В нижней части панели выполнены две горизонтальные, разнесенные по вертикали, узкие полосы из изолирующего материала, между которыми образована крепежная зона с крепежными точками, разнесенными по прямой. При укладке кровельных плиток на крышу нижняя лепестковая секция каждой кровельной плитки вышеразмещенного горизонтального ряда накрывает верхнюю секцию нижеразмещенного горизонтального ряда кровельных плиток для приклеивания к узким полосам из изолирующего материала. Такое приклеивание предназначено для предотвращения подъема ветром нижних лепестковых секций и препятствия их разрыву и отрыву. Дополнительно каждую панель прикрепляют крепежными изделиями к несущей части крыши (см. патент США 5950387, МПК Е 04 D 1/22, 1999 г.).

К недостаткам известных кровельных плиток относится трудоемкость и неудобство укладки плитки на крышу, связанные с использованием клея на высоте, удорожание строительства из-за необходимости использования атмосферостойкого клея.

Наиболее близкой к изобретению по совокупности существенных признаков является кровельная черепица, выполненная в форме прямоугольной панели с профильным сечением, имеющая лицевую сторону панели в виде имитирующих рисунок деревянной дранки пластин, разделенных канавками, и изнаночную сторону, содержащую поперечные и продольные кромки, а также пересекающиеся ребра жесткости (см. патент WO 96/34161, МПК Е 04 D 1/20, 1996 г. - прототип).

Недостатками прототипа являются недостаточная устойчивость к повышенной ветровой нагрузке, возможность попадания под незакрепленные нижние части пластин атмосферных осадков.

Задачей настоящего изобретения является повышение устойчивости кровельной черепицы к значительным ветровым нагрузкам, предотвращение попадания под нее влаги, увеличение прочности.

Поставленная задача решается за счет того, что в кровельной черепице, выполненной в форме прямоугольной панели с профильным сечением, имеющей лицевую сторону в виде имитирующих рисунок деревянной дранки пластин, разделенных канавками, и изнаночную сторону, содержащую поперечные и продольные кромки, а также пересекающиеся ребра жесткости, согласно изобретению лицевая сторона панели состоит из накрывающей декоративной и накрываемой гладкой зон, при этом гладкая зона снабжена замковыми выступами, а изнаночная сторона панели - замковыми пазами, профиль которых соответствует друг другу, а ребра жесткости имеют пересечение в виде сотовой структуры.

Целесообразно замковые выступы на лицевой стороне панели и ответные замковые пазы на изнаночной стороне панели выполнить в виде ласточкина хвоста. При этом желательно замковые выступы расположить напротив каждой нечетной разделительной канавки, а ответные пазы - в нижней части каждой пластины.

Целесообразно гладкую зону снабдить углублениями под крепежные изделия.

Целесообразно также противоположные продольные кромки панели выполнить в виде замковых впадина/выступ, причем выступ должен быть консольным.

Желательно места соединения пластин на изнаночной стороне панели снабдить усилительными полосами.

Желательно нижние края пластин выполнить в виде рисунка сколотой деревянной дранки.

Целесообразно разделительные канавки выполнить глухими, а каждую четную канавку выполнить равной длине пластины.

Технический результат от реализации изобретения достигается за счет того, что наличие замковых пазов и выступов на лицевой и изнаночной сторонах пластины, например в виде ласточкина хвоста, обеспечивает при монтаже кровли механическое соединение внахлест нижней части панелей верхнего горизонтального ряда с верхней частью панелей нижнего горизонтального ряда. При этом расположение и количество пазов и выступов таково, что возможно осуществить различное смещение одного ряда относительно другого.

Кроме того, каждая панель крепится, например гвоздями, к обрешетке крыши в верхней своей части. Для этого в гладкой зоне панели на лицевой стороне предусмотрены направляющие углубления для головок крепежных изделий, облегчающие ровную укладку кровельной черепицы.

В результате кровля из предлагаемой черепицы в состоянии выдерживать повышенные ветровые нагрузки, предотвращая возможность отрыва и разрыва черепицы.

Одновременно уменьшается трудоемкость и упрощается процесс укладки, поскольку зафиксированы как места крепления в верхней части черепицы, так и места механического разъемного соединения паз-выступ в нижней части черепицы, а также места механического соединения в стык смежных пластин, в горизонтальном ряду с использованием замка впадина/выступ.

Этому же содействует и наличие глухих канавок между пластинами, которые помимо декоративной роли играют роль направляющих для ровного отлома вручную необходимого количества секций при монтаже кровли.

Наличие на боковых продольных кромках панели замковой глухой впадины и консольного замкового выступа позволяет соединить смежные панели в горизонтальном ряду без нарушения декоративного рисунка одновременно с обеспечением герметичности места стыка.

Другим техническим результатом является увеличение прочности кровельной черепицы за счет выполнения пересечения ребер в виде сотовой структуры, как наиболее оптимальной.

Заявленная кровельная черепица представлена на чертежах, где на фиг.1 представлена лицевая сторона панели; на фиг.2 - изнаночная сторона панели; на фиг.3 - разрез А-А по месту крепления гвоздей, на фиг.4 - поперечный разрез Б-Б по пазу в виде ласточкина хвоста; на фиг.5 - поперечный разрез В-В по выступу в виде ласточкина хвоста; на фиг.6 - продольный разрез Г-Г по пазу в виде ласточкина хвоста; на фиг.7 - продольный разрез Д-Д по выступу в виде ласточкина хвоста; на фиг.8 - поперечный разрез Е-Е по боковому консольному замковому выступу; на фиг.9 - поперечный разрез Ж-Ж по боковому пазу; на фиг.10 - поперечный разрез З-З по глухой канавке.

Кровельная черепица представляет собой прямоугольную панель с поперечными кромками 1 и продольными кромками 2, которая состоит из пластин 3, каждая из которых имеет на лицевой стороне декоративную зону 4 и гладкую зону 5 с углублениями под головки крепежных изделий 6. Пластины разделены друг от друга глухими канавками 7, причем напротив нечетных канавок в гладкой зоне размещены выступы 8. Изнаночная сторона панели снабжена пересекающимися в виде сотовой структуры ребрами жесткости 9 и усилительными полосами 10, при этом пластины снабжены замковыми пазами 11. Одна из боковых продольных кромок панели выполнена в виде консольного замкового выступа 12, а другая - в виде замковой глухой впадины 13. Нижние края 14 панели имеют рисунок сколотой дранки.

Предлагаемая кровельная черепица может быть изготовлена из современных резинополимерных материалов любым из известных способов: формованием или экструзионным.

При этом изделия могут быть изготовлены в любой цветовой гамме.

Технический результат от использования изобретения выражается в усилении способности кровельной черепицы выдерживать повышенные ветровые нагрузки, повышении прочности изделия, а также в уменьшении трудоемкости и упрощении монтажа кровель.

Формула изобретения

1. Кровельная черепица, выполненная в форме прямоугольной панели с профильным сечением, имеет лицевую сторону в виде имитирующих рисунок деревянной дранки пластин, разделенных канавками, и изнаночную сторону, содержащую поперечные и продольные кромки, а также пересекающиеся ребра жесткости, отличающаяся тем, что лицевая сторона панели состоит из накрывающей декоративной и накрываемой гладкой зон, при этом гладкая зона снабжена замковыми выступами, а изнаночная сторона панели - замковыми пазами, профиль которых соответствует друг другу, а ребра жесткости имеют пересечение в виде сотовой структуры.

2. Черепица по п. 1, отличающаяся тем, что замковые выступы и пазы выполнены в виде ласточкина хвоста.

3. Черепица по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что замковый выступ расположен напротив каждой нечетной разделительной канавки.

4. Черепица по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что замковые пазы выполнены в нижней части каждой пластины.

5. Черепица по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что гладкая зона снабжена углублениями под крепежные изделия.

6. Черепица по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что одна из боковых продольных кромок панели выполнена в виде замковой глухой впадины на изнаночной стороне, а другая снабжена консольным замковым выступом на лицевой стороне.

7. Черепица по любому из пп. 1-6, отличающаяся тем, что места соединения пластин на изнаночной стороне панели снабжены усилительными полосами.

8. Черепица по любому из пп. 1-7, отличающаяся тем, что нижние ее края имеют рисунок сколотой деревянной дранки.

9. Черепица по любому из пп. 1-8, отличающаяся тем, что разделительные канавки выполнены глухими и каждая четная канавка равна длине пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и используется при монтаже облицовки наружных стен, кровельных покрытий, подвесных потолков из металлических листов, выполненных из холодногнутых гофрированных профилей

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических кровель, их листов

Изобретение относится к строительству, а конкретнее к наклонной черепичной кровле и крепежным крюкам для крепления черепиц

Черепица // 2099489
Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам для кровли

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении кровельных покрытий для жилых домов и других строений

Изобретение относится к промышленному строительству и, в частности к производству большеразмерных кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к черепицам прямоугольной формы в плане

Изобретение относится к материалу для изготовления соединений между двумя предметами, например между кровельной черепицей и коньковой черепицей

Изобретение относится к области строительства, в частности к элементам покрытий крыш, преимущественно с большим углом наклона к горизонтали с уступами и изломами

Изобретение относится к строительству, а именно конструкции металлочерепиц для крыш

Изобретение относится к области строительства, в частности к креплению и уплотнению кровельной черепицы

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам укладки гибкой черепицы

Кровля // 2322555
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям
Наверх