Пресс-форма для литья по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой. Пресс-форма содержит резьбовой стержень, на боковой поверхности которого выполнены винтовые пазы. В промежуточной плите закреплена резьбовая втулка, а в блоке выталкивания - направляющая втулка. В направляющей втулке закреплены штыри, находящиеся в зацеплении с винтовыми пазами стержня. При раскрытии пресс-формы блок выталкивания перемещается относительно резьбового стержня. При этом направляющая втулка движется продольно, и штыри приводят стержень во вращательное движение, заставляя его выворачиваться из отливки. Благодаря совмещению копировальной пары и формообразующего профиля обеспечивается повышение надежности пресс-формы и увеличение точности профиля изделия, расширяются технологические возможности пресс-формы. 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к пресс-формам литья по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой Известна пресс-форма для литья под давлением отливок с внутренней прерванной резьбой (а.с. N 531642, B 22 D 17/22, 26.10.76).

Известная пресc-форма содержит подвижную матрицу, неподвижную матрицу, промежуточную плиту, резьбовой стержень, на боковой поверхности которого выполнены продольные пазы и копировальный паз, в который входит ведущий штифт, расположенный в блоке выталкивания. Резьбовой стержень в нижней части снабжен хвостовиком с резьбой, который входит в неподвижно установленную резьбовую втулку, размещенную в блоке выталкивания и зафиксированную от проворота. Хвостовик и резьбовая втулка представляют собой копировальную пару.

Однако известная пресс-форма представляет собой устройство, в котором разъединены копировальная пара и формообразующий профиль стержня, что при изготовлении раздельных элементов дает погрешность и увеличивает трудоемкость.

Кроме того, в известной пресс-форме резьба изделия представляет собой прерванную винтовую линию, что снижает силовые и эксплуатационные характеристики изделия.

Возможно получение лишь сквозной резьбы.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение надежности работы пресс-формы, на увеличение точности профиля изделия и силовых характеристик, а также на расширение технологических возможностей пресс-формы Для этого пресс-форма для литья по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой, содержащая подвижную матрицу, неподвижную матрицу, промежуточную плиту, блок выталкивания, резьбовой стержень, входящий в зацепление с резьбовой втулкой, зафиксированной от проворота, и штырь, находящийся в зацеплении с винтовым пазом, выполненным на боковой поверхности резьбового стержня, снабжена направляющей втулкой, расположенной в блоке выталкивания, и дополнительным штырем, входящим в зацепление с дополнительным винтовым пазом, выполненным на боковой поверхности резьбового стержня, при этом резьбовой стержень установлен в направляющей втулке, штыри жестко закреплены на боковой поверхности направляющей втулки, а резьбовая втулка закреплена в неподвижной матрице и зафиксирована от проворота промежуточной плитой.

На чертеже изображена пресс-форма в разрезе.

Пресс-форма для литья по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой содержит подвижную матрицу 1, неподвижную матрицу 2, промежуточную плиту 3 и блок выталкивания, состоящий из плиты 4 выталкивания и плиты 5 прижимной.

В неподвижной матрице 2 закреплена резьбовая втулка 6, зафиксированная от проворота промежуточной плитой 3.

В блоке выталкивания, в плитах 4 и 5, размещена направляющая втулка 7 с двумя жестко закрепленными в ее боковой поверхности штырями 8 и с установленным в ней же резьбовым стержнем 9.

Резьбовой стержень 9 находится в зацеплении с резьбовой втулкой 6 и со штырями 8 направляющей втулки 7. Для зацепления резьбового стержня 9 со штырями 8 на боковой поверхности резьбового стержня 9 выполнены винтовые павы 10, которые для удобства сборки в хвостовой части стержня 9 плавно переходят в продольные пазы.

Пресс-форма работает следующим образом.

При раскрытии пресс-формы блок выталкивания (плиты 4 и 5) перемещается в продольном направлении относительно резьбового стержня 9. При этом направляющая втулка 7 со штырями 8 движется в продольном направлении. Штыри 8, находящиеся в зацеплении с винтовыми пазами 10 резьбового стержня 9, приводят последний во вращательное движение, заставляя его выворачиваться из отливки по резьбовой втулке 6 с шагом, соответствующим резьбовому шагу отливки.

Таким образом, поступательное движение блока выталкивания преобразуется во вращательное движение резьбового стержня.

При закрытии пресс-формы работа осуществляется в обратной последовательности.

Преимущества заявляемого технического решения заключаются в том, что при отсутствии стержней сегментного сечения повышается надежность пресс-формы; при совмещении копировальной пары и формообразующего профиля увеличивается точность профиля изделия; за счет отсутствия прерванной резьбы улучшаются силовые характеристики изделия, а возможность получения сквозной резьбы и резьбы в "глухом" изделии свидетельствует о расширении технологических возможностей пресс-формы

Формула изобретения

Пресс-форма для литья по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой, содержащая подвижную матрицу, неподвижную матрицу, промежуточную плиту, блок выталкивания, резьбовой стержень, входящий в зацепление с резьбовой втулкой, зафиксированной от проворота, и штырь, находящийся в зацеплении с винтовым пазом, выполненным на боковой поверхности резьбового стержня, отличающаяся тем, что она снабжена направляющей втулкой, расположенной в блоке выталкивания, и дополнительным штырем, входящим в зацепление с дополнительным винтовым пазом, выполненным на боковой поверхности резьбового стержня, при этом резьбовой стержень установлен в направляющей втулке, штыри жестко закреплены на боковой поверхности направляющей втулки, а резьбовая втулка закреплена в неподвижной матрице и зафиксирована от проворота промежуточной плитой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении литейной оснастки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно толстостенных изделий, а также может распространяться на получение изделий из других материалов. Техническим результатом изобретения является предотвращение образования усадочных раковин внутри толстостенных отливок путем управления процессом застывания их материала. Способ получения толстостенных отливок из полимерного материала заключается в том, что в литьевой форме (фиг.5) преобразуют расплав полимерного материала в отливку 8, которая извлекается оттуда и застывает. В процессе застывания отливки 8 ее принудительно отверждают с различной скоростью. Применена литьевая форма с изменяемым объемом своей полости, в которой расположен подвижный поршень с возможностью в процессе литья отодвигаться назад, обеспечивая перемешивание расплава полимерного материала. Изменяемый объем полости литьевой формы обеспечен за счет того, что литьевая форма содержит подвижный поршень. Извлекают отливку из литьевой формы путем ее выталкивания подвижным поршнем. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе теплоизоляции некоторых ее поверхностей, например, торцов с помощью теплоизоляционного материала 17. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе подогрева некоторых ее поверхностей. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе принудительного охлаждения некоторых ее поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к литью под давлением детали, в частности выплавляемой модели. Оснастка содержит два блока(4, 21), в которых выполнены полости (5, 22), форма которых после совмещения блоков (4, 21) соответствует форме отливаемой детали (26). По меньшей мере один (4) из блоков оснащен выталкивающими средствами отлитой детали, содержащими по меньшей мере один выталкиватель (15, 16), перемещаемый между позицией литья и позицией выталкивания. Выталкиватель (15, 16) при перемещении между этими двумя позициями направляется по изогнутой траектории, например, в виде дуги окружности, форма которой соответствует форме части извлекаемой из полости (5) отлитой детали (26). Предотвращается деформация модели. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к литьевому производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно, толстостенных изделий, а также получению изделий из других материалов. Технический результат способа по изобретению заключается в повышении эффективности получения толстостенных отливок из полимеров за счет предотвращения или уменьшения в них образования усадочных раковин. Способ получения толстостенных полимерных отливок заключается в том, что в литьевой форме преобразуют расплав полимерного материала в отливку, которая извлекается оттуда и остывает. После извлечения из формы отливки, в процессе ее остывания, отливка подвергается обжатию со стороны ее неторцевых поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к литьевому производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно толстостенных изделий, а также и получение изделий из других материалов. Технический результат, достигаемый при использовании пресс-формы по изобретению, заключается в упрощении конструкции пресс-формы и улучшении качества получения отливок. Пресс-форма для литья под давлением содержит неподвижную разъемную часть 1 и подвижную разъемную часть 2, выполненную с возможностью ее прямого и обратного хода. Пресс-форма имеет расположенную в ней формообразующую полость 3 изменяемого объема, в которой расположен знак в виде поршня 4, сопрягаемого с ее поверхностью и снабженный, как минимум, одним штоком 5. Знак выполнен с возможностью своего прямого хода под действием расплава, впрыскиваемого через неподвижную часть 7, и с возможностью выталкивания отливки, образованной в формообразующей полости 3 подвижной части 2. Знак выполнен с возможностью выталкивания отливки при прямом ходе подвижной разъемной части 2. Варианты: - поверхность поршня 4 и сопрягаемая с ним поверхность формообразующей полости отличны от цилиндрической формы; - в торце знака со стороны поршня 4 и в разъемной неподвижной части выполнено, как минимум, по одному отверстию 6; - как минимум одно отверстие 6 в торце знака со стороны поршня 4 выполнено на торце штока 5, пропущенного сквозь поршень 7. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению восковой модели лопатки турбомашины путем инжектирования воска в полость формы. Полость формы образована по меньшей мере двумя элементами, которые закреплены в блоках (6, 11). Оба блока подвижны относительно друг друга в горизонтальной плоскости между закрытым положением для инжектирования воска и открытым положением для извлечения модели. Механизм перемещения блоков выполнен в виде неподвижной базовой пластины (4) и подвижной пластины (9), перемещающейся поступательно относительно базовой пластины. Обеспечивается упрощение конструкции литейной формы и повышение качества восковой модели за счет устранения деформаций и поломок модели при ее извлечении. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью изделий из пластмасс, цветных сплавов и других материалов, поддающихся прессованию на ручных и автоматических машинах. Наборная пресс-форма содержит стационарный блок, имеющий подвижную и неподвижную части, и сменный блок-пакет формообразующих, состоящий из матрицы, пуансона, плиты выталкивателей и выталкивателей. При этом подвижная часть выполнена из связанных между собой опорной плиты, плиты крепления, плиты хвостовика, соединенной с хвостовиком и установленной с возможностью перемещения по направляющим колонкам, и планок крепления. Неподвижная часть состоит из плиты крепления, соединенной с плитой литниковой, на которой закреплены прижимные планки и установлены колонки, связанные с плитой крепления и плитой литниковой. Изобретение направлено на сокращение количества стационарных пресс-форм, упрощение конструкции и возможность использования сменных блок-пакетов, позволяющих увеличить номенклатуру выпускаемых изделий и снизить стоимость изготовления литейных форм. 3 ил.
Наверх