Универсальный блок для сменных пакетов литья под давлением

 

Изобретение предназначено для литья под давлением металлов и сплавов. Универсальный блок содержит неподвижную и подвижную части. Неподвижная часть состоит из обоймы, неподвижной полуформы сменного пакета и литниковой втулки. Подвижная часть содержит основание, обойму, плиту выталкивателей и подвижную полуформу сменного пакета. Подвижная полуформа сменного пакета состоит из стянутых транспортным винтом формообразующего вкладыша, проставки и узла выталкивания. Полуформы сменного пакета закреплены в блоке посредством винтов, установленных наклонным образом в обоймах. Для удобства в работе, монтажа и демонтажа сменного пакета применяют транспортную рамку. Транспортную рамку крепят к формообразующему вкладышу этой полуформы, вводят вкладыш в обойму и закрепляют его наклонными винтами. Обеспечивается сокращение времени замены полуформ сменного пакета при достаточной простоте и надежности конструкции блока. 4 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов.

Известен блок для сменных пакетов пресс-форм литья под давлением (а.с. 1379084), содержащий неподвижную часть и подвижную часть с опорной плитой, обоймой, выталкивающей плитой с толкателями и механизмом регулирования хода толкателей.

Однако в подвижной обойме такого блока для замены сменной выталкивающей плиты имеется открытый паз, который снижает жесткость блока и стойкость формообразующих вкладышей.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является универсальный блок для сменных пакетов литья под давлением (а.с. 1608017), содержащий неподвижную часть с литниковой втулкой, подвижную часть с выталкивающей плитой и устройством для фиксации плиты выталкивателей сменного пакета и устройство для крепления полуформ сменного пакета, причем выталкивающая плита пакета установлена с возможностью дополнительного монтажного хода, а устройство для фиксации плиты выталкивателей сменного пакета выполнено в виде планок с копирными пазами и захватов, размещенных с возможностью перемещения в выталкивающей плите и взаимодействующих посредством пальцев с копирными пазами планок. В таком универсальном блоке сменные пакеты вставляют со стороны разъема формы в сквозной замкнутый проем подвижной обоймы.

Недостатком блока является то, что проем для монтажа сменного пакета должен быть настолько велик, что при этом формообразующий вкладыш опирается периферией на узкую опорную поверхность обоймы, а это ведет к аварийным поломкам подвижного вкладыша. Кроме этого в блоке применена сложная система фиксации сменных пакетов и выталкивателей плиты, что значительно усложняет конструкцию блока и требует высокой точности изготовления.

Заявляемое изобретение направлено на сокращение времени замены полуформ сменного пакета при достаточной простоте и надежности конструкции блока.

Для этого в универсальном блоке для сменных пакетов литья под давлением, содержащим неподвижную часть с литниковой втулкой и неподвижной полуформой сменного пакета и подвижную часть с подвижной полуформой сменного пакета, плитой выталкивателей и устройством для фиксации узла выталкивания сменного пакета, неподвижная полуформа сменного пакета представляет собой неподвижный формообразующий вкладыш, а подвижная полуформа сменного пакета содержит стянутые транспортным винтом подвижный формообразующий вкладыш, проставку и узел выталкивания, причем полуформы сменного пакета закреплены в блоке посредством винтов, установленных наклонным образом в обоймах, а устройство для фиксации узла выталкивания состоит из проходящих через основание блока штанг, установленных в прижимной плите узла выталкивания пакета и стягивающих плиту выталкивателей блока и узел выталкивания пакета.

На фиг. 1 изображена подвижная часть блока с подвижной полуформой сменного пакета в плане; на фиг. 2 показан блок в разрезе; на фиг. 3 показана транспортная рамка; на фиг. 4 изображено крепление транспортной рамки к полуформе сменного пакета.

Универсальный блок для сменных пакетов литья под давлением содержит неподвижную и подвижную части. Неподвижная часть состоит из неподвижной обоймы 1, в которой размещены неподвижная полуформа сменного пакета, представляющая собой неподвижный формообразующий вкладыш 2, и литниковая втулка 3.

Подвижная часть универсального блока содержит основание 4, подвижную обойму 5, подвижную полуформу сменного пакета, плиту 6 выталкивателей и устройство для фиксации узла выталкивания сменного пакета. В подвижной обойме 5 выполнен проем а, в котором установлена подвижная полуформа сменного пакета, состоящая из подвижного формообразующего вкладыша 7, проставки 8 и узла 9 выталкивания. Проставка 8 обеспечивает достаточную опорную поверхность формообразующему вкладышу 7. Подвижная полуформа сменного пакета для удобства монтажа, демонтажа и хранения скрепления транспортным винтом 10, на препятствующем ходу узла 9 выталкивания.

Обе полуформы сменного пакета закреплены в блоке посредством винтов 11 и 12, установленных наклонным образом в обоймах 5 и 1. Устройство для фиксации узла 9 выталкивания сменного пакета состоит из проходящих через основание 4 блока штанг 13, установленных в прижимной плите узла 9 выталкивания и стягивающих плиту 6 выталкивателей блока и узел 9 выталкивания пакета. Для удобства штанги 13 совмещают с отверстиями в плите машины и заворачивают со стороны плиты гидроцилиндра выталкивания машины.

Для удобства в работе, монтажа и демонтажа сменного пакета применяют транспортную рамку 14, которую подвешивают за рым-болты в разъеме пресс-формы и которую крепят винтами 15 к формообразующему вкладышу: или 2, или 7. После установки полумуфты сменного пакета в блок на месте вывернутых винтов 15 заворачивают резьбовые пробки 16 для защиты отверстий.

Универсальный блок для сменных пакетов литья под давлением используют следующим образом.

В подвижную часть раскрытого по раскрытого по разъему блока через проем а в обойму 5 вводят подвижную полуформу сменного пакета, предварительно закрепленную винтами 15 на транспортной рамке 14. Далее транспортную рамку 14 снимают с подвижного формообразущего вкладыша 7 и устанавливают на неподвижный формообразующий вкладыш 2 и подобным образом проводят монтаж неподвижной полуформы сменного пакета. Полуформы сменного пакета закрепляют в блоке винтами 11 и 12. После освобождения вкладышей 7 и 2 от транспортной рамки 14 на места вывернутых винтов 15 закручивают резьбовые пробки 16. Блок готов к работе.

Демонтаж производят следующим образом. Вкладыши освобождают от винтов 11 и 12. Пробки 16 выкручивают и в эти же отверстия винтами 15 крепят транспортную рамку 14 сначала к одному из формообразующих вкладышей и выводят полуформу сменного пакета из обоймы. Затем рамку 14 крепят к другому формообразующему вкладышу и выводят другую полуформу сменного пакета из другой обоймы.

Заявляемое технические решение в сравнении с ранее известными имеет следующие преимущества: 1. Простота и надежность блока за счет замены являющегося более трудоемким в изготовлении устройства для фиксации плиты выталкивателей сменного пакета, выполненного в виде планок с копирными пазами и захватов, на устройство, состоящее из штанг, установленных в прижимной плите узла выталкивания пакета и стягивающих плиту выталкивателей блока и узел выталкивания пакета, а также за счет замены фиксаторов сменного пакета с приводами на винты, установленные в обоймах наклонным образом.

2. Сокращение времени на замену сменного пакета за счет упрощения технологии замены пакета и за счет отказа от дополнительного монтажного хода плиты выталкивателей пакета.

Формула изобретения

Универсальный блок для сменных пакетов литья под давлением, содержащий неподвижную часть с обоймой, литниковой втулкой и неподвижной полуформой сменного пакета, подвижную часть с основанием, обоймой, плитой выталкивателей, подвижной полуформой сменного пакета с узлом выталкивания и устройство для фиксации узла выталкивания, отличающийся тем, что неподвижная полуформа сменного пакета представляет собой формообразующий вкладыш, а подвижная полуформа - стянутые транспортным винтом формообразующий вкладыш, проставку и узел выталкивания, при этом полуформы сменного пакета закреплены в блоке посредством винтов, установленных наклонно в обоймах, а устройство для фиксации узла выталкивания выполнено в виде штанг, установленных в прижимной плите узла выталкивания, проходящих через основание блока и стягивающих плиту выталкивания блока и узел выталкивания сменного пакета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении литейной оснастки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

Изобретение относится к литейному производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно толстостенных изделий, а также может распространяться на получение изделий из других материалов. Техническим результатом изобретения является предотвращение образования усадочных раковин внутри толстостенных отливок путем управления процессом застывания их материала. Способ получения толстостенных отливок из полимерного материала заключается в том, что в литьевой форме (фиг.5) преобразуют расплав полимерного материала в отливку 8, которая извлекается оттуда и застывает. В процессе застывания отливки 8 ее принудительно отверждают с различной скоростью. Применена литьевая форма с изменяемым объемом своей полости, в которой расположен подвижный поршень с возможностью в процессе литья отодвигаться назад, обеспечивая перемешивание расплава полимерного материала. Изменяемый объем полости литьевой формы обеспечен за счет того, что литьевая форма содержит подвижный поршень. Извлекают отливку из литьевой формы путем ее выталкивания подвижным поршнем. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе теплоизоляции некоторых ее поверхностей, например, торцов с помощью теплоизоляционного материала 17. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе подогрева некоторых ее поверхностей. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе принудительного охлаждения некоторых ее поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к литью под давлением детали, в частности выплавляемой модели. Оснастка содержит два блока(4, 21), в которых выполнены полости (5, 22), форма которых после совмещения блоков (4, 21) соответствует форме отливаемой детали (26). По меньшей мере один (4) из блоков оснащен выталкивающими средствами отлитой детали, содержащими по меньшей мере один выталкиватель (15, 16), перемещаемый между позицией литья и позицией выталкивания. Выталкиватель (15, 16) при перемещении между этими двумя позициями направляется по изогнутой траектории, например, в виде дуги окружности, форма которой соответствует форме части извлекаемой из полости (5) отлитой детали (26). Предотвращается деформация модели. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к литьевому производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно, толстостенных изделий, а также получению изделий из других материалов. Технический результат способа по изобретению заключается в повышении эффективности получения толстостенных отливок из полимеров за счет предотвращения или уменьшения в них образования усадочных раковин. Способ получения толстостенных полимерных отливок заключается в том, что в литьевой форме преобразуют расплав полимерного материала в отливку, которая извлекается оттуда и остывает. После извлечения из формы отливки, в процессе ее остывания, отливка подвергается обжатию со стороны ее неторцевых поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к литьевому производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно толстостенных изделий, а также и получение изделий из других материалов. Технический результат, достигаемый при использовании пресс-формы по изобретению, заключается в упрощении конструкции пресс-формы и улучшении качества получения отливок. Пресс-форма для литья под давлением содержит неподвижную разъемную часть 1 и подвижную разъемную часть 2, выполненную с возможностью ее прямого и обратного хода. Пресс-форма имеет расположенную в ней формообразующую полость 3 изменяемого объема, в которой расположен знак в виде поршня 4, сопрягаемого с ее поверхностью и снабженный, как минимум, одним штоком 5. Знак выполнен с возможностью своего прямого хода под действием расплава, впрыскиваемого через неподвижную часть 7, и с возможностью выталкивания отливки, образованной в формообразующей полости 3 подвижной части 2. Знак выполнен с возможностью выталкивания отливки при прямом ходе подвижной разъемной части 2. Варианты: - поверхность поршня 4 и сопрягаемая с ним поверхность формообразующей полости отличны от цилиндрической формы; - в торце знака со стороны поршня 4 и в разъемной неподвижной части выполнено, как минимум, по одному отверстию 6; - как минимум одно отверстие 6 в торце знака со стороны поршня 4 выполнено на торце штока 5, пропущенного сквозь поршень 7. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению восковой модели лопатки турбомашины путем инжектирования воска в полость формы. Полость формы образована по меньшей мере двумя элементами, которые закреплены в блоках (6, 11). Оба блока подвижны относительно друг друга в горизонтальной плоскости между закрытым положением для инжектирования воска и открытым положением для извлечения модели. Механизм перемещения блоков выполнен в виде неподвижной базовой пластины (4) и подвижной пластины (9), перемещающейся поступательно относительно базовой пластины. Обеспечивается упрощение конструкции литейной формы и повышение качества восковой модели за счет устранения деформаций и поломок модели при ее извлечении. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью изделий из пластмасс, цветных сплавов и других материалов, поддающихся прессованию на ручных и автоматических машинах. Наборная пресс-форма содержит стационарный блок, имеющий подвижную и неподвижную части, и сменный блок-пакет формообразующих, состоящий из матрицы, пуансона, плиты выталкивателей и выталкивателей. При этом подвижная часть выполнена из связанных между собой опорной плиты, плиты крепления, плиты хвостовика, соединенной с хвостовиком и установленной с возможностью перемещения по направляющим колонкам, и планок крепления. Неподвижная часть состоит из плиты крепления, соединенной с плитой литниковой, на которой закреплены прижимные планки и установлены колонки, связанные с плитой крепления и плитой литниковой. Изобретение направлено на сокращение количества стационарных пресс-форм, упрощение конструкции и возможность использования сменных блок-пакетов, позволяющих увеличить номенклатуру выпускаемых изделий и снизить стоимость изготовления литейных форм. 3 ил.
Наверх