Способ преодоления диапаузы у шмелиных маток вида bombus terrestris

 

Изобретение относится к шмелеводству, в частности к способу преодоления диапаузы у шмелиных маток вида Bombus terrestris. Целью изобретения является осуществление разведения шмелиных семей в лабораторных условиях, приближенных к условиям естественного развития шмелей в природе. Способ включает отбор, спаривание и наркотизацию шмелиных маток. В качестве наркотизирующего вещества применяют дистиллированную воду при 15 - 30°С, в которую помещают оплодотворенных шмелиных маток и выдерживают в ней в течение 20 - 40 мин. Затем процесс наркотизации прерывают на 2 - 2,5 ч и осуществляют повторно, что стимулирует яйцекладку оплодотворенных маток, ускоряет процесс созревания яиц после наркотизации, сокращает сроки яйцекладки, улучшает в последующем продуктивность маток шмелей и увеличивает степень их выживаемости. Полученные вследствие этого шмелиные семьи обладают отличными летными и опылительными качествами, что обеспечивает повышение урожайности овощей, выращиваемых в тепличном хозяйстве. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу преодоления диапаузы у шмелиных маток вида Bombus terrestris.

Известен способ преодоления диапаузы у маток шмелей при наркотизации их углекислым газом CO2 (см. Peter-Frank Roseler. A tecnigue for yer-round rearing of Bombus terrestris (Apidae Bombini) colonies in captivity Apidologie, 1985, 16(2), 165-170).

Известный способ осуществляется следующим образом. Шмелиных маток после спаривания и выгула помещают в герметичную камеру, куда нагнетается углекислый газ CO2. Шмелиные матки в состоянии наркоза находятся в камере в течение 30 мин, после чего осуществляют двухчасовой перерыв и снова в течение 30 мин осуществляют наркотизацию в среде углекислого газа CO2. Этот способ преодоления диапаузы широко используется в настоящее время при массовом разведении шмелей в лабораторных условиях.

Однако известный способ обладает рядом недостатков. Во-первых, из-за неудовлетворительного качества углекислого газа происходит частичная или полная гибель шмелей. Во-вторых, при передозировке углекислым газом происходит вредное воздействие на внутренние органы шмелей.

Целью предлагаемого изобретения является ликвидация перечисленных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что способ преодоления диапаузы у шмелиных маток вида Bombus terrestris включает отбор, спаривание и наркотизацию шмелиных маток. Согласно изобретению в качестве наркотизирующего вещества применяют дистиллированную воду при температуре 15-30oC, в которую помещают шмелиных маток и выдерживают их в ней в течение 20-40 мин, после чего наркотизацию прерывают на 2-2,5 ч, а затем осуществляют повторно.

Для осуществления заявляемого способа шмелей отлавливают в природных условиях или отбирают из рабочих и лабораторных ульев. Отобранных шмелей спаривают между собой, затем спарившихся маток после выгула помещают в дистиллированную воду, в которой их выдерживают 20-40 мин, до полного обездвиживания насекомых. После проведения процесса наркотизации шмелиных маток извлекают из воды, обсушивают, после чего они начинают двигаться, а затем активно летать по вольере для выгула. Затем прерванный в течение 2-2,5 ч процесс наркотизации повторяют. Осуществление процесса наркотизации посредством размещения шмелиных маток в дистиллированной воде приводит к "закупорке" трахей водой, вследствие чего в организме шмелиной матки идет процесс накопления углекислого газа, вырабатываемого самим организмом. Повышение концентрации углекислого газа в организме шмелиной матки способствует необходимым перестройкам физиологических процессов, которые вызывают преодоление диапаузы и в дальнейшем улучшают способность откладки оплодотворенных яиц. При способе преодоления диапаузы с помощью воды полностью исключена передозировка углекислым газом и позволяет приблизить разведение шмелей в лабораторных условиях к естественному ходу развития шмелей в природе, т.к. при диапаузе в природе возможны кратковременные затопления водой.

Время пребывания шмелиных маток в воде влияет на их состояние. При пребывании шмелиных маток в воде менее 20 минут в организме последних не происходит накапливания достаточного количества углекислого газа, в связи с чем не происходит перестройки организма, как после диапаузы, что сказывается на задержку яйцекладки. Отличительные признаки заявляемого технического решения только в заявляемой совокупности позволяют достичь положительного эффекта, который выражается в том, что стало возможным преодолевать диапаузу у шмелиных маток без использования углекислого газа. Это позволило приблизиться к разведению шмелей в природе. Данный способ стимулирует яйцекладку оплодотворенных маток шмелей, значительно ускоряет созревание яиц после наркотизации в дистиллированной воде. В связи с этим матки шмелей начинают яйцекладку в более кратчайшие сроки по сравнению с известным способом.

Одновременно заявляемый способ позволил добиться улучшения продуктивности маток Bombus terrestris и увеличения степени выживаемости в пределах 80-90% за счет того, что наркотизация с помощью дистиллированной воды позволяет тормозить формирование жировых резервов, увеличивает размер корпораллята и проводит увеличение активности ювенильного гормона в гемолимфе. Одновременно необходимо отметить. Что при проведении наркотизации в воде у шмелей полностью исчезают клещи, паразитирующие на них. Все отличительные признаки заявляемого способа являются существенными, так как влияют на достижение полученного результата и находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

Вышеперечисленные признаки заявляемого способа при проведении патентного и информационного поиска в уровне техники не обнаружены, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии заявляемого способа условиям новизны. Экспериментальная и опытная проверки, проведенные в условиях совхоза "Тепличный", позволили осуществить с помощью данного способа выведение полноценных шмелиных семей, показавших отличные летные и опылительные качества в теплицах хозяйства, что значительно повысило урожайность и улучшило качество овощей.

Формула изобретения

1. Способ преодоления диапаузы у шмелиных маток вида Bombus terrestris, включающий отбор, спаривание и наркотизацию шмелиных маток, отличающийся тем, что в качестве наркотизирующего вещества применяют воду при 15 - 30oC, в которую помещают шмелиных маток, доводят их до полного обездвиживания и выдерживают в воде в течение 20 - 40 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после выдерживания процесс наркотизации прерывают на 2 - 2,5 ч, а затем осуществляют повторно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для диагностирования состояний пчелиной семьи

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к конструкции ульев
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при подготовке пчеловодческих хозяйств к медосбору

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к способу разведения шмелей путем введения шмелиным маткам Bombus terrestris с целью стимуляции их репродуктивной активности гормонов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками

Изобретение относится к разработке конструкций ульев и способов оптимального круглогодичного содержания в них пчелиных семей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья
Изобретение относится к области сельскохозяйственной энтомологии для получения полноценной пчелиной семьи путем осеменения неплодной матки спермой, длительно хранившейся в жидом азоте с использованием питательной среды для культивирования клеток насекомых C46, содержащей эмбриональную телячью сыворотку (ЭТС) и в качестве криопротектора диметилсульфоксид (ДМСО)

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Наверх