Способ стимулирования яйцекладки шмелиных маток при их разведении в лабораторных условиях

 

Изобретение относится к способу разведения шмелей путем введения шмелиным маткам Bombus terrestris с целью стимуляции их репродуктивной активности гормонов. Способ включает введение стимулятора внутрь организма оплодотворенных шмелиных маток. Согласно изобретению в водную среду в качестве стимулятора вводят композиционную смесь, состоящую, например, из метоприна с этанолом или диметилсульфоксидом в соотношении 9:1 в количестве 0,01-0,1 мг/мл, в этот раствор погружают шмелиных маток, выдерживают в нем в течение 20-30 мин до полного обездвиживания. После этого маток извлекают из водной среды, обсушивают до появления активных движений. Способ обеспечивает непосредственное воздействие на репродуктивные органы шмелиных маток. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу введения гормонального препарата шмелиным маткам вида Bombus terrestris с целью стимуляции их репродуктивной активности.

Известен способ введения гормонального препарата с целью стимулирования яйцекладки шмелиных маток (см. Peter-Frank Roseler. Juvenile hormone control of ooqenesis in bumb lebee workers. Bombus terrestris J. Insect Physiol., 1977, 23, p. 985-992). Данный способ заключается в том, что гормональное вещество растворяют в спирте и затем при помощи микропипетки с инъекционной иглой осуществляют введение гормонального вещества в гемолимфу насекомого путем его инъекции. Однако данный способ имеет целый ряд недостатков, выражающихся в том, что при инъекции гормонального вещества может быть нанесено повреждение насекомому с его последующей гибелью. Вместе с опасностью повреждения внутренних органов есть вероятность заноса инородных частиц и возбудителей заболеваний. Одновременно с этим необходимо отметить, что через поврежденный участок покрова насекомого могут приникнуть возбудители различных заболеваний.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ, заключающийся в том, что гормональный препарат растворяют в углеводном корме-сиропе и затем скармливают его насекомым-опылителям, в частности шмелям (см. L. De Wael, M. de Greef, O. van Laere. Toxicity of pyriproxifen and fenoxcard to buble bee brood using a new method for testing insect growth requiators. Journal of Apicultural Research, 1995, 34 (1), p. 3-8).

Хотя этот способ более прогрессивен по сравнению с предыдущим, однако он обладает рядом недостатков, а именно: - при растворении гормонального препарата в сиропе может происходить химическое взаимодействие, вызывающее разрушение весьма нестойкого гормонального препарата; - в связи с этим сироп с разрушенным гормональным препаратом может вызвать угнетающее или подавляющее воздействие на организм шмеля; - одновременно гормональный препарат, попадая в пищеварительный тракт насекомого, под действием ферментов тракта может изменить свою структуру и в гемолимфу попадет в измененном виде, что приведет к отсутствию эффекта улучшения репродуктивной активности.

Целью предлагаемого изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что заявляемый способ стимулирования яйцекладки шмелиных маток при их разведении в лабораторных условиях включает введение стимулятора внутрь организма оплодотворенных шмелиных маток. Согласно изобретению в водную среду вводят в качестве стимулятора яйцекладки композиционную смесь, состоящую, например, из метоприна с этанолом или диметилcульфоксидом (DMSO) в количестве 0.01-0.1 мг/мл. Затем в нее погружают шмелиных маток, доводят их до полного обездвиживания, выдерживают в ней в течение 20-30 мин, после чего шмелей извлекают и обсушивают до появления активных движений.

Одновременно с этим метоприн смешивают с этанолом или DMSO в соотношении 9:1 по объему.

Для осуществления заявляемого способа шмелей отбирают из рабочих и лабораторных ульев, после чего осуществляют их спаривание между собой. Затем осуществляют смешивание метоприна с этанолом или DMSO, которые вводятся как органические растворители. При этом метоприн с этанолом или DMSO смешивают при соотношении 1:9 соответственно. После этого указанную смесь вводят в водную среду в количестве 0,01-0,1 мг/мл. В этот раствор помещаются матки шмелей, в котором их выдерживают в течение 20-30 мин, доводят их до полного обездвиживания. При помещении шмелиных маток в указанный раствор происходит попадание раствора с гормональным препаратом в трахейную систему. Таким образом, гормональный препарат имеет возможность перейти в гемолимфу через проницаемые стенки трахей и воздухоносных мешков. При этом гормональный препарат не испытывает изменений в своей структуре и в активном состоянии попадает в гемолимфу - место своей локализации и действия.

Одновременно при помещении шмелиных маток в раствор с гормональным препаратом происходит преодоление диапаузы. Заявляемый способ позволяет достичь положительного эффекта, выражающегося в том, что стало возможным вводить необходимые гормональные препараты непосредственно в гемолимфу через систему трахей, не травмируя насекомое.

После выдерживания шмелиных маток в указанном растворе маток извлекают из него, обсушивают, после чего они начинают двигаться, а затем активно летать по вольере для выгула.

Опыты, проводимые в лаборатории Агробиоцентра совхоза "Тепличный", показали следующие результаты, приведенные в таблице.

Отличительные признаки заявляемого технического решения только в заявляемой совокупности позволяют достичь положительного эффекта, который выражается в том, что благодаря проникновению препарата в гемолимфу шмелиной матки все выведенные впоследствии шмели соответствовали стандарту, т.е. имели массу не менее 500-1000 мг. Одновременно данный способ позволил улучшить один из надежных показателей качества шмелиной матки - яйценоскость. Применение заявляемого способа позволило повысить прием личинок, получить до 100% кондиционных маток и увеличить выращивание расплода. Одновременно было отмечено, что интенсивность лета шмелей подопытных семей была значительно выше. По степени зараженности шмелей между контрольной и подопытной группами имелись различия в пользу подопытной. При этом подопытные семьи опылили значительно больше растений, чем контрольные.

Вышеперечисленные признаки заявляемого способа при проведении патентного и информационного поиска в уровне техники не обнаружены, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии заявляемого способа условиям новизны. Опытные проверки, проведенные в условиях лаборатории шмелеводства Агробиоцентра совхоза "Тепличный", позволили осуществить с помощью данного способа выведение полноценных шмелиных семей, показавших отличные летные и опылительные качества в теплицах хозяйства, что значительно повысило урожайность и улучшило качество овощей.

Формула изобретения

1. Способ стимулирования яйцекладки шмелиных маток при их разведении в лабораторных условиях, включающий введение стимулятора внутрь организма оплодотворенных шмелиных маток, отличающийся тем, что в водную среду в качестве стимулятора яйцекладки вводят композиционную смесь, состоящую, например, из метоприна с этанолом или диметилсульфоксидом в количестве 0,01-0,1 мг/мл, затем в нее погружают шмелиных маток, доводят их до полного обездвиживания, выдерживают в нем в течение 20-30 мин, после чего их извлекают и обсушивают до появления активных движений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что метоприн смешивают с этанолом или диметилсульфоксидом в соотношении 9:1 по объему соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к получению трансгенных животных

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению биологических препаратов для стимуляции репродуктивных функций у самок животных

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к животноводству, в частности к свиноводству, и может быть использовано для искусственного осеменения свиноматок

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках
Изобретение относится к шмелеводству, в частности к способу преодоления диапаузы у шмелиных маток вида Bombus terrestris

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для диагностирования состояний пчелиной семьи

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к конструкции ульев
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при подготовке пчеловодческих хозяйств к медосбору

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству
Наверх